Голосование

Изменится ли жизнь дома к лучшему при создании ТСЖ?

Да
75 (58.1%)
Нет
24 (18.6%)
Воздержусь
27 (20.9%)
Мне все равно
3 (2.3%)

Проголосовало пользователей: 122

Автор Тема: ТСЖ. За и против.  (Прочитано 64954 раз)

ул.Тыныч, д.1 кв.128

  • Гость
Статья 152. Хозяйственная деятельность товарищества собственников жилья
1. Для достижения целей, предусмотренных уставом, товарищество собственников жилья вправе заниматься хозяйственной деятельностью.
2. Товарищество собственников жилья может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности:
1) обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме;
3) сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме.
3. На основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья доход от хозяйственной деятельности товарищества используется для оплаты общих расходов или направляется в специальные фонды, расходуемые на цели, предусмотренные уставом товарищества. Дополнительный доход может быть направлен на иные цели деятельности товарищества собственников жилья, предусмотренные настоящей главой и уставом товарищества.

ул.Тыныч, д.1 кв.128

  • Гость
Вот примерно так наш Жилищный Кодекс трактует ТСЖ, его полномочия... Думаю, если в доме большинству жильцов не безразлично содержание и эксплуатация дома то многие примут участие в ТСЖ.

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
если в доме большинству жильцов не безразлично содержание и эксплуатация дома то многие примут участие в ТСЖ.

Хотелось бы на это надеяться.

Оффлайн Pуслан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4416
  • СИ, Новоселья 10, с 2010
тут есть такой абзац:

Цитировать
Создание ТСЖ, как и любое дело, требует последовательности. По закону ТСЖ как некоммерческая организация может быть создано с согласия более 50 процентов собственников. Остальные обязаны подчиниться большинству. Причем ТСЖ можно создать даже в том случае, если в доме есть государственные или муниципальные квартиры, а также в домах-новостройках, когда у жильцов еще не оформлено право собственности. В последнем случае при голосовании будущие собственники подтвердят свои права, например, договором инвестирования, купли-продажи и т.д.

И вот интересно: а можно подтвердить свои права договором соц. ипотеки?

Оффлайн Милка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2718
  • Глушко 8, 3 под.
тут есть такой абзац:

И вот интересно: а можно подтвердить свои права договором соц. ипотеки?
кажется уже Виола где то писала, что есть такой пунк в договоре, что можнопопросить разрешение ГЖФ на создание ТСЖ. уточни у нее, она может и ссылку даст. просто не всепойдут в ГЖФ за письменным запросом о разрешении, у вас то еще может прокатит а у нас в такой большом доме врядле
Из куска цветной бумаги, взявши ножницы и клей, если хватит мне отваги-буду делать сто рублей!

Оффлайн Pуслан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4416
  • СИ, Новоселья 10, с 2010
Милка, спасибо! я пока чисто гипотетически интересуюсь  ;)

Оффлайн Милка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2718
  • Глушко 8, 3 под.
Милка, спасибо! я пока чисто гипотетически интересуюсь  ;)
если очень захотеть можно даже в космос полететь :D
не за что.
Из куска цветной бумаги, взявши ножницы и клей, если хватит мне отваги-буду делать сто рублей!

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
кажется уже Виола где то писала, что есть такой пунк в договоре, что можнопопросить разрешение ГЖФ на создание ТСЖ. уточни у нее, она может и ссылку даст.
:) Договор СИ - Раздел 3 - Права и обязанности сторон

гражданин имеет право
пункт 3.2.5.   Получить у Фонда оформленную доверенность на участие в управлении будущей собственностью Гражданина с целью создания товарищества собственников жилья и эффективного управления;
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Pуслан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4416
  • СИ, Новоселья 10, с 2010
Спасибо, Viola!   :)  это архиинтересно!

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #134 : Января 18, 2011, 16:49:14 »
В продолжении забытой темы о создании ТСЖ. Ждем ответа от ГЖФ по поводу получения доверенности. Надеюсь что мы все таки будем сами управлять домом. Тем более с этого года тарифы сильно возрастают, а услуги мы получаем очень некачественные. И вот когда у всех, кто неимеет сейчас права голосовать на общем собрании дома, появится такая возможность.

