Автор Тема: Электропроводка дома  (Прочитано 123544 раз)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #525 : Ноября 12, 2013, 21:57:18 »
Землю с нулем стоит соединять?
Какую именно "землю" - твой личный контур заземления? И где "соединять" - во вводном щитке твоего частного дома?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Электропроводка дома
« Ответ #526 : Ноября 12, 2013, 22:02:39 »
Какую именно "землю" - твой личный контур заземления? И где "соединять" - во вводном щитке твоего частного дома?
Личный контур в щитке. Стоит УЗО.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #527 : Ноября 12, 2013, 22:04:43 »
Личный контур в щитке. Стоит УЗО.
Тогда ещё несколько вопросов: Линия воздушкой протянута или СИП? Опоры линии ж.б. или деревяшка пасынкованная? И ещё: к тебе одна фаза заводится или три фазы?
« Последнее редактирование: Ноября 12, 2013, 22:14:06 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Электропроводка дома
« Ответ #528 : Ноября 12, 2013, 22:15:37 »
сип. Ж.б. Линия связанная несколькими трансформаторами вроде. 1 фаза. Земля по госту сварена.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #529 : Ноября 13, 2013, 01:24:46 »
Линия связанная несколькими трансформаторами вроде.
Несколько трансформаторов линией электрически не связывают, если монтажники при строительстве ЛЭП это сделали - это просто их дурная самодеятельность. Если даже линия идёт от одного трансформатора к другому, на этой линии отключенный разъединитель должен быть, который в нормальном режиме отключен, то есть каждый трансформатор с другим не связан и каждый из них тащит  свою нагрузку. Вот если один из трансов выйдет из строя или в ремонт будет выведен, тогда этот разъединитель включат и один транс будет тащить и свою нагрузку и нагрузку другого. Но для этого должно хватить его мощности и сечения линии. Но так обычно повышают надёжность электроснабжения потребителей 2 категории надёжности, а ваш частный сектор скорее всего относится к 3-ей , поэтому вряд ли так заморачивались. Бывает, что "кольцуют" линию одного трансформатора, то есть линия отходит от транса к потребителям, даёт круг и возвращается к этому же трансу. Надёжность несколько возрастает, но энергетики не очень любят такие схемы, у них токи КЗ больше,чем в простых линиях.

сип. Ж.б.
Честно скажу - монтаж ЛЭП СИПами сам не вёл, не было их тогда в России. За воздушку могу рассказать. Если она сделана на деревяшках, то делается заземление и соединяется с нулём это заземление  на всех следующих опорах:
1.на каждой четвёртой опоре
2. на всех анкерных опорах (концевых, угловых,отпаечных) - неважно, какая она по счёту
3. на всех опорах, с которых делается ввод 3-х фаз к потребителю.
Если линия на ж.б., то заземляются нули практически всех опор, так как это сделать легко, не надо делать специальный заземляющий спуск, железная арматура опоры сама является заземляющим спуском.
Не думаю,что требования при монтаже СИПами сильно отличаются от воздушки.
Я к чему это веду: на линии, от которой ты запитан, уже многократно нуль с землёй соединён. Поэтому не надо "помогать" этому заземлению "своей землёй"  :D
Вощем если коротко: не надо в щитке соединять нуль и твоё заземление. Пусть твоё заземление служит только тебе для твоей безопасности. Поэтому нуль и фазу пускаешь через УЗО на клеммы розеток. А заземление пускаешь мимо УЗО на заземляющие усики розеток.
« Последнее редактирование: Ноября 13, 2013, 02:55:16 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Электропроводка дома
« Ответ #530 : Ноября 13, 2013, 07:18:37 »
Ну я так и сделал. Брат говорит что иногда нуль с землей стыкуют.
Старая линия с соседней улицы, висит на одном старом трансформаторе, когда начинается непогода то он сразу отключается. На других улицах провели новую линию. Стоят новые трансы и они вроде как соединены между собой.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #531 : Ноября 14, 2013, 02:08:07 »
иногда нуль с землей стыкуют.

