Автор Тема: Дополнительная жилая площадь  (Прочитано 3392 раз)

Оффлайн rusfar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Дополнительная жилая площадь
« : Ноября 19, 2009, 12:03:09 »
Дополнительная жилая площадь.
Краткая суть дела. Существует  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СССР СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР N 503  от 27 марта 1933 года ОБ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ. В нем сказано, что научные работники имеют право на дополнительную отдельную комнату для занятий, а при отсутствии таковой - на дополнительную площадь в размере не менее 20 кв. метров. Это постановление не отменено до сих пор. (оно действует). Моя жена кандидат наук. Звонил в ГЖФ по этому вопросу, разговаривал с юристом. Он сказал, что постановление действует. Но насчет действия в соц. ипотеке посоветовал обратиться к фин. директору Гавриловой. Записался на прием, встретился с ней. Она долго говорила на разные темы кроме интересующей меня. В конце признала , что постановление существует и действует, но не действует применительно к соц. ипотеке. Ссылалась , что этого нет в Жилищном кодексе, что ГЖФ некоммерческая организация(НКО), что с этим вопросом я должен обращаться в муниципалитет. В Жил. Кодексе нет ничего про выделение квартир ветеранам, но правительство РФ приняло постановление (по юр. силе не отличается от постановления 27 марта 1933 года) и ветеранам выделяют квартиры (по программе соц. ипотеки). Сейчас написал президенту РТ и в Минстрой. Есть постановление от 1930 года, где дополнительная площадь полагается не только научным работникам. Всем заинтересованным надо объединить свои усилия. Т.к. эти дополнительные метры дают 1)возможность участвовать в конкурсах по квартирам с большей площадью, 2)при выигрыше не оплачивать метры по завышенной стоимости, 3)помогут тем кто имеет жилье в собственности. Те кто уже оплачивает по повышенной стоимости кв. метры могут пересмотреть платежи.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Дополнительная жилая площадь
« Ответ #1 : Ноября 19, 2009, 12:07:04 »
Попробуйте пробить. Только это постановление даже в совковые времена не очень работало. Кроме того будьте готовы к тому, что квота (по метрам), которая выделяется научным работникам академии наук,при этом автоматически увеличится - там практически все они канд и доктора наук. Соответственно, уменьшится квота остальных категорий.
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 12:13:10 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Re: Дополнительная жилая площадь
« Ответ #2 : Ноября 19, 2009, 17:39:44 »
мне кажется в этом случае бесполезно объединять наши усилия. так как дополнительная комната для занятий звучит смешно в наши дни. тем более площадью в 20м!! это абсурд. наше государство пытается сейчас отнять у нас право получать по 18м по льготной цене (я имею в виду учет собственности), а вы говорите про 20м  :o
мы ведь, к сожалению, не в сказке живем
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2009, 17:50:48 от Бюджетница »

Оффлайн Ona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
Re: Дополнительная жилая площадь
« Ответ #3 : Ноября 19, 2009, 20:28:42 »
в советские времена это постановление очень хорошо работало, мой дедушка получил благодаря ему дополнительную комнату в квартире ))))

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Дополнительная жилая площадь
« Ответ #4 : Ноября 19, 2009, 21:34:10 »
в советские времена это постановление очень хорошо работало, мой дедушка получил благодаря ему дополнительную комнату в квартире ))))
Я знаю достаточное кол-во канд. наук, которым не давали эти доп.метры при получении квартиры в совке. Отмазка была - у организации нет такой возможности.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Дополнительная жилая площадь
« Ответ #5 : Ноября 19, 2009, 22:06:58 »
Нынешний криминальный капитализм это и есть совок. А то была великая страна, сверхдержава. Которую развалила изнутри 5 колонна.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Дополнительная жилая площадь
« Ответ #6 : Ноября 19, 2009, 22:28:56 »
Ты при ней реально жил? Я имею в виду сознательную жизнь? Или по рассказам бабушек-дедушек судишь?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Дополнительная жилая площадь
« Ответ #7 : Ноября 19, 2009, 22:49:21 »
По-моему шансов нет. Это когда бесплатно предоставляют, а здесь покупка...
(Но в свое время родителям тоже дали 2-комнатную именно за научную степень))
Ещё вот такая вещь есть
Подпунктом 71 пункта 1 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЦИК и СПН РСФСР от от 24 июня 1938 года Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 20 августа 1933 г. "О жилищных правах научных работников" (С.У., 1933, N 47, ст. 198; 1984, N 40, ст. 249), признано утратившим силу за исключением ст. ст. 2, 6 и 13. (а то, что вы привели - в ст.1)




Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))