Оффлайн Magnetic

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Magnetic
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #135 : Января 25, 2011, 10:37:01 »
В продолжении забытой темы о создании ТСЖ. Ждем ответа от ГЖФ по поводу получения доверенности. Надеюсь что мы все таки будем сами управлять домом. Тем более с этого года тарифы сильно возрастают, а услуги мы получаем очень некачественные. И вот когда у всех, кто неимеет сейчас права голосовать на общем собрании дома, появится такая возможность.
Ответ еще не пришел?

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #136 : Января 25, 2011, 11:03:40 »
Ответ еще не пришел?
Пока нет.

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #137 : Января 25, 2011, 11:23:54 »
у меня в старом доме квартиплата примерно в 1,5 раза выше чем в соц.ипотечных. И главное,все обосновывается.Что не устраивает в УК "жилище и комфорт" предметно,кроме того что "я сам хочу управлять этим" ?
всё неизбежно кончается

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #138 : Января 25, 2011, 11:27:57 »
Что не устраивает в УК "жилище и комфорт" предметно,кроме того что "я сам хочу управлять этим" ?
Качество оказываемых услуг.

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #139 : Января 25, 2011, 13:00:27 »
каких услуг качество не нравится?Дворы красивые,чистые,убирают во время,детские площадки содержат хорошо,персонал вежливый.Завышений и всякой"химии" с платежами явно не видно.
Что не нравится предметно,какой услуги именно качество?
PS для образца поглядите расчетки у других,кто не живет в соц.ипотечных домах. Там повыше будет окончательная цифра,и дворы так себе,нет ни площадок,ни скамеек.
« Последнее редактирование: Января 25, 2011, 16:29:28 от forman »
всё неизбежно кончается

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #140 : Января 25, 2011, 16:51:54 »
каких услуг качество не нравится?Дворы красивые,чистые,убирают во время,детские площадки содержат хорошо,персонал вежливый.Завышений и всякой"химии" с платежами явно не видно.
Что не нравится предметно,какой услуги именно качество?
PS для образца поглядите расчетки у других,кто не живет в соц.ипотечных домах. Там повыше будет окончательная цифра,и дворы так себе,нет ни площадок,ни скамеек.

Честно говоря, тутошние дворы - не заслуга УК. И их чистота под сомнением, мусор во дворах сданных в декабре домов до сих пор лежит кучами, нет, не кучами, - горами.

Весна покажет.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #141 : Января 25, 2011, 20:29:57 »
Ответ еще не пришел?

Пока нет.

УЖЕ ПРИШЁЛ!!!

Уважаемый Марат Габдулбарович!

Многие жители дома 8 по ул. Ак. Глушко уже давно не довольны работой УК "ЖИК". Неоднократно вставал вопрос о смене способа управления домом и создания ТСЖ. Согласно ЖК РФ нужно провести собрание всех собственников жилья. В настоящий момент многие жильцы нашего дома не имеют прав собственности на квартиру до ее полного выкупа, следовательно - не могут принимать участия в выборе способа управления жилым домом.
Однако в п. 3.3.5. Договора социальной ипотеки сказано, что Поверенный (ГЖФ) вправе выдать оформленную доверенность Гражданину на участие в управлении будущей собственной квартиры с целью создания ТСЖ и дальнейшего участия в управлении будущей собственностью.
Отсюда возникает вопрос, каков механизм получения данной доверенности и каковы требования для получения доверенности?

Заранее благодарен за ответ.

По обращению граждан Фонд выдает соответствующую доверенность. Доверенность на дом Глушко 8 сделаем и направим на Четаева 56 до 9.02.11г.


Поздравляю!

