Автор Тема: Обжалование решения жилищной комиссии  (Прочитано 40792 раз)

Оффлайн Аля87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 738
  • документы сдала 14 февраля 2012
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #75 : Декабря 03, 2014, 01:02:57 »
Мне кажется что она что то напутала, не понятно из-за чего сняли с учета, ведь даже если сложить обе площади 40.6 и 60 и поделить на 8 получится меньше 18.
Но 40.6 она пишет про жилую площадь, и еще не понятно сколько зарегистрировано. Ведь 4 собственника и 4 ребенка ни о чем не говорит.

Оффлайн Olga2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #76 : Декабря 06, 2014, 16:02:06 »
Добрый вечер всем)) мы с 11 года стояли на очереди, и вот трехгодичный 15году должны были получить квартиру, на счету 600 тыс.р. так как я мать одиночка и проживала с родителями решила и их включить для увеличения жил площади, у нас 40, 6 кв.м жилой площади 4 собственника и  4 детей прописаны и того 8 человек на каждого выходила чуть меньше 8 кв.м. и в сентябре месяце меня сняли с очереди по причине того что брату 1му из собственников подарили домик в деревне, по документам он жилой с площадью 60 кв.м . Дом 60х.годов, там ни  ни кто не проживал, дом в разрушенном состоянии, и находится 150 км от казани,у брата своя семья.  сейчас доказываю что дом не жилой, уже все готово, опираясь на это подам в суд. Люди добрые подскажите у кого подобное случалось, поделитесь опытом.
У нас была похожая ситуация. Нам отказали в постановке на учет, так как учли собственность брата, прописанного вместе с нами. Ему в наследство достался домик в деревне.
В суде мы доказывали, что брат не является членом нашей семьи и его собственность учитываться не должна. Судью, которая вела наше дело, в основном интересовало ведем ли мы общее хозяйство или же раздельное, сказала привести свидетелей. В итоге, мы доказывали что у нас разные семьи так как:
- у нас разные источники дохода (принесли справки с работы свои и брата)
- соответственно у нас разные бюджеты (доходы нашей семьи не идут на нужды семьи брата, и наоборот)
- у нас раздельное хозяйство, мы проживаем в разных комнатах, мы раздельно питаемся, мы не приобретаем имущества для совместного пользования, т.е. у нас разные холодильники, столы, мебель, телевизоры, компьютеры и т.д. (приложили фотографии)
Ну и конечно, все это подтвердили свидетели - брат и родители.
Дело мы выиграли.

Оффлайн Мармелад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Казань
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #77 : Декабря 07, 2014, 20:43:33 »
Добрый вечер всем)) мы с 11 года стояли на очереди, и вот трехгодичный 15году должны были получить квартиру, на счету 600 тыс.р. так как я мать одиночка и проживала с родителями решила и их включить для l увеличения жил площади, у нас 40, 6 кв.м жилой площади 4 собственника и  4 детей прописаны и того 8 человек на каждого выходила чуть меньше 8 кв.м. и в сентябре месяце меня сняли с очереди по причине того что брату 1му из собственников подарили домик в деревне, по документам он жилой с площадью 60 кв.м . Дом 60х.годов, там ни  ни кто не проживал, дом в разрушенном состоянии, и находится 150 км от казани,у брата своя семья.  сейчас доказываю что дом не жилой, уже все готово, опираясь на это подам в суд. Люди добрые подскажите у кого подобное случалось, поделитесь опытом.
Здравствуйте. Подскажите, как вы доказали, что домик не жилой? Мы уже больше полугода пытаемся доказать, что наша дача не является жилым помещением, это вообще полуразвалившийся сарайчик , но при регистрации данного объекта мой муж в декларации поставил зачем то галочку напротив слова жилое. Теперь из за этой галочки нас выкидывают из очереди. Куда мы только не обращались, даже в суд,  везде одни отписки, что это не в их компетенции. Кто тогда должен решать такие вопросы? Заранее спасибо за ответ.
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2014, 20:49:13 от Анонимка »

