Автор Тема: Дома для многодетных семей на земельных участках  (Прочитано 13311 раз)

Оффлайн Rosa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
  • мама троих сыновей
Земли сельхозназначения по определению не могут входить в земли населённых пунктов  ;)
М-ммм. Понятно. Это радует. Шамиль, а дом какой хотите? Бревенчатый, кирпичный?
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 15:05:14 от Vera »
Айтматова, 7, 15 эт., трешка

Оффлайн Шамиль

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Re: Многодетные Семьи Татарстана!
« Ответ #1 : Ноября 25, 2011, 01:24:08 »
М-ммм. Понятно. Это радует. Шамиль, а дом какой хотите? Бревенчатый, кирпичный?

Ну, вопрос вообще-то не совсем по теме темы  ;) но конечно отвечу  :)

Бревенчатый вообще не нравится, так как не красиво вручную срубленное, а калиброванные брёвна очень дорого. Кроме того, в бревенчатых домах неэффективно расходуется древесина, так как толщина стен рассчитывается по морозоустойчивости по ширине шва, а он в полтора-два-три раза меньше диаметра бревна.
Имеено поэтому нами был выбран вариант сруба из брусьев. У них, кроме того, есть плюс в том, что такой сруб не надо "срубать", т.е. купил брусья - и собирай сам, только отверстия для нагелей сверли. Небольшой недостаток - швы в таком срубе горизонтальные, и есть вероятность их протекания во время косых дождей. Но это тоже частично лечится, в частности, формированием фаски на верхнем наружном углу каждого бруса.
Именно такой дом я почти построил, но был вынужден несколько лет назад продать вместе с землёй  :( Точнее, не дом, а баню. Точнее, сначала это был бы дом, а потом, когда построим "настоящий", стал бы баней.

А для дома, конечно, (точнее для стен) нужно выбирать более капитальный (долговечный) материал. В этом плане лучше всего кирпич или бетон, но на настоящем уровне развития индустрии стройматериалов, в том числе и стеновых, тоже не хочется превращать коттедж в кирпичный склад. Чем менее этажей в здании, тем менее эффективно применять кирпич. Сейчас спектр стеновых материалов настолько разнообразен, что я вряд ли смогу навскидку перечислить даже основные. Это различные бетоны (газо-, шлако-, керамзито-, грунто- и т.д.), готовые панели (в т.ч. сендвич с различными листовыми материалами, от кровельной "периодички" - профнастила, кончая древесно-ориентированными плитами), различные кирпичи и блоки на их основе (глиняные, силикатные, те же бетоны).

Ну это так, лирическое отступление.
На Ваш вопрос, в каком виде Вы подозревали ответ, - баня д.б. деревянной, а дом - кирпичным.  ;)

Я ответил?  :)

Оффлайн Rosa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
  • мама троих сыновей
Re: Re: Многодетные Семьи Татарстана!
« Ответ #2 : Ноября 25, 2011, 01:45:12 »
Вопрос не по теме ветки? Так давайте такую ветку создадим. "Проекты домов на земельном участке для многодетных".)))))))  На вопрос, да , ответил, даже более чем. У меня муж строитель... Вопрос был с подвохом. Может опрос проведем среди многодетных, на предмет изучения того, какие бы дома хотели семьи построить на своих участках?))))))))) О плюсах и минусах бревенчатого дома знаю не понаслышке, т.к. сами прошлым летом сруб из рубленого бревна на даче поставили. 2 в 1 - дом-баня. Шамиль, почему ты считаешь, что дом, срубленный вручную, некрасивый? Не согласна!
Айтматова, 7, 15 эт., трешка

Оффлайн Шамиль

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Re: Многодетные Семьи Татарстана!
« Ответ #3 : Ноября 25, 2011, 02:14:36 »
Шамиль, почему ты считаешь, что дом, срубленный вручную, некрасивый? Не согласна!

Потому что он не-эффективный!  :)

Тем более если срублен в чашу.  ;)

Красота - это ведь не только эстетическое (визуальное) наслаждение, но и немного функциональность, экономичность, оптимальность...

