Автор Тема: Стоянки  (Прочитано 68887 раз)

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Стоянки
« Ответ #75 : Декабря 18, 2008, 16:48:20 »
фокус в том,что эти ночные стоянки комуто нужны,с них кормятся. Много чего незаконного,но там где наличка там всегда много кому "интересно" с этого.
всё неизбежно кончается

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Стоянки
« Ответ #76 : Декабря 18, 2008, 22:16:06 »
Вот только хотел это сказать :D Пока еще на этих орликов можно воздействовать с помощью участковых только потому, что наши доблестные участковые с этого ничего от мальцов не имели. А не имели наши участковые потому, что не хотели мараться такими мелкими наварами....Но вот с связи с "глобальным кризисом", когда остальные "денежные ручейки" если не пересохнут, то помельчают, то оченно могет быть, что доблестная наша милиция и на это положит свою славную мускулистую руку  ;D ;D
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2008, 22:32:44 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн GIN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
Re: Стоянки
« Ответ #77 : Декабря 18, 2008, 22:36:40 »
 :) может и так

Оффлайн margo

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 330
Re: Стоянки
« Ответ #78 : Февраля 26, 2009, 20:39:08 »
Незаконные дворовые автостоянки, и как с ними бороться
Господа и дамы.
Не секрет что нашем городе процветают незаконные а то и откровенно криминальные дворовые автостоянки.
Ладно бы они просто мирно не платя налоги втихушку вели свой крытый бизнес.
Так нет же!
Начиная с того, что они насильно загоняют и вынуждают ставить машины, обычно, в центре двора на газоны и площадки, тем самым портя газоны, детские площадки и зелёные насаждения, заканчивая тем что начинают вымогать деньги, угрожая физической расправой, порчей имущества, а иногда даже и напрямую портя её: прокалывают колёса, бьют стёкла, царапают краску...

Ни в коем случае нельзя быть равнодушными к этому беззаконию. Равнодушие, рабская психология обывателей и безнаказанность для "стояночников" (да и вообще для криминала) только ещё прочнее и глубже сажают на нашу шею всех кто хочет вести образ жизни паразита на теле общества (громкие слова, но они точны)

Опишу действенный и универсальный метод борьбы с ними. ...
http://reklamofon.ru/forum/index.php?showtopic=115
У нас двушка на Чапаева 14/7

Оффлайн Akhmet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
Re: Стоянки
« Ответ #79 : Февраля 27, 2009, 09:16:48 »
Я думаю такая схема не может не сработать. Главное не полениться все это сделать - можно написать везде, никуда не ездить, почтой с уведомлением отправить, времени на это много не надо. Все на борьбу со стихийными стоянками! 8)

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Стоянки
« Ответ #80 : Марта 03, 2009, 00:23:35 »
Да,уж..можно подумать,что от этих парковочных мест одно зло..как люди надрываются..Наркотики в открытую продают,стены исписаны с номерами досуга,сауны с блядотами..а тут ..
Не надо всех под одну гребёнку..почитать,так Чикаго у вас во дворах..прокалывают,угрожают,вымогают...пипец..это ж не середина 90-ых..
А вот у меня у друга вчера от дома номер 5 по ул.Беломорская угнали Матиз..представляете-МАТИЗ..Вечером..Была бы парковка(законная,не законная-нет разницы) с человеком в той же будке-не получилось бы этого..
Если в нашем городе не дают(да и нет просто площадей) нормально по закону открыть стоянки,то почему бы не организовывать вот такие вот парковочные места?Согласен,что люди добровольно должны ставить на эти места свои машины..Если люди организовали парковку,на неё заезжают машины,платят,то что здесь плохого?человек сидит,охраняет.Вы,если переживаете,что деньги идут на подпитку куда-то там,то расцените,что именно Вы отдаёте эти деньги тому же пенсионеру,который глаз не сомкнул,охраняя ваш автомобиль..он сам рад принести домой заработанные 300 рублей,чтобы купить кусок хлеба домой.Ему что,государство бежит торопится эти лишние деньги дать?..вы можете написать,что вот захочу и заеду бесплатно на это место и плевал мол..ну..дело ваше конечно..НО ВЫ ДЕЙТВИТЕЛЬНО ОКАЗЫВАЕТЕСЬ ТАК СКАЗАТЬ ШАРОВИКОМ НА ЭТОМ МЕСТЕ..в автобусе же выкидывают у нас за шиворот пенсионеров нерадивые сучки-кондуктора молодые,когда тот бедолага забыл свой проездной..и по-барабану всем,бесплатно мол нельзя и всё тут..ах ды вы напишите,что автобусы у нас по закону мол ездят..так это тот же бизнес,только узаконенный..вспомните,кто больше всего глотку рвал с экрана телевизора и определял(как-будто это уже было доказано) кто виноват и кто на сковороде будет жариться,когда по этим автобусам стали стрелять из пневматики..так сделает пусть он и парковки законные!нет же..зачем?вот сейчас отгрохают многоуровневые парковки(опять же его тема) и тогда зажмут все эти стихийные..а толк?что,все ломануться в эти яруса?а что делать человеку,который действительно хотел бы,чтобы его автомобиль охранялся по ночам?для этого и существует,пока ещё,вот такая альтернатива..а если вы думает,что идёт подпитка в организованные общаки,то поверьте многие эти организованные общаки уже прикрыли и никто не будет нынче на эти деньги ни оружие покупать(зачем?) ни наркотики(этим не наркоманы занимаются)..что ещё вы подразумеваете,когда пишите,что деньги уходят на подпитку?чего подпитывать?у людей таие же дети растут,семьи..ну оранизовал он это-молодчик..пока дают работать,то зелёный свет ему..

