Автор Тема: Налоговый вычет  (Прочитано 177213 раз)

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Налоговый вычет
« Ответ #125 : Февраля 13, 2010, 11:48:15 »
я опирался на дату договора и первых платежей-2006год.ТОГДА у меня получилось убедить,сейчас может просто они поумнели.... действительно,тот договор тухленький и по "моей" логике ждать победы в конкурсе не нужно,а сразу как заключил договор и сделал взносы идти за вычетами.Думаю что они тут правы всётаки.
Видишь - по "моей" схеме вообще вышло так что я и на Путинские 2000 попал и на с 2006года возврат  ;)  ;D  :D Когда надо махал ходил договором 2006 года а когда надо - актом победы от 2008года,чтобы получать выше 1млн.
Такой вот расклад.
если я даже буду опираться на дату договора (2008 г.) то все равно не смогу вернуть уплаченный налог за 2007? Если подходить более детально, в моем вопросе про дату договора сказано не было, я указал только год выигрыша квартиры (2009).
Я так понимаю, Вы ответили "Да" на мой вопрос, предположив что договор заключен в 2007 г?
вот мой первоначальный вопрос:
https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=500.msg64099#msg64099

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Налоговый вычет
« Ответ #126 : Февраля 13, 2010, 18:29:04 »
Одно дело сидеть дома читать законы делать самостоятельно выводы,другое сходить в налоговую
и там попытаться хоть что-нибудь сказать..........................
Единственный авторитет для налоговой это Морозова из камерального отдела. :) 
А что вы так боитесь налоговой? Там что - боги работают? Я от одного своего родича слышал историю про его коллегу, который "затеял войну" с налоговой и спокойно её выиграл. Я попросил родича ещё раз уточнить подробности, он это сделал, я и вам это хочу рассказать сегодня вечером. Если и будут неточности в моём рассказе, то это вина чисто моя, значит плохо запомнил - родич мой человек дотошный, человек-компьютер :D Но эти неточности (если будут), не меняют сути вопроса и касаются только мелочей.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн wihr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 298
Re: Налоговый вычет
« Ответ #127 : Февраля 14, 2010, 09:59:41 »
Всем привет!
Кто-нибудь может по порядку объяснить что делать?

Я к примеру встал на учёт в 2007 году предварительный протокол о выиграше получил в 2009. Перерегистрацию прошёл в 2010.
Основную сумму первоначального взноса внёс в 2007 году.

Я могу получить налоговый вычет с этой суммы? Ребёнок не включен в договор. На квитанциях фио жены.

Видел нужен какой-то АКТ сверки. Его у меня нет, т.к дом не сдан.

Объясните пожалуйста от А до Я "тёмным людям" кто уже столкнулся с этим вопросом. Что делать и какие правила?

И вообще пока не заселился есть ли смысл суетиться?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Налоговый вычет
« Ответ #128 : Февраля 14, 2010, 13:58:27 »
wihr, на первых страницах темы уже ведь обсуждали это :)

Вот несколько сообщений maxvip, которые все объясняют
Имущественный налоговый вычет регулируется статьей 220 НК РФ. Там четко определен момент возникновения права на вычет - получение документа на право собственности. Предварительный протокол, в нашем случае, такого права не дает. Только основной, после сдачи дома.

На сайте кооператива в новостях есть такое:
19.03.09     По разъяснению Федеральной налоговой службы, Протокол участия, выбора и передачи собственной квартиры может рассматриваться в качестве акта о передаче квартиры и может быть представлен налогоплательщиком для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета

В НК нет однозначного определения за какой период можно предъявить возврат налога. Подход налоговой менялся за последние годы. Сейчас, к сожалению есть Письмо ФНС России от 31.03.2003 № ШС-22-3/238@ в котором говориться, что уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.
Мне пока не известна позиция местной налоговой.

