Автор Тема: Ноябрьские конкурсы  (Прочитано 206176 раз)

Оффлайн TROYsl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #725 : Марта 17, 2008, 08:37:19 »
Есть тут один интересный момент. Что субсидия считается предоставленной с момента перевода на счет ГЖФ. Все мы эти деньги перевели не раньше середины февраля. А с начала 2008г. внесли поправки, что субсидия налогом не облагается!

Вот найти бы тот документ где прописано, что она считается с момента перевода на счет ГЖФ.

Оффлайн Fanil

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Чапаева, 14/7
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #726 : Марта 17, 2008, 10:55:57 »
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 2006 г. N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ

52. Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, в том числе путем оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, работ (товаров, услуг) по созданию объекта индивидуального жилищного строительства либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена жилищного накопительного кооператива. Перечисление указанных средств является основанием для исключения органом местного самоуправления молодой семьи - участницы подпрограммы из списков участников подпрограммы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.08.2007 N 510)
Улучшение жилищных условий молодых семей - участников подпрограммы в последующем осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оффлайн Луиза

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #727 : Марта 17, 2008, 11:47:36 »
Значит, если перевели мы субсидию в этом году, значит декларацию за 2007г подавать не надо? Или все равно надо? Кто продавал квартиру в прошлом году, вы будете субсидию в декларации указывать?
Беломорская 5

Gloria

  • Гость
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #728 : Марта 17, 2008, 12:08:31 »
вот же написано:

«Судья спросила у меня, есть ли какие-то дополнения к моей жалобе, – рассказывает Галина. – Я говорю, нашла Правила о предоставлении субсидий: в пункте 52 шестой главы указано, что субсидия считается предоставленной с того момента, как я перечисляю деньги на счет кооператива «Строим будущее». Мы перечислили их 13-го февраля 2007-го года, а налоговая инспекция  посчитала, что мы этими деньгами распорядились еще 27-го декабря 2006-го года. Я показала эти Правила в суде. Судья учла это обстоятельство и вынесла решение в нашу пользу. Платить штраф мы не будем, если только налоговики не  обжалуют это решение».

ура!!!!
а кто-то переживал, что субсидии вовремя не перечисляют

Оффлайн Луиза

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #729 : Марта 17, 2008, 12:46:34 »
Просто мне из налоговой требование пришло обязательно подать декларацию о доходах до 30апреля. Там я укажу факт продажи квартиры, а субсидию, частично переведенную мне 31.12.07г. -337тыс, надо указывать или нет? Может кто-нить знает?
Беломорская 5

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #730 : Марта 17, 2008, 14:38:08 »
Просто мне из налоговой требование пришло обязательно подать декларацию о доходах до 30апреля. Там я укажу факт продажи квартиры, а субсидию, частично переведенную мне 31.12.07г. -337тыс, надо указывать или нет? Может кто-нить знает?
а почему вы не можете в письменном виде затребовать ответ на это ваш вопрос , а за одно и про то- платить или нет налог? вам бы в 10 -ти дневный срок ответ дали.

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #731 : Марта 17, 2008, 14:43:12 »
вот же написано:

«Судья спросила у меня, есть ли какие-то дополнения к моей жалобе, – рассказывает Галина. – Я говорю, нашла Правила о предоставлении субсидий: в пункте 52 шестой главы указано, что субсидия считается предоставленной с того момента, как я перечисляю деньги на счет кооператива «Строим будущее». Мы перечислили их 13-го февраля 2007-го года, а налоговая инспекция  посчитала, что мы этими деньгами распорядились еще 27-го декабря 2006-го года. Я показала эти Правила в суде. Судья учла это обстоятельство и вынесла решение в нашу пользу. Платить штраф мы не будем, если только налоговики не  обжалуют это решение».

ура!!!!
а кто-то переживал, что субсидии вовремя не перечисляют
Глория у меня очень важный вопрос-момент к Вам: у вас есть на руках официальное  постановление или решение судьи , где оказано, что Вам не надо платить ШТРАФ, потому как согласно Правил о предоставлении субъсидий, субъсидия считается предоставленной с момента, как перечислили в "Строим будущее"? наверное нет, потому как судья не "лапоть", она не может не зная точной формулировки себя подставлять, ведь это прямой шаг к подачи иска, о признании не действительным, что мы должны налог платить..

Gloria

  • Гость
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #732 : Марта 17, 2008, 15:39:17 »
Рудик, ты же грамотный читать умеешь? Тогда читаем (специально выделила жирным)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 2006 г. N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ

52. Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, в том числе путем оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, работ (товаров, услуг) по созданию объекта индивидуального жилищного строительства либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена жилищного накопительного кооператива. Перечисление указанных средств является основанием для исключения органом местного самоуправления молодой семьи - участницы подпрограммы из списков участников подпрограммы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.08.2007 N 510)
Улучшение жилищных условий молодых семей - участников подпрограммы в последующем осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

то есть субсидия считается предоставленной с того момента, как мы написали заявление, что мы переводим все средства в ГЖФ - а это было уже в феврале
я своему юристу отдала задание, она обещала посмотреть.
неужели кому-т приходят из налоговой справки?

