Голосование

Что вы сделаете(л) первым делом когда заселюсь(лся)

Напьюсь
38 (12.6%)
Напьюсь очень сильно
15 (5%)
Буду кричать и бегать по квартире
68 (22.5%)
Схожу в ГЖФ и администрацию - сказать "спасибо"
8 (2.6%)
Пойду сажать дерево возле дома
12 (4%)
Начну делать ремонт
40 (13.2%)
Другое
29 (9.6%)
Обменяю на другую
4 (1.3%)
Сдам
4 (1.3%)
Женюсь/выйду замуж
3 (1%)
пойду знакомиться с соседями
81 (26.8%)

Проголосовало пользователей: 182

Автор Тема: Желания  (Прочитано 80101 раз)

Оффлайн Zi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
Re: Желания
« Ответ #25 : Апреля 04, 2008, 09:16:56 »
По поводу брачного договора. Если квартира покупается по социальной ипотеке, то в случае заключения брака выплаты за нее будут осуществляться уже не из вашего бюджета, а их семейного, соответственно эта квартира после полной оплаты будет считаться совместно нажитым имуществом..

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Желания
« Ответ #26 : Апреля 04, 2008, 10:26:57 »
По поводу брачного договора. Если квартира покупается по социальной ипотеке, то в случае заключения брака выплаты за нее будут осуществляться уже не из вашего бюджета, а их семейного, соответственно эта квартира после полной оплаты будет считаться совместно нажитым имуществом..
???
пример:
купил машину в кредит, машина принадлежит мне хотя и с обременением перед банком. Плачу за кредит уже 4 года. Далее женился и из семейного бюджета будем оплачивать кредит еще 4 года (дорогую машину купил  :))
Вопрос: чья будет машина в случае развода? будет ли она считаться совместно нажитым имуществом.

Оффлайн _Elena_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Желания
« Ответ #27 : Апреля 04, 2008, 11:02:07 »
купил машину в кредит, машина принадлежит мне хотя и с обременением перед банком. Плачу за кредит уже 4 года. Далее женился и из семейного бюджета будем оплачивать кредит еще 4 года (дорогую машину купил  :))
Вопрос: чья будет машина в случае развода? будет ли она считаться совместно нажитым имуществом.

В этом случае, машина не будет считаться совместно нажитым имуществом. Так как право собственности возникло до вступления в брак. Наличие обязательств перед банком роли не играет. А с квартирами по "бюджетникам", если право собственности вы оформляете даже через 2 дня после заключения брака - имущество совместно нажито! Конечно же можно надеяться на порядочность спутника, что никаких прав на квартиру апосля развода не будет предъявлять!

Оффлайн Zi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
Re: Желания
« Ответ #28 : Апреля 04, 2008, 11:09:37 »
Само по себе вступление в брак подразумевает наличие определенного доверия к пратнеру и уверенности в его порядочности... Если такой уверенности нет уже на момент заключения брака, то тогда зачем он вообще нужен?

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Желания
« Ответ #29 : Апреля 04, 2008, 11:12:27 »
квартира оформляется в собственность только на тех кто указан в договоре соц. ипотере и протоколе выбора. не вносите изменений в учетное дело связанных с замужеством и мне кажется проблем не возникнет

Оффлайн _Elena_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Желания
« Ответ #30 : Апреля 04, 2008, 12:21:53 »
квартира оформляется в собственность только на тех кто указан в договоре соц. ипотере и протоколе выбора. не вносите изменений в учетное дело связанных с замужеством и мне кажется проблем не возникнет


Если право собственности зарегистрировано в браке и оформлено на одного из супругов, такая собственность считается совместно нажитой!

Оффлайн Zi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
Re: Желания
« Ответ #31 : Апреля 04, 2008, 12:25:10 »

Если право собственности зарегистрировано в браке и оформлено на одного из супругов, такая собственность считается совместно нажитой!

Согласен с Еленой. Это так же, как, например, один из супругов купил в браке автомобиль или даже стиральную машину.. Документы оформляются только на одного супруга, но приобретенное имущество считается совместно нажитым... Единственное исключение, вроде - предметы личного пользования.... фены, бритвы, трусы и т.д...