       
Раньше в Татарстане можно было вернуть за предыдущие последнии 3 года. но я специально ездил налоговую и узнавал что сейчас на этот счет. так вот у них была в этом году проверка и им было указано на неправильное применение соответствующих статей налогового кодекса. и предписано впредь возвращать НДФЛ только с периода в котором возникает право требовать этот возврат, т.е. с момента возникновения собственности.
хотя если вы внимательно изучите НК там вы четкое определение периода за который идет возврат не найдете. ФНС руководствуется при этом письмом от 31 марта 2009 г. N ШС-22-3/238@. ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

Т.о. всю деятельность можно будет развивать только после сдачи дома :)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн злодейка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • 6А-1, 4 подъезд Зэтаж
Re: Налоговый вычет
« Ответ #129 : Февраля 14, 2010, 19:36:27 »
а студент, получается пока не работающий, тоже не может получить налоговый вычет? ( я оплатила всю необходимую стоимость за квартиру)

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: Налоговый вычет
« Ответ #130 : Февраля 14, 2010, 20:03:24 »
а студент, получается пока не работающий, тоже не может получить налоговый вычет?
ну если он не платит налоги - то, что ему возвращать?)

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Налоговый вычет
« Ответ #131 : Февраля 14, 2010, 20:11:29 »
а студент, получается пока не работающий, тоже не может получить налоговый вычет? ( я оплатила всю необходимую стоимость за квартиру)

когда работать будут можно вернуть,бессрочное право.
всё неизбежно кончается

Оффлайн Ксения

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Зеленодольск, МС
Re: Налоговый вычет
« Ответ #132 : Февраля 14, 2010, 21:56:15 »
все очень странно. а в налоговой в Зеленодольске мне сказали что предварительный протокол может служить основанием для получения налогового вычета, у меня уже все документы проверены. вот и получается что каждый суслик сам себе и агроном... :o

Оффлайн negmatovi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Наб.Челны д. 36-7-1
Re: Налоговый вычет
« Ответ #133 : Февраля 15, 2010, 13:51:47 »
Есть поговорка не чеши где не чешиться - сюда она не относится. Чесаться надо. Начать с того решить на кого оформлять возврат в вашей семье,у кого зарплата больше например или как. Но если взносы были то надо смотреть от чьего имени. Хоть закон и гласит что вроде как не важно кто делал взносы,по факту налоговая признает только то имя чьё имя в квитанциях. Если у вас пересортица - то муж платили то жена то принять решение кто плотит дальше.
т.е. вы хотите сказать что если платил муж, а он официально нигде не оформлен и возврат хочу сделать я (т.к. официально работаю), то я не смогу это сделать?

Оффлайн Babaika

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
Re: Налоговый вычет
« Ответ #134 : Февраля 15, 2010, 16:12:18 »
т.е. вы хотите сказать что если платил муж, а он официально нигде не оформлен и возврат хочу сделать я (т.к. официально работаю), то я не смогу это сделать?
Вы сможете сделать имущественный вычет, для этого надо при подаче декларации приложить вкупе со всеми документами доверенность от вашего имени на имя вашего мужа, где оговаривается, что денежные средства от вашего имени и по вашему поручению деляет ваш супруг в счет погашения по дог.СИ... (ну подробно расписать что за дело куда деньги направляются). Данный вид доверенности нотариального заверения не требует (ст.185 ГК РФ). Следует оговориться, на основании п.2 ст.220 НК РФ скорее всего из всей внесенной суммы Вы сможете возместить вычет только в 1/2 доли, а остальное "мужнино".

Оффлайн aysha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Налоговый вычет
« Ответ #135 : Февраля 19, 2010, 09:47:36 »
У меня такой вопрос. Квартиру получили. Семья: муж жена двое детей. Все квитанции оплачивал муж. Мне тоже нужно будет оплачивать, чтобы вернуть налоговый вычет? Я в отпуске по уходу за ребенком (уже 4 года). Собираюсь выйти на работу. Как нам лучше поступить возврат делать на двоих или только на мужа? Ответьте, пожалуйста!

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Налоговый вычет
« Ответ #136 : Февраля 19, 2010, 10:10:19 »
У меня такой вопрос. Квартиру получили. Семья: муж жена двое детей. Все квитанции оплачивал муж. Мне тоже нужно будет оплачивать, чтобы вернуть налоговый вычет? Я в отпуске по уходу за ребенком (уже 4 года). Собираюсь выйти на работу. Как нам лучше поступить возврат делать на двоих или только на мужа? Ответьте, пожалуйста!
как мне объяснили в налоговой, все платежи делятся на собственников в том числе и дети
каждый может вернуть только свою часть, не зависимо от того кто платил

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Налоговый вычет
« Ответ #137 : Февраля 19, 2010, 10:16:50 »
объяснили если так то пусть письменно откажут и подавать в суд.КонстСуд разъяснял же
всё неизбежно кончается

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Re: Налоговый вычет
« Ответ #138 : Февраля 19, 2010, 10:47:53 »
объяснили если так то пусть письменно откажут и подавать в суд.КонстСуд разъяснял же
а ссылочку можно?

