Автор Тема: задай свой вопрос юристу  (Прочитано 151091 раз)

Оффлайн Proktna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #600 : Февраля 21, 2012, 15:44:44 »
Скажите пожалуйста, как лучше сделать : я прописана в другой республике, муж в Казани.Хотим собирать доки на СИ.Мне лучше выписаться и прописаться в казани, или все равно документы с места моей прописки понадобятся?

Оффлайн rustem1979

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Салават Купере, д. 11-4
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #601 : Февраля 21, 2012, 18:14:57 »
Скажите пожалуйста, как лучше сделать : я прописана в другой республике, муж в Казани.Хотим собирать доки на СИ.Мне лучше выписаться и прописаться в казани, или все равно документы с места моей прописки понадобятся?
Это ветка по МС, а не по СИ.

Оффлайн Prok999

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 432
  • Казань, Вахитовсий р-н, апрель 2009
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #602 : Февраля 21, 2012, 18:26:12 »
Скажите пожалуйста, как лучше сделать : я прописана в другой республике, муж в Казани.Хотим собирать доки на СИ.Мне лучше выписаться и прописаться в казани, или все равно документы с места моей прописки понадобятся?
вам сюда
www.molodsemya.ru/index.php?topic=617.0

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн канапушка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #604 : Марта 01, 2012, 17:40:19 »
Добрый день! Внесите пожста ясность. НАткнулась вот на статью http://kzn-dom.ru/content/программа-молодая-семья-2011-2015 исходя из которой сделала вывод, что те кто встал до 11 года в очередь имеют право по старой программе оплатить субсидией гос-ва комерческую ипотеку. Так ли это? может не смысла ждать каких то специально постороенных домов по этой программе, а купить в ком.ипотеку и ждать денег по очереди от гос-ва? Объясните пожста, я уже ничего не понимаю. Тут на форуме порылась и ничего похоже не нашла, но программа ведь одна? федеральная... Спасибо. И раз публикуется подобная инфа в СМИ, значет имеет место быть? с юридической точки зрения это возможно?

Оффлайн Инна82

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Приволжский район
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #605 : Марта 02, 2012, 15:28:34 »
Мне в администрации Приволжского р-на дали перечень документов.Под документом: Справки о наличии жилья в соб-ти или осуществление сделок по его отчуждению на территории РТ, есть примечание: "Обращаем внимание что в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, постановления Исполнительного комитета г.Казани от 21.09.2011 №5610 "Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг документы о наличии жилья в собственности или сделок по его отчуждению собираются на всех прописаных членов семьи.К членам семьи собственного жилого помещения относятся проживающие соместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг(а), а также дети и родители данного собственника.Тоесть, если наша семья (Я, муж и дочь) прописаны у свекрови, то будет учитываться вся ее собственность?То есть у не ещё есть одна квартира, ее тоже учитывают при постановки на учет?

Оффлайн Radamanta

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • НС район, МС с мая 2009.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #606 : Марта 02, 2012, 18:29:58 »
Мне в администрации Приволжского р-на дали перечень документов.Под документом: Справки о наличии жилья в соб-ти или осуществление сделок по его отчуждению на территории РТ, есть примечание: "Обращаем внимание что в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса РФ, постановления Исполнительного комитета г.Казани от 21.09.2011 №5610 "Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг документы о наличии жилья в собственности или сделок по его отчуждению собираются на всех прописаных членов семьи.К членам семьи собственного жилого помещения относятся проживающие соместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг(а), а также дети и родители данного собственника.Тоесть, если наша семья (Я, муж и дочь) прописаны у свекрови, то будет учитываться вся ее собственность?То есть у не ещё есть одна квартира, ее тоже учитывают при постановки на учет?

Да, эту квартиру приплюсуют к общему метражу вашей квартиры.

Оффлайн Инна82

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Приволжский район
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #607 : Марта 02, 2012, 19:42:32 »
А если свекровь месяц назад прописала свою родственницу в эту, вторую квартиру, это будет расцениваться как преднамеренное ухудшение жилищных условий???

Оффлайн ilvikr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
задай свой вопрос юристу
« Ответ #608 : Марта 05, 2012, 22:31:03 »
Ответьте пожалуйста. Можно ли вставать на две программы сразу на МС и СИ????

