Автор Тема: Регистрация или расторжение брака и соципотека  (Прочитано 107999 раз)

sella

  • Гость
так в этом то и вся разница...если муж согласен то он просто пишет заявление и его исключают из договора на любой стадии (до конкурсов, во время конкурсов, во время выплат)....а если не согласен то только через суд...а суд возможен только при собственности
Дааааааааааа , Вы заставили задуматься.........

Оффлайн Gulsh@t

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • Глушко, 4, под.2
 но они же еще не выкупили квартиру, т. е. не в собственности, но мужей своих через суд исключили.
Решу все проблемы с электричеством. Пишите в личку.

Оффлайн доцент

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 741
А если жена получает ипотеку до замужества,то имеет ли  право потом претендовать на квартиру муж?
Нет не будет иметь, если вы докажете, что ипотеку оплачивал кто-то из ваших родственников, например сестра или мама, да кто угодно... Можете даже им свои деньги отдавать, чтобы никто не знал, но еще на всякий случай найдите двух свидетелей из числа соседей, которые подтвердят, что ваши родственники за ипотеку платили... А потом в Регпалате квартира в собственность оформляется только после полной оплаты... время есть!))
горсоветская, 2, 4 этаж

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
все платы во время замужества будут идти как 50 на 50.. вот именно, что регистрация будет только после полной оплаты - т.е во время замужества,
читай  - юридически совместно нажитое
муж также может привести кучу "свидетелей"

тут уже советовали - раз не доверяете, заранее пишите брачный контракт.. все
в остальных случаях будет суд и геморой

Оффлайн гульшат++

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Хочу продолжить тему о выводе из состава членов семьи мужа (после развода) через суд. Тут писали, что можно только после полного погашения стоимости квартиры, т.к. до погашения собственник квартиры ГЖФ. А если оформить собственность с обременением??? Вообще-то косвенно ГЖФ это не выгодно. Но тогда можно судиться с ГЖФ, чтобы они дали разрешение на оформление квартиры в собственность с обременением. А потом, когда будет собственность на квартиру, судиться с мужем.

Оффлайн доцент

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 741
Хочу продолжить тему о выводе из состава членов семьи мужа (после развода) через суд. Тут писали, что можно только после полного погашения стоимости квартиры, т.к. до погашения собственник квартиры ГЖФ. А если оформить собственность с обременением??? Вообще-то косвенно ГЖФ это не выгодно. Но тогда можно судиться с ГЖФ, чтобы они дали разрешение на оформление квартиры в собственность с обременением. А потом, когда будет собственность на квартиру, судиться с мужем.
Посоветуйтесь с юристом ГЖФ
горсоветская, 2, 4 этаж

sella

  • Гость
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #106 : Сентября 08, 2011, 23:14:46 »
после развода в администрацию не обязательно сообщать, они с загсом не сверяются, оттуда инфу не берут. То есть вы можете получить свои 72 метра на четверых. Вопрос в другом, оно вам надо иметь собственность с ним?

Оффлайн LiliKa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #107 : Сентября 09, 2011, 23:26:32 »
Прочитала весь пост нужного ответа не нашла.наша семья распадается,уже не соберешь.Я заявитель по СИ,в договоре 4 чел(2 детей)-72 кв.м Я пока в декретном .Квартиры еще нет.вопросы:
1.У меня заберут его квадраты
2.Как его убрать с договора и надо ли это делать
3.Если после развода я не отвезу документ о разводе в ГЖФ,чем это грозит?
 Спасибо заранее
Поправьте, если не права, но я вижу эту ситуацию в следующем виде. Если вы сейчас разведетесь, то квадратные метры причитающиеся на мужа у вас заберут однозначно и здесь может быть 2 нюанса:
1. если вы поставите в известность ГЖФ заранее, вам сразу метры срежут
2. если после конкурса и выигрыша квартиры, это вскроется при перерегистрации, то вам придется оплатить "излишки" метров, если вы выберите квартирку с учетом 4х.
Мужа, при его согласии, вы можете исключить из договора на любом этапе. Соответствующее заявление он должен написать в ГЖФ.
И теперь лично мои соображения: зачем вам сейчас в преддверии конкурсов трясти бумажками о разводе?  Отложите это дело до выигрыша, конечно, если супруг согласен. Выиграете квартирку с нужными метрами, пройдете вместе перерегистрацию, получите все документы и тут можете попрощаться официально. И вы с квартиркой и муж свой долг перед вами и детьми отчасти выполнит ;) все довольны и счастливы

