Автор Тема: Электропроводка дома  (Прочитано 123482 раз)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #500 : Октября 05, 2013, 15:06:26 »
Наша машинка так и продолжает периодически вышибать УЗО (не внял я совету Урфина слазить во внутрь и перерезать там все  ;D , не комп это, страшно туда лезать  :D ).

Лучше всё таки фильтр не просто "отрубить", а заменить его на новый  :) - для электроники самой стиралки и других твоих агрегатов это безопасней будет.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #501 : Октября 14, 2013, 20:29:11 »
вопрос для спецов: между нейтралью и "землёй" 50В ......приходит 3 фазы - между каждой фазой и нейтралью 230В, между каждой фазой и "землей" 230, 280 и 180 В соответственно - где косяк ?  :-[ :-[ :-[........

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #502 : Октября 14, 2013, 20:48:03 »
вопрос для спецов: между нейтралью и "землёй" 50В ......приходит 3 фазы - между каждой фазой и нейтралью 230В, между каждой фазой и "землей" 230, 280 и 180 В соответственно - где косяк ?  :-[ :-[ :-[........
Ты не перепутал? Может наоборот между нулём и фазами перекос по фазам, а между землёй и фазами перекоса нет, всё симметрично? Ты когда измерял, в качестве земли что использовал? Именно шину контура заземления? Или "землю" евророзетки?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #503 : Октября 14, 2013, 20:56:49 »
в том то и дело, что не перепутал......сначала на розетке канешн померил там между фазой и землей 280В, потом на другой померил также, потом уж в ящик залез - такая же херня........может дальше ящика перепутано ? :-[ :-[ :-[

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #504 : Октября 14, 2013, 21:03:42 »
в том то и дело, что не перепутал......сначала на розетке канешн померил там между фазой и землей 280В, потом на другой померил также, потом уж в ящик залез - такая же херня........может дальше ящика перепутано ? :-[ :-[ :-[
В ящике нуль с землёй не соединены? Тогда у тебя обрыв "земляного" провода между тем местом, где он к реальному заземлению присоединён,и твоим щитком. Тогда для оборудования ничего страшного нет (ни для трёхфазного, ни для однофазного), но реального заземления корпусов агрегатов нет, поэтому если прошьёт где на корпус фаза - сам понимаешь,что случится.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #505 : Октября 14, 2013, 21:07:34 »
понял ......спасибо  ;)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #506 : Октября 14, 2013, 21:12:55 »
понял ......спасибо  ;)
не на чем :) только не не решай проблему, соединением нуля и земли в своём щитке. Нуль с "землёй" должны иметь общую точку только там, где реально заведён серьёзный по сечению проводник от контура заземления. После этой точки нуль и земля нигде соединяться не должны, иначе и по защитному земляному проводнику может потечь часть тока рабочего нуля,что недопустимо.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #507 : Октября 14, 2013, 21:16:43 »
не на чем :) только не не решай проблему, соединением нуля и земли в своём щитке. Нуль с "землёй" должны иметь общую точку только там, где реально заведён серьёзный по сечению проводник от контура заземления. После этой точки нуль и земля нигде соединяться не должны, иначе и по защитному земляному проводнику может потечь часть тока рабочего нуля,что недопустимо.

а это не мой щиток  ;D ;D ;D............................если серьезно пусть электрики ищут, где они там чего не подсоединили или плохо подсоединили  8) 8) 8)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #508 : Октября 14, 2013, 22:11:50 »
а это не мой щиток  ;D ;D ;D............................если серьезно пусть электрики ищут, где они там чего не подсоединили или плохо подсоединили  8) 8) 8)
так проследи, чтобы они так проблему не решили, так ведь проще гораздо, чем обрыв по линии искать  :D
Кстати,я тут покумекал,и вроде понял,откуда 50 В взялись на этом оборванном "нуле-корпусе". Тут походу снова работа фильтров,про которую здесь уже писалось. Вощем на двух фазах включено таких фильтров больше,чем в третьей.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #509 : Октября 14, 2013, 22:23:24 »
ну значит, если я все автоматики выключу (кроме вводного), значит и напруга между "нулём" и "землей" тож должна пропасть ведь  :-[

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #510 : Октября 14, 2013, 22:26:11 »
ну значит, если я все автоматики выключу (кроме вводного), значит и напруга между "нулём" и "землей" тож должна пропасть ведь  :-[
Да. Ещё хорошо бы так проверить: между этой твоей землёй и реальной землёй (то есть реальными шинами заземления или на худой конец батареей отопления) . Должно быть те же 50 Вольт.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #511 : Октября 14, 2013, 22:33:55 »
в среду проверю .......если повезёт и котел ему запущу  :D :D :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #512 : Октября 14, 2013, 22:38:02 »
в среду проверю .......если повезёт и котел ему запущу  :D :D :D
Так это частный дом? Тогда контур заземления хозяин сам должен был сделать, и "земля" с  этого контура должна была взяться. Скорее всего он сачканул, не сделал нормального контура, а просто вбил один штырь ( в лучшем случае) и считает это "землёй"  :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #513 : Октября 14, 2013, 22:43:59 »
там хозяин ничего не должен  :D :D :D :D.......электрик должен был  ;D ;D ;D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #514 : Октября 14, 2013, 23:19:02 »
Так это частный дом?
Тогда вот это
Да. Ещё хорошо бы так проверить: между этой твоей землёй и реальной землёй (то есть реальными шинами заземления или на худой конец батареей отопления) . Должно быть те же 50 Вольт.
ты проверить не сможешь. У тебя нет "реального заземления" относительно которого ты бы смог это "заземление дома" померить. Тогда во вводном щитке не давай ему мычку сделать между нулём и этим вот "заземлением дома"
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #515 : Октября 14, 2013, 23:34:00 »
там нет перемычек ,я уже полазил там  ;)........исправил косячок электрика и с котлом его разобрался , кароч сегодня я маладес  :D :D :D........вот люди..... денег дохрена а к специалистам(эт я не про себя) сразу не обращаются  :-[ :-[ :-[
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 17:41:26 от Gibbon »