Gloria

  • Гость
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #733 : Марта 17, 2008, 15:46:39 »
вот еще полезная ссылка на официальный сайт ФЦП "Жилище"
http://www.fcpdom.ru/sub.php?s=info&p=3&id=200
там выложен текст постановления и др. офиц.документы

Gloria

  • Гость
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #734 : Марта 17, 2008, 15:49:44 »
то есть в налоговую можно написать что-то вроде этого:
согласно ПОСТАНОВЛЕНИю от 13 мая 2006 г. N 285 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ, Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения. Так как мною было отдано распоряжение о перечислении __февраля 2008г., то субсидия считается предоставленной 2008 годом.
 

Оффлайн Луиза

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #735 : Марта 17, 2008, 16:05:33 »
неужели кому-т приходят из налоговой справки?
Мне пришло уведомление, чтоб не забыла перед государством отчитаться.Если я в этой же декларации укажу и субсидию, пусть даже частично перечисленную, то налог на меня обязательно повесят, вот и доказывай потом через суды, постановлениями тряси. Одной мол.семье в администрации сказали, что если сами в налоговую не пойдете, никто с вас ничего не спросит.
Беломорская 5

Gloria

  • Гость
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #736 : Марта 17, 2008, 16:43:18 »
неужели кому-т приходят из налоговой справки?
Мне пришло уведомление, чтоб не забыла перед государством отчитаться.Если я в этой же декларации укажу и субсидию, пусть даже частично перечисленную, то налог на меня обязательно повесят, вот и доказывай потом через суды, постановлениями тряси. Одной мол.семье в администрации сказали, что если сами в налоговую не пойдете, никто с вас ничего не спросит.
вы наверно, раньше платили налоги с доходов?
да уж, не будем будить спящих налоговзымателей ;)

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #737 : Марта 17, 2008, 20:15:16 »
Рудик, ты же грамотный читать умеешь? Тогда читаем (специально выделила жирным)то есть субсидия считается предоставленной с того момента, как мы написали заявление, что мы переводим все средства в ГЖФ - а это было уже в феврале
я своему юристу отдала задание, она обещала посмотреть.
неужели кому-т приходят из налоговой справки?
не надо чмничать, дорогуша. я вас про другое спросил. а вы ответить не можете. грошь вашим выпендриваниям тогда на счёт : "я не буду платить штраф"..да никто не собирается до этого доводить тут другое важно.если есть постановление судьи . в котором она ссылается на те или иные нормативные документы, то это и кесть шанс на то, что бы не заплатить налог. я вам другую могу ссылку найти, где написано по-другому по-поводу даты  реализации субъсидии

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #738 : Марта 17, 2008, 20:23:56 »
"Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

 поэтому здесь двоякая ситуэшн. написано, что либо на счёт налогоплательщика в банк либо на счёт в ГЖФ.ПОЭТОМУ-ТО И НАДО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ ОДНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ РЕШЕНИЕ СУДЬИ НА КОТОРОЕ МОЖНО Б БЫЛО СОСЛАТЬСЯ...представьте, что бы получилось, если б одна одно решение приняла( в вашем случае) , а другая- другое...да мы так и до Конституционного суда б добрались..читать я не могу ...выделила она жирным, ну женщины, балин, у меня точно на вас здесь аллергия...

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #739 : Марта 17, 2008, 20:26:22 »
неужели кому-т приходят из налоговой справки?
Мне пришло уведомление, чтоб не забыла перед государством отчитаться.Если я в этой же декларации укажу и субсидию, пусть даже частично перечисленную, то налог на меня обязательно повесят, вот и доказывай потом через суды, постановлениями тряси. Одной мол.семье в администрации сказали, что если сами в налоговую не пойдете, никто с вас ничего не спросит.
ну. а если вам в конце года письмо придёт со штрафами и пениями и с обязательством на погашение в течении 7 суток? или по-нормальному прийти и задикларировать и получить рассрочку выплаты налога...

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #740 : Марта 17, 2008, 23:05:46 »
Мои 5 копеек в общее дело...

Цитировать
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 мая 2006 г. N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ

52. Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, в том числе путем оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, работ (товаров, услуг) по созданию объекта индивидуального жилищного строительства либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена жилищного накопительного кооператива. Перечисление указанных средств является основанием для исключения органом местного самоуправления молодой семьи - участницы подпрограммы из списков участников подпрограммы.(в ред. Постановления Правительства РФ от 11.08.2007 N 510)
Улучшение жилищных условий молодых семей - участников подпрограммы в последующем осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ключевое  в этом пункте выделено жирным шрифтом
На мой взгляд налог платится не с субсидии как таковой, а с суммы денег которую налоговики считают доходом.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2008, 23:07:30 от Сурок »

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #741 : Марта 18, 2008, 07:07:25 »
Сурок, да тут "деревянно" ....я про Фому, а мне про Ерёмку...

