Автор Тема: задай свой вопрос юристу  (Прочитано 150941 раз)

Оффлайн svetik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Набережные челны 28сентября 2008г Автоз.исполком
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #100 : Марта 15, 2010, 17:03:46 »
попутный вопрос а банку можно заложить малосемейку?

Оффлайн Dilaila10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #101 : Марта 15, 2010, 18:56:37 »

Gloria, отвечаю по поводу собственности:и у меня, ни у мужа собственности нет

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #102 : Марта 16, 2010, 11:47:52 »
Здравствуйте!Помогите, пожалуйста!
Есть ли шанс пробывать МС при таких условиях:
У муж 60.2,прописаны 4 чела.Собственницей является свекровь, но она там не прописана, зарегистрирована в другой квартире.Поженились мы с мужем в 2008, прописалась я к ним 5ой буквально на днях,сейчас его матери говорю:выходи из той квартиры, прописывайся в этот дом(где уже 5 чел.со мной).Так она уже собралась идти, по пути зашла в какую-то инстанцию:там ей сказали:"Ни в коем случае!!!не прописывайся!Это ухудшение условий".КАК быть???Стоит п\мне ее уговаривать?

если вас там прописано 5 чел. на площади 60,2 то получается по 12,04 кв.м. на каждого чел-ка.
а для участия по мс надо чтобы было не более 12 кв.м.
ваша прописка в принципе не является ухудшением жил.условий (здесь это долго обсуждалось на других ветках - прописка жены к мужу и наоборот).
прописка матери мужа может расцениваться как ухудшение жил.условий с целью постановки на учет.
в таком случае участвовать можно будет через 5 лет, так что это ей там правильно сказали.
отмечу, что например, рождение ребенка в семье и его прописка в квартиру не является ухудшением жил.условий.
лучше сходите в адм-ию района по месту прописки и нормально поговорите о возможных вариантах ваших действий для постановки на учет.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн teremok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 314
  • МС Мос.р-н с сентября 2009г.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #103 : Марта 16, 2010, 23:47:17 »
дарственная на случай смерти запрещена законом. либо ваша тетя пишет дарственную вам и все права на квартиру (в т.ч. право продать и т.п.) переходят сразу вам либо пишет завещание и квартира переходит вам после ее смерти. завещание вам не выгодно - потому что его можно оспорить в суде после смерти завещателя прямыми наследниками (той же внучкой).
можете оформить договор ренты, но тоже для рентодателя по условиям - не фонтан.
договор по поводу 400 тыс. можно заключить с родителями внучки (ее отец, я так понимаю, родный сын этой самой тети, а она - одна из основных наследниц).
один человек может иметь в собственности много квартир и долей в квратирах.
ваш вопрос передам, тут много тонкостей.

Спасибо Gloria, ждем ... И еще если не сложно можете уточнить, при дарене и наследстве, если родственники не первой линии, облагается ли это налогом, если да, то в каком размере?

Оффлайн Dilaila10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #104 : Марта 17, 2010, 10:32:35 »
Спасибо за ответ,Gloria.

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #105 : Марта 17, 2010, 11:52:28 »
Спасибо Gloria, ждем ... И еще если не сложно можете уточнить, при дарене и наследстве, если родственники не первой линии, облагается ли это налогом, если да, то в каком размере?

ответ тут:
2) вы можете продать комнату путем заключения с покупателем договора дарения. здесь вообще никакого согласия соседей не требуется. единственное - если покупатель не явл. вашим родственником по СК, то он должен оплатить налог с дарения (13%).

Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #106 : Марта 17, 2010, 11:59:50 »
ответ тут:
2) вы можете продать комнату путем заключения с покупателем договора дарения. здесь вообще никакого согласия соседей не требуется. единственное - если покупатель не явл. вашим родственником по СК, то он должен оплатить налог с дарения (13%).

и еще если при этом за комнату одариваемый "покупатель" заплатит вам, то потом могут сделку через суд признать ничтожной  ???

