Автор Тема: Создадим ТСЖ "Новое Царицыно" ( "?" или "!" )  (Прочитано 16934 раз)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Ну что... Вопрос наболел давно, то и дело спрашивают, предлагают...

Не думайте, что ваши реплики пролетали мимо. Я, как любой нормальный мужик, не люблю получать отказы, и, образно говоря, начинаю только тогда, когда достаточно уверен, что кончу  ::)

В каждом доме нашего славного королевства есть адекватные, активные и болеющие за его благополучие и процветание люди. Среди них нашлись и те, с кем мы все вместе обдумывали все плюсы и минусы возможных путей развития Нового Царицыно, да позвольте мне так его назвать, опираясь на проведённое в своё время достаточно масштабное многоступенчатое голосование форумчан.

Эти люди, которых я назову Инициативная Группа, работали над этими вопросами почти с самого заселения, с зимы. (Оговорюсь, что летом мы всё-таки сделали передышку.)

Теперь давайте я уже произнесу эти страшные три буквы. Это т, с и ж.

Да, речь в этой теме пойдёт про создание ТСЖ.
Не ругайте нас пожалуйста за то, что мы что-то делали, решали, обсуждали, а никому ничего не говорили. Мы не со зла. Просто нам тогда ещё просто нечего было сказать общественности, не было никакой модели, алгоритма, рабочих документов. Мы не смогли бы ответить практически ни на один ваш вопрос.

Собственно, даже сейчас некоторые вопросы остаются неясны. Но ждать уже больше нет мочи, мы созрели до того, чтобы вынести этот животрепечущий, насущный вопрос на обсуждение общественности. Пока только в интернете в рамках форума.

Что будет дальше, решать нам всем вместе.
« Последнее редактирование: Сентября 24, 2011, 20:02:30 от Шамиль »

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #1 : Сентября 23, 2011, 20:47:07 »
Позвольте забить место второго поста для размещения некоего подобия фака, объявлений и т.п.

Посещая эту тему, просмотрите каждый раз пожалуйста первый и второй посты, обратите внимание на дату последнего редактирования. Вполне возможно, они будут постоянно обновляться.

У этой темы появилась веточка - обсуждение Устава.
https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=2148.0
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2011, 22:18:35 от Шамиль »

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #2 : Сентября 23, 2011, 20:54:02 »
Какой там алгоритм перехода и что нужно делать  кроме того, что мы все проголосуем единогласно за отказ от УК и переход на ТСЖ

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #3 : Сентября 23, 2011, 20:56:50 »
Какой там алгоритм перехода и что нужно делать  кроме того, что мы все проголосуем единогласно за отказ от УК и переход на ТСЖ

Прежде всего нужно иметь документальное подтверждение права голосовать вообще. Собственников раз-два и обчёлся. На остальных ГЖФ полгода назад оформило доверенности, но до сих пор выцарапать их нам не удалось.

Это самое первое (но не самое сложное) препятствие, без которого невозможно инициировать процесс. Ну, почти невозможно.

Юрист нужен хороший по жилищному законодательству, практик.

Оффлайн Старый

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #4 : Сентября 23, 2011, 20:58:15 »
Извините, сообщения в этой теме не по теме будут удаляться особенно ревностно  ;)
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2011, 21:28:06 от Шамиль »

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #5 : Сентября 23, 2011, 21:12:02 »
Недавно был на Глушко 8. Там у них:
- периметр двора огорожен высоким забором,
- будка со шлагбаумом и охрана есть, 
- большая стоянка с номерами, с твердым покрытием (из хорошего щебня),
- столбы с освещением на стоянке,
- маленькие заборчики на газоне, чтобы не наезжали,
Смотреть приятно. Мне сказали, что они скидывались по 6500 руб. Охрана - 350 в месяц.
У них ведь тоже наша УК наверное.
Кто в курсе какие у них порядки?
Мы не можем перенять их опыт?
у них один дом и насколько я помню "П" образный, а у нас десять, но сумма я думаю не изменится. опыт хороший надо перенять. но обсуждать это давайте в общей ветке, а здесь только про ТСЖ, ато зафлудится вопрос, а тема очень важная.