Оффлайн Кос.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Набережные Челны
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #609 : Марта 07, 2012, 14:33:07 »
Здравствуйте! Вот решил тут спросить и узнать ваш ответ - если у родни моей жены имеются долги по квартплате, но она там уже с детства не живет - можем ли мы встать на молодежную программу?

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #610 : Марта 07, 2012, 16:51:47 »
Здравствуйте! Вот решил тут спросить и узнать ваш ответ - если у родни моей жены имеются долги по квартплате, но она там уже с детства не живет - можем ли мы встать на молодежную программу?
1. Уже писалось и обсуждалось неоднократно!!!!!! Забудьте Все раз и навсегда понятие "не живет". ГЛАВНОЕ - ПРОПИСКА. Жить можете где угодно, хоть на марсе  - а рассматривается при постановке на учет только прописка!!!!
2. Долги по квартире - не важно есть они или нет. ГЛАВНОЕ чтобы вам выдали выписку из домовой книги и ФЛС на руки ( навряд ли выдадут - так как есть долги).
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Кос.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Набережные Челны
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #611 : Марта 08, 2012, 22:22:58 »
спасибо за ответ! будем надеяться что выдадут! хотя если честно сейчас даже не знаю на какую молодежку попытаться встать - региональную или федеральную? наверняка федералка очень сильно забита очередью!

Оффлайн Николаевы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • г. Казань
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #612 : Марта 20, 2012, 21:10:29 »
Здравствуйте! Если можно хочу задать вопрос. Очень надеюсь на помощь. Я с ребенком прописана в 2хкомнт квартире в общежитии + мои мама, папа, сестра. Живем там с 1998г. Приватизировали только на меня. Муж прописан с 10февраля2009 в деревенском доме в Верхне-Услонском районе.Этот дом приватизирован только на отца мужа. А с 2005 по 2009гг муж был без прописки (никто не хотел прописать сыночка(). Сейчас я в положении. 2го ребенка скорее всего тоже пропишу к себе(хотя мы там и не живем, снимаем жилье). По кв метрам очень нуждаемся. Но как быть с пропиской мужа.Дадут ли нам добро на ипотеку. В деревне, естественно, он не проживает.

Оффлайн Кос.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Набережные Челны
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #613 : Марта 21, 2012, 10:05:13 »
Здравствуйте! Если можно хочу задать вопрос. Очень надеюсь на помощь. Я с ребенком прописана в 2хкомнт квартире в общежитии + мои мама, папа, сестра. Живем там с 1998г. Приватизировали только на меня. Муж прописан с 10февраля2009 в деревенском доме в Верхне-Услонском районе.Этот дом приватизирован только на отца мужа. А с 2005 по 2009гг муж был без прописки (никто не хотел прописать сыночка(). Сейчас я в положении. 2го ребенка скорее всего тоже пропишу к себе(хотя мы там и не живем, снимаем жилье). По кв метрам очень нуждаемся. Но как быть с пропиской мужа.Дадут ли нам добро на ипотеку. В деревне, естественно, он не проживает.
вот кому в первую очередь надо давать жилье! а то спрашивают тут у кого однокомнатные квартиры имеются...

Оффлайн rusu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #614 : Марта 25, 2012, 13:00:49 »
Здравствуйте.
Получил квартиру и выплачиваю субсидию. Супруга готова отказаться от своей части квартиры. Какие действия нужно проделать, чтобы после выплат, которые я осуществляю лично она не претендовала на жилье?

Оффлайн Аля87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 738
  • документы сдала 14 февраля 2012
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #615 : Мая 26, 2012, 16:02:19 »
Сказали где то на этой ветке молодая семья есть юрист КАТЯ!!!! Я её ищу!! Нужен ЮРИСТ

Оффлайн Valdem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #616 : Июля 28, 2012, 20:22:49 »
подскажите пожалуйста по тех.паспорту общая площадь квартиры по ЖК РФ составляет 66,2 кв.м.А общая площадь квартиры по СНиПу составляет 83,9 кв.м.Какую площадь будут рассматривать при постановке на программу?

Оффлайн Svetlana28

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Наб.Челны МС 08.10.2008г.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #617 : Июля 30, 2012, 11:01:24 »
Добрый день. В 2006 году мама мужа получила квартиру по социальной ипотеке. В договоре указана она сама и её младший сын.  Квартира пока ещё не оформлена в собственность, в ней никто не прописан. сыну на данный момент 14 лет. Теперь суть вопроса.  В конце года свекровь хочет погасить долг по ипотеке и оформить эту квартиру в собственность и в дальнейшем оформить дарственную на свою дочь.  Могут ли возникнуть проблемы со службой опеки, если сын не прописан в этой квартире. и на будущее: сможет ли этот же сын получить квартиру по соц.ипотеке или молодой семье, если он женится и у него будет своя семья?

