Автор Тема: Альтернативные источники энергии  (Прочитано 30793 раз)

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #125 : Декабря 20, 2013, 21:24:31 »
.....? билиииин...снова у меня имгур не рабоооотает.....)

иииииииииииии?
;D ;D))) ну....как мииинимум......и светить лампочки будут в два раза меееньше ;))))

Солнечная лампочка своими руками   :D

;D ;D ;D альтернатииииивненько....пооолностью ;)))))))))
« Последнее редактирование: Декабря 20, 2013, 21:49:07 от Яна »
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #126 : Декабря 27, 2013, 18:27:18 »
Урфин. ;)


Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #127 : Декабря 27, 2013, 19:42:17 »
Фарид, Тесла был одним из великих "первых электриков", спору нет. Он в ряду великих: Ом, Фарадей, Генри, Эдисон, Якоби, Максвелл, Доливо-Добровольский и прочие славные имена. Все они внесли огромный вклад в развитие электротехники и энергетики. Разумеется, работы Тесла были гениальны для своего времени. Да. ему не верили скептики, которые не признавали будущего за электрической энергией. Да, он своими работами пробил брешь в этом неверии, и мы сейчас ему и другим "первооткрывателям"  обязаны всему "электрическому", что окружает нас. НО!!!!!!Тесла не "выдумал" (и не мог выдумать!!!!!) ничего, что противоречило бы закону сохранения энергии. Но сейчас находятся те, кто спекулируя именем Тесла пробуют продвинуть свои бредовые идеи. Уверен: если бы сейчас здесь оказался сам Тесла, он первым бы поднял на смех эти "разработки"  ;)
ЗЫ. А конкретно про "электромобильную фирму" Тесла я уже писал: в их электромобиле нет никакого революционного прорыва в этой области, они просто улучшают конструкцию уже существующего.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #128 : Декабря 27, 2013, 19:56:26 »
Урфин, в Москве уже есть тесламобиль поехали изучим. ;)

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #129 : Декабря 27, 2013, 20:16:57 »
Урфин, в Москве уже есть тесламобиль поехали изучим. ;)
У мню нет чето лишних 5 лямов, чтобы заплатить за этот электромобиль и разобрать его для изучения  :D Кстати, вроде и в Казани он уже появился  ;) да и не надо его разбирать для изучения, ты же вроде сам приводил здесь фильмец полурекламный про этот электромобиль
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #130 : Декабря 27, 2013, 20:44:30 »
Ну ты же не веришь в мощность двигателя и батарей. ;) Придется разобрать. :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #131 : Декабря 28, 2013, 23:06:35 »
Ну ты же не веришь в мощность двигателя и батарей. ;) Придется разобрать. :D
Насколько мне вспоминается тот фильмик, то я тебе говорил, что там была указана пиковая мощность всех двигателей, а авторы фильма пробовали утверждать,что это номинальная мощность одного двигателя  :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #132 : Декабря 29, 2013, 07:46:56 »
О не! Про пиковую мощность мы говорили на солнечных панелях. А тут шла речь о размерах двигателя при такой мощности. :P ;)

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #133 : Декабря 29, 2013, 14:50:29 »
О не! Про пиковую мощность мы говорили на солнечных панелях. А тут шла речь о размерах двигателя при такой мощности. :P ;)
именно про это мы и говорили, я утверждал (это делаю и сейчас!) при таких габаритах у электродвигателя не может быть такой НОМИНАЛЬНОЙ мощности. Там вроде звучало 500 кВт? Я ещё раз говорю, что  электродвигатель с номинальной мощностью 500 кВт будет габариты иметь значительно больше. А у электродвигателей в паспортных данных основным показателем является именно номинальная мощность (то есть механическая мощность на выходе , с которой он может работать длительное время не перегреваясь и не выходя из строя). Но здесь авторы этого фильмика слегка сплутовали ( я так считаю), указав пиковую (максимальную, критическую) мощность. С этой максимальной мощностью может работать только короткое время, иначе перегреется и сгорит. Так вот у различных электродвигателей эта максимальная мощность больше номинальной в 1,5-3 раза. Еще думаю "хитрость" авторов фильма была в следующем: они указали суммарную мощность двух двигателей (их вроде в электромобиле два), а прозвучало это как мощность одного двигателя  :D Ну вот из этих соображений я и думаю,что номинальная мощность одного электродвигателя и лежит в пределах 75-125 кВт. Такая мощность в таких габаритах (при сильной принудительной системе охлаждения) вполне быть может.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #134 : Января 13, 2014, 19:13:23 »
Фарид, смари, какое шикарное устройство прям как спецом для ття выпускается  :D

