Автор Тема: имущественный налоговый вычет  (Прочитано 317915 раз)

Оффлайн Gulnarik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Набережные Челны, 36-7-2, под.1
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #400 : Марта 25, 2011, 08:51:57 »
  У меня муж заявитель, я тоже в договоре, я бы хотела на себя получить налоговый вычет со всей квартиры, если я получу за мужа он больше не сможет воспользоваться вычетом?
Если квартира приобретена в общую совместную собственность, размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Если такой вычет был перераспределен в соотношении 0 и 100 процентов – в пользу одного из собственников, считается, что каждый из собственников при этом реализовал свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение данного имущественного налогового вычета не допускается. (Письмо Минфина России от 03.03.2010 N 03-04-05/9-82)
« Последнее редактирование: Марта 25, 2011, 08:54:25 от Gulnarik »
Самый точный прогноз на завтра мы узнаем послезавтра

konfeto4ka

  • Гость
Делюсь информацией (Шамиль простите что не по теме)... По возврату налога по соц ипотеке: в налоговую советского р-на на Исанбетова (это чуть дальше травмпункта) надо принести декларацию за 10 год (делают в соседнем здании, стоимость 300р.), копии всех платежек+оригинал, если нет придеться восстанавливать (в АК БАРСЕ 50р. за каждую), копию+оригинал договора, итогового протокола, паспорт (страница с фото, прописка), ИНН, оригинал 2-НДФЛ за 10г. + заявление (его там дают). Я оформила возврат на себя (за мужа, ребенка). Они там говорят что не положено, но принимают, вернуть можно но только через суд, если не хотите возиться подавайте на каждого отдельно (у меня муж официально мало получает, поэтому в моем случае игра стоит свеч).
  Окси, я хочу оформить всё на мужа, он  заявитель и у него официалка значительно больше моей. Что мне нужно сделать, в суд подать, опишите поподробнее пожалуйста ;) Нужно ли ждать окончательной сдачи дома? А ещё я слышала,что можно за последние 3 года взять НДФЛ и по ней вернуть налог, так ли это?

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Нужно ли ждать окончательной сдачи дома?
Нужно
А ещё я слышала,что можно за последние 3 года взять НДФЛ и по ней вернуть налог, так ли это?
За последний 1 год только
я хочу оформить всё на мужа, он  заявитель и у него официалка значительно больше моей. Что мне нужно сделать, в суд подать, опишите поподробнее пожалуйста ;)
:o Зачем в суд ???

konfeto4ka

  • Гость
Зачем в суд ???
Может я неправильно поняла...тогда как это сделать, Сат?

Оффлайн Alsu S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
Делюсь информацией (Шамиль простите что не по теме)... По возврату налога по соц ипотеке: в налоговую советского р-на на Исанбетова (это чуть дальше травмпункта) надо принести декларацию за 10 год (делают в соседнем здании, стоимость 300р.), копии всех платежек+оригинал, если нет придеться восстанавливать (в АК БАРСЕ 50р. за каждую), копию+оригинал договора, итогового протокола, паспорт (страница с фото, прописка), ИНН, оригинал 2-НДФЛ за 10г. + заявление (его там дают). Я оформила возврат на себя (за мужа, ребенка). Они там говорят что не положено, но принимают, вернуть можно но только через суд, если не хотите возиться подавайте на каждого отдельно (у меня муж официально мало получает, поэтому в моем случае игра стоит свеч).
С нас еще потребовали копию свидетельства о браке и доверенность от имени мужа, что он якобы доверяет платежи совершать мне, т.к. квитанции на мое имя (это когда он на себя документы сдавал в налоговую).

Оффлайн Alsu S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
Объясните пожалуйста вернуть деньги могут все или работающий человек. Я например нахожусь в декретном отпуске до 1,5 лет я могу вернуть? :-[ :-[ :-[
Я тоже нахожусь с января 2010 г., проработала в январе 18 дней, налог по справке 2-НДФЛ уплатила 600 р., муж поехал сдавать документы, сказали на меня нет смысла, т.к. вернуть могут только 600 р., из них декларация стоит 300 р. Смысл? На всякий случай делала 2-НДФЛ за 2009 г., не приняли.
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2011, 00:26:36 от Alsu S. »

Оффлайн sunrise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 866
  • ж.д. ЗБ-4, 3 подъезд
Я тоже нахожусь с января 2010 г., проработала в январе 18 дней, налог по справке 2-НДФЛ уплатила 600 р., муж поехал сдавать документы, сказали на меня нет смысла, т.к. вернуть могут только 600 р., из них декларация стоит 300 р. Смысл? На всякий случай делала 2-НДФЛ за 2009 г., не приняли.

Когда начнете работать и будете снова платить налог, тогда сможете начать возвращать.

Оффлайн Guzelia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • ж/д 1-1, 3 подъезд, 1 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #407 : Апреля 01, 2011, 14:26:56 »
   Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: протокол у меня от 2010г. платежи я производила в 2008, 2009, 2010 годах. В налоговую я предоставляю копии договора, протокола, квитанций, графика платежей, паспорта, ИНН, 2 НДФЛ за 10 год и 3 НДФЛ за 2008, 3 НДФЛ за 2009, 3 НДФЛ за 2010 или только 3 НДФЛ за 2010?

Оффлайн Sкорпионк@

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 297
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #408 : Апреля 01, 2011, 18:16:09 »
   Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться: протокол у меня от 2010г. платежи я производила в 2008, 2009, 2010 годах. В налоговую я предоставляю копии договора, протокола, квитанций, графика платежей, паспорта, ИНН, 2 НДФЛ за 10 год и 3 НДФЛ за 2008, 3 НДФЛ за 2009, 3 НДФЛ за 2010 или только 3 НДФЛ за 2010?


Только за 2010 год, я вот тоже собираю...

Оффлайн Guzelia

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • ж/д 1-1, 3 подъезд, 1 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #409 : Апреля 04, 2011, 10:30:45 »
Спасибо большое! :)

ekaterina-tueva

  • Гость
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #410 : Апреля 07, 2011, 17:13:29 »
Добрый день. А у меня такой вопрос. Нас в семье трое. Я, муж и ребенок. Если все-таки мы получим квартиру по этой программе, можно ли в  собственниками оформить только меня и ребенка, а мужа просто прописать туда? Просто муж уже получал имущественный вычет, хотелось бы полностью возместить НДФЛ то есть 1/2 за себя и 1/2 за ребенка, а не только за 2/3, если с мужем. Если кто-нибудь понял мою мысль пожалуйста ответьте  :)

Оффлайн кубик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Делюсь информацией (Шамиль простите что не по теме)... По возврату налога по соц ипотеке: в налоговую советского р-на на Исанбетова (это чуть дальше травмпункта) надо принести декларацию за 10 год (делают в соседнем здании, стоимость 300р.), копии всех платежек+оригинал, если нет придеться восстанавливать (в АК БАРСЕ 50р. за каждую), копию+оригинал договора, итогового протокола, паспорт (страница с фото, прописка), ИНН, оригинал 2-НДФЛ за 10г. + заявление (его там дают). Я оформила возврат на себя (за мужа, ребенка). Они там говорят что не положено, но принимают, вернуть можно но только через суд, если не хотите возиться подавайте на каждого отдельно (у меня муж официально мало получает, поэтому в моем случае игра стоит свеч).
Окси, здравствуйте! Извените конечно , Вам наверное надоело об одном и том же, но подскажите пожалуйста, в суд обращатся после официального отказа налоговой? и если не трудно может скините бланк заявления. Плиз!