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #142 : Января 25, 2011, 22:42:20 »
а так же в наших дворах оперативно снег убирают.Это все не заметно,не так глобально казалось бы.Сегодня был на Зорге во дворах,тихий ужас просто,а люди привыкли и не знают что может быть по другому. На счет дворов-улучшения есть.Сломанные скамейки не стоят годами,а ремонтируются или меняются. Нигде скамеек нет больше кроме как в наших дворах!!!
Если в декабре дом сдали,наверняка там договоренность с подрядчиком,это пока его обязанность вывезти мусор и сделать благоустройство весной (без благоустройства сдать можно при условии что сделают весной и летом).
всё неизбежно кончается

Ангелочек

  • Гость
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #143 : Января 26, 2011, 08:40:22 »
каких услуг качество не нравится?Дворы красивые,чистые,убирают во время,детские площадки содержат хорошо,персонал вежливый.Завышений и всякой"химии" с платежами явно не видно.
Что не нравится предметно,какой услуги именно качество?
PS для образца поглядите расчетки у других,кто не живет в соц.ипотечных домах. Там повыше будет окончательная цифра,и дворы так себе,нет ни площадок,ни скамеек.
Не знаю, как у вас, но у нас не все так безоблачно!
С горячей водой долго ругались, чтобы она была именно горячей, а не еле-еле теплой.
Мусорных контейнеров мало! За выходные они не просто полные, а переполненные!
Стоят, не огороженные. Мешки валяются рядом!
Это ужасно!
Подъезды моют раз в месяц! А платить за это удовольствие мы будем с 1 января не так уж и мало!
« Последнее редактирование: Января 26, 2011, 08:54:22 от Ангелочек »

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #144 : Января 26, 2011, 10:09:49 »
ХА !
Мусорные контейнеры в других дворах переполнены в кубе в сравнении с нашими!По месяцу не вывозят!Крысы бегают!В наших дворах ну,только в воскресение полные,всю неделю не полные!Я не понял,вы что надеятесь что с созданием ТСЖ кто то будет из штанов выпрыгивать ради ваших мусорных контейнеров?Еще больше экономить будете!
всё неизбежно кончается

Оффлайн Rustem1965

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • проспект Победы, 222 А, 1-й подъезд, 10-й этаж
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #145 : Января 26, 2011, 11:23:27 »
ХА !
Мусорные контейнеры в других дворах переполнены в кубе в сравнении с нашими!По месяцу не вывозят!Крысы бегают!В наших дворах ну,только в воскресение полные,всю неделю не полные!Я не понял,вы что надеятесь что с созданием ТСЖ кто то будет из штанов выпрыгивать ради ваших мусорных контейнеров?Еще больше экономить будете!

Может экономить не будем, но за эти деньги услуги будут оказываться в полной мере, теми, кого мы сами выберем и будет кому контролировать все это. Можно нормально работать и не выпрыгивая из штанов.
Жизнь прекрасна и удивительна...

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #146 : Января 26, 2011, 11:35:58 »
в соц ипотеке примерно половина бюджетники (читай-чиновники).ОНИ чтоли будут нормально работать?  :D  ;D не смеши. :good:
всё неизбежно кончается

Ангелочек

  • Гость
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #147 : Января 26, 2011, 11:37:29 »
в соц ипотеке примерно половина бюджетники (читай-чиновники).
Бюджетники и чиновники - не одно и тоже.
Врачи и учителя - тоже бюджетники.

Оффлайн Rustem1965

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
  • проспект Победы, 222 А, 1-й подъезд, 10-й этаж
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #148 : Января 26, 2011, 11:48:05 »
в соц ипотеке примерно половина бюджетники (читай-чиновники).ОНИ чтоли будут нормально работать?  :D  ;D не смеши. :good:
Вас никто силом не загоняет в ТСЖ. Можно преспокойно жить и не в составе товарищества. Просто не понятна ваша горячность в отрицании создания ТСЖ. Как в старом мультике "А баба-яга против..." :D
Жизнь прекрасна и удивительна...

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: ТСЖ. За и против.
« Ответ #149 : Января 26, 2011, 12:41:44 »
мне лично нравится как ЖИК работает.Просто кто то против ЖИК вот и всё,ничего предметного к ним претензий нет на самом деле.Как баба яга в том мультике - против ЖИК и все,безпричинно,безпредметно,голословно.
всё неизбежно кончается