http://savingbox.ru/s=13762

Вот жалко только, что авторы ролика, когда его в ютубе разместили

Устройство для экономии электроэнергии


отключили коменты, но это наверно от того, что просто устали уже благодарность выслушивать и восхищение данным устройством  ;D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #135 : Января 13, 2014, 21:38:13 »
Уже видел. ;) Много таких вещиц предлагают.

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #136 : Января 13, 2014, 21:54:01 »
Уже видел. ;) Много таких вещиц предлагают.
Не купил ещё?  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #137 : Января 14, 2014, 07:18:13 »
Не купил ещё?  ;)
Пока нет лишних финансов. Жду когда брат купит.  :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #138 : Января 15, 2014, 01:42:19 »
Пока нет лишних финансов. Жду когда брат купит.  :D
вот именно, что "лишних"  :D Эта игрушка может тебе съэкономить максимум 5 % денег на элэнергию  :D
Щас объясню, почему. В ролике сказано, что в квартире "потребляется 50 кВт реактивной мощности"  ;D Я то - дурак- столько лет электрикой занимаюсь и думал, что реактивная мощность измеряется в ВАР   ;D Дальше: если даже твоя нагрузка в квартире - это сплошь электродвигатели и газоразрядные лампы, то для того, чтобы потребить 50 кВАР реактивки, ты должен потреблять 60-70 кВт активной мощности, чё то таких мощных квартир я не знаю, в большущих коттеджах и то не всегда такая мощность потребляется  :D Но даже не это важно, главное другое. ЗА РЕАКТИВКУ ТЫ НЕ ПЛАТИШЬ, НЕ ЧИТАЕТ ЕЁ ТВОЙ СЧЁТЧИК  :D Поэтому это устройство может только ( в самом лучшем случае!) наполовину сократить потери активки в твоей проводке. Но вот эти потери могут составить МАКСИМУМ!!! ( еслиу тебя проволка хреновая, тонким проводом выполнена) 10 % от всей потреблённой тобой активки. Вот поэтому и твоя экономия на элэнергии - максимум 5 %.
ЗЫ. А ещё много чё интересного для себя узнал из этого ролика  ;D Оказывается ( и как в ролике сказано "всем известно"  ;D )  "ток идёт волнами"  ;D ;D ;D Интересно, а шум  прибоя при этом слышен?  ;D ;D ;D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #139 : Января 15, 2014, 08:33:09 »
Вот еще тема для твоих анализов и умозаключений. :)

