Автор Тема: задай свой вопрос юристу  (Прочитано 150945 раз)

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #625 : Ноября 23, 2012, 22:28:21 »
у нас такая ситуация мы стоим в программе с 2008 года хотим приобрести комнату в общежитии 18 кв м по кварт.плате 21кв метр.где мы сами прописаны 42 кв м на 7 человек .что нам делать и куда обратиться по этому вопросу.если мы приобритем  эту комнату и приватизируем нас с программы не снимут?
не снимут если останетесь нуждающимися.
Какая у вас еще собственность?  сколько человек?
сами можете посчитать или выложите конкретные данные.
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн Алсу А (21-25 4 под. 4 эт.)

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #626 : Ноября 24, 2012, 18:58:50 »
Здравствуйте! Моя свекровь взяла квартиру по ипотеке.Но она еще не собственник. Можно ли прописаться в ипотечной квартире ее сыну с семьей?

Оффлайн ганди

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #627 : Декабря 03, 2012, 14:17:30 »
Здравствуйте,хотела бы у вас спросить,мне 25 лет,мужу тоже,есть 2хлетняя дочь,я прописана в коммуналке общей площадью 22 кв.м. с мамой,отцом и братом,а муж с дочерью в сабинском районе,в деревне,можем ли мы встать на МС,если у него прописка деревенская,вроде бы родителям до нового года обещают дать по соц.ипотеке квартиру,т.е.только 22 кв.м бесплатно,остальное уже платно,а я хочу отдельно уже от них попробовать получить,как мне лучше сделать,помогите пожалуйста с советом,спасибо вам заранее..

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #628 : Декабря 05, 2012, 08:56:09 »
Здравствуйте,хотела бы у вас спросить,мне 25 лет,мужу тоже,есть 2хлетняя дочь,я прописана в коммуналке общей площадью 22 кв.м. с мамой,отцом и братом,а муж с дочерью в сабинском районе,в деревне,можем ли мы встать на МС,если у него прописка деревенская,вроде бы родителям до нового года обещают дать по соц.ипотеке квартиру,т.е.только 22 кв.м бесплатно,остальное уже платно,а я хочу отдельно уже от них попробовать получить,как мне лучше сделать,помогите пожалуйста с советом,спасибо вам заранее..
прописка в любом случае должна быть в одном муниципальном образовании
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #629 : Декабря 05, 2012, 08:57:37 »
Здравствуйте! Моя свекровь взяла квартиру по ипотеке.Но она еще не собственник. Можно ли прописаться в ипотечной квартире ее сыну с семьей?
какая ипотека? наверное всетаки собственник, но с обременением. непонятна ситуация
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Молодые

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Минская 59, 14 этаж
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #630 : Января 08, 2013, 13:52:46 »
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. В декабре 2010 года получили квартиру по МС-47,5 кв.м. Муж, я, сын-2,5 года сейчас ребенку.  У меня никакой собственности нет, у мужа была доля в квартире  1/4. Квартира 66,1  кв.м., т.е его доля 16,5 кв.м. В 2012 году квартиру разделили на 3 доли, т.к. умер отец. И доля мужа составляет с конца 2012 года 20,3 кв.м.  Сейчас свекровь будет продавать квартиру, т.к 3ка для нее много. Поэтому она планирует продать ее и купить себе 1ку. Долю мужа отдать деньгами. Т.е. отказа от доли в этой квартире  у мужа нет, но судитьс я с мамой он тоже не будет (что бы она не продавала).  В  конце 2015 года планировали снова встать на ипотеку, СИ. Вопрос -будет ли считаться продажа квартиры 66,1 кв.м как намеренное ухудшение жил. условий?  Ведь при продаже квартиры муж не может оставить свою долю. Если будет, то получается нас на очередь поставят только в 2018 году  .  А если мы планируем 2 го ребенка, то тогда как?
Мир похож на футбольный стадион. Те, кто умеет играть - играют. Те, кто не умеет - либо учат, либо судят, либо комментируют... Но большинство просто болеют.

Оффлайн Эля14

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #631 : Января 08, 2013, 20:17:47 »
Здравствуйте. Мы стоим с мужем по-респ. и федеральной программе.  У меня кв .привитизированна на троих человек. Это мама, брат и я.Квартира 51кв. У мужа тоже 51 кв и прописанно 7 чел., но кв. не привотизированна. И еще в этом году мы взяли малосемейку 15,3. У нас с мужем получаеться что мы по квадратам уже не проходим. Сейчас  брат хочет забрать свою долю и поэтому мама будет продавать двух. квартиру. А свою долю я хочу написать на маму. Вопрос : не будет ли это ухудшением условий. Что можно сделать в этом случае. Заранее спасибо.