Нуль стыкуют с "землёй" на трансформаторной подстанции и на линии ( я уже писал, на каких опорах это делают). В щитках это иногда делали в старых хрущёвках, там иногда на этажных щитках (где счётчики квартир этажа стоят с автоматами) нуль заземляют, то есть соединяют подведённый нуль с шиной заземления (она идёт сквозняком через здание с этажа на этаж). У тебя не тот случай.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Электропроводка дома
« Ответ #532 : Ноября 14, 2013, 07:21:12 »
А узо при этом будет работать?

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #533 : Ноября 14, 2013, 22:01:56 »
А узо при этом будет работать?
Будет конечно. Вот если бы ты нуль с землёй соединил после УЗО (между УЗО и твоими розетками), то возможно было бы ложное срабатывание УЗО.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #534 : Декабря 13, 2013, 01:49:13 »
Фарид, на днях встретился с парнишкой, который как раз проекты делает для частных домов. Он сказал,что в последние несколько лет (вроде 2-3 года) у нас в РТ Ростехнадзор требует как раз на вводе в частный дом нуль с заземлением соединять. При чём в других регионах всё делают как раньше: в щитке нуль и "землю" частного однофазного дама не соединяют. Грят, что какой - то чин из нашего Ростехнадзора так вот ПУЭ понял и начал свои требования вводить. В ПУЭ действительно сказано,что на вводном щитке в здания введённый нуль и "земля" здания соединяются. Но ведь там имелось в виду "серьёзное" здание, к которому подведены три фазы  , а у нас всё эти требования перенесли и на однофазный ввод в частный дом.
  Да, если в здание введено три фазы, то нуль ввода надо заземлять. Сейчас поясню для чего. По введённому нулевому проводу протекает ток из-за того, что загрузка трёх фаз в здании неравномерна,поэтому нулевой ввод может окислиться в месте контакта или ваще перегореть. Тогда нуль здания начинает "гулять", то есть "уходит" в сторону наиболее загруженной фазы. И вот в этой наиболее загруженной фазе напряжение будет меньше 220 В, а в двух других - больше 220 В,что опасно для потребителей этих двух фаз. Вот привязка нуля здания к земле здания и будет удерживать нуль. Он всё равно будет уходить, но хотя бы не так сильно.
  Но при однофазном вводе ( при несоединённых нуле и земле здания) если даже вводной нуль оборвётся или окислится, ничего страшного не будет. У тебя просто не будут работать твои электроприборы и ты будешь искать причину этого и устранишь её. но при этом КОРПУСА ТВОИХ ЭЛЕКТРОПРИБОРОВ БУДУТ НАДЁЖНО ЗАЗЕМЛЕНЫ И НЕ БУДЕТ ПОТЕНЦИАЛ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛЯ В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ ТВОЕГО ДОМА.
  Если же ты выполнишь требования нашего регионального РТН, то в случае обрыва твоего вводного нуля твои приборы будут продолжать работать через твою "землю" (счётчик всё равно "крутить будет"). И хотя мощность электроприборов несколько упадёт, но ты можешь даже не заметить этого. Но главная опасность в другом. Сопротивление твоей "земли" может достигать 30 Ом (требование к "земле" частника оказывается не больше 30 Ом). По этому твоему заземлению потечёт ток всей включённой нагрузки твоего дома, и на корпусе твоих электроприборов появится потенциал. Если при этом ты касаешься корпуса такого прибора и стоишь рядом со своим заземлением, то ничего страшного. Но вот если ты коснёшься корпуса прибора в дальнем от заземления конце дома, то можешь попасть под напряжение до 120-140 В.
   Я спросил этого проектанта, а "нафига мне такой куян ?", нафиг такую схему внедряют? Проектант пожал плечами, точно мол не знаю, но скорее всего "электрические сети" так свои проблемы пробуют решить за счёт потребителя. Если произойдёт обрыв нулевого провода на ЛЭП 0,4 кВ   , которое вас питает, то возможно "гуляние нуля" (про которое я уже рассказывал и проблемы при этом) в линии ( и у потребителей,подключенных к этой линии). Это будет после точке обрыва нуля (если смотреть со стороны транса). На линии есть своё заземление нуля, но его может не хватить,чтобы удержать нуль. Вот сети этой новой схемой и хотят,что "земля" частников и помогала удерживать нуль. Потому что, если нуль на ЛЭП всё таки "уйдёт" и перегорят электроприборы у потребителей, то вина в этом будет "электрических сетей" и они должны будут компенсировать потребителям убытки из-за перегоревших у потребителя электроприборов. А так при обрыве нуля они подпрягают самого потребителя удерживать нуль. Но вот какая опасность возникает для потребителя, если оборвётся его вводной нуль ( между опорой ЛЭП и приборами потребителя) видно сети волнует мало.
   Вощем решать тебе. Я бы,если уж сети будут жёстко требовать,чтобы в твоём вводном щитке вводной нуль и твоя "земля" были соединены, сделал бы это,подписал у них акт. А когда они уйдут, отсоединил бы вводной нуль от своей земли  ;) Но ещё раз - решать тебе. Ниже привожу стандартную "новую" схему. Пояснения: L - фаза,  PEN - вводной нуль (на опоре он ещё заземлён), N - твой рабочий нуль, PE - твой защитный земляной провод.