Оффлайн ktlb gxtkrf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #78 : Декабря 08, 2014, 18:21:27 »
Здравствуйте. Подскажите, как вы доказали, что домик не жилой? Мы уже больше полугода пытаемся доказать, что наша дача не является жилым помещением, это вообще полуразвалившийся сарайчик , но при регистрации данного объекта мой муж в декларации поставил зачем то галочку напротив слова жилое. Теперь из за этой галочки нас выкидывают из очереди. Куда мы только не обращались, даже в суд,  везде одни отписки, что это не в их компетенции. Кто тогда должен решать такие вопросы? Заранее спасибо за ответ.
В жилом помещении должно быть централизованные коммуникации(вода, отопление, газ, канализация). У вас это все есть на даче? Или у вас не садовый домик, а деревенский? Мы тоже оформляли через рег. палату дом. Но нам сказали, что могут оформить как нежилое только(т.к садовое товарищество). Претензии к рег.палате можно.

Оффлайн Мармелад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Казань
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #79 : Декабря 14, 2014, 22:31:00 »
В жилом помещении должно быть централизованные коммуникации(вода, отопление, газ, канализация). У вас это все есть на даче? Или у вас не садовый домик, а деревенский? Мы тоже оформляли через рег. палату дом. Но нам сказали, что могут оформить как нежилое только(т.к садовое товарищество). Претензии к рег.палате можно.
У нас дачный щитовой домик, там нет ни газа, ни отопления, свет на зиму отключают, домик стоит без фундамента на кирпичиков, стены из тоненький реек, тут даже доказывать ничего не нужно и так видно, что не жилое. Мы обращались в рег.палату,  но они сказали,  что этим не занимаются. Куда мы только не обращались, но никто этим не занимается.(((

Оффлайн Agnia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #80 : Января 13, 2015, 13:07:38 »
Здраствуйте.  Мне нужно подать исковое заявление для признания меня и мою сестру разными семьями. Если кто-то сталкивался с такой ситуацией, вышлите пож-та образец искового заявления в личку.
Трехлетка 2014 года

Оффлайн Владимир#

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #81 : Марта 07, 2015, 09:51:38 »
Здравствуйте! В марте 2014 я женился. Проживали в одном из райцентров Татарстана. Общая площадь площадь дома, где я был прописан составляла 85 квадратных метров. (прописаны были 4 человека: папа, мама, я и сестра). Дом находится в собственности отца. Летом того же года я с женой переехали в г. Казань. Я устроился на работу. После чего, мы прописались в квартире с площадью 17 кв. м., который тоже является собственностью отца. Жена была прописана у своих родителей.(площадь дома 80 кв.м) прописаны были тоже 4 человека. Собственник - ее отец. В собственности у нас с супругой ничего нет. В общем собрали все необходимые документы и предоставили в администрацию города. Распоряжением главы района, нам отказали в постановке на учет, ссылаясь на преднамеренное ухудшение жилищных условий. Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией? Имеет ли смысл обжаловать решение главы администрации?

Оффлайн Ольга Ширяева

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #82 : Марта 07, 2015, 10:08:27 »
Здравствуйте! В марте 2014 я женился. Проживали в одном из райцентров Татарстана. Общая площадь площадь дома, где я был прописан составляла 85 квадратных метров. (прописаны были 4 человека: , мама, я и сестра). Дом находится в собственности отца. Летом того же года я с женой переехали в г. Казань. Я устроился на работу. После чего, мы прописались в квартире с площадью 17 кв. м., который тоже является собственностью отца. Жена была прописана у своих родителей.(площадь дома 80 кв.м) прописаны были тоже 4 человека. Собственник - ее отец. В собственности у нас с супругой ничего нет. В общем собрали все необходимые документы и предоставили в администрацию города. Распоряжением главы района, нам отказали в постановке на учет, ссылаясь на преднамеренное ухудшение жилищных условий. Подскажите пожалуйста кто-нибудь сталкивался с аналогичной ситуацией? Имеет ли смысл обжаловать решение главы администрации?
стоит побороться через суд, тем более живете сейчас в другом городе, у Вас своя семья, работа в другом городе, надо доказать, что ведете свое хозяйство сами.......Хорошо было бы если бы эту квартиру 17 кв.м. Вам отец подарил, тогда другая его собственность не учитывалась бы
« Последнее редактирование: Марта 07, 2015, 10:11:46 от Ольга Ширяева »