хотя это вопросы к юристам как замести следы факта оплаты  :D
« Последнее редактирование: Марта 17, 2010, 12:02:17 от Марат »
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #107 : Марта 17, 2010, 13:12:58 »
Спасибо Gloria, ждем ... И еще если не сложно можете уточнить, при дарене и наследстве, если родственники не первой линии, облагается ли это налогом, если да, то в каком размере?

налог на дарение 13% со стоимости подаренного имущества
родственники первой линии по семейному кодексу - мать, отец, дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные (т.е. сводные) братья и сестры... по памяти вроде все...
(как только появится свободное время загляну в кодекс и всех могу перечислить - но это будет не раньше следующего вторника)
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #108 : Марта 17, 2010, 13:17:38 »
и еще если при этом за комнату одариваемый "покупатель" заплатит вам, то потом могут сделку через суд признать ничтожной  ???

хотя это вопросы к юристам как замести следы факта оплаты  :D
очень редко. таких случаев никогда не слышала. признание фиктивности сделки происходит по заявлению. предоположим, обиженные соседи заявили, что вы продали, а не подарили. однако если воворемя показать все бумажки (письма, что вы им предлагали купить комнату), то налицо их прямая заинтересованность вам напакостить.
вопрос признания фиктивности в первую очередь должен волновать покупателей комнаты, а не продавцов, поэтому как правило комнаты по дарению покупать не рекомендуют, либо требуют значительного снижения цены в отличие от рыночных на 10-20% как минимум.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн june

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Ново-савиновский р-н МС с апреля 2009
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #109 : Марта 17, 2010, 13:25:47 »
при дарении родственникам первой очереди налог не платят, после дарения просто необходимо написать заявление в налоговую о том что произошло дарение родственнику и копии документов предоставить
счастье есть, его не может не быть)))

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #110 : Марта 18, 2010, 13:44:59 »
дорогие форумчане!
два раза в месяц я формирую вопросы для юриста, на которые он мне дает ответы. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с недвижимостью (налоги, участие в соципотеке, дарение, наследство, купля-продажа, приватизация, прописка, доля в квартире), можете скидывать их в эту тему. вопросы формулировать конкретно.
ответы я потом смогу разместить в этой теме или выслать вам по почте.




Здравствуйте у  меня такой вопрос : моя мама написала на меня завещание ( у нас в деревне дом с участком5\6доли мамы ,1/6 доля ее родного брата.) сможет ли он или кто из родных оспорить завещание?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 23:16:46 от liliana »

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #111 : Марта 18, 2010, 13:49:15 »
И еще вопрос : мы хотели бы там построить дом, баню. мамин брат будет иметь с этого долю ?(продовать нам свою долю нехочет), можем ли мы доказать что к этим постройкам он отношение не имеет?
« Последнее редактирование: Марта 18, 2010, 23:15:51 от liliana »

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #112 : Марта 18, 2010, 14:22:24 »
1/1 доля ее родного брата.
1/1 доля - это весь дом)

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #113 : Марта 18, 2010, 19:33:02 »
5/6 маминых и 1/6 её брата
Так правильно?
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #114 : Марта 19, 2010, 13:15:12 »


Здравствуйте у  меня такой вопрос : моя мама написала на меня завещание ( у нас в деревне дом с участком5\6доли мамы ,1/6 доля ее родного брата.) сможет ли он или кто из родных оспорить завещание?

спасибо за вопрос, передам юристам.
дней через 7-10 будет ответ.
по поводу завещания - оспорить его могут попытаться прямые наследники (мать, отец, дети, братья, сестры умершего) если были ущемлены их права. н-р, мужчина завещал все своей любовнице (а по Семейному кодексу - женщине не состоявшей с ним в родственных отношениях). после его смерти у него остались несовершеннолетние дети. мать этих детей может оспорить завещание. именно поэтому с момента открытия завещания в течении 6 месяцев не должно быть никаких сделок (купля-продажа) с завещанным имуществом - чтобы другие наследники могли в этот момент оспорить свои права.
однако наследники могут о завещании и смерти завещателя не знать (н-р, проживать в другой стране) и тогда они могут обратиться в суд для того чтобы оспорить завещание как только им открылся факт смерти.
поэтому лучше дарственная - ее оспорить нельзя (практически нельзя, если только не доказать, что даритель был не в себе в момент совершения акта дарения).