Оффлайн сказка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 554
  • СИ Казань
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #618 : Августа 08, 2012, 15:36:54 »
мамы??? это где для МС в заявлении нужна подпись мамы???
хочу свою квартиру. чтобы возвращаясь откуда бы то ни было говорить: "Я дома!"

Оффлайн Cherry2010

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 527
  • Казань, Приволжский р-н, август 2010 года
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #619 : Августа 08, 2012, 15:47:35 »
Бред какой-то... никогда такого не было...

Оффлайн Алмаз Г.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Н-сав. р-н, с ноября 2008 года
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #620 : Октября 02, 2012, 15:04:18 »
Стоим в очереди с 2008 года.Сначала были прописаны в Ново-Савиновском р-не в квартире 36кв.м. 5человек(я, жена, дочь, тесть и теща), собственников было 3(жена,тесть и теща).Продали эту квартиру и купили 50,5кв.м. в Московском р-не собственником стала жена(тесть и теща отдали ей свои доли), но прописаны мы также все 5человек. Перед тем, как передать учетное дело из Н-Савиновского р-на в Московский р-н, в ново-савиновском по результатам комиссии мы были признаны нуждающимися, а комиссия Московского р-на решила, что мы обеспечены жильем и не признали нас нуждающимися(видимо, из-за того, что вся квартира в собственности жены) и вернули учетное дело обратно в Н.-Савин. р-н. Что делать в этой ситуации?

Оффлайн hal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #621 : Октября 09, 2012, 09:53:34 »
дорогие форумчане!
два раза в месяц я формирую вопросы для юриста, на которые он мне дает ответы. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с недвижимостью (налоги, участие в соципотеке, дарение, наследство, купля-продажа, приватизация, прописка, доля в квартире), можете скидывать их в эту тему. вопросы формулировать конкретно.
ответы я потом смогу разместить в этой теме или выслать вам по почте.
[/quote]

Здравствуйте, у нас такой вопрос: мы получили квартиру по молодой семье - кредит по ней не выплачен, можем ли мы обменять ее на квартиру, полученную по соц ипотеке и также невыплаченную. Как можно это грамотно сделать, учитывая, что цены на кв м разные .

Оффлайн Gulnarochka.f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #622 : Октября 09, 2012, 11:13:51 »
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я с дочкой прописана в квартире родителей. Квартира приватизирована, 4 собственника, моя доля 1\4, прописано 5 человек(я, дочка, мама, папа, сестра). общая площадь 52 кв.м. Муж прописан в квартире у своих родителей, 5 собственников, прописано 4 человека, у мужа 1\5 доля, 64.7 кв.м. квартира также приватизирована. Можем ли мы встать на мс?

Оффлайн sfh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #623 : Ноября 22, 2012, 15:50:28 »
дорогие форумчане!
два раза в месяц я формирую вопросы для юриста, на которые он мне дает ответы. Если у вас есть какие-либо вопросы, связанные с недвижимостью (налоги, участие в соципотеке, дарение, наследство, купля-продажа, приватизация, прописка, доля в квартире), можете скидывать их в эту тему. вопросы формулировать конкретно.
ответы я потом смогу разместить в этой теме или выслать вам по почте.
Добрый день.
Проблема следующая: собираю доки на молодую семью, возникла проблема с супругой. Она прибыла из деревни, соотвественно проживала в деревенской избе. Документов на эту избу в местном сельсовете нет (дом купили в 1999г). Есть только справка на участок и схема из БТИ (еще с ошибкой-не тот номер дома указан). Более того: дом "пренадлежит" отчиму, который с матерью моей супруги не расписан и никогда не удочерял ее.
как быть?

Оффлайн винена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #624 : Ноября 22, 2012, 22:15:01 »
у нас такая ситуация мы стоим в программе с 2008 года хотим приобрести комнату в общежитии 18 кв м по кварт.плате 21кв метр.где мы сами прописаны 42 кв м на 7 человек .что нам делать и куда обратиться по этому вопросу.если мы приобритем  эту комнату и приватизируем нас с программы не снимут?