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2013, 01:53:50 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Электропроводка дома
« Ответ #535 : Декабря 13, 2013, 09:39:22 »
Спасибо за подробное описание. :) Они с меня ничего не требовали, по этому я и не соединял нуль с землей. ;)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #536 : Октября 04, 2014, 00:25:38 »
В прошедшее воскресенье убедился, какая замечательная вещь - УЗО  :D Недавно обшил балкон вагонкой, сделал там освещение. И вот в воскресенье проштробил стену и соединял проводку балкона с розеткой. Было уже темно, поэтому работал не отключая автомат, чтобы не тянуть из другой комнаты удлинитель для освещения. Вытащил корпус розетки из стены, взял в руки, при этом разумеется касался заземляющих  усиков розетки и начал отвинчивать болты фазы и нуля. Работал под напряжением, поэтому фазу отвернул аккуратно отвёрткой, изоляции её я доверяю. Потом начал отворачивать нуль, а болтик там слегка прикипел. Ну я для увеличения усилия выставил указательный палец, уперевшись им в жало отвёртки. И тут отвёртка у меня срывается с головки нулевого болта и задеваю фазный болт  :D Вощем слегка тряхануло,но УЗО надёжно отключило всю квартиру  :) Я года три назад в щитке российский ИЭК на французский Легран заменил, сработало бы так надёжно российское УЗО - фиг его знает  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #537 : Октября 04, 2014, 08:46:26 »
реклама легранда ? :o :o :o  ;D ;D ;D

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #538 : Октября 04, 2014, 09:14:03 »
... Вощем слегка тряхануло,но УЗО надёжно отключило всю квартиру  ...

Эм-м-м... Я считал, что время срабатывания узошки настолько мало, что почувствовать успеть не должен...  :-[

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #539 : Октября 04, 2014, 10:36:00 »
Эм-м-м... Я считал, что время срабатывания узошки настолько мало, что почувствовать успеть не должен...  :-[
дык оно начинает срабатывать при токе в 30 миллиампер, так что вполне хватает, что неплохо ощутить  :D
реклама легранда ? :o :o :o  ;D ;D ;D
не, если бы я рекламой занялся, то Сименс, Шнейдер или АВВ бы рекламировал, они мне больше по душе  :D просто как то на шару Легран достался, грех не использовать  :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #540 : Октября 09, 2014, 23:09:58 »


Шнайдер, АВВ отдыхают  ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Dark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8838
Re: Электропроводка дома
« Ответ #541 : Октября 09, 2014, 23:20:21 »
Шах и мат! :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #542 : Октября 10, 2014, 00:43:23 »
Постебаться, конечно, можно, но вот если поступаешь с техникой как дурак - гордиться ваще то не принято  ;D Для меня это примерно как гордиться тем, что писаешь  мимо унитаза или в подъезде  ;D
« Последнее редактирование: Октября 10, 2014, 00:57:55 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #543 : Октября 10, 2014, 21:25:45 »
Постебаться, конечно, можно, но вот если поступаешь с техникой как дурак- гордиться ваще то не принято  ;D Для меня это примерно как гордиться тем, что писаешь  мимо унитаза или в подъезде  ;D