Оффлайн Ялена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Н-камск,Строителей 49,10 этаж
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #108 : Сентября 10, 2011, 11:13:17 »
Поправьте, если не права, но я вижу эту ситуацию в следующем виде. Если вы сейчас разведетесь, то квадратные метры причитающиеся на мужа у вас заберут однозначно и здесь может быть 2 нюанса:
1. если вы поставите в известность ГЖФ заранее, вам сразу метры срежут
2. если после конкурса и выигрыша квартиры, это вскроется при перерегистрации, то вам придется оплатить "излишки" метров, если вы выберите квартирку с учетом 4х.
Мужа, при его согласии, вы можете исключить из договора на любом этапе. Соответствующее заявление он должен написать в ГЖФ.
И теперь лично мои соображения: зачем вам сейчас в преддверии конкурсов трясти бумажками о разводе?  Отложите это дело до выигрыша, конечно, если супруг согласен. Выиграете квартирку с нужными метрами, пройдете вместе перерегистрацию, получите все документы и тут можете попрощаться официально. И вы с квартиркой и муж свой долг перед вами и детьми отчасти выполнит ;) все довольны и счастливы

А зачем на всю жизнь связывать себя общей квартирой?!Вдруг потом муж начнёт требовать свою долю?!Лучше уж развестись и получить по нормативу на троих,чем зависеть всю жизнь от кого-то!

Оффлайн LiliKa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #109 : Сентября 10, 2011, 22:51:32 »
Поймите, если он пишет отказ на исключение из договора, то ни на что он права иметь не будет уже. Если, конечно, вам все равно от этого не спокойнее, то посоветуйтесь с юристами и напишите  еще какую-нибудь бумагу дополнительно закрепляющую факт отказа от участия, а следственно и права на квартиру

Оффлайн Ялена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Н-камск,Строителей 49,10 этаж
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #110 : Сентября 10, 2011, 22:56:17 »
Поймите, если он пишет отказ на исключение из договора, то ни на что он права иметь не будет уже. Если, конечно, вам все равно от этого не спокойнее, то посоветуйтесь с юристами и напишите  еще какую-нибудь бумагу дополнительно закрепляющую факт отказа от участия, а следственно и права на квартиру

В посте Татали не было указано,что супруг пишет отказ от участия.

Оффлайн сказка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
  • СИ Казань
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #111 : Сентября 11, 2011, 19:13:27 »
если не разводиться сейчас, то после выигрыша квартира фактически будет на 4х оформлена (по количеству членов семьи в договоре). в случае если оплата производится не сразу, то при выдаче окончательного протокола опять таки нужны будут все члены семьи. судиться после этого с мужем по разделу имущества ой как непросто. ИМХО, лучше сейчас оформить все необходимые документы, чем потом по 3-5 лет ходить по инстанциям доказывая свое право на эту квартиру. если захочет, муж деньгами сможет свой долг возместить и перед вами и перед детьми, помогая оплачивать ипотеку. напишите заявление, сами сходите отнесите и в адм. и в СБ, и контролируйте сроки, постоянно напоминая о себе. тогда все успеете!
хочу свою квартиру. чтобы возвращаясь откуда бы то ни было говорить: "Я дома!"

Оффлайн Роза Б.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1330
  • Пр. Победы 210А, кв 20
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #112 : Сентября 12, 2011, 20:28:01 »
вот и меня гложет эта тема. мы уже полтора года не живем с мужем, планирую развод. живу в новой квартире.
после того как он выйдет из договора, мне нужно будет оплатить "его" метры, как изменятся, вот меня очень волнует, мои платежи?
рекомендуемая температура котла https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1491.msg230225#msg230225

Оффлайн dom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Казань
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #113 : Сентября 14, 2011, 19:34:16 »
Подскажите кто знает. Возможно ли исключить человека из договора после перерегистрации?
я ждал это время, и вот это время пришло.

Оффлайн Ялена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Н-камск,Строителей 49,10 этаж
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #114 : Сентября 14, 2011, 19:56:00 »
Подскажите кто знает. Возможно ли исключить человека из договора после перерегистрации?

Если только он напишет отказ.