Оффлайн Владимир#

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #83 : Марта 07, 2015, 10:20:56 »
стоит побороться через суд, тем более живете сейчас в другом городе, у Вас своя семья, работа в другом городе, надо доказать, что ведете свое хозяйство сами.......Хорошо было бы если бы эту квартиру 17 кв.м. Вам отец подарил, тогда другая его собственность не учитывалась бы
У Вас нет знакомого юриста, который занимается аналогичными вопросами? Не подскажете к кому лучше обратиться?

Оффлайн Ольга Ширяева

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #84 : Марта 07, 2015, 10:25:00 »
У Вас нет знакомого юриста, который занимается аналогичными вопросами? Не подскажете к кому лучше обратиться?
К сожалению знакомого  юриста нет, но поищите юриста специализирующегося по жилищным вопросам, в любом случае надо использовать все шансы

Оффлайн pfedotin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #85 : Марта 12, 2015, 09:11:55 »
Помогите пожалуйста в решении такого вопроса.!!!
Все по порядку:

Мы жили с братом в собственной квартире ( 60 кв.м. ) по 1/2 доли у каждого. Оба женились. У меня родилась дочь. И того в квартире 
стало прописано 5 человек. Я подал документы на СИ. Все документы приняли, поставили на очередь. После чего я выиграл квартиру и пришло время перерегистрации документов. Но оказывается что после первой подачи документов на постановку на учет по СИ, жена моего брата купила квартиру (36 кв.м) и подарила её своей маме.

Вопрос: Может ли это повлиять на решение жилищной комиссии не в мою пользу. ? Если да, то законно ли будет это решение в отказе.?

Оффлайн redmoon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Казань, МС, май 2012
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #86 : Марта 12, 2015, 13:58:30 »
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, договор СИ заключен с  моей мамой и не женатым взрослым братом (сын),  как включить в договор  СИ (дочь) меня с ребенком, если я в разводе с 2011 года. а в администрации отказывают  т.к  если был зарегестрирован брак -это уже другая семья.  и грозят если обратимся в суд снимут  вообще с очереди всех! (  в постановлении сказано:  заявитель и  члены его семьи ведущие общее хозяйство) в суде есть возможность доказать  что мы являемся членами одной семьи? Спасибо!
Veni, vidi, vici

Оффлайн peton

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 260
  • кат. 4.1.9
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #87 : Марта 12, 2015, 17:45:00 »
Может ли это повлиять на решение жилищной комиссии не в мою пользу. ?
Может.
Если да, то законно ли будет это решение в отказе.?
Нет, не законно. Брат с женой - это отдельная семья.

Оффлайн Владимир#

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #88 : Марта 18, 2015, 10:49:39 »
подскажите пожалуйста срок обжалования в суде решения главы администрации о невключении в список нуждающихся

Оффлайн ГУЛЬНАЗ27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #89 : Марта 22, 2015, 23:32:07 »
Владимир 3 месяца с даты решения комиссии

Оффлайн mirka270790

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #90 : Мая 25, 2015, 17:50:21 »
Добрый вечер всем :)Помогите пожалуйста.Кто прошел все эти круги ада. С судом и обжалованием решения администрации.Расскажите пожалуйста все этапы этого предстоящего мне ужаса ??? и если можно поделитесь исками и может еще какими либо документами необходимыми для обжалования этих решений. Ситуация такая отказывают в постановке на учет в связи с намеренным ухудшением жилищных условий. Была прописана у родителей в другом регионе в доме 100 кв. м. Выписалась в 2013 году к сестре мужа.Фактически проживаю в Казани с 2009 года, что подтверждается временной регистрацией ежегодно.Администрация ссылается на то, что я выписалась из дома большей площадью и прописалась в 1- комнатную хрущевку площадью 30 кв.м. хотя дом в котором была прописана находится в другом регионе и мне не принадлежит я была там просто прописана(Дом родителей. Собственник отец.).Сейчас совместно с мужем проживаем и работаем в Казани. Стоит ли мне обжаловать решение?Есть ли смысл??? :'(

Оффлайн Argent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #91 : Августа 14, 2015, 09:31:15 »
Аля87

Поздравляю!!!

