Автор Тема: Если вам досталась квартира с сверхнормативными квадратами  (Прочитано 43178 раз)

Оффлайн SVETLANA546

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Добрый вечер! Наш норматив+20% составляет 64,8 м2, нам понравилась двухкомнатная квартира площадью 64,76, то есть впритык. Эта квартира в заявку добавляется, но у нас возникают сомнения, а что если мы выиграем такую квартиру, а после сдачи дома и замеров БТИ выяснится, что площадь увеличилась, что будет в этом случае.Придется ли нам доплачивать с повышенным коэффициентом. Мы же выбираем квартиру по проектным данным а не по факту. Были ли у кого-нибудь такие случаи? Заранее спасибо!

Оффлайн context

  • Балабол
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
По моему, по проектным данным и считается сверхнорматив

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
Добрый вечер! Наш норматив+20% составляет 64,8 м2, нам понравилась двухкомнатная квартира площадью 64,76, то есть впритык. Эта квартира в заявку добавляется, но у нас возникают сомнения, а что если мы выиграем такую квартиру, а после сдачи дома и замеров БТИ выяснится, что площадь увеличилась, что будет в этом случае.Придется ли нам доплачивать с повышенным коэффициентом. Мы же выбираем квартиру по проектным данным а не по факту. Были ли у кого-нибудь такие случаи? Заранее спасибо!
Да придется доплачивать. Замеры БТИ считаются окончательной инстанцией.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
А когда доплачивать то, сразу после конкурса или в график платежей включат?

Оффлайн SVETLANA546

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Спасибо за информацию! Сегодня еще раз звонили на горячую линию и нам ответили, что после замеров БТИ может быть сверхнорматив и придется доплачивать. Подскажите, пожалуйста, где можно найти советы по распределению приоритетов в заявке, у нас есть возможность выбора квартир с 4 разными планировками и площадью, может у кого такой опыт есть) Заранее спасибо!!!

Оффлайн Машка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • 143 кв ж/д 21-29 ж/р "Замелекесье" Наб.Челны
Такой вопрос у нас норматив 54 выиграли что было 64,77, обещали без сверха будет, а в итоге 65,1.И так 11,1 по сверх норме...я их об этом не просила и брала в пределах расчитывая на свои силы. Есть сомнения что бти не верно расчитали.Каковы шансы если при перезамере квартиры она будет меньше и что бти примет новые цифры?
мечты...мечты...категория семьи 4.1.5

Оффлайн Александр10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Казань 4.1.7
У нас по нормативу 2-комнатная 54 кв.м. Мы хотим заявится на 3-комнатную. Знаю, что всю сверхнорму надо положить на счет. К примеру если 80 кв.м., то 26 х 52425 р. = 1 363 050 р.
Вопрос такой.
Сейчас на счету лежат 200 т.р., то есть те 10%, которые нужны для участия в выборе квартир. Мне надо положить именно 1 363 050 р. или можно 1 163 050 р. (то есть -200 000 р.)?

Оффлайн Edelweiss©

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4802
У нас по нормативу 2-комнатная 54 кв.м. Мы хотим заявится на 3-комнатную. Знаю, что всю сверхнорму надо положить на счет. К примеру если 80 кв.м., то 26 х 52425 р. = 1 363 050 р.
Вопрос такой.
Сейчас на счету лежат 200 т.р., то есть те 10%, которые нужны для участия в выборе квартир. Мне надо положить именно 1 363 050 р. или можно 1 163 050 р. (то есть -200 000 р.)?
можно 1 163 050 р.
ПРАВИЛА ФОРУМА !!!  :read: FAQ по СИ (список часто задаваемых Вопросов и Ответов на форуме)
Просьба вопросы в личку не писать, а задавать их на форуме в соответствующих темах, Вам обязательно ответят!

Оффлайн Александр10

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Казань 4.1.7
можно 1 163 050 р.

Это очень хорошо. Спасибо!

Оффлайн Машка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 521
  • 143 кв ж/д 21-29 ж/р "Замелекесье" Наб.Челны
Да придется доплачивать. Замеры БТИ считаются окончательной инстанцией.
Возможно ли оспорить замеры БТИ через суд если  независимая экспертиза подтвердит  ошибку? Измерив с помощью лазерной рулетки всю квартиру, вышли на допустимый норматив.Речь ведь о 200т которые не валяются на дороге
мечты...мечты...категория семьи 4.1.5

Оффлайн Ленусик75

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
у меня назрел вопрос, подскажите пожалуйста кто в курсе. Мы сейчас делаем в заявках квартиры которые ранние были сверх нормы, а сейчас почему то стали меньше и стали нормой. Почему метраж изменился. Это случайно не специально заниженная квадратура, что бы потом после замеров БТИ она увеличилась и мы оплачивали сверх норму. Могу ли я отказаться от квартиры, которая потом окажется вдруг сверхнормой, ведь 800000 на дороге не валяются, я так думаю не каждый сможет неожиданно эту сумму потянуть. Заранее спасибо за ответ