Gloria

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #32 : Апреля 04, 2008, 12:32:50 »
Само по себе вступление в брак подразумевает наличие определенного доверия к пратнеру и уверенности в его порядочности... Если такой уверенности нет уже на момент заключения брака, то тогда зачем он вообще нужен?
молодо-зелено (сказала бы я, но сама молодая пока что :-*)
брачный договор нужен хотя бы потому, что люди со временем меняются.
например, сегодня у вас с женой все ОК, но через три года вы встретили женщину, которая для вас стала смыслом всей жизни.
и решили разводиться (между прочим статистика разводов уверенно растет ;) - на три брака два развода.
вот тут и спасет брачный договор, верно составленный и не ущемляющий права детей (потому что договор договором - а Семейный кодекс важнее 8).
насчет имущественных споров: квартира, приобретенная до брака является моей собственностью.
но все ипотечные выплаты в период брака являются совместно исполнимыми обязательствами.
поэтому если например, была куплена квартира одним из супругов с первоначалкой 10%, 90% выплатили в браке, то квартира считается совместно нажитой (это не случай молодой семьи).
вообще всем семьям рекомендую заключить брачный договор - на всякий случай

Оффлайн _Elena_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Желания
« Ответ #33 : Апреля 04, 2008, 12:39:17 »
Эта тема меня сильно заинтересовала, видимо потому, что я не состою в браке. Порылась в Интернете и вот что нашла про ипотеку.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
При определении долей супруги будут иметь право на ту долю квартиры, за которую выплачивались деньги с момента вступления в брак вне зависимости от того работал ли супруг(а) или нет. Суд может учесть тот размер денежных средств которые Вы выплачивали до вступления в брак, однако эти факты также необходимо доказать в суде путем предоставления соответствующих бумаг.

Gloria

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #34 : Апреля 04, 2008, 12:45:04 »
Елена, а вы тоже выиграли кв-ру по программе "Молодая семья"?
в случае вступления в брак следует заключить договор, что все выплаты по ипотечном обязательствам вы берет на себя, и следовательно кв-ра будет только вашей.
погашать кредит самостоятельно (подпись важна!), собирать справки о собственной з/п (подтверждение, что у вас были доходы на оплату).
можно сделать проще - перекредитоваться перед вступлением в брак (если сумма не очень большая), взять потреб.кредит, сняв ипотечное обременение перед браком.

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Желания
« Ответ #35 : Апреля 04, 2008, 12:51:26 »
девушки, в ваших случаях лучше вообще не выходить замуж (не оформлять отношения) пока за квартиры не расплатитесь. Не будет никаких проблем.

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Желания
« Ответ #36 : Апреля 04, 2008, 12:52:36 »
Gloria, оплачивая кредит самостоятельно вы хотите того или нет, но залезаете в семейный бюджет.

Оффлайн moloduch

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Желания
« Ответ #37 : Апреля 04, 2008, 13:21:32 »
девушки, в ваших случаях лучше вообще не выходить замуж (не оформлять отношения) пока за квартиры не расплатитесь. Не будет никаких проблем.
А там и "конец фильма"...
ДОСТАЛА ЭТА БЮРОКРАТИЯ

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Желания
« Ответ #38 : Апреля 04, 2008, 13:30:07 »
А там и "конец фильма"...
и всю жизнь одному/одной  :-\ неееет только замуж/жениться, пусть хоть с контрактом :), ну в крайнем случае гражданским браком ;)
Ну само собой познакомиться надо для начала...цветы... конфеты...театры... кино...поездка на море... чувства... любовь... :) вот потом уж дааа...
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 13:33:36 от komsomolez »
i want to believe

Оффлайн _Elena_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Желания
« Ответ #39 : Апреля 04, 2008, 13:33:31 »
Елена, а вы тоже выиграли кв-ру по программе "Молодая семья"?

Нет, я не МС. Я бюджетник!

Оффлайн _Elena_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Желания
« Ответ #40 : Апреля 04, 2008, 13:35:15 »
девушки, в ваших случаях лучше вообще не выходить замуж (не оформлять отношения) пока за квартиры не расплатитесь. Не будет никаких проблем.

