Автор Тема: имущественный налоговый вычет  (Прочитано 319489 раз)

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #300 : Января 20, 2011, 21:03:57 »
http://www.klerk.ru/buh/articles/124251/  полезно по теме.
Только у них(госслужбы) иное мнение на все эти разбирательства.Система ниппель - просто чхать.
« Последнее редактирование: Января 20, 2011, 21:37:01 от forman »
всё неизбежно кончается

Оффлайн Sprutt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #301 : Января 20, 2011, 21:36:22 »
А как же вот это разъяснение ????? :::::
Они всем так говорят! Ерунда какая-то. Было Постановление конституционного суда, где было написано, что можно получать вычет на ребенка. Мне в Ново-Савиновской дали, с миллиона получил и на себя и на ребенка. А про мать одиночку они всем эту басню расказывают. Там один судья конституционного суда особое мнение написал, что вычет на ребенка может получать как он считает только мать одиночка. полный бред!!! И вот налоговая всем это пропихивает. Теперь хочу с двух лимонов получить. В налоговой теперь в Авиастроительной мурыжут уже пол года и главное акта проверки не дают. Звоню, говорит вам отказали, говорю, дайте акт проверки, говорит, вам не совсем отказали, спрашиваю, причину отказа, говорит, сотрудник, который отказывал, в отпуске. Специально что ли тянут. В ново-савиновской тоже сначала отказали, но про мать одиночку в акте ничего не написали. Написал им возражения на акт проверки, вынесли на комиссию, думал будут херню нести на комиссии, пришел туда, а мне говорят, все нормально, вычет получили. И сразу решение о предоставлении вычета дали, через неделю деньги скинули. Так что не слушайте этих девушек из налоговой!!!

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #302 : Января 20, 2011, 22:09:43 »
А как же вот это разъяснение ????? :::::
Они всем так говорят! Ерунда какая-то. Было Постановление конституционного суда, где было написано, что можно получать вычет на ребенка. Мне в Ново-Савиновской дали, с миллиона получил и на себя и на ребенка. А про мать одиночку они всем эту басню расказывают. Там один судья конституционного суда особое мнение написал, что вычет на ребенка может получать как он считает только мать одиночка. полный бред!!! И вот налоговая всем это пропихивает. Теперь хочу с двух лимонов получить. В налоговой теперь в Авиастроительной мурыжут уже пол года и главное акта проверки не дают. Звоню, говорит вам отказали, говорю, дайте акт проверки, говорит, вам не совсем отказали, спрашиваю, причину отказа, говорит, сотрудник, который отказывал, в отпуске. Специально что ли тянут. В ново-савиновской тоже сначала отказали, но про мать одиночку в акте ничего не написали. Написал им возражения на акт проверки, вынесли на комиссию, думал будут херню нести на комиссии, пришел туда, а мне говорят, все нормально, вычет получили. И сразу решение о предоставлении вычета дали, через неделю деньги скинули. Так что не слушайте этих девушек из налоговой!!!
Так может сейчас для получения акта проверки из Авиастроя действовать через заказное письмо с уведомлением? Пишите письмо на их имя с требованием выдать акт проверки и отправляете заказным письмом. Такие письма у всех госконтор регистрируются и они обязаны давать на него ответ в течении месяца, иначе "а-та-та их попкам будет"  :D
« Последнее редактирование: Января 20, 2011, 22:26:50 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Рустем

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • 3Б-2, 9 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #303 : Января 26, 2011, 08:51:11 »
Рустем, возвраты и зачеты физ. лицам это моя работа. Имущественный налоговый вычет-это возврат ранее уплаченного налога на доходы.Дохода у несовершеннолетних детей нет( чаще всего), соответственно и вычет им не положен.
Я понимаю что удетей дохода нет.У меня есть доход и я плачу все платежи.Здесь все сылаются на постоновление конст.суда от 13 марта 2008 г. № 5-П.Налоговая говорит если бы ты был отец одиночка,то получил бы и за детей,а так нельзя.

Оффлайн ellem

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #304 : Января 26, 2011, 16:52:45 »
Я понимаю что удетей дохода нет.У меня есть доход и я плачу все платежи.Здесь все сылаются на постоновление конст.суда от 13 марта 2008 г. № 5-П.Налоговая говорит если бы ты был отец одиночка,то получил бы и за детей,а так нельзя.