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #516 : Октября 18, 2013, 20:40:23 »
Гиббон, ну чё там у тебя с этим аномальным заземлением оказалось?  :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #517 : Октября 18, 2013, 21:16:29 »
Гиббон, ну чё там у тебя с этим аномальным заземлением оказалось?  :D

все оказалось ощень просто  "землю"  вводного кабеля не подсоеденили к заземлению  :D :D :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #518 : Октября 18, 2013, 23:58:46 »
все оказалось ощень просто  "землю"  вводного кабеля не подсоеденили к заземлению  :D :D :D
А в вводном кабеле (или  СИПе) есть отдельная "земля", то есть он пятижильный?  :-[ Гиббон, давай ещё раз. У коттеджа контур заземления свой сделан? По нормальному как должно быть: с опоры четырёхжильным СИПом или кабелем должны подойти к вводному щитку дома три фазы и нуль. Туда же подводится проводником хорошего сечения "земля" от контура заземления дома. Корпус щитка соединяется с этой "землёй". В щитке нуль и "земля" не соединяются. Дальше нуль уходит на одну клемму однофазных  розеток, на другую клемму - фаза, а "земля" идёт к заземляющим "усикам" розеток . К трёхфазной нагрузке ОБЫЧНО подходит только три фазы (нуль для его работы не нужен), а "земля" должны поступать к корпусу трехфазного прибора. Поэтому я и не понимаю,  откуда взялась у вас эта "земля вводного кабеля". Но если даже она существует, но вы не подключили к ней "землю  дома", но эта "земля дома" подключена к контуру заземления дома, то всё равно на "земле дома" потенциала относительно нуля быть не должно. Если потенциал есть,значит хреново выполнен контур заземления дома.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #519 : Октября 19, 2013, 00:19:19 »
я не знаю чё там и откуда идет .........но вводной кабель который входит в дом 5-ти жилка, вот эта пятижилка в щите расключена , но с самим заземлением  не  была соединена.........после того как я соединил "землю"  вводного с заземлением (протащил отдельную жилу в щит) потенциал между нейтралью и землей пропал .....

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #520 : Октября 19, 2013, 00:25:58 »
я не знаю чё там и откуда идет .........но вводной кабель который входит в дом 5-ти жилка, вот эта пятижилка в щите расключена , но с самим заземлением  не  была соединена.........после того как я соединил "землю"  вводного с заземлением (протащил отдельную жилу в щит) потенциал между нейтралью и землей пропал .....
Ещё раз: до твоих операций контур заземления дома был уже соединён с "заземлением" дома? Если да, то значит хреновый контур заземления. А если как ты говоришь кабель вводной пятижильный и после соединения заземления дома с "вводной землёй" (пятая жила кабеля) стало всё нормально, то это только потому,что "работу" контура заземления взяло на себя заземление линии электропередачи.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #521 : Октября 19, 2013, 00:37:33 »
Ещё раз: до твоих операций контур заземления дома был уже соединён с "заземлением" дома? Если да, то значит хреновый контур заземления. А если как ты говоришь кабель вводной пятижильный и после соединения заземления дома с "вводной землёй" (пятая жила кабеля) стало всё нормально, то это только потому,что "работу" контура заземления взяло на себя заземление линии электропередачи.

я так понял, что не был подсоединен, потому,что само заземление (штырь в землю) сделали недавно и делал это х.з кто .....так же как и кабель подсоединял  :D :D :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #522 : Октября 19, 2013, 00:47:10 »
я так понял, что не был подсоединен, потому,что само заземление (штырь в землю) сделали недавно и делал это х.з кто .....так же как и кабель подсоединял  :D :D :D
ну можно конечно так и оставить.Но если бы я для себя делал, то сделал бы нормальный контур, а не штырь в землю. А проверкой качества контура заземления было бы: отсоединить  "заземления дома" от "заземления линии" ( ту мычку,которую ты сделал),оставив "заземление дома" соединённым только с контуром заземления, и проверить симметричность напряжений фаз относительно этой "земли дома". Если симметрично, то контур заземления нормальный.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #523 : Октября 19, 2013, 00:52:56 »
ну можно конечно так и оставить.Но если бы я для себя делал, то сделал бы нормальный контур, а не штырь в землю. А проверкой качества контура заземления было бы: отсоединить  "заземления дома" от "заземления линии" ( ту мычку,которую ты сделал),оставив "заземление дома" соединённым только с контуром заземления, и проверить симметричность напряжений фаз относительно этой "земли дома". Если симметрично, то контур заземления нормальный.
я думал отсоединить землю  от вводного кабеля, но чет не решился.... а напругу я мерил перед подсоединением моей земли в щит - все ок  ;)...... и вообще я ездил с автоматикой котла разбираться  :D :D :D
« Последнее редактирование: Октября 19, 2013, 00:54:32 от Gibbon »

Farid

  • Гость
Re: Электропроводка дома
« Ответ #524 : Ноября 12, 2013, 21:45:54 »
Землю с нулем стоит соединять?