Автор Тема: имущественный налоговый вычет  (Прочитано 320595 раз)

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1075 : Февраля 08, 2014, 23:52:39 »
По квитанциям и по той сумме что внёс за тебя банк можно получать вычет.НО только ровно столько,сколько ты сам отчислил в виде налога 13% государству.Тут ведь возврат из бюджета государства 13% ,которые ты отчислил.Тебе назад их и возвращают.
Простой пример.
Ты нигде не работаешь.Наскрёб денег,у друзей,родственников 500 000р,заплатил в ГЖФ.И хочешь получить вычет.Так как у тебя отчислений не было 13% и 2 НДФЛ ты с работы принести в налоговую не можешь.Соответствено ничего и не получишь.Он так и называется НАЛОГОВЫЙ вычет,то что государство с тебя вычитало в виде налога.
Есть некоторые выплаты от государства (ссуды,матпомощь)с которых нельзя получить вычет.Это типа ветеранских квартир или сертификаты разные,восстановление разрушенного жилища.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 00:19:41 от inter »

Оффлайн gala@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Казань.Бюджетная категория.
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1076 : Февраля 09, 2014, 00:21:39 »
По квитанциям-да!  :)
а пояснение не совсем к этому. Скорее так:  по займу,который на несколько лет, получается,что внес часть,а полностью займ не погашен.    И все 260 тыс получают в случаеполного погашения займа. Может получиться так,что в год возвращают лишь часть от налогового вычета,т.к. эти 13% окажутся больше внесенной суммы по займу на тот момент
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 00:24:48 от gala@ »
Горсоветская 25

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1077 : Февраля 09, 2014, 00:46:53 »
Ты очень сложно объясняешь  ??? но мысль правильная.Надо с примерами  :rtfm:
Квартира 3 млн.руб
Чел внёс 1 млн руб
2 млн руб внёс банк (классическая ипотека)
Общая сумма к получению 260т.р. (возврат)
По итогам года вы выплатили 13% в бюджет гос в виде налога 300т.р. значит получите полностью 260т.р.
По итогам года вы выплатили 13% в бюджет гос в виде налога 60т.р получите 60 останется 200т.р. которые будете получать(если будут отчисления 13%) на следующий год и так далее

Займ подразумевает полностью выплаченую сумму за квартиру,но вы можете получать возврат только с 13% ,тех что отчислили в виде налога ,с зарплаты и т.д.
В налоговую нужно будет предоставлять копии квитков и бумагу от банка (не знаю как точно называется) подтверждающую об оплате займа.
Если на момент займа оставалось 2млн.р. и банк их олатил,вот эту бумагу и надо с квитками в налоговую.

« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 17:10:06 от inter »

Оффлайн gala@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Казань.Бюджетная категория.
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1078 : Февраля 09, 2014, 02:32:16 »
 ;)тогда вопрос: например,
квартира стоит 3 млн,внес 500 тыс, налоговый вычет в год составил 300 тыс.Сколько будет возврат ?(я так поняла вопрос Адмирала)
Горсоветская 25

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1079 : Февраля 09, 2014, 11:04:27 »
Адмирал интересовался по программе  ЗАЙМА а это значит,что банк гасит долг за вас полностью и вы оформляете доки в Регпалате,квартира у вас в собственности с обременением,пока банку не выплатите остаток.ЗАЙМ означает что вся сумма кредита уже выплачена и вы можете получать возврат хоть 260т сразу.Но так как зарплаты у нас небольшие))то и получим только 13% того что было отчислено в виде налога.в классической ипотеке

;)тогда вопрос: например,
квартира стоит 3 млн,внес 500 тыс, налоговый вычет в год составил 300 тыс.Сколько будет возврат ?(я так поняла вопрос Адмирала)


Предположим что это не программа ЗАЙМ гжф
У вас большая зарплата и отчислений 13% составило 300т.р но оплатили вы мало (времени не было,лень было) 20тыщ всего,по вашему вам должны сразу вернуть 260т.р?
Так вот с 500т.р вы получите 65т.р (при отчислении 300т.р 13% налога) остаток недополученного вычета перейдёт на следующие года-это 195 т.р (260-65=195)
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2014, 17:18:05 от inter »

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1080 : Февраля 09, 2014, 13:22:28 »
Адмирал интересовался по программе  ЗАЙМА а это значит,что банк гасит долг за вас полностью и вы оформляете доки в Регпалате,квартира у вас в собственности с обременением,пока банку не выплатите остаток.ЗАЙМ означает что вся сумма кредита уже выплачена и вы можете получать возврат хоть 260т сразу.Но так как зарплаты у нас небольшие))то и получим только 13% того что было отчислено в виде налога.