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #6 : Сентября 23, 2011, 21:15:55 »
Прежде всего нужно иметь документальное подтверждение права голосовать вообще. Собственников раз-два и обчёлся. На остальных ГЖФ полгода назад оформило доверенности, но до сих пор выцарапать их нам не удалось.

Это самое первое (но не самое сложное) препятствие, без которого невозможно инициировать процесс. Ну, почти невозможно.

Юрист нужен хороший по жилищному законодательству, практик.
Юриста можно найти, я поспрашиваю.
а если ещё и не только я, а многие поспрашивают то найдем очень даже прекрасного юриста.

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #7 : Сентября 23, 2011, 21:24:11 »
Шамиль, вы делитесь пожалуйста, возникающими трудностями. Давайте их решать не только, в пределах форума. а и по мере сил и возможностей.
Распределяйте обязанности давайте указания давайте шевелится.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #8 : Сентября 23, 2011, 21:31:25 »
Первое. Надо долбить Казанское представительство ГЖФ и само ГЖФ на предмет доверенностей.
Их обязаны выдать в соответствии с договором соципотеки, п.п. 3.2.5 и 3.3.5.

Второе. Несмотря на лично моё крайнее нежелание начинать дело с этого, придётся скидываться на орграсходы, связанные с организацией и проведением ОСС (кто не знает, общее собрание собственников), оформлением документов, регистрацией и проч. и проч., вплоть до момента открытия расчётного счёта, изготовления своих счетов-фактур и ожидания прихода туда средств (т.е. до момента первых платежей).
« Последнее редактирование: Сентября 23, 2011, 21:34:42 от Шамиль »

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #9 : Сентября 23, 2011, 21:36:43 »
Первое. Надо долбить Казанское представительство ГЖФ и само ГЖФ на предмет доверенностей.
Их обязаны выдать в соответствии с договором соципотеки, п.п. 3.2.5 и 3.3.5.
чтобы их получить что нужно по закону только договор ипотеки и протокол или ещё что-то?
могу в понедельник заняться этим вопросом может что выясню продвинусь

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #10 : Сентября 23, 2011, 21:39:50 »
Второе. Несмотря на лично моё крайнее нежелание начинать дело с этого, придётся скидываться на орграсходы, связанные с организацией и проведением ОСС (кто не знает, общее собрание собственников), оформлением документов, регистрацией и проч. и проч., вплоть до момента открытия расчётного счёта, изготовления своих счетов-фактур и ожидания прихода туда средств (т.е. до момента первых платежей).
[/quote]
сумму уже посчитали?

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #11 : Сентября 23, 2011, 21:42:55 »
то есть если надо скидываться на организационные процессы это значит переход на ТСЖ уже можно сказать в активной фазе?

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #12 : Сентября 23, 2011, 22:06:09 »
сумму уже посчитали?

Уравнение со многими неизвестными, мы ж сами в первый раз по этой дорожке. В разговорах меж нами была цифра 200 рублей с квартиры, но обосновать и расписать по копейкам, конечно невозможно.
Другое дело, что само собой разумеется, ИГ  будет отчитываться за каждый рубль перед каждым жителем.

то есть если надо скидываться на организационные процессы это значит переход на ТСЖ уже можно сказать в активной фазе?
Понимаете, у нас сейчас в головах (и сердцах  :) ) - как плотина наполненная. Громадный накопленный потенциал, но когда шлюзы откроем, будет всё зависеть уже не от ИГ, а от всех жителей.
У нас подготовлено практически всё, начиная от проекта Устава до рыб писем в инстанции и текстов объявлений. Но есть и ещё одна закавыка, которую пока озвучить не могу, потому что не вижу путей её решить.

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #13 : Сентября 24, 2011, 08:50:45 »
дык может если её озвучить найдутся и пути решения. может среди нас есть как раз тот человек который может решить этот вопрос


Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #14 : Сентября 24, 2011, 09:00:49 »
дык может если её озвучить найдутся и пути решения. может среди нас есть как раз тот человек который может решить этот вопрос

Тот человек - юрист на стыке ЖК, НК и НКО.

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #15 : Сентября 24, 2011, 10:42:38 »
я думаю если поискать то найдем

Оффлайн anvaraf

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • 1-2 224б
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #16 : Сентября 24, 2011, 18:49:10 »
давайте-давайте я за тцж .мы за. за весь дом ответить не могу, но первый подъезд первый этаж - гарантирую...
ну вот...я уже дома!!!