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Налоговый вычет
« Ответ #139 : Февраля 19, 2010, 13:08:46 »
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Именем Российской Федерации
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 марта 2008 г. N 5-П

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=75642

всё неизбежно кончается

Оффлайн negmatovi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1241
  • Наб.Челны д. 36-7-1
Re: Налоговый вычет
« Ответ #140 : Февраля 19, 2010, 14:25:18 »
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Именем Российской Федерации
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 марта 2008 г. N 5-П

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=75642




размер имущественного налогового вычета распределяется между его совладельцами пропорционально их доле, а при приобретении имущества в общую долевую собственность - в соответствии с их долей (долями) собственности. - ЧТО-ТО Я НЕ ПОНЯЛА, ПРОСТО ДОЛЯ И ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ-ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ???

Оффлайн 1039

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
Re: Налоговый вычет
« Ответ #141 : Февраля 20, 2010, 00:37:42 »
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Именем Российской Федерации
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 марта 2008 г. N 5-П

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=75642

обсуждали уже, это касается только если один родитель, а не два.
письменно и устно мне из налоговой это подтвердили.








Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Налоговый вычет
« Ответ #142 : Февраля 20, 2010, 08:45:18 »
надо в суд подавать.Вывод конст. суда не связывает 1 ребенка,это налоговая ухватилась потомучто то дело было матери одиночки
всё неизбежно кончается

Оффлайн Звезда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Налоговый вычет
« Ответ #143 : Февраля 26, 2010, 10:38:56 »
подскажите может кто сталкивался с такой проблемой: у нас договор соц.ипотеки на троих меня, мужа и ребенка. Потом увеличился состав семьи и включили еще двоих родителей. В договоре они не прописаны, прописаны только в протоколе передачи квартиры. Как в таком случае подавать на вычет за 3 или за 5 человек? Что во внимание берет налоговая договор или протокол? И можно ли составить письмо-соглашение о получении вычета только одним членом семьи? Как налоговая определяет собственность общую совместную или долевую, ведь ни в договоре, ни в протоколе не указана собственность(тем более что она совсем еще не собственность)  :-[

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Налоговый вычет
« Ответ #144 : Февраля 26, 2010, 10:40:28 »
ДОЛЕВАЯ по количеству в протоколе
всё неизбежно кончается

Оффлайн Звезда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Налоговый вычет
« Ответ #145 : Февраля 27, 2010, 13:50:59 »
ДОЛЕВАЯ по количеству в протоколе
а где в протоколе указано, что собственность долевая, и какой размер долей у каждого?

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: Налоговый вычет
« Ответ #146 : Февраля 27, 2010, 13:58:38 »
не в протокле, а договоре... всем поровну

Оффлайн Звезда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Налоговый вычет
« Ответ #147 : Февраля 27, 2010, 15:29:16 »
не в протокле, а договоре... всем поровну
где указано, что всем поровну? В договоре указано,что после выплаты всех платежей оформить в собственность, а в какую именно не указано. Может быть мы хотим оформить не долевую, а общую совместную? И не 5 а на 3 человек.

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Налоговый вычет
« Ответ #148 : Февраля 27, 2010, 18:48:18 »
в справке о выплате пая указано принадлежит"на праве общедолевой собственности в равных долях",эту фразу потом регпалата преобразовала в долевую собственность.Не знаю можно ли просить оформить иначе.
Вопрос конечно интересный  ??? (можно ли просить оформить совместную)
всё неизбежно кончается

Оффлайн Звезда

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Налоговый вычет
« Ответ #149 : Февраля 28, 2010, 20:14:35 »
в справке о выплате пая указано принадлежит"на праве общедолевой собственности в равных долях",эту фразу потом регпалата преобразовала в долевую собственность.Не знаю можно ли просить оформить иначе.
Вопрос конечно интересный  ??? (можно ли просить оформить совместную)

может и указано, но ведь справку-то дадут после выплаты пая, а право на вычет есть уже сейчас с момента получения протокола. Сейчас-то как быть? Когда все будет выплачено там и так будет все понятно.