Оффлайн Dr.Markus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 214
Re: Стоянки
« Ответ #81 : Марта 03, 2009, 14:52:10 »
Что очень странно это Вы написали :). Тогда ответьте на такое замечание, что почему этот пенсионер не хочет сделать рукописный договор и не берет ответственность на себя. Я до этого ставил на такую стоянку машину, так договор был письменный и все прочее тоже было!

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: Стоянки
« Ответ #82 : Марта 03, 2009, 15:19:37 »
проблема незаконных парковок очень темная.
весь вопрос сводится к тому, что она не совсем добровольная.
а скорее добровольно-пугательного характера.
к тому же сейчас все придомовые территории оформляются в собственность граждан (а покупателям новостроек сразу с покупкой квартир отходят) и почему этот кто-то должен с придомовой территории, ему не принадлежавшей (за кот. жители все платят ежегодный налог) получать доход в виде взыманий с испуганных автомобилистов? и плюс ее подключать электричество своей будки к дому??
рассуждать тут много не надо - надо организовать собственное ТСЖ, а там уже все собственники решат нужна ли им парковка и будет ли она обходится по штуке в месяц (как везде) или по 300 рубликов (то есть по реальной стоимости самой охраны).
а по поводу того, что сейчас преступным группировкам не нужна подпитка - не верю.
сейчас кредиты прикрылись, доходы иссякли и такого рода криминальные делишки вновь начнут возрождаться.
тут дело за жителями домов - будем ли мы спокойно смотреть, как стригут всех припарковавшихся, или возьмем дело в свои руки.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: Стоянки
« Ответ #83 : Марта 03, 2009, 15:23:55 »
А вот у меня у друга вчера от дома номер 5 по ул.Беломорская угнали Матиз..представляете-МАТИЗ..Вечером..Была бы парковка(законная,не законная-нет разницы) с человеком в той же будке-не получилось бы этого..
вы наверно, Рудик, не бываете в наших краях но у дома Беломорская, 5 (этот дом рядом находится с максимова, 40) есть парковка.
и либо ваш друг отказал парковочникам, и они у него угнали.
либо он им заплатил, а у него все равно угнали.
какая разница если результат одинаковый - парковочники ему ничего не должны, договор (бумажка ихняя, кот. кстати, заключается если ставишь на месяц, а если в месяц на несколько дней то нет никакой бумажки) липа. НИЧТО. ФИГНЯ. по которой они ему НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
вот так и получается, что семьи платят ни за что.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: Стоянки
« Ответ #84 : Марта 03, 2009, 15:31:19 »
НО ВЫ ДЕЙТВИТЕЛЬНО ОКАЗЫВАЕТЕСЬ ТАК СКАЗАТЬ ШАРОВИКОМ НА ЭТОМ МЕСТЕ..в автобусе же выкидывают у нас за шиворот пенсионеров нерадивые сучки-кондуктора молодые,когда тот бедолага забыл свой проездной..и по-барабану всем,бесплатно мол нельзя и всё тут..ах ды вы напишите,что автобусы у нас по закону мол ездят..так это тот же бизнес,только узаконенный..
что это еще за такое сравнение?
в автобусе люди платят деньги за ПРОЕЗД, за то что передвигаются от пункта А до пункта Б и без этого им никак.
а здесь за что платят? за то что на СОБСТВЕННОЙ придомовой территории оставил собственную машину?