а вот ваш дядя также соразмерно своей доли оплачивает налог на землю, дом?
возможно, насколько я знаю, натуральное выделение долей - например, поделить землю и строения так, чтобы выделить именно его долю (например, кусочек заднего двора и сарай его). но лучше конечно, попытаться с ним договориться. хотя родственники, как увы показывает практика, тяжелее всего идут на контакт друг с другом.....
 
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #115 : Марта 19, 2010, 13:46:02 »
спасибо за вопрос, передам юристам.
дней через 7-10 будет ответ.
по поводу завещания - оспорить его могут попытаться прямые наследники (мать, отец, дети, братья, сестры умершего) если были ущемлены их права. н-р, мужчина завещал все своей любовнице (а по Семейному кодексу - женщине не состоявшей с ним в родственных отношениях). после его смерти у него остались несовершеннолетние дети. мать этих детей может оспорить завещание. именно поэтому с момента открытия завещания в течении 6 месяцев не должно быть никаких сделок (купля-продажа) с завещанным имуществом - чтобы другие наследники могли в этот момент оспорить свои права.
однако наследники могут о завещании и смерти завещателя не знать (н-р, проживать в другой стране) и тогда они могут обратиться в суд для того чтобы оспорить завещание как только им открылся факт смерти.
поэтому лучше дарственная - ее оспорить нельзя (практически нельзя, если только не доказать, что даритель был не в себе в момент совершения акта дарения).

а вот ваш дядя также соразмерно своей доли оплачивает налог на землю, дом?
возможно, насколько я знаю, натуральное выделение долей - например, поделить землю и строения так, чтобы выделить именно его долю (например, кусочек заднего двора и сарай его). но лучше конечно, попытаться с ним договориться. хотя родственники, как увы показывает практика, тяжелее всего идут на контакт друг с другом.....
 

спасибо , но если мама напишет дерственную у меня появится собственность я с праграммы вылечу или нет по МС?

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #116 : Марта 22, 2010, 14:23:46 »
спасибо , но если мама напишет дерственную у меня появится собственность я с праграммы вылечу или нет по МС?
это лучше уточните в адм-ии по месту постановки на учет.
если там у вас будут квадратные метры жилой площади, то вроде они тоже приплюсовываются к общему параметру обеспеченности. но я сейчас уже мало занимаюсь программой мс и юристы мои не отвечают на вопросы, связанные с постановкой на учет. поэтому лучше уточните в других разделах.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн liliana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • МС ул Тыныч дом № 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #117 : Марта 22, 2010, 15:09:54 »
это лучше уточните в адм-ии по месту постановки на учет.
если там у вас будут квадратные метры жилой площади, то вроде они тоже приплюсовываются к общему параметру обеспеченности. но я сейчас уже мало занимаюсь программой мс и юристы мои не отвечают на вопросы, связанные с постановкой на учет. поэтому лучше уточните в других разделах.

 вот этого я и боюсь столько стоять , а потом возьмут и выкинут из программы ,поэтому завещание и написала мама.Спасибо за ответ.

Оффлайн Глушко4

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • ул. Глушко, 4
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #118 : Марта 23, 2010, 23:48:45 »
Прописаны в одном районе у родственников... в очереди простояли год... и тут радственники продают квартиру... нам надо выселиться... у нас есть возможность прописаться в друг. р-не Что будет с очередью? У нас опять будут проверять все документы? И будет ли иметь значение если в эту квартиру одновременно с нами пропишут одного человека, не из нашей семьи, с расчетом с ним у нас не будет превышать 12 кв.м.

