Автор Тема: Вопрос к тем, кто уже получил квартиру по бюджету  (Прочитано 3514 раз)

Оффлайн Z

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
У меня есть приватизированная комната 18м. Вставала на учет вдвоем с сыном по этой комнате. Если я ее сейчас продам и внесу деньги на счет кооператива, будет ли это признано ухудшением жилищных условий? По очереди нереально дождаться и дарить эти метры кооперативу не хочется. Хочется услышать ответ от тех, кто действительно продал свои метры до конкурса. Еще у сына есть метры от доли, подаренные отцом. Можно ли их вернуть обратно, чтобы тоже не платить кооперативу.

Оффлайн Гуля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
Если вы сейчас продадите комнату, то где пропишетесь? Откуда будете брать фин-лицевой счет и выписку из домовой книги при перерегистрации?

Если вам есть где еще прописаться, то администрация может запросто сложить ваши кв м по собственности и по новой прописке. И если эта цифра будет больше 36, то может снять с учета...

Оффлайн Z

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 184
Но у меня же не будет в собственности уже метров. А прописываться собираюсь к родственникам, у них свой дом. и общая площадь небольшая.

Оффлайн maxvip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Закон есть Закон
это будет расцениваться как ухудшение жилищных условий
Наши проблемы от того, что мы не знаем своих прав и не умеем их отстаивать!

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
продавать  - ухудшение условий.. ща бы все по-резкому типа "продали" свои метры и проблема учета собственности исчезла бы)

Оффлайн Grifon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1020
  • Набережные Челны, МС
Если я не ошибаюсь, ухудшением жил. условий считается действия которые перевели семью из не нуждающихся в нуждающихся.
А если семья уже признана нуждающейся то и продажа комнаты не должны считать за ухудшение

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2009, 14:02:08 от Grifon »

Оффлайн Ильмиренок

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Подаметьевская, д. 4, трешка, 5 этаж!!!
У меня есть приватизированная комната 18м. Вставала на учет вдвоем с сыном по этой комнате. Если я ее сейчас продам и внесу деньги на счет кооператива, будет ли это признано ухудшением жилищных условий? По очереди нереально дождаться и дарить эти метры кооперативу не хочется. Хочется услышать ответ от тех, кто действительно продал свои метры до конкурса. Еще у сына есть метры от доли, подаренные отцом. Можно ли их вернуть обратно, чтобы тоже не платить кооперативу.
Я еще только встала на очередь - но кажется знаю ответ на ваш вопрос. Вчера в администрации мне ответили,что продать свои метры сособственникам или еще кому можно, но 5 ближайших лет это будет считаться ухудшением жил. условий, и покупать выигранные метры будете по сверхнормативной цене (свои 18 кв. метров и еще сыну подаренные тоже, я имею в виду). Но сделать это можно, так как сейчас во время конкурса учитывается  обеспеченность метрами и шаносв  выигарь вроде как больше... мы решили не продавать свои метры, каждый месяц они правила меняют, еще выкинут с очереди...