www.youtube.com/watch?v=IonuVg2NOaw

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #140 : Января 15, 2014, 18:30:34 »
Вот еще тема для твоих анализов и умозаключений. :)
Если честно, ваще не понял много чего из этого ролика  :-[ Чё это ещё за чудо такое - минимизатор, про который автор талдычит? Дальше чёто ваще не понял фокус этот, что его прибор показывает потребляемый ток, когда нагрузка отключена - нормальный измерительный прибор НЕ ДОЛЖЕН ПОКАЗЫВАТЬ НИКАКОЙ ТОК, он нулю равен. Но во всех этих "чудо приборах" есть у всех одна наколка, все эти шулеры вот на чём народ дурят. Все они убеждают людей, что потреблённая мощность соответствует показываемому (потреблённому) току. Это НЕ СОВСЕМ ТАК! Ток, который в этих фокусах показывают, соответствует полной мощности, которая включает активку и реактивку, то есть у тока есть активная часть и реактивная часть. Так вот, вся полезная работа твоих электроприборов выполняется активной частью тока и твой счётчик крутит именно от величины этой активной составляющей, на реактивную часть твоему счётчику наплевать. А все эти "чудо-приборы" уменьшают  потребленную из сети (и прошедшую через твой счётчик) реактивную часть тока. Но ещё раз: какой бы ни была по величине эта реактивка, твой счётчик и без этих чудо приборов и так её не считал  ;) :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #141 : Января 20, 2014, 09:08:55 »
Житель Краснодара Николай Дрига отказался подключать свой дом к централизованным электросетям, запустив во дворе своего дома в пригородном поселке Индустриальный автономную теплоэлектростанцию

На все компоненты системы автономного электроснабжения у меня ушло порядка 350 000 рублей, что, в принципе, вполне разумные средства. Особенно на фоне того, что моим соседям, которые на расстоянии 60 метров от меня, местная электроснабжающая организация выставила счет на 1 миллион 570 рублей, чтобы столбы поставили, кабель соответствующий, — Николай Дрига.

Подготовка к запуску станции заняла около трех лет. За это время энтузиаст собирал материалы о развитии темы автономности, систематизировал их, изучал производство, причем как в России, так и за рубежом.

На определенном этапе, когда уже дом практически был построен, я подошел к выбору. На мои письма по поводу электрификации, которые я писал местным властям два года, приходили стандартных ответы : «планируем», «проектируем» и так далее. Стало ясно, что придется действовать самостоятельно. К этому моменту у меня уже был сформирован перечень необходимого оборудования.

Система электроснабжения Николая выглядит так:
1. Ветрогенераторы (2 шт.) по 1,5 кВт;
2. Контроллеры ветряков (2 шт.);
3. Солнечные панели (6 шт. по 150 Вт, 4 штуки по 230 Вт);
4. Контроллер солнечных панелей;
5. Инвертор мощностью 6 кВт;
6. Аккумуляторы (8 шт).

Кроме того в автономную энергоустановку входит котел на древесных топливных пеллетах. Номинальная мощность источника тепла составляет 30 кВт, электрогенераторы в среднем суммарно выдают мощность около 5 кВт. Этого, по словам собеседника, достаточно для комфортной жизни семьи, подачи воды из скважины и отопления помещений площадью около 200 кв. метров.

Электричество используется для работы электроприборов, бытовой техники и подогрева воды. Зимой для отопления я запускаю котел. В году бывают несколько действительно пасмурных дней — тогда мы стараемся не использовать стиральную машину и один из бойлеров на 80 литров.

Дом изобретателя расположен в быстро растущем пригороде Краснодара — поселке Индустриальном на территории Прикубанского внутригородского округа, однако темпы развития инженерной инфраструктуры в этом районе серьезно отстают от строительства индивидуальных и многоквартирных домов.

Краснодарец также отметил, что его опытом намерены воспользоваться еще несколько семей живущих по соседству. Таким образом, по его оценке, в ближайшие годы в поселке могут заработать еще порядка 10 аналогичных автономных электростанций, использующих природные и альтернативные источники энергии.

По расчетам Николая, в прошлом ракетчика, электростанция окупится лет через десять. Но оно того стоит, говорит мужчина. Никаких тебе квитанций, забот о повышении тарифов и страха, что наступит «конец света».  :)


Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #142 : Января 21, 2014, 01:01:01 »
5 кВт ?????? Фарид, эт даже мне смешно  8) 8) 8)............электрочайник стиралка и утюг  - апокалипсис

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #143 : Января 21, 2014, 07:21:14 »
5 кВт ?????? Фарид, эт даже мне смешно  8) 8) 8)............электрочайник стиралка и утюг  - апокалипсис
Мне на дом выделили максимальную нагрузку в 5 кВт. Хватает же. Ты и в квартире столько же потребляеш. ;) Ничего смешного.