То, что вам сказали в налоговой касательно ребенка, еще раз говорю, НЕ СЛУШАЙТЕ!!!
Сам сейчас решаю этот вопрос, вроде решается, обещали в течении месяца скинуть деньги, скинут напишу. Требуйте официального отказа из налоговой, с указанием причины отказа. Они вам никогда не напишут, что вам отказывают на том основании, что вы не отец или мать одиночка!!!
Будут писать все что угодно. Требуйте акт проверки, и пишите возражения на этот акт проверки со ссылкой на семейный кодекс РФ, Постановление конституционного суда РФ, судебной практики, и разъяснений Минфина и ИМНС РФ. Помните, что закон защищает активных!!!

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #305 : Января 26, 2011, 16:56:36 »
есть разъяснение минфина,к сожалению от  4сентября 2008 года N 3-5-04/476
Других не встречал.Я думаю в суд можно подать и выиграть.
всё неизбежно кончается

Оффлайн Рустем

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • 3Б-2, 9 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #306 : Января 29, 2011, 09:02:18 »
То, что вам сказали в налоговой касательно ребенка, еще раз говорю, НЕ СЛУШАЙТЕ!!!
Сам сейчас решаю этот вопрос, вроде решается, обещали в течении месяца скинуть деньги, скинут напишу. Требуйте официального отказа из налоговой, с указанием причины отказа. Они вам никогда не напишут, что вам отказывают на том основании, что вы не отец или мать одиночка!!!
Будут писать все что угодно. Требуйте акт проверки, и пишите возражения на этот акт проверки со ссылкой на семейный кодекс РФ, Постановление конституционного суда РФ, судебной практики, и разъяснений Минфина и ИМНС РФ. Помните, что закон защищает активных!!!
а не могли вы сбросить текст заявления на возможность вычета за детей

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #307 : Января 29, 2011, 23:52:06 »
никакого заявления нет,просто декларацию заполняешь таким образом что вычет за долю детей сумма включается
всё неизбежно кончается

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #308 : Февраля 08, 2011, 07:24:55 »
Кто нибудь знает, декларации за 2010 год в налоговой начали принимать?

Оффлайн Таня С.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #309 : Февраля 08, 2011, 09:47:11 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто знает, мы окончательный протокол получили в январе 2011 года, можно сейчас обращаться в налоговую за вычетом или это можно сделать только на следующий год?

Оффлайн flur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • ул.Тыныч д.1
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #310 : Февраля 08, 2011, 13:27:11 »
Добрый день, хотели вернуть подоходный, по предварительному портоколу, за первоначальый взнос внесённый в 2010 ( сумма для нас не маленькая более 400) сказали в налоговой Ново Савиновского (на Чуйкова,2) что нельзя, только когда все доки на квартиру будут на руках.....это так? ???

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #311 : Февраля 08, 2011, 13:42:59 »
ну да,придется ждать протокол
всё неизбежно кончается

Оффлайн Гуля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #312 : Февраля 08, 2011, 15:10:56 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто знает, мы окончательный протокол получили в январе 2011 года, можно сейчас обращаться в налоговую за вычетом или это можно сделать только на следующий год?
только на следующий год после получения окончательного протокола.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #313 : Февраля 08, 2011, 16:44:28 »
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто знает, мы окончательный протокол получили в январе 2011 года, можно сейчас обращаться в налоговую за вычетом или это можно сделать только на следующий год?
А у Вас какая дата в протоколе стоит? У меня, например, стоит дата 27.12.10 г. А получила я протокол 30.12.10. Проверьте!
Не думаю, что все жильцы нашего дома получили протокол до 31.12.10 г. Может и у тех, кто в начале января получил стоит дата 27.12  ???