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #742 : Марта 18, 2008, 09:26:56 »
Рудик,
какого числа перечислили госхаляву на твой счет?

Gloria

  • Гость
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #743 : Марта 18, 2008, 09:59:47 »
"Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц - при получении доходов в денежной форме;

 поэтому здесь двоякая ситуэшн. написано, что либо на счёт налогоплательщика в банк либо на счёт в ГЖФ.ПОЭТОМУ-ТО И НАДО ИМЕТЬ ХОТЯ БЫ ОДНО ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ РЕШЕНИЕ СУДЬИ НА КОТОРОЕ МОЖНО Б БЫЛО СОСЛАТЬСЯ...представьте, что бы получилось, если б одна одно решение приняла( в вашем случае) , а другая- другое...да мы так и до Конституционного суда б добрались..читать я не могу ...выделила она жирным, ну женщины, балин, у меня точно на вас здесь аллергия...
включаем логику. вот ОНО ПОСТАНОВЛЕНИе - от 13 мая 2006 г. N 285 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ
52. Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения.
Распоряжение я отдавала 20 февраля - специально посмотрела - следовательно, сусидия считается предоставленной мне этим же числом.

Оффлайн Evgeni

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #744 : Марта 18, 2008, 10:06:55 »
включаем логику. вот ОНО ПОСТАНОВЛЕНИе - от 13 мая 2006 г. N 285 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СУБСИДИЙ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОДПРОГРАММЫ
"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ
ПРОГРАММЫ "ЖИЛИЩЕ" НА 2002 - 2010 ГОДЫ
52. Субсидия считается предоставленной участнику подпрограммы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения.
Распоряжение я отдавала 20 февраля - специально посмотрела - следовательно, сусидия считается предоставленной мне этим же числом.

Я также считаю!

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #745 : Марта 18, 2008, 10:27:51 »
Согласен, давайте включим  :).
Что важнее и имеет большую юридическую силу для налоговика?
Налоговый Кодекс РФ или постановление правительства?

Для чего вообще этот 52 пункт в постановлении? Для определения даты субсидии с целью исключения органом местного самоуправления молодой семьи - участницы подпрограммы из списков участников подпрограммы.
На мой взгляд только для этого (выделено жирным шрифтом) 52-й пункт появился в постановлении N 285 от 13 мая 2006г.

Хотя желаю всем МС успехов в решении налоговой проблемы.

Оффлайн Луиза

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 232
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #746 : Марта 18, 2008, 10:32:05 »
Цитата из форума СБ:"Я пытался узнать у налоговой инспекции, через коллегу, как правильно заполнить декларацию на субсидию. Что самое смешное мне выдали о том, что они сами не знают как это сделать. Я в замешательстве. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Поэтому решил пока ничего не делать"
Ключевое слово они сами не знают! А если они не знают то заставят платить, так, на всякий случай.
Беломорская 5

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #747 : Марта 18, 2008, 10:32:47 »
Такой же пункт есть еще в
Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации целевой программы "Обеспечение жильем молодых
семей в Республике Татарстан" на 2006-2007 годы (утв. постановлением КМ РТ от 21 сентября 2006 г. N 480)

Цитировать
43. Субсидия считается предоставленной участнику Программы с даты исполнения банком распоряжения распорядителя счета о перечислении банком зачисленных на его банковский счет средств в счет оплаты приобретаемого жилого помещения, в том числе путем оплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, погашения основной суммы долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, работ (товаров, услуг) по созданию объекта индивидуального жилищного строительства либо уплаты оставшейся части паевого взноса члена жилищного накопительного кооператива. Перечисление указанных средств является основанием для исключения органом местного самоуправления молодой семьи - участницы Программы из списков участников Программы.
Улучшение жилищных условий молодых семей - участников Программы в последующем осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2008, 10:34:19 от Марат »
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Gloria

  • Гость
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #748 : Марта 18, 2008, 15:31:32 »
Согласен, давайте включим  :).
Что важнее и имеет большую юридическую силу для налоговика?
Налоговый Кодекс РФ или постановление правительства?

Для чего вообще этот 52 пункт в постановлении? Для определения даты субсидии с целью исключения органом местного самоуправления молодой семьи - участницы подпрограммы из списков участников подпрограммы.
На мой взгляд только для этого (выделено жирным шрифтом) 52-й пункт появился в постановлении N 285 от 13 мая 2006г.

Хотя желаю всем МС успехов в решении налоговой проблемы.
а вы что ее уже решили что-ли?

Gloria

  • Гость
Re: Ноябрьские конкурсы
« Ответ #749 : Марта 18, 2008, 15:37:40 »
я вам другую могу ссылку найти, где написано по-другому по-поводу даты  реализации субъсидии
очень интересно посмотреть на ссылку, где указана дата реализации субсидии - датой перевода какой-либо части субсидии на счет молодой семьи.