вывод
кто поступает с техникой как дурак - тот писает мимо унитаза и в подъезде  ;D ;D ;D

на вилке так-то провода нет  ;) :D :D :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #544 : Октября 11, 2014, 00:33:41 »

вывод
кто поступает с техникой как дурак - тот писает мимо унитаза и в подъезде  ;D ;D ;D


Ты не поверишь, но определённая связь есть  ;D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #545 : Октября 12, 2014, 22:14:15 »
я вот только сомневаюсь, что они додумались бы до такого переходника  ;)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #546 : Октября 12, 2014, 22:47:11 »
я вот только сомневаюсь, что они додумались бы до такого переходника  ;)
До дури додуматься - много ума не надо  ;D Когда нормальные предохранители на "жучки" заменяют - это из той же серии. Мне просто доводилось, когда в деревнях на монтаже ЛЭП работал, видеть результаты такого "рационализаторства". Видел халупу одного флакона, которая сгорела от КЗ. У него и проводка в страшном состоянии была, так он и вместо автомата "жучок" поставил, в результате пожар, ладно что без жертв и соседи пострадали не сильно, только сарай у них сгорел. Видел и пожар в коровнике, уже с  погибшими бурёнками, а причина та же была - замена предохранителя на "жучок" во вводном щитке.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #547 : Декабря 15, 2014, 15:42:45 »
Так, вначале вступление  :D Вощем бакс лезет к верху, соотсно вся бытовая техника дорожает. Поэтому вывод - надо беречь ту технику, которая уже имеется. Дальше - нередко бывает в домах, что рвётся вводной нуль, или подгорает нулевая жила вводного кабеля в дом. При этом появляется эффект "гуляющего нуля", что приводит к перекосу фаз в доме. Это проявится тем, что в части квартир дома будет повышенное напряжение, а в части - пониженное. Ни то, ни другое ничего хорошего оборудованию не сулят, поэтому надо защищаться от таких режимов. Кроме того, в сети достаточно часто бывают кратковременные "всплески" напряжения (причина как удар молнии в питающую линию, так и при включении и отключении мощной нагрузки), что так же может привести к выходу из строя бытовой техники. И если за "блуждающий нуль" ещё можно предъявить УК или ТСЖ (хотя часто доказывать это придётся через суд), то в случае кратковременных всплесков виновного найти не удастся. Но даже если УК признает свою вину, то обычно они не оплатят покупку Вами новой аппаратуры, максимум Вам  оплатят ремонт. Такая ситуация случилась на днях  у родителей  жены, у них перегорел радиотелефон. Просто им повезло, что тесть вовремя почувствовал превышение напряжение сети (лампочки что-то слишком ярко начали светиться) и отключил холодильник и телевизоры. У их некоторых соседей перегорело много чего : у кого то телевизор и стиралка и холодильник. Ремонт техники УК обязуется оплатить, но вот тестю ремонтные мастерские радиотелефон ремонтировать отказываются, говорят дешевле новый купить. Телефон мы им купили, но больше таких ситуаций не хочется. Сейчас решил и у себя в квартире и родителям поставлю вот такое устройство http://www.electric-house.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=4462    Куплю УЗМ-51 М ( примерно цена до 2 тыр), уставки лучше всего поставить верхнюю 250 В, нижнюю - 180 В.
ЗЫ. Если что - мы таким оборудованием не торгуем, поэтому не считайте мой пост рекламой  :D
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2014, 15:45:35 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #548 : Декабря 20, 2014, 22:07:16 »
После переезда стиралка перестала вышибать УЗО при включении, то ли УЗО в новой квартире не работает, то ли заземления нет  :D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #549 : Декабря 20, 2014, 22:15:54 »
После переезда стиралка перестала вышибать УЗО при включении, то ли УЗО в новой квартире не работает, то ли заземления нет  :D
Там на УЗО есть кнопочка "Тест" - проверь  :) Возможно, что УЗО в старой квартире у тебя слишком "чувствительная" была  :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя