Автор Тема: имущественный налоговый вычет  (Прочитано 319998 раз)

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #375 : Февраля 25, 2011, 12:38:32 »
не совсем по теме)
если квартира продана в начале текущего года (февраль например), декларацию надо подавать до апреля этого года, или на след. год?
На следующий

Оффлайн житель 35/10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #376 : Марта 01, 2011, 21:37:06 »
хочу продать квартиру- получили по федер.программе в собственности менее 3 лет. в семье 3 человека.  862000 свои средства на покупку кв. буду ли платить налог при продаже?

Оффлайн Sprutt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #377 : Марта 02, 2011, 13:18:15 »
Выиграли квартиру в 2009 году по МС. Окончательный протокол получили в 2010 году (с датой получения предварительного - т.е. 2009 год).  4 человека в семье / 2 детей. Обратился в фирму по заполнению декларации 3 НДФЛ. Они посчитали всю сумму за исключением государственной субсидии и сказали, что вычет будет расчитываться с данной суммы и пофигу, что 3/4 от суммы - это денежный займ (кредит). Пояснили, что получить 13% от уплоченных сумм процентов за кредит я уже не смогу, т.к. всю сумму мне расчитали. Стал с ними разговаривать про вычет на детей - т.е я за 1 ребенка и соответственно супруга - тоже за 1. Начали уверять, что такой практики нет и налоговая откажет(точнее что такая практика была ранее, но уже несколько лет на детей не выдают), при этом согласились включить эти суммы (вычеты за детей) в декларацию.  Так же сказали, что налоговая будет рассматривать около 3 месяцев, и что если откажут - либо переделывать уже без выплат на детей (соответственно ещё 3 месяца ждать), либо с ними судиться. В моём случае сумма детских выплат составляет 160 т.р. - можно и попытаться, и побороться, и, соответственно, посудиться ........

Оффлайн Альбина Д.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #378 : Марта 02, 2011, 20:43:50 »
Сегодня получили письмо  из налоговой на имя нашей шестилетней дочери,  дескать  есть  у вас 1/3 доля собственности,  так будьте любезны уплатите налог. Та к вот я думаю, с фига ли?

Оффлайн k@ti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • минская 59
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #379 : Марта 02, 2011, 20:45:29 »
хочу продать квартиру- получили по федер.программе в собственности менее 3 лет. в семье 3 человека.  862000 свои средства на покупку кв. буду ли платить налог при продаже?
Если подажа будет более 1мил. и менее 3 лет, то налог плптить будете.

Оффлайн svk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • ПР.ПОБЕДЫ,210 10 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #380 : Марта 16, 2011, 10:48:22 »
Подскажите, пожалуйсиа, кто уже сдавал декларацию на имущественный вычет на себя и ребенка, сколько долей собственности нужно указывать - одну треть (семья из трех человек по соц.ипотеке) или две трети (т.к. хотим сделать возврат на себя и ребенка)?

Оффлайн Sprutt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #381 : Марта 16, 2011, 20:48:56 »
Подскажите, пожалуйсиа, кто уже сдавал декларацию на имущественный вычет на себя и ребенка, сколько долей собственности нужно указывать - одну треть (семья из трех человек по соц.ипотеке) или две трети (т.к. хотим сделать возврат на себя и ребенка)?
если делаете на себя и ребенка, то в декларации указываете 2/3 доли, так как получаете на себя и за ребенка (т.е. 1/3+1/3=2/3)

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #382 : Марта 16, 2011, 20:57:29 »
ну и ребенок по милости родителей, когда вырастет, уже не сможет воспользовацца этим правом

Оффлайн k@ti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • минская 59
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #383 : Марта 16, 2011, 21:03:40 »
если делаете на себя и ребенка, то в декларации указываете 2/3 доли, так как получаете на себя и за ребенка (т.е. 1/3+1/3=2/3)

А я набиваю 1/2 и сумма исчисления из налоговой идет вся - 13% с суммы которую уплатила.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2011, 21:07:19 от katenokii »

Оффлайн Sprutt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #384 : Марта 16, 2011, 21:05:15 »
ну и ребенок по милости родителей, когда вырастет, уже не сможет воспользовацца этим правом
Да это ещё вилами на воде писано, ребенок вырастит, купит квартиру и, мне кажется, спокойно получит свои кровные налоговые вычеты. (если они к тому времени ещё будут действовать ))))))))) В крайнем случае отсудит через суд, он же был ещё маленький ))))))

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #385 : Марта 16, 2011, 21:26:21 »
ну и ребенок по милости родителей, когда вырастет, уже не сможет воспользовацца этим правом
Брать надо сейчас. Потом может и не надо ничего будет (смотри японию)
всё неизбежно кончается