Конечно, аккуратно срубленный дом красив, но - если не думать, что половина древесины ушло в никуда. Если не жить в нём, построенном из брёвен диаметром сантиметров в 25 и мёрзнуть зимой. Если каждый год его не конопатить, помогая всем окрестным птичкам и мышам строить гнёзда. Если регулярно, раз в несколько лет, не тратить огромные суммы на пропитку от гниения/возгорания. И ещё много если.

Оффлайн Rosa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 280
  • мама троих сыновей
Re: Re: Многодетные Семьи Татарстана!
« Ответ #4 : Ноября 25, 2011, 02:22:38 »
Да, срублен в чашу.Краси-и-и-ив - очень! Зимой не живем. Для лета-самое то. В остальном согласна на 100%. Да, конопатим, гнезда, пропитка ... Уф!
Айтматова, 7, 15 эт., трешка

Оффлайн Magnetic

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Magnetic
Re: Re: Многодетные Семьи Татарстана!
« Ответ #5 : Ноября 25, 2011, 09:56:43 »
 Раз уж зашел разговор о домах, то и я выскажу свое мнение, так как тоже имею опыт в строительстве.
 Самые недорогие дома - деревянные, брус и оцилиндрованное бревно. Поясняю из за чего. Идет экономия на внутренней отделке - шлифанул вн. стены, пропитал и живи. Самые дорогие дома - клееный брус. Считаю неоправданно дорого.
 На счет тепла. Вы будете удивлены, но для нашего региона достаточным считается бревно 18см, чтобы сохранять тепло. Но Вы с трудом представите дом из таких карандашей. Не красиво. Поэтому в основном народ заказывает 22-24см. Сейчас еще появились бревна с профилированным пазом, как у клееного бруса. Т.е. конопатка фактически уже не нужна.
 Но, господа, кому охото прожить всю жизнь в доме глядя на одни и теже стены/бревно? Поэтому и я вот задумался, а нужно ли это бревно? В качестве второго дома - да. А так, извеняйте, хочется обстановочку раз в 5-10л. обновлять.
 Думаю строить по типу ипотечных домов, т.е. пеноблок, утеплитель, облицовочный кирпич снаружи.
 Оцилиндрованные дома очень даже красивы. Видел один дом, там так удачно текстура сосны расположилась по стене, что даже до сих пор в памяти  :good:

Оффлайн alabuga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • From so curve we (socuri)
А как бороться с тем, что в течение 2-3 лет после строительства дома данные дома после лета сушится дерево и щели появляются?
Реальные пацаны (сельские)

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
 :) я видела дома....не знаю, как это профессионально называется..., но я бы наверное построила себе такой, он совмещенный, низ- пенобетон(?), а верх- брус( экологично? чище воздух?), на верху спальни и изнутри тоже можно декорировать разным цветом, сейчас очень много отделочных материалов и по дереву :)
А как бороться с тем, что в течение 2-3 лет после строительства дома данные дома после лета сушится дерево и щели появляются?
брус не так едет, как оцилиндровка, но все равно....это дерево, живое, его мне кажется никак не остановишь...?
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2011, 15:55:42 от Яна »
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
А как бороться с тем, что в течение 2-3 лет после строительства дома данные дома после лета сушится дерево и щели появляются?
ну надо просушенный брус-бревна брать.. естественно, оно существенно дороже)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
А как бороться с тем, что в течение 2-3 лет после строительства дома данные дома после лета сушится дерево и щели появляются?

Пропил делается по нижней кромке бревна, где паз снят, глубиной до 1/3 диаметра.
То же самое можно и по брусу делать.

Оффлайн Наталия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
  • 2-ая Азинская, 1-5, 3под., 2 эт.
20 лет жила в старом бревенчатом доме: воздух чистый, легкий, летом прохладно, зимой тепло  :good:
Эй, ты! Да, да, ты, по ту сторону экрана! Счастья тебе и любви!

Оффлайн Magnetic

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 466
  • Magnetic
 Основная усадка удет в 1й год. Дальше, так, по чуть-чуть, не заметно. Ну и что? Усадка жить мешает?