Оффлайн Таня С.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #314 : Февраля 08, 2011, 16:56:41 »
Гуля,Cat спасибо за ответ!
Cat, вы правы. Сейчас посмотрела в протокол, а он действительно от 27.12.10, а получала я его 21 января! Так получаетя, что в этом году можно требовать налоговый вычет, не дожидаясь регистрации права собстенности? (нам еще не дали акт сверки и справку для рег.палаты)

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #315 : Февраля 08, 2011, 17:17:51 »
С Вас чоколадка ;D  ;)
У меня, например, справка из регпалаты будет только через 16 лет ;D Но вычет получить могу уже сейчас.
Я по СИ. Вы по МС? Если справка будет скоро, то может стоит дождаться и её :-[ Точно не знаю.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #316 : Февраля 08, 2011, 17:19:56 »
Кто нибудь знает, декларации за 2010 год в налоговой начали принимать?
Да, принимают ;D

Оффлайн Айскрим

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1433
  • Солнечный дом на ул.Тыныч, д.3
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #317 : Февраля 08, 2011, 21:16:10 »
Заинтересовала темка.
Отпишусь, что бы читать обновления.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец. Пауло Коэльо

Оффлайн zapadnya

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #318 : Февраля 08, 2011, 23:05:08 »
В результате предварительный протокол у МС не даёт права воспользоваться вычетом ?

Оффлайн Дарья

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • МС Ак.Павлова, 10
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #319 : Февраля 09, 2011, 13:51:52 »
В результате предварительный протокол у МС не даёт права воспользоваться вычетом ?
нет, МС могут только после получения документа о праве собственности из ЕГРП

Оффлайн Ждущий

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #320 : Февраля 09, 2011, 14:05:21 »
Млин, почитал ветку - голова кругом! Знатоки, можете все же пошагово разъяснить - как мне вернуть налоговый вычет, как и что нужно сделать? Моя супруга - заявитель по договору с февраля 2007г., квартиру и окончательный протокол получили в декабре 2010г., на протяжении 07, 08, 09, 10 годов вносили первоначальные платежи. За какие года можно "вытащить" деньги? Заранее спасибо за инфо!

Оффлайн кубик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #321 : Февраля 09, 2011, 14:13:20 »
Млин, почитал ветку - голова кругом! Знатоки, можете все же пошагово разъяснить - как мне вернуть налоговый вычет, как и что нужно сделать? Моя супруга - заявитель по договору с февраля 2007г., квартиру и окончательный протокол получили в декабре 2010г., на протяжении 07, 08, 09, 10 годов вносили первоначальные платежи. За какие года можно "вытащить" деньги? Заранее спасибо за инфо!
Подаете декларацию за 2010 год + все квитанции за все года. Сколько денег кинули, с этого и вернут 13%. 
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2011, 14:16:06 от кубик »

Оффлайн Молодой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #322 : Февраля 11, 2011, 11:35:43 »
Млин, почитал ветку - голова кругом! Знатоки, можете все же пошагово разъяснить - как мне вернуть налоговый вычет, как и что нужно сделать? Моя супруга - заявитель по договору с февраля 2007г., квартиру и окончательный протокол получили в декабре 2010г., на протяжении 07, 08, 09, 10 годов вносили первоначальные платежи. За какие года можно "вытащить" деньги? Заранее спасибо за инфо!
Один в один ситуация!
Только добавлю, может стоит вернуть деньги уже после полного выкупа квартиры? Ведь получается к примеру исх. данные:
на счету 400 т. руб
семья из 3 чел, 1 из них ребенок
Получается 400/3=133 тыс.р. на человека из них вернут 13% = 16 тыс. рублей на человека
А после полной выплаты будут соответственно другие цифры...
Что посоветуете?

Оффлайн кубик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #323 : Февраля 11, 2011, 16:19:23 »
Так вы каждый год можете декларацию подавать и возвращать 13%. Все равно за год всю сумму не выплатят, т.к. сколько подоходного налога в год снимают, столько и возвратят, не больше. Если конечно вы не миллионы получаете.

Оффлайн Молодой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 366
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #324 : Февраля 11, 2011, 16:26:50 »
Так вы каждый год можете декларацию подавать и возвращать 13%. Все равно за год всю сумму не выплатят, т.к. сколько подоходного налога в год снимают, столько и возвратят, не больше. Если конечно вы не миллионы получаете.
16 тыс.рублей/12=1333 рубля в месяц, а подоходный налог полюбась идет больше, поэтому вернут в данном случае в течении 1 календарного года...потому и спрашиваю есть ли резон оформлять с такой маленькой суммы, ведь вычет можно один раз только получить