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #119 : Марта 24, 2010, 10:53:35 »
Прописаны в одном районе у родственников... в очереди простояли год... и тут радственники продают квартиру... нам надо выселиться... у нас есть возможность прописаться в друг. р-не Что будет с очередью? У нас опять будут проверять все документы? И будет ли иметь значение если в эту квартиру одновременно с нами пропишут одного человека, не из нашей семьи, с расчетом с ним у нас не будет превышать 12 кв.м.
юристы на вопросы постановки на учет, распределению квартир и претензнии к гжф не отвечают.
уточните ваш вопрос в адм-ии, где сейчас стоите в очереди.
имейте в виду - если будет ухудшение жил.условий с целью постановки на учет, то встать можно тока через 5 лет.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Лилия1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #120 : Марта 24, 2010, 16:08:28 »
Добрый день!
У меня следующая ситуация. Я имею в приватизации 1/3 долю квартиры общей площадью 64 кв.м. (т.е. на меня приходится 21,3 кв.м.), где и прописана. Но если смотреть по прописке моя доля равна 1/6 - 10,6кв.м. Аналогичная ситуация и у мужа - по приватизации 21,3 кв.м., а по прописке 10,6 кв.м. Я слышала что в этом году появились изменения относительно того на какую долю смотреть - по приватизации или по прописке. Хотелось бы узнать подпадаем ли мы под программу "Молодая семья"? Если нет, то можно ли мне или мужу составить и зарегистрировать договор дарения собственной доли родителям? Это не приведет к тому что нам откажут в ипотеке, сославшись на намеренное ухудшение жилищных условий? И еще одно условие - в этом году ожидается рождение третьего члена нашей семьи, которого мы пропишем вместе с мужем.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2010, 16:34:34 от Лилия1987 »

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #121 : Марта 24, 2010, 18:07:17 »
Добрый день!
У меня следующая ситуация. Я имею в приватизации 1/3 долю квартиры общей площадью 64 кв.м. (т.е. на меня приходится 21,3 кв.м.), где и прописана. Но если смотреть по прописке моя доля равна 1/6 - 10,6кв.м. Аналогичная ситуация и у мужа - по приватизации 21,3 кв.м., а по прописке 10,6 кв.м. Я слышала что в этом году появились изменения относительно того на какую долю смотреть - по приватизации или по прописке. Хотелось бы узнать подпадаем ли мы под программу "Молодая семья"? Если нет, то можно ли мне или мужу составить и зарегистрировать договор дарения собственной доли родителям? Это не приведет к тому что нам откажут в ипотеке, сославшись на намеренное ухудшение жилищных условий? И еще одно условие - в этом году ожидается рождение третьего члена нашей семьи, которого мы пропишем вместе с мужем.
здесь это много раз обсуждалось, смотрите в других ветках. Даже когда у вас родится ребенок, будет больше чем по 12 кв.м. на человека, а отказ или дарение сочтут за намеренное ухудшение, поэтому под молодую семью вы к сожалению не подпадаете. У нас аналогичная ситуация - по прописке меньше квадратов, чем в собственности, но по программе молодая семья мы не смогли встать на очередь.

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #122 : Марта 24, 2010, 18:41:26 »
дорогие участники форума!
юристы из моего проекта на вопросы связанные с постановкой на учет и выигрышем квартиры не отвечают.
претензии к гжф - тоже не в их компетенции.
нужны вопросы связанные с приватизацией, куплей-продажей недвижимости (дач, земельных участков, гаражей, домов, квартир), дарением, наследством, оформлением прав, ипотечными договорами. обычные практические вопросы.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Лилия1987

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #123 : Марта 24, 2010, 18:56:22 »
здесь это много раз обсуждалось, смотрите в других ветках. Даже когда у вас родится ребенок, будет больше чем по 12 кв.м. на человека, а отказ или дарение сочтут за намеренное ухудшение, поэтому под молодую семью вы к сожалению не подпадаете. У нас аналогичная ситуация - по прописке меньше квадратов, чем в собственности, но по программе молодая семья мы не смогли встать на очередь.

А я слышала что в 2010 году как раз таки изменили этот момент, поэтому и спрашиваю. И в другом форуме про это читала (комментарий был как раз таки 2010 года).

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #124 : Марта 25, 2010, 09:33:09 »
А я слышала что в 2010 году как раз таки изменили этот момент, поэтому и спрашиваю. И в другом форуме про это читала (комментарий был как раз таки 2010 года).
тогда вам прямиком в администрацию
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий