Автор Тема: Платить налоги или нет  (Прочитано 87809 раз)

zac

  • Гость
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #125 : Апреля 19, 2008, 21:15:00 »
Доход получается 2008 годом, значит надо будет подать в 2009 году хотя и не платить налог.
Вчера съездили в налоговую , поговорили с инспектором. Сказала, что декларацию все равно нужно подать. А потом летом, нужно подать уточненную, если сможем доказать, что мы ничего не должны. (т.е. официальные письма) и тогда мы чисты перед государством и можем не платить. Если уточненной декларации не будет то нужно заплатить налог.
В соседнем доме за деньги втечении 45 минут нам сделали эту декларацию в бумажном и электронном виде на диске. Сняли ксерокопию Сберкнижки где стоит дата, что деньги перечислены 28 декабря. оригинал 2НДФЛ. все отнесли в налоговую и сдали. До лета еще время есть,  чтобы придумать как не платить.

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #126 : Апреля 19, 2008, 21:43:57 »
сколько стоит составить декларацию?
Хочу списание по долгам!

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #127 : Апреля 19, 2008, 22:56:49 »
сколько стоит составить декларацию?
Если скачать программу с сайта налоговой то стоить ничего не будет, а 45 минут - слишком много чтобы заполнить данные. Если есть все справки, то минут за 10-15 управитесь. Если самим заполнять лень, то при налоговых вроде берут 150 рублей за заполнение.
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #128 : Апреля 19, 2008, 23:04:23 »
Если скачать программу с сайта налоговой то стоить ничего не будет, а 45 минут - слишком много чтобы заполнить данные. Если есть все справки, то минут за 10-15 управитесь. Если самим заполнять лень, то при налоговых вроде берут 150 рублей за заполнение.
а какие при этом справки нужны?
Хочу списание по долгам!

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #129 : Апреля 20, 2008, 00:58:18 »
а какие при этом справки нужны?
Как минимум 2-НДФЛ по зарплате, плюс другие бумажки, подтверждающие полученные доходы, которые вы будете вносить в декларацию.
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #130 : Апреля 20, 2008, 01:11:26 »
Сняли ксерокопию Сберкнижки где стоит дата, что деньги перечислены 28 декабря.
Я чуть- чуть не понял: скорее всего их интересует дата перечисления с нашей сберкнижки в сам ГЖФ ( т.е. фактическая дата использования )..Или нет? Надо показать когда вообще деньги пришли на наш счёт ?

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #131 : Апреля 20, 2008, 01:13:03 »
Я чуть- чуть не понял: скорее всего их интересует дата перечисления с нашей сберкнижки в сам ГЖФ ( т.е. фактическая дата использования )..Или нет? Надо показать когда вообще деньги пришли на наш счёт ?
в книжке есть и дата списание со счета!
Хочу списание по долгам!

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #132 : Апреля 20, 2008, 01:15:04 »
в книжке есть и дата списание со счета!
есть и квитанция с " живой " печатью, где указана дата.

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #133 : Апреля 20, 2008, 01:21:14 »
какой интересно штраф предусмотрен за не подачу деклорации?

Оффлайн rushan

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #134 : Апреля 20, 2008, 01:38:27 »
какой интересно штраф предусмотрен за не подачу деклорации?
ща не помню, но помню то, что приличный :o
Хочу списание по долгам!

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #135 : Апреля 20, 2008, 09:22:41 »
Вообще запутался: зачем декларировать- то , если налоговики сами признают , что субъсидией воспользовались в этом году ?...

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #136 : Апреля 20, 2008, 09:25:39 »
ща не помню, но помню то, что приличный :o
Какой же приличный- обычному человеку, мы ж не фирма...Ну тыщёнку выпищут- да и оплатить, чем сейчас носиться..Да и выпишут ли..

zac

  • Гость
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #137 : Апреля 20, 2008, 10:10:07 »
сколько стоит составить декларацию?
Сделать 3НДФЛ для налоговой у нас стоило 250 руб, вместе с дискетой и распечаткой этой декларации.
С собой нужно иметь копию страницы Сберкнижки 9где указана дата и сумма перечисления). В АКБарсе делают дубликат за 50 рублей, если у кого нет. И оригинал справки с работы 2НДФЛ за 2007 год.
Народу очень много, так что быстро сделать не получится, берите время с запасом

zac

  • Гость
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #138 : Апреля 20, 2008, 10:13:03 »
Какой же приличный- обычному человеку, мы ж не фирма...Ну тыщёнку выпищут- да и оплатить, чем сейчас носиться..Да и выпишут ли..
Выпишут обязательно, да плюс пени за каждый день. Это не долго, мы за один день все сделали. Потом таким же образом уточненную декларацию подадим и все. Лучше потратить 250 рублей, чем потом гадать выпустят ли тебя за границу отдыхать со штрафами или нет)))

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #139 : Апреля 20, 2008, 11:14:34 »
Выпишут обязательно, да плюс пени за каждый день.
За что выпишут- то? За не подачу 2 НДФЛ  с работы или за субъсидию? За 13 %- сами работодатели отчитываются. А с субъсидией всё ясно же- признана этим годом. А , вот тем, кому  в конце декабря " перегнали " в ГЖФ, тогда да- в налоговую  " отчитываться ".

Оффлайн Fanil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Чапаева, 14/7
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #140 : Апреля 20, 2008, 19:06:11 »
Объясните знающие люди, зачем отчитываться за субсидию в этом году, если доход признан за этот год?  ???
За этот год пойдем в следующем году декларацию заполнять.

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #141 : Апреля 20, 2008, 19:14:10 »
Объясните знающие люди, зачем отчитываться за субсидию в этом году, если доход признан за этот год?  ???
За этот год пойдем в следующем году декларацию заполнять.
это похоже на то, как вчера сюжет показывали по телевизору про постановку автомобиля на учёт в ГИБДД: по закону люди платят 500 рублей, а в самих регистрационных с людей сдирали ещё по 750 за якобы какие- то манипуляции...
 И здесь, быть может, похоже на то, что люди идут , платят за услуги какие- то деньги , не понятно кому ( за распечатку бланков, помощь в оформлении декларации и т.д.)...Нет что бы нормально объявить ( повесить официальный документ где- нибудь в налоговой, что так мол и так- платить не надо или надо )...Гандурасы!!!!!! И вот так везде: из серии " принисите справку, что у вас есть справка "...

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #142 : Апреля 20, 2008, 20:03:21 »
За что выпишут- то? За не подачу 2 НДФЛ  с работы или за субъсидию? За 13 %- сами работодатели отчитываются. А с субъсидией всё ясно же- признана этим годом. А , вот тем, кому  в конце декабря " перегнали " в ГЖФ, тогда да- в налоговую  " отчитываться ".
полностью согласен по поводу сроков подачи декларации

Оффлайн Fanil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Чапаева, 14/7
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #143 : Апреля 21, 2008, 09:45:02 »
а они (налоговики) скажут,  не поперхнутся: ну раз вы отчитываетесь - значит признаете, что доход получили в прошлом году, давайте-ка налог-то не забудьте заплатить".

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #144 : Апреля 21, 2008, 13:30:04 »
Сегодня мой друг заходил к начальнику налоговой  Ново- Савиновского района, тут вызвал к себе девушку, которая по этим самым налогам, ответ с её уст был однозначен- не платить налог, потому что воспользовались субъсидией в этом году !
Друг у меня не обременённый проблемами налогов, вычетов, деклораций, поэтому, когда я спросил у него, а поинтересовался ли он , что надо или нет подавать деклорацию, то он просто упустил этот момент.
Поэтому , как я думаю, если налог признают за этим годом, то декларировать именно субъсидию не надо..

Gloria

  • Гость
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #145 : Апреля 21, 2008, 13:34:44 »

зачем торопиться и декларировать в этом году?
получили мы в 2008, значит должны отчитаться в следующем, то есть в 2009.
тогда же и подать декларацию - о налоговом вычете с покупки квартиры.

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #146 : Апреля 21, 2008, 13:39:59 »
Да её вообще можно не декларировать в след. году- она ж уже не считается доходом, а, вот, насчёт вычета- это , уж, не известно, кому как....

Оффлайн Lavanda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #147 : Апреля 21, 2008, 15:21:26 »
зачем торопиться и декларировать в этом году?
получили мы в 2008, значит должны отчитаться в следующем, то есть в 2009.
тогда же и подать декларацию - о налоговом вычете с покупки квартиры.

По поводу подачи декларации на получение субсидии - согласна. Но вот "о налоговом вычете с покупки квартиры" - вопрос. Что Вы имеете ввиду? Налоговый вычет платиться при продаже квартиры.Или я что-то недопоняла? Проясните,пожалуйста,если несложно.

Gloria

  • Гость
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #148 : Апреля 21, 2008, 15:48:21 »
эх, чего уж тут сложного :)
ивестно, что при покупке квартиры (строительстве дома и др.) человек один раз в жизни получает имущественный налоговый вычет.
государство возвращает ему им же заплаченный подоходный налог - с суммы не более 1 млн.руб.
то есть с 1 млн.руб. 13% - 130 тыс.руб.
двумя путями: либо он пишет заявление и ему возвращают уплаченный им подоходный за прошлый год.
либо - на работе прекращают удерживать (а это уже существенная прибавка - кто чистыми получает, тот поймет :)).
можно еще вернуть с процентов, уплаченных в банке - меня просто это никогда не касалось, поэтому не знаю.


Gloria

  • Гость
Re: Платить налоги или нет
« Ответ #149 : Апреля 21, 2008, 15:51:48 »
Что Вы имеете ввиду? Налоговый вычет платиться при продаже квартиры.Или я что-то недопоняла? Проясните,пожалуйста,если несложно.
да, налоговый вычет взымается и при продаже квартиры в размере 13% с суммы свыше 1 млн.руб, если вы владели ею (она была зарегистрирована на вас) менее 3-х лет.
если указать сумму менее 1 млн., то налог можно не платить.