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #386 : Марта 16, 2011, 21:27:43 »
а чо там в японии??)) возврат налогов отменили?)
или может тады уж и за квартиру совсем не платить- чо уж там.. на японию посмотрите)

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #387 : Марта 16, 2011, 21:33:40 »
платить придется пока япония не наступит :)))
всё неизбежно кончается

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #388 : Марта 16, 2011, 21:44:00 »
япония :o  Япония :-[ :D

Оффлайн Farida5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • дом 1-1, под. 1
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #389 : Марта 23, 2011, 14:30:17 »
Ответьте пож-та, кто заполнял декларацию:  нас в договоре трое(СИ), заявитель муж, долю в декларации как указывать для мужа 1/3 или он один. И еще "уплата по уведомлениям" - это что такое? ???
Плачь и ты будишь плакать один, смейся и все будут смеяться вместе с тобой.

Оффлайн ABC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 394
  • ул.Тыныч, д.3
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #390 : Марта 23, 2011, 15:10:22 »
Ответьте пож-та, кто заполнял декларацию:  нас в договоре трое(СИ), заявитель муж, долю в декларации как указывать для мужа 1/3 или он один. И еще "уплата по уведомлениям" - это что такое? ???
Доля 1/3.
Если из налоговой вам не приходили уведомления и вы ничего не платили то заполнять этот раздел не надо

Оффлайн RS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #391 : Марта 23, 2011, 15:17:31 »
Какие документы нужны для получения налогового вычета?

Оффлайн Farida5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • дом 1-1, под. 1
Какие документы нужны для получения налогового вычета?
Делюсь информацией (Шамиль простите что не по теме)... По возврату налога по соц ипотеке: в налоговую советского р-на на Исанбетова (это чуть дальше травмпункта) надо принести декларацию за 10 год (делают в соседнем здании, стоимость 300р.), копии всех платежек+оригинал, если нет придеться восстанавливать (в АК БАРСЕ 50р. за каждую), копию+оригинал договора, итогового протокола, паспорт (страница с фото, прописка), ИНН, оригинал 2-НДФЛ за 10г. + заявление (его там дают). Я оформила возврат на себя (за мужа, ребенка). Они там говорят что не положено, но принимают, вернуть можно но только через суд, если не хотите возиться подавайте на каждого отдельно (у меня муж официально мало получает, поэтому в моем случае игра стоит свеч).
Плачь и ты будишь плакать один, смейся и все будут смеяться вместе с тобой.

Оффлайн Farida5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • дом 1-1, под. 1
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #393 : Марта 23, 2011, 15:29:58 »
Доля 1/3.
Если из налоговой вам не приходили уведомления и вы ничего не платили то заполнять этот раздел не надо
спасибо  :rose:
Плачь и ты будишь плакать один, смейся и все будут смеяться вместе с тобой.

Оффлайн RS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60

Оффлайн k@ti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • минская 59

А вы сумму чего на 3 части делите? Или Одну сумму пишите в трех декларациях? А на ребенка на чье имя надо?

Оффлайн Farida5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • дом 1-1, под. 1
А вы сумму чего на 3 части делите? Или Одну сумму пишите в трех декларациях? А на ребенка на чье имя надо?
Ну за меня, за ребенка муж не может получить вычет, только ч-з суд, наверно поэтому 1/3 (исправьте, если что то не так поняла).  Декларацию заполнила до кнопки "перейти к вводу суммы", дальше что куда писать не знаю ::)
Плачь и ты будишь плакать один, смейся и все будут смеяться вместе с тобой.

Оффлайн Ona

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #397 : Марта 24, 2011, 11:09:57 »

подскажите пож-ста а сколько суд рассматривал ваше заявление на получение вычета за мужа. У меня муж заявитель, я тоже в договоре, я бы хотела на себя получить налоговый вычет со всей квартиры, если я получу за мужа он больше не сможет воспользоваться вычетом?

Оффлайн Farida5

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • дом 1-1, под. 1
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #398 : Марта 24, 2011, 13:41:51 »
подскажите пож-ста а сколько суд рассматривал ваше заявление на получение вычета за мужа. У меня муж заявитель, я тоже в договоре, я бы хотела на себя получить налоговый вычет со всей квартиры, если я получу за мужа он больше не сможет воспользоваться вычетом?
Через суд это Окси хотела получить вычет, а  ее ответ только цитировала.
Плачь и ты будишь плакать один, смейся и все будут смеяться вместе с тобой.

Оффлайн k@ti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • минская 59
Ну за меня, за ребенка муж не может получить вычет, только ч-з суд, наверно поэтому 1/3 (исправьте, если что то не так поняла).  Декларацию заполнила до кнопки "перейти к вводу суммы", дальше что куда писать не знаю ::)
Нажимаете на ввод суммы и Набивете где написано внесенная сумма сколько уплатили за 2010год