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #144 : Января 21, 2014, 08:38:25 »
Мне на дом выделили максимальную нагрузку в 5 кВт. Хватает же. Ты и в квартире столько же потребляеш. ;) Ничего смешного.

у тебя ввод 220 или 380В?.....
 у меня только плита с духовкой 11квт  ;).....раньше, в хрущевках, может и было 5, но на частный дом это очень мало ......

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #145 : Января 21, 2014, 08:48:22 »
у тебя ввод 220 или 380В?.....
 у меня только плита с духовкой 11квт  ;).....раньше, в хрущевках, может и было 5, но на частный дом это очень мало ......
220. На 380 больше выделяют. :)

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #146 : Января 21, 2014, 13:40:01 »
у тебя ввод 220 или 380В?.....
 у меня только плита с духовкой 11квт  ;).....раньше, в хрущевках, может и было 5, но на частный дом это очень мало ......
духовка обычно не больше 1 кВт, на плите тоже все конфорки вместе работают в 1 случае на миллион  ;) так что пятью киловаттами вполне можно обойтись. А мужик краснодарский молодец  :good: но у нас на пеллетах врядли дом отопишь климат холоднее, а вот ветрогенераторы эт вполне реальная экономия + летом коллекторы поставить для "халявной" горячей воды.
Вот на будущее думаю тоже попробовать что-то в этом роде, аккумуляторы на работе имеются, даже инвертор есть - нет только дома своего, для испытаний  :D дом пока на стадии выбора: где землю купить думаю или дом с землёй  :)
i want to believe

Farid

  • Гость
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #147 : Января 21, 2014, 13:44:10 »
духовка обычно не больше 1 кВт, на плите тоже все конфорки вместе работают в 1 случае на миллион  ;) так что пятью киловаттами вполне можно обойтись. А мужик краснодарский молодец  :good: но у нас на пеллетах врядли дом отопишь климат холоднее, а вот ветрогенераторы эт вполне реальная экономия + летом коллекторы поставить для "халявной" горячей воды.
Вот на будущее думаю тоже попробовать что-то в этом роде, аккумуляторы на работе имеются, даже инвертор есть - нет только дома своего, для испытаний  :D дом пока на стадии выбора: где землю купить думаю или дом с землёй  :)
У нас в Казани много предприятий отапливаются на пеллетных котлах. ;) Так что эта тема рабочая. С ветро-генератором сложнее. Как показывают мои ветровики без генератора, ветер редко бывает, и сила ветра не значительная. Только они стоят не высоко. Выше может по сильнее ветер. ;) На счет горячей воды летом, идея отличная и реальная. :) А готовый дом с землей выходит дороже, даже если строить самому с наемной рабсилой. ;)

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #148 : Января 21, 2014, 17:26:31 »
Spain was in 2013 the first country where wind energy was the first source of electricity for an entire year

http://www.aeeolica.org/en/new/spain-was-in-2013-the-first-country-where-wind-energy-was-the-first-source-of-electricity-for-an-entire-year/
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Альтернативные источники энергии
« Ответ #149 : Января 21, 2014, 20:39:18 »
духовка обычно не больше 1 кВт, на плите тоже все конфорки вместе работают в 1 случае на миллион  ;) так что пятью киловаттами вполне можно обойтись. А мужик краснодарский молодец  :good: но у нас на пеллетах врядли дом отопишь климат холоднее, а вот ветрогенераторы эт вполне реальная экономия + летом коллекторы поставить для "халявной" горячей воды.
Вот на будущее думаю тоже попробовать что-то в этом роде, аккумуляторы на работе имеются, даже инвертор есть - нет только дома своего, для испытаний  :D дом пока на стадии выбора: где землю купить думаю или дом с землёй  :)

духовка- 4 квт , одна конфорка - 2 квт .....т.е если я захочу вкусно поесть то все ....