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #632 : Января 11, 2013, 08:28:26 »
ого! до сих пор ведь вопросов куча! пожалуйста, не пишите мне в личку. я давно не в теме и не смогу правильно ответить на вопросы по СИ и МС.
единственное, что могу посоветовать:
1) внимательно читайте условия участия в программах
2) консультируйтесь с местной администрацией. это ее обязанности давать ответы на все ваши вопросы.
3) не ухудшайте по глупости свои жилищные условия
4) прописка жены к мужу и наоборот не является ухудшением
и конечно, всем удачи. знающих юристов в теме СИ крайне мало. попробую найти толкового и выложу при возможности здесь его телефон.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн LILIANA_1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #633 : Января 26, 2013, 13:21:40 »
Здравствуйте! Хотим стать в очередь пр программе Молодая семья! Поставят ли нас в очередь, если:
- Моя мама в 2005 году получила соц.ипотеку, ипотека не погашена, я как ребенок указана в договоре, имею 1/4долю этой квартиры (56кв.м.). По телефону в исполкоме сказали, что раз моя семья уже получила гос.поддержку, я уже как Молодая семья поддержку получить не смогу. Но ведь социалку получила моя мама, а по Молодой семье мы хотим получить с мужем. Стоит ли мне исключаться из договора? или это уже будет считаться как Намеренное ухудшение???
- Муж прописан в г.Казань, в частном доме, квадратура большая, но собственности у него там нет, только прописка. Если мы пропишем его здесь, в квартире моих родителей, также не будет ли это считаться Намеренным ухудшением жилищных условий?
Как лучше быть???
Спасибо за ответ!

Оффлайн guzel4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #634 : Января 29, 2013, 14:38:13 »
Подскажите! Стоим в очереди с 2008 года. Семья из 3 человек. Прописаны в доме родителей 80 кв.м(общее количество прописаных в этом доме 10 человек). В 2012 году купили хрущевку 45 кв,м. в ипотеку. Хрущевку оформили в собственность на мужа и на меня (условия комерч. ипотеки), прописаны остались тамже в доме родителей. В этом случае как расчитывается площадь на человека? И можем ли мы расчитывать на участие если площадь больше 12 кв.м. если мы уже стоим в программе?                                                                               Купили кватиру когда уже перестали надеятся и, как назло, после покупки нам позвонили и сказали, что мы в резерве.  Если нам в этом году очередь дойдет то квартиру продадим, но это будет не так быстро.  Может быть нам всем троим прописаться в квартире и не продавать её, но будет уже по 15 кв.м. и если мы продадим квартиру будет ли это являтся ухудшением условий.

Оффлайн riga-55555

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #635 : Января 30, 2013, 09:12:13 »
Добрый день, подскажите пожалуйста:
1.Хочу встать по программе молодая семья. В квартире общей площадью 50,4 квм прописаны моя мать, сестра, Я и мой ребенок, моя доля составляет 1/3 (получается 16,8 квм). Как считать площадь для постановки на учет в данном случае?
2.Я недавно развелась с мужем, имеет ли срок давности развода по программе молодая семья и нужны ли от него какие либо документы? (общей собственности с мужем нет)
3.Имеет ли значение сколько прописан ребенок в квартире (мужа выписала, а ребенка прописала)?

Оффлайн safinalili

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #636 : Февраля 25, 2013, 11:44:18 »
Добрый день!!!! Мы стоим как МС уже четыре года, теперь 27 по очереди!!!! До этого были прописаны в квартире ( на каждого человека  было 8кв), теперь родители хотят улучшить свои ЖУ и будет 60 кв на 5 человек!!!! Останемся ли мы в программе?????, доли в квартире у нас не будет, только прописка!!!!! Сколько положено на чел квадратов, и на ребенка кот 4 года ?

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #637 : Февраля 25, 2013, 12:31:13 »
Добрый день!!!! Мы стоим как МС уже четыре года, теперь 27 по очереди!!!! До этого были прописаны в квартире ( на каждого человека  было 8кв), теперь родители хотят улучшить свои ЖУ и будет 60 кв на 5 человек!!!! Останемся ли мы в программе?????, доли в квартире у нас не будет, только прописка!!!!! Сколько положено на чел квадратов, и на ребенка кот 4 года ?
В Казани "не более 12 кв.м." вне зависимости - только прописка и (или) собственность.
60 делим на 5 получиться 12.
если ваши цифры общей площади вы цитируете верно - то останетесь в программе. если она хоть на 1 сантиметр больше - то нет. посмотрите в техпаспорте квартиры
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн safinalili

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #638 : Февраля 25, 2013, 13:11:50 »
Спасибо, вот только планируют покупку, но не более 60 кв м

Оффлайн safinalili

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #639 : Февраля 25, 2013, 13:15:42 »
А не является , это ухудшением , ведь теперь у нас не будет доли в квартире?

Оффлайн safinalili

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #640 : Февраля 25, 2013, 13:19:01 »
В Казани "не более 12 кв.м." вне зависимости - только прописка и (или) собственность.
60 делим на 5 получиться 12.
если ваши цифры общей площади вы цитируете верно - то останетесь в программе. если она хоть на 1 сантиметр больше - то нет. посмотрите в техпаспорте квартиры

 При условии, что жилье не превышает по площади нормативные показатели:

    На семью из двух человек – 42 метра квадратных;
    На семью из трех и более человек - 18 метров квадратных на одного члена семьи.
Это верно или нет?

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #641 : Февраля 25, 2013, 14:07:35 »
При условии, что жилье не превышает по площади нормативные показатели:

    На семью из двух человек – 42 метра квадратных;
    На семью из трех и более человек - 18 метров квадратных на одного члена семьи.
Это верно или нет?
нет. не верно. вы цитируете "норму предоставления жилья" и систему со2иальной иппотеки.. мы говорим про норму признания граждан "нуждающимися в улучшении жилищных условий в рамках программы "Обеспечение жильем молодых семей.
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #642 : Февраля 25, 2013, 14:09:31 »
А не является , это ухудшением , ведь теперь у нас не будет доли в квартире?
если вы были собственником доли - будет
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Вредина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #643 : Марта 19, 2013, 15:25:36 »
привет! Не можем найти информацию. Мне 34 года, супругу 37 лет. Оформили ипотечный (не социальный) кредит в августе 2011 года, в ноябре 2011 родился первый ребенок. Положена ли нам компенсация, если да, то какая? и куда следует обратиться?

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #644 : Марта 20, 2013, 11:53:03 »
привет! Не можем найти информацию. Мне 34 года, супругу 37 лет. Оформили ипотечный (не социальный) кредит в августе 2011 года, в ноябре 2011 родился первый ребенок. Положена ли нам компенсация, если да, то какая? и куда следует обратиться?
По программе "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" не положено. Возраст более 35 лет.
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Сергей1990

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #645 : Марта 20, 2013, 16:31:57 »
Привет, хотел узнать имеем ли мы право на программу Молодая семья если:
мне 23 года жене 25 у нас маленький ребёнок, жена работала в бюджетной сфере в данный момент в декретном отпуске, я работаю не в бюджетке зп 24, жена имеет 1/2 доли 3ки т.е. примерно 31 квадрат, с ребёнком они прописаны в ней, я прописан тоже в казани у родителей, но у меня в собственности 1/3 дома в мамадышском районе примерно 20 квадратов

Оффлайн Вредина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #646 : Марта 20, 2013, 17:27:55 »
По программе "Обеспечение жильем молодых семей" ФЦП "Жилище" не положено. Возраст более 35 лет.
везде пишут возраст одного из супругов до 35 лет.

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #647 : Апреля 01, 2013, 14:36:25 »
везде пишут возраст одного из супругов до 35 лет.
возраст любого, то есть оба должны быть моложе 35
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн Ирина2012

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #648 : Апреля 16, 2013, 15:13:52 »
Добрый день, подскажите, пожалуйста! У меня такая ситуация:
1)   я прописана в Казани: на 72,3 двух квадратах живем девятиром (отец, я, брат с женой и ребенком, другой брат с женой и ребенком, две сестренки), прописаны только мы шестером (отец, я, два брата и две сестренки);
2)   Квартира у нас приватизирована, 1/6 доля в собственности на прописанных;
3)   Я вышла замуж, у мужа 32 квадрата в неприватизированном бараке, живет с отцом и матерью, прописаны в Лаишевском районе, муж соц. работник.
Вопрос: на какую нам программу лучше встать, под какие параметры мы проходим, и что делать с бараком где прописаны муж и его семья, у них на него нет ни каких документов на него, что нам делать в таком случае?

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
Re: задай свой вопрос юристу
« Ответ #649 : Апреля 16, 2013, 17:20:51 »
Добрый день, подскажите, пожалуйста! У меня такая ситуация:
1)   я прописана в Казани: на 72,3 двух квадратах живем девятиром (отец, я, брат с женой и ребенком, другой брат с женой и ребенком, две сестренки), прописаны только мы шестером (отец, я, два брата и две сестренки);
2)   Квартира у нас приватизирована, 1/6 доля в собственности на прописанных;
3)   Я вышла замуж, у мужа 32 квадрата в неприватизированном бараке, живет с отцом и матерью, прописаны в Лаишевском районе, муж соц. работник.
Вопрос: на какую нам программу лучше встать, под какие параметры мы проходим, и что делать с бараком где прописаны муж и его семья, у них на него нет ни каких документов на него, что нам делать в таком случае?
А зачем вы во все темы один и тотже вопрос задаете!?))
1. Есть ли собственность (другая) кроме квартиры 72,3 кв.м. у ваших отца, братьев, сестер???
2. То что квартира приватизированная говорит что у Вас предварительно (если не всплявет собственность какая нибудь у отца, братьев, сестер) 72,3 / 6 = 12,05 кв.м.
3. Что вы подрузамеваете: у мужа? у него 32 или у всех кто там прописан 32?
4. В любом случае по молодежной программе - нужна прописка в городе Казани Вас обоих (муж+жена=любофффь) :)
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)