Уж замуж невтерпеж!!!
А вообще, существут практика раздела имущества и при "гражданском" браке.

Оффлайн moloduch

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Желания
« Ответ #41 : Апреля 04, 2008, 13:38:15 »
и всю жизнь одному/одной  :-\ неееет только замуж/жениться, пусть хоть с контрактом :), ну в крайнем случае гражданским браком ;)
Ну само собой познакомиться надо для начала...цветы... конфеты...театры... кино...поездка на море... чувства... любовь... :) вот потом уж дааа...
Тем более и без конфет и театров тогда клюнет любой(ая).
Наличие такого важного реализованного (почти) жилищного вопроса будет достаточно.
ДОСТАЛА ЭТА БЮРОКРАТИЯ

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Желания
« Ответ #42 : Апреля 04, 2008, 13:53:09 »
Цитировать
Тем более и без конфет и театров тогда клюнет любой(ая).
Наличие такого важного реализованного (почти) жилищного вопроса будет достаточно.
ну это же не главное :), чувства же должны быть? должно же быть интересно жить с человеком, какая-то духовная (и не только ;)) связь должна быть или соперничество между людьми живущими вместе?
А то вот так живут люди, живут... потом бац в 50-60 лет: блин жизнь то... ё моё проходит... где ты там моя любовь...аууу ;)
i want to believe

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Желания
« Ответ #43 : Апреля 04, 2008, 14:11:09 »
Уж замуж невтерпеж!!!
А вообще, существут практика раздела имущества и при "гражданском" браке.
Вам удалось таки посеять сомнения в моей ранимой душе, не совершил ли я глупость не заключив брачного договора.
Живу теперь весь такой беззащитный  :(

Оффлайн Zi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 273
Re: Желания
« Ответ #44 : Апреля 04, 2008, 14:34:49 »
А если один из супругов во время брака взял кредит, то после развода обязательства по его уплате также, как и имущество, делятся? Или имущество делится, а кредит сам плати?

Gloria

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #45 : Апреля 04, 2008, 14:58:27 »
А если один из супругов во время брака взял кредит, то после развода обязательства по его уплате также, как и имущество, делятся? Или имущество делится, а кредит сам плати?
удивляет беспечность, с которой участники МС относятся к заключению брачного договора.
квартира-то купленная по программе вдвойне дорога - за ней еще побегать пришлось.
насчет обязательств - возможны разные варианты - обычно банки не разрешают продавать квартиру, долг по которой не погашен, хотя договориться можно
они в случае, если платежи прекращают поступать сами продают кв-ру с торгов, а сумму пополам делят между супругами.
об ипотеке и разводе статья http://www.kazned.ru/mag/excl/tema/brak_razv/

Gloria

  • Гость
Re: Желания
« Ответ #46 : Апреля 04, 2008, 15:09:49 »
девушки, в ваших случаях лучше вообще не выходить замуж (не оформлять отношения) пока за квартиры не расплатитесь. Не будет никаких проблем.
ну, спасибо  :)
это что это я до 30 лет ждать что-ли буду :D

Оффлайн Savkov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 490
Re: Желания
« Ответ #47 : Апреля 04, 2008, 15:16:30 »
ну, спасибо  :)
это что это я до 30 лет ждать что-ли буду :D
похоже в голосование надо добавить -
разведусь\женюсь )))

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Желания
« Ответ #48 : Апреля 04, 2008, 15:19:24 »
ну, спасибо  :)
это что это я до 30 лет ждать что-ли буду :D
предложено же 2 варианта  :)
1. невыходить замуж
2. не оформлять отношения  :)

P.s. жалко будущих избранников  :( замучают бумажками... сначала договор, потом обязательство подписать...  расписки всякие долговые  ;D

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Желания
« Ответ #49 : Апреля 04, 2008, 15:21:10 »
похоже в голосование надо добавить -
разведусь\женюсь )))
разведусь/женюсь - вы точно уверены? ::)
женится то вроде только м.п., а ж.п. выходит замуж
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2008, 15:23:43 от komsomolez »
i want to believe