;)тогда вопрос: например,
квартира стоит 3 млн,внес 500 тыс, налоговый вычет в год составил 300 тыс.Сколько будет возврат ?(я так поняла вопрос Адмирала)


Предположим что это не программа ЗАЙМ
У вас большая зарплата и отчислений 13% составило 300т.р но оплатили вы мало (времени не было,лень было) 20тыщ всего,по вашему вам должны сразу вернуть 260т.р?
Так вот с 500т.р вы получите 65т.р (при отчислении 300т.р 13% налога) остаток недополученного вычета перейдёт на следующие года-это 195 т.р (260-65=195)

у меня вопрос был проще.
вычет можно получить со всей стоимости квартиры если займ, или так же как и при классической соципотеке только по квитанциям?

Оффлайн irisha73

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Глушко д.6, 5под.
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1081 : Февраля 09, 2014, 15:00:18 »
В прошлом году мне вернули только по квитанциям. У меня займ.

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1082 : Февраля 09, 2014, 17:01:50 »
Да вроде по квиткам только,ту бумагу которую даёт ГЖФ о займе и выплате пая не считается оплатой от вашего имени,а лишь изменением формы собствености.
Я раньше имел ввиду полное погашение кредита банком от вашего имени,а в последующем расчёт с банком.Это видимо другая ипотека.Но механизм получения вычета я описывал правильно.
Ответ:так же как и при классической соципотеке только по квитанциям

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1083 : Февраля 09, 2014, 18:10:17 »
))) я спрашивал для другого человека. ох, слава богу, лишний раз убеждаюсь займ фигня.

Оффлайн gala@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Казань.Бюджетная категория.
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1084 : Февраля 09, 2014, 18:34:45 »
В СИ возврат не по квитанциям?
по договору СИ  переплата значительно больше.
Горсоветская 25

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1085 : Февраля 09, 2014, 23:21:12 »
В СИ возврат не по квитанциям?
по договору СИ  переплата значительно больше.
если честно,так и не понял,почему переплата по СИ больше,чем по договору займа? Ведь % одни и те же, неважно как они называются: в СИ - "удорожание кв.метра", при займе - классические ипотечные %.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1086 : Февраля 10, 2014, 11:32:26 »
По Договору Займа,как мне обЪяснили в местном ГЖФ уменьшается платёж за найм-это такая самая маленькая сумма каждый месяц.Так вот, если за все года её приплюсовать,то получается(у всех по разному) та цифра на которую вы сразу меньше станете платить.
Пример:
У меня остался 1млн.р
 10 лет ещё платить (общ 15)
Расчёт на компе ГЖФ показал,что я смогу сразу платить меньше на 85 т.р , эта сумма за найм
Моя сумма 1 млн.р была разбита на равные части по 9т.р каждый месяц+банковский % (найма уже нет)
Сразу ужесточаются правила платежей,просрочек быть не должно или пени.
Я отказался от займа 8)

Как я понял,займ выгоден тому кто только что начал выплачивать кредит,там самые верхние цифры найма самые большие,Соответственно вам рассчитают кредит минус сумма найма и он будет меньше, чем если вы уже платите лет5-7,(большую часть найма вы уже оплатили)
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2014, 11:52:08 от inter »

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1087 : Февраля 11, 2014, 23:23:40 »
По Договору Займа,как мне обЪяснили в местном ГЖФ уменьшается платёж за найм-это такая самая маленькая сумма каждый месяц.Так вот, если за все года её приплюсовать,то получается(у всех по разному) та цифра на которую вы сразу меньше станете платить.
Пример:
У меня остался 1млн.р
 10 лет ещё платить (общ 15)
Расчёт на компе ГЖФ показал,что я смогу сразу платить меньше на 85 т.р , эта сумма за найм
Моя сумма 1 млн.р была разбита на равные части по 9т.р каждый месяц+банковский % (найма уже нет)
Сразу ужесточаются правила платежей,просрочек быть не должно или пени.
Я отказался от займа 8)

