Автор Тема: Постановление Кабинета Министров РТ №53 от 03.02.2010 (отмена учета собств-ти)  (Прочитано 16839 раз)

Оффлайн elis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
кто-нибудь может объяснить:  дата предоставления квартиры считается по результату конкурса или по подписанию акта приемки-передачи квартиры. У нас конкурс был в декабре 2008 года, а ключи мы получили в августе 2009 года. Какой к нам должен применяться коэффициент за сверхнорматив согласно нового постановления? Будут ли пересчитывать стоимость квартиры на основании свидетельства о регистрации - там учитывают площадь без балконов по строительному кодексу, а это ведь  официальный документ

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
кто-нибудь может объяснить:  дата предоставления квартиры считается по результату конкурса или по подписанию акта приемки-передачи квартиры. У нас конкурс был в декабре 2008 года, а ключи мы получили в августе 2009 года. Какой к нам должен применяться коэффициент за сверхнорматив согласно нового постановления?
Постановление выпущено с целью разрулить ситуацию с неучетом собств-ти - под тех, кто участовал в последних конкурсах. Многие дома из этих конкурсов заселить к июлю не успеют, а люди участвовали в расчете на коэффициент 1,3, так что должна все же учитываться дата конкурсов (хотя этот момент и не прояснен)
И о пересчете уже выданных графиков речь идет в привязке к той же собств-ти...
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
можно сказать, что это постановление будет работать и для программы МС или для МС есть другие правила определения стоимости квартиры?
интересует момент сверхнормативной цены...
« Последнее редактирование: Марта 01, 2010, 08:34:09 от Grifon »

Оффлайн svetlana210194

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Подходит ли наша семья под постановление Кабинета Республики Татарстан от 03.02.2010 года за № 53. Суть в том, что меняется повышающий коэффициент за квадратные метры сверх социальной нормы с 1,5 до 1, 3. У на конкурс был 12.12.2008 года, окончательный протокол получили 27.03.2009 года. Отправляла этот вопрос через обратную связь на сайте ГЖф, ответа не получила.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
можно сказать, что это постановление будет работать и для программы МС или для МС есть другие правила определения стоимости квартиры?
интересует момент сверхнормативной цены...
Формально СИ не включает в себя МС - это ведь совершенно другая программа.
Поэтому и норм. акты другие д.б. (другая ветка :) я к сож. в МС не вникала никогда)

Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Формально СИ не включает в себя МС - это ведь совершенно другая программа.
Поэтому и норм. акты другие д.б. (другая ветка :) я к сож. в МС не вникала никогда)
а если соответствующего постановления для программы МС нет, то получается все расчеты по определению стоимость квартиры незаконны?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Подходит ли наша семья под постановление Кабинета Республики Татарстан от 03.02.2010 года за № 53. Суть в том, что меняется повышающий коэффициент за квадратные метры сверх социальной нормы с 1,5 до 1, 3. У на конкурс был 12.12.2008 года, окончательный протокол получили 27.03.2009 года. Отправляла этот вопрос через обратную связь на сайте ГЖф, ответа не получила.
Выше я ответила на абсолютно такой же вопрос - это конечно только мое мнение.

"произвести перерасчет стоимости сверхнорматив-ной площади жилых помещений, предоставленных с государственной поддержкой после 15.03.2009 в г.г.Казани, Набережные Челны, Альметьевске, Нижнекамске, Зе-ленодольске, Елабуге без учета общей площади ранее занимаемых жилых помеще-ний, с применением повышающего коэффициента 1,3 к цене одного квадратного метра общей площади, утвержденной для реализации по социальной ипотеке"

Я читаю так: пересчитать все обратно тем, кому начислили с учетом собств-ти.

Разумно было бы, чтобы работал тот коэф-т, кот был в момент конкурса - иначе повторю, многие дома из последних конкурсов к июлю сданы не будут...




Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Diroff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Челны, МС, 36-6-2

Разумно было бы, чтобы работал тот коэф-т, кот был в момент конкурса - иначе повторю, многие дома из последних конкурсов к июлю сданы не будут...
Разумно может быть, то только это слово как то к ГЖФ не подходит ;)
А теоретически есть очень большой риск, т.е. в моем случае: конкурс выигран, предварительный протокол подписан, подписан договор с кооп СБ, платим кредит, НО дом на 90% до июля не сдадут. Соответственно ГЖФ при формальном подходе может сослаться на постановление и пересчитать сверхнормативный коэф до 1,5 (на момент подписания акта приема передачи).
В данном случае - ущемление интересов, существенное изменение условий договора - решаем в судебном порядке? (господа юристы ничего по этому поводу не скажут?)
PS
а если долгоиграющий конкурс будет продлен до 15/07/2010  :o ???

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
А теоретически есть очень большой риск, т.е. в моем случае: конкурс выигран, предварительный протокол подписан, подписан договор с кооп СБ, платим кредит, НО дом на 90% до июля не сдадут. Соответственно ГЖФ при формальном подходе может сослаться на постановление и пересчитать сверхнормативный коэф до 1,5 (на момент подписания акта приема передачи)
Я так поняла, что вы МС - о пересчете для МС вообще нет ни слова, а значит ссылаться ГЖФ на это пост не может.

Цитировать
Разумно может быть, то только это слово как то к ГЖФ не подходит

Да, что есть, то есть.
И конечно меня беспокоят те СИ, дома которых далеки от завершения.
На их месте я бы выясняла точно, что стоит за пунктом 2:
подведение итогов конкурсов (так должно быть, но не хватает точности в фомулировке) или же подписание оконч. протокола (нежелательный вариант).

Вы меня тоже поймите пожалуйста, меня ведь это не касается (сверхнорматива нет) - пишите, узнавайте сами, это ведь в ваших интересах.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Diroff

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Челны, МС, 36-6-2
Я так поняла, что вы МС - о пересчете для МС вообще нет ни слова, а значит ссылаться ГЖФ на это пост не может.
 
Де факто МС получали сверхноматив с коэф 1,3 (нормативная цена 26200*1,3), соответственно и коэф 1,5 тоже должен распространяться на данную программу  8)

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Де факто МС получали сверхноматив с коэф 1,3 (нормативная цена 26200*1,3), соответственно и коэф 1,5 тоже должен распространяться на данную программу  8)
Ну если вы настаиваете... :D

Что вижу я: у вас есть график платежей с коэф 1,3 и нет никаких указаний на то, что что-то должно поменяться.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн elis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 210
Кому-нибудь из форумчан реально пересчитали коэффициент или нет на сегодняшний день?
Постановление составлено на мой взгляд некорректно: дату пересчета нужно оговаривать более четко- тогда никто судиться не будет и надеяться понапрасну.
А то что каждый собственник может продать  свою долю в  родительской или сестринской квартире  в любой момент- это факт. Человек уже один раз бесплатно получил жилье от государства и использовал право приватизации. А теперь  получает жилье по льготной цене с государственной поддержкой.
Постановление не может устанавливать преференции одной категории бюджетников перед другими. Коэффициент сверхнорматива для всех должен быть единым. Тем более что выбор квартир по площадям не такой большой  и уложиться в норму трудно.

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Кому-нибудь из форумчан реально пересчитали коэффициент или нет на сегодняшний день?
Да, есть те, кому собств-ть учли, а теперь пересчитали.

Остальное много раз обсуждалось в других темах - введение учета собств-ти можно практиковать на новеньких, у выигравших сейчас такого условия при вступлении в программу не было, что и требовалось доказать.
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))