Farid

  • Гость
Основная усадка удет в 1й год. Дальше, так, по чуть-чуть, не заметно. Ну и что? Усадка жить мешает?
В центе дома на этаж под землю усаживают, и ни чего, люди живут.  :D

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Основная усадка удет в 1й год. Дальше, так, по чуть-чуть, не заметно. Ну и что? Усадка жить мешает?
Он наверное имел ввиду если сразу жить в таком доме( мы просто тоже рассматривали такой вариант, когда хотели дом купить, продать свою квартирку и жить сразу), а это практически не возможно..., просушенный...? а кто даст гарантию, что он действительно просушенный и окна с дверьми не поедут вместе с бревнами? там еще есть что-то такое с тем, в какое время года заготовлена оцилиндровка..., не помню уже точно, в какое лучше )
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн alabuga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • From so curve we (socuri)
У нас на работе просто один из руководителей нанял марийцев , они привезли ему сруб ,построили очень красивый дорогой дом из бревен . это было в 2008 году ,он вложил кучу денег а сейчас я там был недавно , у него и бревна все покосились и дыры такие огромные из за отопления или от того что дом высох , но вид уже не тот, вот я и думаю стоит ли связываться с деревом,дешево да,но не пришлось бы платить дважды.....
Реальные пацаны (сельские)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд

С головой надо дружить, особенно мужику, тогда никакие шабашники не страшны.

Оффлайн Klassika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Набережные Челны
Мы будем строить из газобетона, проект дома уже подобрали))
Думали строить из клееного бруса  у нас много кто строит такие,потому что минимум отделки внутри..
Но сошлись все таки на газобетоне.

Наружные стены: газобетон
Фундамент: сборный ж/б
Перекрытия: сборный ж/б
Кровля: чердачная
Покрытие кровли: натуральная черепица BRAAS
Наружная отделка: облицовочный кирпич и штукатурка
Цоколь: натуральный камень

Пока хотим на 200 кв.м...но все упирается в месте ,в деньгах и тому прочие..

Судя по твоей новой девушке, я ушла, забрав у тебя всё... и даже вкус...)))

Farid

  • Гость
Мы будем строить из газобетона, проект дома уже подобрали))
Думали строить из клееного бруса  у нас много кто строит такие,потому что минимум отделки внутри..
Но сошлись все таки на газобетоне.

Наружные стены: газобетон
Фундамент: сборный ж/б
Перекрытия: сборный ж/б
Кровля: чердачная
Покрытие кровли: натуральная черепица BRAAS
Наружная отделка: облицовочный кирпич и штукатурка
Цоколь: натуральный камень

Пока хотим на 200 кв.м...но все упирается в месте ,в деньгах и тому прочие..

Как обычно начали не с того.  :D
Обычно ищут деньги, потом находят место а потом остальное.  ;)
Я тоже выбрал для строительства газобетон.  ;)

Оффлайн alabuga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • From so curve we (socuri)
Все хорошо, но какая цена вопроса под ключ?
Реальные пацаны (сельские)

Farid

  • Гость
Все хорошо, но какая цена вопроса под ключ?
По точнее вопрос задавайте.

Оффлайн alabuga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • From so curve we (socuri)
Сколько стоит построить такие дома под ключ ( рублей)?
Реальные пацаны (сельские)

Farid

  • Гость
Сколько стоит построить такие дома под ключ ( рублей)?
Какие? Из кирпича, из дерева, какая будет облицовка, какая будет отделка, какое будет отопление и т.д. Тут много разных нюансов.  У нас на высокой строят дома под ключ из бруса, облицовка кирпич или сайдинг, от 12 тыс.руб за квадрат. Можно так подсчитать.  ;) 

Оффлайн alabuga

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • From so curve we (socuri)
Да мне бы все варианты посмотреть понятно, что дешевле всего дерево, особо оно интересует.
Реальные пацаны (сельские)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Дешевле всего деревянный каркасный дом, утепление пенопластом.
Один нюанс - если что, сгорит такой дом минут за 20-30.

Farid

  • Гость
Дешевле всего деревянный каркасный дом, утепление пенопластом.
Один нюанс - если что, сгорит такой дом минут за 20-30.
Если еще и с пенопластом, то за два -три вздоха можно задохнуться, не успев выбежать, так что подбирайте более безопасные материалы.  ;)