Как я понял,займ выгоден тому кто только что начал выплачивать кредит,там самые верхние цифры найма самые большие,Соответственно вам рассчитают кредит минус сумма найма и он будет меньше, чем если вы уже платите лет5-7,(большую часть найма вы уже оплатили)
Понял, спасибо  :) Ну тогда ещё вопросы. Сколько стоит сейчас найм квадратного метра? Ещё: если например я перейду на договор займа и мне рассчитают, что я ежемесячно должен платить по 10 тыров. Так вот, если я один месяц заплачу сразу 20 тыров, то могу я следующий месяц не платить, или пени все равно набегут?
Третий вопрос: наверно при переходе на договор займа чел начинает платить раз в год налог на недвижимость? - ну тогда возможно эта сумма перекроет его выгоду от неоплаты найма? А ваще то всё таки основной выигрыш от перехода на договор займа, на мой взгляд, в том, что ты уже квартиру в собственность получаешь (пусть даже с обременением), главное - ты перестаёшь зависеть от ГЖФ (фиг знает, какие законы они ещё по поводу уже выигранных в СИ квартир примут?  ;) )
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1088 : Февраля 12, 2014, 00:39:24 »
Зависить от ГЖФ ты будешь так же,займ свяжет тебя обязанностью платить вовремя без опозданий,санкции очень жёсткие,просрочка-сразу пени.Несколько просрочек(как я слышал)могут поставить вопрос о статусе неплательщика с последствиями вплоть до расторжения договора.Платежи в займе разбиваются на одинаковые суммы + % (уменя это 9т.р +% Они тоже начинаются с меньшей суммы и по прошествии нескольких лет увеличиваются ,то есть идут на повышение,у меня в начале100р% а в конце 6000р)Договор соципотеки в этом плане более лоялен(просрочки не наказываются) я знаю людей которые по 4 месяца не платили,а потом потихоньку восстанавливали платежи.
Найм можешь посмотреть в графике платежей,самая маленькая сумма,начинается в графике в среднем от 300р и к концу погашения кредита становится ближе к нулю.
Налог будет на вашу собственность раз в год ближе к осени придёт квитанция из налоговой.Сумма будет пока небольшой,не выше 500р.Почему пока?Закон пока такой,но государство спит и видит чтобы нас ограбить и скоро что нибудь придумают, чтобы вашу квартирку признать роскошью  :o
Главный + перехода на займ это то что после оформления в собственность вы можете прописать туда людей без нарушения закона.Без этого квартира с обычным протоколом не позволяет нам прописывать  людей не состоящих в договоре.И на этом плюсы вроде заканчиваются.Сделать с квартирой вы ничего не сможете.Ни продать,ни заложить,ни оформить наследство,пока не выплптите пай.А вот перераспределить доли в имуществе?я пока не знаю,не слышал.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2014, 14:26:28 от inter »

Оффлайн gala@

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1199
  • Казань.Бюджетная категория.
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1089 : Февраля 12, 2014, 13:57:02 »
У меня наоборот-платежи увеличиваются по займу
Горсоветская 25

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1090 : Февраля 12, 2014, 14:24:01 »
Сори ошибся.
Платежи сначала 9т.р +% 100р =9100р
И в 2023 году   9т.р +% 6000р = 15000р

Оффлайн MarinaM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1091 : Февраля 13, 2014, 17:53:02 »
Вчера муж сдал декларацию за 2013 год. Так вот. Вместо квитанций об оплате приняли СПРАВКУ ЖИЛФОНДА О ЗАЧЁТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.И это на всю сумму займа!

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1092 : Февраля 13, 2014, 23:32:29 »
По этому поводу были сомнения,так как ещё никто не сдавал эти справки.
У кого ни спрашивал,все по квиткам платят(по займу) и говорят что в сама бумага о займе не является квитком об оплате.
Хотя должна являтся таковой.
Тут надо подождать камеральной проверки,а это будет только через 3 месяца.Местные налоговые работать особо не хотят(в этом убеждался много раз)и принимают бумаги в соответствии с описью,чтобы все доки были в наличии и особо не вникают что там за цифры.Если через месяц не позвонят из налоговой и не попросят что то исправить уже хорошо,это первый признак что доки прошли.

Оффлайн N@T@SHECHKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1093 : Февраля 14, 2014, 10:31:55 »
Скажите пожалуйста, где выдают справку о зачете денежных средств? Эта справка не тоже самое что и справка о выплате пая?

Оффлайн MarinaM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1094 : Февраля 14, 2014, 11:14:44 »
справку о зачете денежных средств заказывают на Четаева,56 каб.5, там же выдают через несколько дней

Оффлайн N@T@SHECHKA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1095 : Февраля 14, 2014, 17:52:20 »
Спасибо

Оффлайн magnetik85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 786
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1096 : Февраля 16, 2014, 20:06:07 »
А можно ли вернуть налоговый вычет от процентов,уплаченных по ипотеке?

Оффлайн inter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1097 : Февраля 16, 2014, 20:53:30 »
По соципотеке нет,а по обычной банковской можно,если вы возьмёте кредит в банке и расчитаетесь по соципотеке,то те самые банковские % вернёте 13%
допустим кредит 1млн.р. под15%
Вы должны будете 150т.р%
Вот от 150т.р.можно 13% получить возврат= примерно 20т.руб вы получите
« Последнее редактирование: Февраля 16, 2014, 21:02:13 от inter »

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1098 : Февраля 16, 2014, 21:06:58 »
а зачем брать в банке кредит под 15 %, чтобы гасить соципотечный по ставке 7 %

Оффлайн magnetik85

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 786
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #1099 : Февраля 16, 2014, 21:37:52 »
Спасибо!