Автор Тема: имущественный налоговый вычет  (Прочитано 319833 раз)

Оффлайн Rita

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • 36/1 под.1 ,7 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #450 : Августа 21, 2011, 12:01:08 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно взять справку о выплаченных процентах? Если у меня социальная ипотека для бюджетников!!!!

Оффлайн Раюша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • с квартирой!
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #451 : Августа 21, 2011, 14:16:39 »
Подскажите пжлста, МЫ ( я- заявитель, муж, ребенок) стоим в СИ 1 год, вносим средства с 2010, квартиру пока не выграли.  Налоговый вычет делают только после выгрыша квартиры и когда будет ее точная стоимость?  и  когда лучше начать этим заниматься, чтобы не опоздать? СПАСИБО!!!! ;)

Оффлайн nadiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #452 : Августа 21, 2011, 18:45:34 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно взять справку о выплаченных процентах? Если у меня социальная ипотека для бюджетников!!!!
Здравствуйте, делала вычет за 2010 г., там в качестве основания для определения суммы вычета идут квитанции, а они ведь у нас не содержат разделение, что ушло на проценты, а что в погашение кв метров - просто всю сумму писала...да, в программке за 8 или 9 год требуют отдельно прописать проценты, но я не стала указывать сумму процентов, а просто в стоимость приобретенного жилья всю сумму по квитанции внесла)

Оффлайн nadiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #453 : Августа 21, 2011, 18:48:56 »
Подскажите пжлста, МЫ ( я- заявитель, муж, ребенок) стоим в СИ 1 год, вносим средства с 2010, квартиру пока не выграли.  Налоговый вычет делают только после выгрыша квартиры и когда будет ее точная стоимость?  и  когда лучше начать этим заниматься, чтобы не опоздать? СПАСИБО!!!! ;)
Здравствуйте
Одно из оснований для получения налогового вычета - документ о праве на квартиру - для СИ это протоколо о выигрыше квартиры. Поэтому, пока Вам никуда идти не нужно, а потом, надеюсь, в скорейшем времени, после выигрыша будете оформлят вычет
Не волнуйтесь, суммы, оплаченные в 10 году не пропадут
у меня за 6,7,8 и 10 годы все вернули в 11, т.к право получения вычета возникло только в 10

Оффлайн Раюша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • с квартирой!
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #454 : Августа 21, 2011, 21:12:31 »
спасибо :)

Оффлайн Rita

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • 36/1 под.1 ,7 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #455 : Августа 21, 2011, 21:35:04 »
Здравствуйте, делала вычет за 2010 г., там в качестве основания для определения суммы вычета идут квитанции, а они ведь у нас не содержат разделение, что ушло на проценты, а что в погашение кв метров - просто всю сумму писала...да, в программке за 8 или 9 год требуют отдельно прописать проценты, но я не стала указывать сумму процентов, а просто в стоимость приобретенного жилья всю сумму по квитанции внесла)
Я тоже написала в декларацию сумму по квитанция за предыдущие годы, но налоговая простит эти справки и сказали что их необходимо будет предоставлять каждый год ??? ??? ???
А где их брать???

Оффлайн Альбина Д.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #456 : Августа 21, 2011, 22:02:21 »
А в вашем графике платежей нет графы "проценты" ?  Мы по МС,  нам такую  справку дает АББ. Может Вам позвонить  в ГЖФ?

Оффлайн LI$ENOK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Магистральная
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #457 : Сентября 06, 2011, 18:33:36 »
скажите пожалуйста как скоро должны перечислить деньги- мы в июне подали декларацию!
и ещё такой вопрос если приняли всё - значит всё хорошо?значит всё правильно?
заранее спасибо!
Чтобы стать богатым, необходимо три вещи: ум, талант и много денег.

Оффлайн Nurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #458 : Сентября 06, 2011, 21:48:23 »
Скажите пожалуйста, мы платим за квартиру на Четаева 56, на квитанции четко не видно кассовые буквы. В налоговой к ним придираются. Что делать в таких случаях? Надо ли восстановить квитанции и надо ли за них платить?

Оффлайн nadiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #459 : Сентября 06, 2011, 21:54:56 »
скажите пожалуйста как скоро должны перечислить деньги- мы в июне подали декларацию!
и ещё такой вопрос если приняли всё - значит всё хорошо?значит всё правильно?
заранее спасибо!
Здравствуйте. В Вахитовском районе 3 месяца берут на проверку документов, если что-то не так, видимо пишут или звонят, если в течение 3 месяцев налоговая не дает о себе знать - идем , пишем заявление и указываем реквизиты - перечисленгие денег в течение 3 недель, т.е. всего почти 4 месяца
может, где-то по-другому

Оффлайн LI$ENOK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Магистральная
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #460 : Сентября 06, 2011, 22:21:33 »
Здравствуйте. В Вахитовском районе 3 месяца берут на проверку документов, если что-то не так, видимо пишут или звонят, если в течение 3 месяцев налоговая не дает о себе знать - идем , пишем заявление и указываем реквизиты - перечисленгие денег в течение 3 недель, т.е. всего почти 4 месяца
может, где-то по-другому

мы в Советскую подали и сразу они взяли заявление с реквизитами!
Чтобы стать богатым, необходимо три вещи: ум, талант и много денег.

Оффлайн Альбина Д.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #461 : Сентября 07, 2011, 00:25:51 »
Мне в Советском районе сказали,  что  через  4 месяца ждите перечисление

Оффлайн LI$ENOK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 841
  • Магистральная
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #462 : Сентября 07, 2011, 11:58:24 »
спасибо!
Чтобы стать богатым, необходимо три вещи: ум, талант и много денег.

