Автор Тема: Электропроводка дома  (Прочитано 123381 раз)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #125 : Декабря 14, 2011, 16:22:05 »


Тогда надо говорить РЕАЛЬНЫЙ пацаК

 
Шамиль, я же не себя в виду имел  :D :D :D точнее, не только себя  ::) ::) ::) :D :D :D - а любого, у кого "хлеб - электрика", и кто более-менее работает на монтаже или проектировании систем "электричества" ( а не только "лампочки меняет"  :D )
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #126 : Декабря 14, 2011, 16:30:27 »
У меня электрика не хлеб, она у меня, это, - любовница!  :)
Просто нравится.  :)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #127 : Декабря 14, 2011, 16:33:40 »
У меня электрика не хлеб, она у меня, это, - любовница!  :)
Просто нравится.  :)
Ну тогда эта......люби её правильно - как ПУЭ, ПТЭ и ТБ и ГОСТы предписывают  :D :D :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #128 : Декабря 14, 2011, 16:49:49 »
 :D А то она тебя сама полюбит  :D

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #129 : Декабря 14, 2011, 16:58:44 »
ну если в одной группе три по сто а в другой один по 25 то может быть и правда, хотя может и меньшей мощности достаточно будет
зы в общем надо идти опытным путём, сегодня вечером проверю, отпишусь :)
Урфин оказался прав, ему зачот! :) Если мощность группы ламп перекрывает мощность одной лампы (соединенных по схеме Урфина) то светит только одна лампа, если мощности равны то в полнакала.
Кароч проблема в подключении люстры к проводам идущим от коробки в потолке, а не в выключателе. Меняй провода местами, у тебя "общий" провод люстры должен "сидеть" на фазе, раз уж у тебя выключатель ноль разрывает.
i want to believe

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #130 : Декабря 14, 2011, 17:04:08 »
Урфин оказался прав, ему зачот! :) Если мощность группы ламп перекрывает мощность одной лампы (соединенных по схеме Урфина) то светит только одна лампа, если мощности равны то в полнакала.
Кароч проблема в подключении люстры к проводам идущим от коробки в потолке, а не в выключателе. Меняй провода местами, у тебя "общий" провод люстры должен "сидеть" на фазе, раз уж у тебя выключатель ноль разрывает.
вернее я опять поспешил...  ::) :D не всё рассказал  ;D
Урфину зачёт только наполовину  ;) :D ;D Остальное мне в зачёт  :D
В общем получается при перекрытии мощности в два раза накал на группе ламп виден невооруженным глазом, при перекрытии в три раза накал на группе ламп практически незаметен, при этом одна лампочка теряет  светоотдачу - эт видно невооруженным глазом.
i want to believe

Оффлайн Nikolai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Электропроводка дома
« Ответ #131 : Декабря 14, 2011, 17:06:46 »
Урфин оказался прав, ему зачот! :) Если мощность группы ламп перекрывает мощность одной лампы (соединенных по схеме Урфина) то светит только одна лампа, если мощности равны то в полнакала.
Кароч проблема в подключении люстры к проводам идущим от коробки в потолке, а не в выключателе. Меняй провода местами, у тебя "общий" провод люстры должен "сидеть" на фазе, раз уж у тебя выключатель ноль разрывает.
У меня при обоих включенных клавишах горит не одна маломощная лампа, а группа мощных ламп.  В общем, после 7 напишу в чём проблема :)
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 17:08:42 от Nikolai »

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #132 : Декабря 14, 2011, 17:09:31 »
У меня при обоих включенных клавишах горит не одна маломощная лампа, а группа мощных ламп.  В общем, после 7 напишу в чём проблема :)
парадокс, эт только ВВП знает ;D
i want to believe

Farid

  • Гость
Re: Электропроводка дома
« Ответ #133 : Декабря 14, 2011, 17:10:17 »
У меня при обоих включенных клавишах горит не одна маломощная лампа, а группа мощных ламп.  В общем, после 7 напишу в чём проблема :)
Да выкинь ты свою люстру и купи новую.   ;D ;D ;D Давай посмотри вечерком, потом сообщишь.  ;)

Оффлайн Nikolai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Электропроводка дома
« Ответ #134 : Декабря 14, 2011, 17:10:35 »
парадокс, эт только ВВП знает ;D
Он мастер парадоксов ;D

Оффлайн Nikolai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Электропроводка дома
« Ответ #135 : Декабря 14, 2011, 17:12:06 »
Да выкинь ты свою люстру и купи новую.   ;D ;D ;D Давай посмотри вечерком, потом сообщишь.  ;)
Она мне теперь как родная ;D Кстати, разделение на 2 группы я сам делал, изначально там тока 2 провода было. Но разделение сделал правильно, это 100%

Farid

  • Гость
Re: Электропроводка дома
« Ответ #136 : Декабря 14, 2011, 17:12:52 »
Она мне теперь как родная ;D Кстати, разделение на 2 группы я сам делал, изначально там тока 2 провода было. Но разделение сделал правильно, это 100%
:-[ :-[ :-[ Тогда тогда, хз тогда.  ;D ;D ;D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #137 : Декабря 14, 2011, 17:16:03 »
У меня при обоих включенных клавишах горит не одна маломощная лампа, а группа мощных ламп.  В общем, после 7 напишу в чём проблема :)
парадокс, эт только ВВП знает ;D
Парни, ну чё уж вы в трёх соснах то снова плутаете?  ;D Но ведь по схеме при включенных К1 и К2 и должна гореть только более мощная группа, то есть HL 2 - посмотрите схему  :D Так что нет тут никакого пародокса.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 17:20:06 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #138 : Декабря 14, 2011, 17:19:18 »
вернее я опять поспешил...  ::) :D не всё рассказал  ;D
Урфину зачёт только наполовину  ;) :D ;D Остальное мне в зачёт  :D
В общем получается при перекрытии мощности в два раза накал на группе ламп виден невооруженным глазом, при перекрытии в три раза накал на группе ламп практически незаметен, при этом одна лампочка теряет  светоотдачу - эт видно невооруженным глазом.
Пионер, там видно соотношение мощностей в группах больше гораздо, чем в три раза: ламп во второй группе в три раза больше,но и мощность лампы первой группы (хотя она там одна  :D) меньше,чем мощность любой из ламп второй группы. Ну а уж учитывая, что сопротивление энергосберегашки - вещь ваще непредсказуемая, то .... :D :D :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Nikolai

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Электропроводка дома
« Ответ #139 : Декабря 14, 2011, 17:22:33 »
Пионер, там видно соотношение мощностей в группах больше гораздо, чем в три раза: ламп во второй группе в три раза больше,но и мощность лампы первой группы (хотя она там одна  :D) меньше,чем мощность любой из ламп второй группы. Ну а уж учитывая, что сопротивление энергосберегашки - вещь ваще непредсказуемая, то .... :D :D :D
Чтоб не гадать о мощности, было изначально так: 1 группа - 3х60, 2 группа - 40. То есть разница больше чем в 4 раза. Сейчас так: 1) 2х60 (одна перегорела), 2) 1 -энергосберегающая.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #140 : Декабря 14, 2011, 17:30:12 »
эх Урфин...  :( всё совсем наоборот! Разность потенциалов между двумя точками постоянна, так вот разность потенциалов для группы лампочек и одной лампочки одинакова смотри схему, но так как лампочек в группе больше то и светят они меньше!  ;)

зы кароч тема лампочек "по схеме" закрыта!!! но тема люстры переходит в тему парадоксов, т.к. всё наоборот  ;)
Пионер - НЕЕЕЕЕТ!!!!! Разность потенциалов на группах лампочек - РАЗНАЯ!!!! - если мощность групп разная. И разность потенциалов на группах - при простом рассмотрении- прямо пропорциональная сопротивлению группы, то есть как бы обратно пропорциональна мощности группы. Но реально этот эффект ещё сильнее проявляется из-за разного нагрева спиралей групп.
ЗЫ. Проведи эксперимент до конца - замерь тестером напряжение на первой группе и на второй группе,когда мощности групп не равны  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #141 : Декабря 14, 2011, 17:38:27 »
Пионер - НЕЕЕЕЕТ!!!!! Разность потенциалов на группах лампочек - РАЗНАЯ!!!! - если мощность групп разная. И разность потенциалов на группах - при простом рассмотрении- прямо пропорциональная сопротивлению группы, то есть как бы обратно пропорциональна мощности группы. Но реально этот эффект ещё сильнее проявляется из-за разного нагрева спиралей групп.
ЗЫ. Проведи эксперимент до конца - замерь тестером напряжение на первой группе и на второй группе,когда мощности групп не равны  ;)
немного неправильно описал свою мысль, сечас попробую оъяснить с точки зрения формул, в любом случае будет светить одна лампочка, а не группа.
i want to believe

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #142 : Декабря 14, 2011, 17:38:38 »
Чтоб не гадать о мощности, было изначально так: 1 группа - 3х60, 2 группа - 40. То есть разница больше чем в 4 раза. Сейчас так: 1) 2х60 (одна перегорела), 2) 1 -энергосберегающая.
Как было вначале - всё понятно и с достаточной точностью просчитывается. При нажатии К1 (по моей схеме) теоретически на лампе НL1 было напряжение 180 вольт (реально больше), на  HL 2  - 40 вольт (реально меньше)  ;) Какое соотношение  будет при использовании энергосберегашки - чёрт его знает, даже теоретически просчитать непросто. А насчёт того, что при последовательном включении падает светоотдача, чем при "правильном" включении - этт да, НО! Во 1-х у Nikolai нет возможности сравнить - у него же не было "правильного" включения первой группы. Во 2-х светоотдачу энергосберегашки ваще трудно отследить,так как осветоотдача её возрастает в течении первых 3-5 минут после включения.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #143 : Декабря 14, 2011, 17:39:53 »
немного неправильно описал свою мысль, сечас попробую оъяснить с точки зрения формул, в любом случае будет светить одна лампочка, а не группа.
Этт да, причем эта "неравномерность" между группами тем сильнее,чем сильнее разница мощностей групп.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #144 : Декабря 14, 2011, 18:00:31 »
 Nikolai, проведи простейший опыт,перед дальнейшими работами, чтобы убедиться,что мои вчерашние схема и предположения верны. Из второй группы выверни лампу на 60 Вт (разумеется, исправную  :D ) и вверни её ВМЕСТО энергосберегашки (если, конечно, патроны одинаковые - Е 27 наверно). Потом включи К1 (по моей схеме) .При этом должны гореть обе твои 60 Вт-ки не в полный накал, но примерно одинаково между собой. Если так и будет, то мои предположения верны и тебе надо перекидывать концы на месте соединения люстры  с "подающими" проводами
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #145 : Декабря 14, 2011, 18:27:09 »
Пионер - НЕЕЕЕЕТ!!!!! Разность потенциалов на группах лампочек - РАЗНАЯ!!!! - если мощность групп разная. И разность потенциалов на группах - при простом рассмотрении- прямо пропорциональная сопротивлению группы, то есть как бы обратно пропорциональна мощности группы. Но реально этот эффект ещё сильнее проявляется из-за разного нагрева спиралей групп.
ЗЫ. Проведи эксперимент до конца - замерь тестером напряжение на первой группе и на второй группе,когда мощности групп не равны  ;)
ну да чот я маленько заблудился  ??? на самом деле получается так, если назвать группу ламп как R1 а одну лампу как R2 (U1 - разность потенциалов на сопротивлении R1, U - разность потенциалов в сети = 220В), то получиться что напряжение U1=220*(R1/R1+R2) т.е. напряжение участка пропорционально сопротивлению участка делённому на сопротивление полной цепи. Итак если в группе три лампочки одинаковой мощности (то примерно R1=R2/3), то разность потенциалов на них примерно 55 вольт, а на одной лампочке той же мощности 165 вольт. Ну теперь вроде всё точно  ;)

ps ух... как будто обратно в школу вернулся  ;) :D
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 18:29:09 от Николай (ПиОнЕр) »
i want to believe

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #146 : Декабря 14, 2011, 18:30:38 »
ну да чот я маленько заблудился  ??? на самом деле получается так, если назвать группу ламп как R1 а одну лампу как R2 (U1 - разность потенциалов на сопротивлении R1, U - разность потенциалов в сети = 220В), то получиться что напряжение U1=220*(R1/R1+R2) т.е. напряжение участка пропорционально сопротивлению участка делённому на сопротивление полной цепи. Итак если в группе три лампочки одинаковой мощности (то примерно R1=R2/3), то разность потенциалов на них примерно 55 вольт, а на одной лампочке той же мощности 165 вольт. Ну теперь вроде всё точно  ;)

ps ух... как будто обратно в школу вернулся  ;) :D
Вашу зачётку,товарищ студент, - отлично!  :D :D :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #147 : Декабря 14, 2011, 18:33:03 »
Вашу зачётку,товарищ студент, - отлично!  :D :D :D
:D ещё бы с парадоксом в люстре разобраться ;)
i want to believe

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #148 : Декабря 14, 2011, 18:36:01 »
:D ещё бы с парадоксом в люстре разобраться ;)
Скрипучим голосом препода поправляю: не с "парадоксом", а с неправильным включением  :D :D :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #149 : Декабря 14, 2011, 18:38:39 »
Скрипучим голосом препода поправляю: не с "парадоксом", а с неправильным включением  :D :D :D
вот в чём парадокс
Цитировать
У меня при обоих включенных клавишах горит не одна маломощная лампа, а группа мощных ламп.  В общем, после 7 напишу в чём проблема
i want to believe