Оффлайн ildous

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #115 : Сентября 14, 2011, 19:57:43 »
Возможно, в том случае если он не является заявителем. Для этого он оформляет нотариально-заверенный отказ с просьбой исключить из договора СИ и что не будет претендовать на долю в этой квартире, а заявитель прилагает его к заявлению с просьбой исключить в отделе учета жилья по месту постановки на учет.
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2011, 20:01:01 от ildous »

Оффлайн dom

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 286
  • Казань
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #116 : Сентября 14, 2011, 20:29:25 »
Я так понимаю, что при оформлении квартиры в собственность она будет оформляться уже без учёта исключеного человека. А как насчёт появившихся "лишних метров" .
я ждал это время, и вот это время пришло.

Оффлайн ildous

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Регистрация или расторжение брака и соципотека
« Ответ #117 : Сентября 14, 2011, 20:41:29 »
Я так понимаю, что при оформлении квартиры в собственность она будет оформляться уже без учёта исключеного человека. - Вот для этого и нужен нотариальный отказ от его дальнейшего претендования на долю, ведь уже первоначальным взносом часть квартиры выкупается. В принципе, если перерегистрация пройдена, кв. метры не должны всплыть, ведь на момент перерегистрации их не было.

Оффлайн Muzzy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Мы заключили договор по соципотеке в 2006 году, получили квартиру и выплатили часть суммы.
Договор составлен на 4-х человек (2 супруга, ребенок и мать одного из супругов).

Супруги хотели бы расторгнуть брак.
Возможно ли супруге с ребенком отказаться от права на оформление права собственности, а также отказаться от права использования квартиры, то есть исключить себя из договора?
Возможно ли изменить договор?

Оффлайн Лират

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 499
  • улица Глушко, дом 6
Социальная ипотека с Абдуллиным - это РАЗВОД по-татарски!  :D
Не вникая во все возможные значения слова, это была первая ассоциация с названием темы  :D :D :D  зашла сюда из-за этого

Оффлайн HABIBI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
Добрый вечер! прошу прощения может я повторяюсь, но у меня похожая ситуация с первым вопросом. муж - заявитель. квартиру вот вот должны выйграть. я хочу подать на развод. я так поняла если я подам на развод до того как выйграю квартиру детские деньги сгорят и меня с сыном выкинут с очереди. останиться только муж. на считу у нас есть 10% от стоимости 2 комн кв. что будет дальше?
если я дотерплю до выйгрыша квартиры и только после регистрации подам на развод?
я просто хочу иметь гарантию того чтоб в будущем у ребенка было жилье.

как мне поступить?

Оффлайн Ялена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Н-камск,Строителей 49,10 этаж
Добрый вечер! прошу прощения может я повторяюсь, но у меня похожая ситуация с первым вопросом. муж - заявитель. квартиру вот вот должны выйграть. я хочу подать на развод. я так поняла если я подам на развод до того как выйграю квартиру детские деньги сгорят и меня с сыном выкинут с очереди. останиться только муж. на считу у нас есть 10% от стоимости 2 комн кв. что будет дальше?
если я дотерплю до выйгрыша квартиры и только после регистрации подам на развод?
я просто хочу иметь гарантию того чтоб в будущем у ребенка было жилье.

как мне поступить?

Ну Вы же сами дали ответы на все свои вопросы.Либо Вы разводитесь и остаётесь без ничего,либо ждёте лет15-20 до полной выплаты за квартиру.Но если муж будет платить сам,то где гарантия,что в суде он не сможет это доказать?!

Оффлайн HABIBI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
мне квартира впринципе не нужна. я хочу чтоб муж сам платил и потом мой сын имел долю. но час с мужем споры. он говорит откажется от нее, раз мы разводимся. если я после выйграша разведусь детские деньги так же обнуляться или остануться?

Оффлайн Ялена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2498
  • Н-камск,Строителей 49,10 этаж
мне квартира впринципе не нужна. я хочу чтоб муж сам платил и потом мой сын имел долю. но час с мужем споры. он говорит откажется от нее, раз мы разводимся. если я после выйграша разведусь детские деньги так же обнуляться или остануться?

Думаю,что если муж не откажется от квартиры,то детские деньги уже останутся(раз уж были перечислены).А насчёт доли....Не знаю.Лет через 15-20 много что изменится.Вдруг Ваш муж женится и у него будут ещё дети.Доля сына будет мала.

Оффлайн HABIBI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
ну хотяб что то будет.