Оффлайн Mister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #412 : Апреля 20, 2011, 09:50:50 »
млин...запутался окончательно..
соципотека....в собственность оформили (платежи идут в ГЖФ)...долевая собственность, в семье 4 - двое детишек...жена на декретном, протокол 2009 года, платежи с января 2010....если я сдам декларацию от себя, то мне вернут только 1/4 ??? чтоб на всех получить от жены не нужна какая нить бумажка типа доверенности?

Оффлайн Alsu S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #413 : Апреля 20, 2011, 12:03:14 »
млин...запутался окончательно..
соципотека....в собственность оформили (платежи идут в ГЖФ)...долевая собственность, в семье 4 - двое детишек...жена на декретном, протокол 2009 года, платежи с января 2010....если я сдам декларацию от себя, то мне вернут только 1/4 ??? чтоб на всех получить от жены не нужна какая нить бумажка типа доверенности?
У нас все то же самое, мужу будут возвращать только 1/4, я в декретном, от меня пока заявление не принимают, потому что в 2010 не было уплаченных налогов.

Оффлайн Mister

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #414 : Апреля 20, 2011, 14:45:29 »
млин, а как же остальную часть вернуть? на меня только сумма существенно маленькая же получается?

Оффлайн Alsu S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #415 : Апреля 20, 2011, 15:35:23 »
млин, а как же остальную часть вернуть? на меня только сумма существенно маленькая же получается?
Когда ваша жена из декретного выйдет и год проработает, чтобы можно было взять справку по форме 2-НДФЛ.

Оффлайн miljshka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Глушко, 4 двушка
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #416 : Апреля 20, 2011, 15:42:57 »
подскажите пожалуста, а если в двух местах получаешь,
декларацию по одному месту работы или же можно две заполнить  ???

Оффлайн Alsu S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1318
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #417 : Апреля 20, 2011, 16:14:14 »
подскажите пожалуста, а если в двух местах получаешь,
декларацию по одному месту работы или же можно две заполнить  ???
В двух местах что получаете - зарплату? Не совсем понятно. Если работаете на двух работах, и уплачиваете налоги на каждой,  то соответственно и 13% должны возвращать, учитывая все уплаченные вами налоги. Спросите по месту заполнения декларации или в самой налоговой.

Оффлайн k@ti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • минская 59
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #418 : Апреля 20, 2011, 20:56:56 »
подскажите пожалуста, а если в двух местах получаешь,
декларацию по одному месту работы или же можно две заполнить  ???
Заполняете одну декларацию, но вней показываете доходы с 2-х работ.

Оффлайн miljshka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Глушко, 4 двушка
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #419 : Апреля 21, 2011, 12:31:05 »
спасибо за ответы, я поняла  ;)

ekaterina-tueva

  • Гость
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #420 : Апреля 22, 2011, 07:19:47 »
Добрый день. А у меня такой вопрос. Нас в семье трое. Я, муж и ребенок. Если все-таки мы получим квартиру по этой программе, можно ли в  собственниками оформить только меня и ребенка, а мужа просто прописать туда? Просто муж уже получал имущественный вычет, хотелось бы полностью возместить НДФЛ то есть 1/2 за себя и 1/2 за ребенка, а не только за 2/3, если с мужем. Если кто-нибудь понял мою мысль пожалуйста ответьте  :)
Видимо мысль мою никто не понял  ::)

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #421 : Апреля 22, 2011, 07:53:38 »
я лично смог возместить именно на долю ребенка,за супругу не смог
всё неизбежно кончается

ekaterina-tueva

  • Гость
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #422 : Апреля 22, 2011, 08:07:49 »
Спасибо за ответ.  :)

Оффлайн Delfina_2002

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Глушко, 8 подъезд 4
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #423 : Апреля 22, 2011, 08:36:25 »
я лично смог возместить именно на долю ребенка,за супругу не смог
Подскажите нам как? Мы тоже хотели бы?

Оффлайн кубик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #424 : Апреля 22, 2011, 17:06:59 »
Да! Просветите пожалуйста нас!