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #463 : Сентября 20, 2011, 21:37:47 »
Скажите пожалуйста, мы платим за квартиру на Четаева 56, на квитанции четко не видно кассовые буквы. В налоговой к ним придираются. Что делать в таких случаях? Надо ли восстановить квитанции и надо ли за них платить?
В банк с копиями сходите. Нам на них бесплатно поставили печати и расписались работники банка

Оффлайн арнольд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Проспект Победы 224-79. ПОШИВ ОДЕЖДЫ, КАЧЕСТВЕННО
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #464 : Сентября 21, 2011, 19:43:50 »
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты, если Семья - 3 человека, муж, жена и маленький ребенок. Муж, на момент сбора и участия в конкурсе по МС , работал официально, я тоже работала. А сейчас, муж- ЧП, я не работаю....
224/79- тел. 89172246086

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #465 : Октября 12, 2011, 18:56:24 »
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты, если Семья - 3 человека, муж, жена и маленький ребенок. Муж, на момент сбора и участия в конкурсе по МС , работал официально, я тоже работала. А сейчас, муж- ЧП, я не работаю....
Вы не можете вернуть свою долю - раз Вы не работаете, то и подоходный соответственно не платите, и возвращать Вам его не из чего. Муж вроде имеет право вернуть и за себя и за ребёнка, наверно и с ЧП налог удерживается? - вот с него и вернут.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Alsu S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #466 : Октября 12, 2011, 20:35:24 »
на сколько я знаю, необходимо договор на СИ переделать на договор займа
Не путайте людей, это необходимо только для использования маткапитала. Для получения налогового вычета достаточно протокола выигрыша и договора соципотеки, ну и остальных полагающихся документов.

Оффлайн annam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #467 : Ноября 18, 2011, 15:46:01 »
думаю многим будет полезно:
Имущественный налоговый вычет в сумме уплаченных процентов

Если был оформлен договор кредита (или договор займа) на строительство или приобретение жилья, налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, направленной на погашение процентов. Для этого необходимо представить кредитный договор (договор займа), указывающий на целевое назначение заемных средств, и платежные документы, удостоверяющие оплату налогоплательщиком процентов по займу.
В данном случае предельный размер вычета не устанавливается, а предоставляется на всю сумму уплаченных процентов.
При приобретении жилого объекта в общую долевую собственность право на получение имущественного налогового вычета в сумме уплаченных процентов по целевым займам имеют оба супруга. Причем независимо от того, на кого из супругов оформлены документы по уплате процентов по целевому кредиту.
При приобретении жилого объекта в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Право на получение вычета возникает у обоих супругов с момента государственной регистрации права общей долевой или общей совместной собственности на жилой объект в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Оффлайн Алексеевы

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 905
  • Глушко, 8
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #468 : Ноября 18, 2011, 16:19:52 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где можно взять справку о выплаченных процентах? Если у меня социальная ипотека для бюджетников!!!!
Если кому надо, мы получли такую справку за 5 минут в 5 каб. на Четаева, 56

Оффлайн зика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #469 : Ноября 21, 2011, 00:31:09 »
скажите пожалуйста, если я в декретном, я могу получить вычет или мне ждать пока я работать начну?

Оффлайн annam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #470 : Ноября 21, 2011, 10:39:03 »
скажите пожалуйста, если я в декретном, я могу получить вычет или мне ждать пока я работать начну?
если вы не работаете, и не получаете зарплату, то надо будет подождать выхода на работу. если вы хотите получить за 2009 год, и в том году вы работали, скорее всего за тот перид можно получить

Оффлайн annam

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #471 : Ноября 21, 2011, 10:44:30 »
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты, если Семья - 3 человека, муж, жена и маленький ребенок. Муж, на момент сбора и участия в конкурсе по МС , работал официально, я тоже работала. А сейчас, муж- ЧП, я не работаю....
Какие доходы можно уменьшить на имущественный вычет

Налоговым кодексом предусмотрено, что воспользоваться имущественным налоговым вычетом имеют право налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые по ставке 13%.
Например, если налогоплательщик в налоговом периоде не имел других доходов, кроме доходов, полученных в виде дивидендов, которые облагаются по ставке 9%, он не вправе уменьшить полученный доход на сумму имущественного вычета в связи с покупкой квартиры. Это относится и к индивидуальным предпринимателям, доходы которых облагаются по ставкам, отличным от 13%.
Допустим, предприниматель осуществляет деятельность с применением упрощенной системы налогообложения (налог уплачивает по ставке 6 или 15%). В этом случае он также не сможет уменьшить доходы от предпринимательской деятельности на сумму имущественного налогового вычета при приобретении жилья. В то же время он может воспользоваться данным вычетом с доходов, которые облагаются по ставке 13%, если таковые имеются. Например, получив доход от сдачи в аренду квартиры (если сдача имущества внаем не является его предпринимательской деятельностью).
Если предприниматель применяет общий режим налогообложения (ставка налога составляет 13%), он вправе доходы, полученные от предпринимательской деятельности, уменьшить на налоговый вычет, предусмотренный по расходам на новое строительство или покупку жилья.

Оффлайн Наталия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
  • 2-ая Азинская, 1-5, 3под., 2 эт.
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #472 : Ноября 22, 2011, 13:48:47 »
Где-то давалась ссылка на програмку заполнения деклараций. Может кто подскажет?
Эй, ты! Да, да, ты, по ту сторону экрана! Счастья тебе и любви!

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)

Оффлайн Наталия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
  • 2-ая Азинская, 1-5, 3под., 2 эт.
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #474 : Ноября 23, 2011, 10:05:43 »
Благодарю
Эй, ты! Да, да, ты, по ту сторону экрана! Счастья тебе и любви!