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: ТСЖ "Новое Царицыно"
« Ответ #17 : Сентября 24, 2011, 18:52:28 »
давайте-давайте я за тцж .мы за. за весь дом ответить не могу, но первый подъезд первый этаж - гарантирую...

 :) :)

Оффлайн Роза Б.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1330
  • Пр. Победы 210А, кв 20
Re: Создадим ТСЖ "Новое Царицыно" ( "?" или "!" )
« Ответ #18 : Сентября 25, 2011, 00:44:56 »
народ!

сходите в СБ и заберите доверенности на себя.

« Последнее редактирование: Сентября 25, 2011, 15:03:57 от Роза Шагимарданова »
рекомендуемая температура котла https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1491.msg230225#msg230225

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Создадим ТСЖ "Новое Царицыно" ( "?" или "!" )
« Ответ #19 : Сентября 25, 2011, 09:04:09 »
надо донести это до масс расклеив объявления на подъездах или организованно обойти всех жителей и объяснить как и что и для чего нужно. Просто на форуме бывает процентов 20 жителей и то не регулярно. Народ даже если и прочитает не воспримет и не пойдет за справкой. Может собрание соберем? и потом организованно обойдем всех поквартирно.

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Создадим ТСЖ "Новое Царицыно" ( "?" или "!" )
« Ответ #20 : Сентября 25, 2011, 11:09:55 »
Да, да, надо с народом пообщаться, донести инфу будет... На след. неделе последнюю попытку сделаю насчёт доверенностей.

Оффлайн жигули

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Re: Создадим ТСЖ "Новое Царицыно" ( "?" или "!" )
« Ответ #21 : Сентября 25, 2011, 13:51:45 »
а можно что ли создать тсж без сж, в собственность ведь еще оформили единицы. второй вопрос - что это даст? что-то сколько знаю тсж, люди не в восторге, кроме поборов ни к чему не привело. (только ненадо сразу глаза выцарапывать за вопросы ;D)

Оффлайн Дмитрий224

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
Re: Создадим ТСЖ "Новое Царицыно" ( "?" или "!" )
« Ответ #22 : Сентября 25, 2011, 14:09:41 »
а можно что ли создать тсж без сж, в собственность ведь еще оформили единицы. второй вопрос - что это даст? что-то сколько знаю тсж, люди не в восторге, кроме поборов ни к чему не привело. (только ненадо сразу глаза выцарапывать за вопросы ;D)
А я вот наоборот несколько примеров которые известны мне, все крайне положительны.
Квартплата уменьшается раза в полтора.
Все вопросы и предложения которые возникают у жильцов решаются обсуждением и не засыхают, а воплощаются в жизнь.
опять же прозрачность закупок материалов оплаты воды газа и прочих услуг дворы убираются охраняются .
Собрания жильцов проводятся чуть ли не раз в 2 месяца и все текущие вопросы решаются.
Но это конечно все зависит от совести и усердности и честности людей в правлении обычно их число не превышает 3-5 человек.
Расскажите о ваших отрицательных примерах.

Оффлайн Роза Б.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1330
  • Пр. Победы 210А, кв 20
Re: Создадим ТСЖ "Новое Царицыно" ( "?" или "!" )
« Ответ #23 : Сентября 25, 2011, 15:05:52 »
а можно что ли создать тсж без сж, в собственность ведь еще оформили единицы. второй вопрос - что это даст? что-то сколько знаю тсж, люди не в восторге, кроме поборов ни к чему не привело. (только ненадо сразу глаза выцарапывать за вопросы ;D)

те кто еще не собственники должны забрать доверенность от ГЖФ
рекомендуемая температура котла https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1491.msg230225#msg230225

Оффлайн Роза Б.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1330
  • Пр. Победы 210А, кв 20
Re: Создадим ТСЖ "Новое Царицыно" ( "?" или "!" )
« Ответ #24 : Сентября 25, 2011, 15:06:50 »
и не пойми откуда взявшихся строчек в счет-фактуре не будет
рекомендуемая температура котла https://www.molodsemya.ru/index.php?topic=1491.msg230225#msg230225