Можете, если не трудно, выложить исковое заявление и решение суда?
Сами судились или юриста нанимали?
Если юриста нанимали  - можете дать контакты юриста?

Но учитывать собственность можно только родителей, супруга и детей.

А если заявитель прописан вместе с родителями, но подает документы только от семьи из 1 человека (то есть только от себя самого и не включает в заявление родителей)?

Добрый день!

На днях получил выписку из распоряжения главы администрации … района г. Казани с отказом в постановке на учет на основании пункта 10 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, утвержденных постановлением КМ РТ от 15.04.2005 N 190.
Причина отказа - совокупный уровень обеспеченности общей жилой площадью на одного члена семьи более 18 кв.м. Ссылаются на ч.2. ст.51 ЖК РФ.

Кто-нибудь знает, каков срок исковой давности для обжалования данного распоряжения? Общий срок исковой давности, который составляет три года (Ст. 196 ГПК РФ)? Или в данном случае какие-то специальные сроки исковой давности (Ст. 197)?

« Последнее редактирование: Августа 14, 2015, 14:26:44 от Edelweiss© »

Оффлайн Agnia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #92 : Августа 17, 2015, 12:31:02 »
Вы можете обжаловать решение администрации в течение 3 месяцев с момента их отказа.
Трехлетка 2014 года

Оффлайн Argent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #93 : Августа 17, 2015, 16:47:52 »
Agnia

Спасибо! А можете сказать, откуда такой срок? В ГПК я не нашел.
Позвонил в райадминистрацию  - тоже сказали 3 мес.
Позвонил в Управление жилищной политики на Миславского - сказали 3 года.

Оффлайн Agnia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #94 : Августа 18, 2015, 08:46:43 »
К сожалению не могу сказать откуда такой срок. Знаю от администрации и от ГЖФ.
Трехлетка 2014 года

Оффлайн KorAlina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #95 : Августа 18, 2015, 09:04:10 »
Подскажите на кого писать исковое заявление в суд. Если не согласен с тем что происходит на личной странице кооператив рт?

Оффлайн Argent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #96 : Августа 21, 2015, 14:07:29 »
Уважаемые форумчане!
Подскажите, пожалуйста, контакты юриста, который имеет успешный опыт обжалования отказа райадминистрации в постановке на учет по соципотеке (и по программе "Жилье для российской семьи" заодно, по ней тоже отказали).
Ищу юриста, но либо браться не хотя, либо считают дело бесперспективным.
Уважаемые форумчане!

Кто обжаловал решения райадминистраций в постановке на учет по соципотеке - большая просьба, если не трудно и не жалко, можете выложить или скинуть по почте или в личку исковое заявление и решение суда?

Собираюсь доказывать, что я и родители - разные семьи и собственность матери на стороне учитываться не должна.

Черновик искового заявления подготовил, но хотелось бы примеры из судебной практики.

Заранее благодарю!
« Последнее редактирование: Августа 28, 2015, 09:49:14 от Edelweiss© »

Оффлайн Argent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #97 : Октября 12, 2015, 11:07:37 »
Ура!
Суд вынес решение в мою пользу! :)

Выражаю благодарность Olga2012 и Agnia за помощь, участие, и поддержку! :)

Оффлайн Мишка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • алла бирса и у меня будет своя квартира
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #98 : Октября 13, 2015, 20:14:33 »
Поздравляю !!! Сами в суде выступали или все таки юриста нанимали ??

Оффлайн Argent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Обжалование решения жилищной комиссии
« Ответ #99 : Октября 14, 2015, 09:36:54 »
Поздравляю !!! Сами в суде выступали или все таки юриста нанимали ??

Спасибо!!!

Выступал в суде сам.