я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Стоянки
« Ответ #85 : Марта 03, 2009, 19:44:58 »
проблема незаконных парковок очень темная.
весь вопрос сводится к тому, что она не совсем добровольная.
а скорее добровольно-пугательного характера.
к тому же сейчас все придомовые территории оформляются в собственность граждан (а покупателям новостроек сразу с покупкой квартир отходят) и почему этот кто-то должен с придомовой территории, ему не принадлежавшей (за кот. жители все платят ежегодный налог) получать доход в виде взыманий с испуганных автомобилистов? и плюс ее подключать электричество своей будки к дому??
рассуждать тут много не надо - надо организовать собственное ТСЖ, а там уже все собственники решат нужна ли им парковка и будет ли она обходится по штуке в месяц (как везде) или по 300 рубликов (то есть по реальной стоимости самой охраны).
а по поводу того, что сейчас преступным группировкам не нужна подпитка - не верю.
сейчас кредиты прикрылись, доходы иссякли и такого рода криминальные делишки вновь начнут возрождаться.
тут дело за жителями домов - будем ли мы спокойно смотреть, как стригут всех припарковавшихся, или возьмем дело в свои руки.

Какие преступные группировки? Группировки,занимающиеся преступными делами? Перечислите здесь группровку(и почему вы сделаете это определение),которая занимается,в настоящее время,преступными делами(какими,какая,имена,почему это допускается,если это имеет место быть)..Махом ярлыки вывешиваются..Куда же смотрит наша доблестная милиция?

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Стоянки
« Ответ #86 : Марта 03, 2009, 19:57:52 »
вы наверно, Рудик, не бываете в наших краях но у дома Беломорская, 5 (этот дом рядом находится с максимова, 40) есть парковка.
и либо ваш друг отказал парковочникам, и они у него угнали.
либо он им заплатил, а у него все равно угнали.
какая разница если результат одинаковый - парковочники ему ничего не должны, договор (бумажка ихняя, кот. кстати, заключается если ставишь на месяц, а если в месяц на несколько дней то нет никакой бумажки) липа. НИЧТО. ФИГНЯ. по которой они ему НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ.
вот так и получается, что семьи платят ни за что.
Вы,Глория,я понимаю,что стали ориентироваться в этой местномсти..давно ли?Скорее всего недавно..Я не написал,что он ставил,либо не ставил на парковку..Про бумажки и договора не надо мне писать..У нас у самих легальная-официальная автостоянка и мы в теме,что и как и кто и за что..Я о другом хочу донести здесь..Что если бы была цивильная,огороженная,освещённая,законная парковка,то автовладельцы,которые действительно любят и берегут свой автомобиль с удовольствием ставили бы на эти места свои автомобили..А стихийные стоянки,они оберегают ваш автомобиль от мелких пакостей..у вас не снимут колёса,не залезут внаглую внутрь автомобиля,не снесут зеркало..может.даже,не осмелятся и угнать..потому как будет это уже не угон,а разбой..ведь придётся нейтрализовывать охранника,а это куда более тяжкая статья..и куда безопаснее угнать ваш автомобиль в другое какое время..А у друга угнали в то время,когда ещё не начинается работа ночной автостоянки..Поэтому весь этот спор не стоит и гроша..Всё от людей зависит,которые там проживают..от таких,как вы,Глория..Посмотрите,как цивильно всё ограждено и охраняемо в "коробках" на квартале..приятно смотреть..да и ещё есть где глянуть и сравнить..

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Стоянки
« Ответ #87 : Марта 03, 2009, 20:13:12 »
что это еще за такое сравнение?
в автобусе люди платят деньги за ПРОЕЗД, за то что передвигаются от пункта А до пункта Б и без этого им никак.
а здесь за что платят? за то что на СОБСТВЕННОЙ придомовой территории оставил собственную машину?


Вот как в этом узаконенном бизнесе относятся к тем людям,которые,как мне кажется заслужили уважение со стороны государства,а не беспредел со стороны сопливых кондукторов,то есть со стороны государства допускается попустительство к этим людям..Так и  со стороны, так называемых,как вы пишите,"преступных формирований" будет допускаться такой "наезд",опять же таки не без участия нашего слабого правового поля..Там выкинули человека из автобуса и здесь напрягают тех,кто не хочет платить..Там узаконенно всё,а здесь просто нет возможности всё это законно сделать..Раз здесь  парковки делают не законно,то пусть государство борется с этим..Раз не борется,значит это будет..
Глория,да вы со своей придомовой территорией..Какой участочек,лично у вас,в этой вашей территории занимают эти,как вы выражаетесь,"преступные сообщества"?У вас все против этих стоянок?

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Стоянки
« Ответ #88 : Марта 03, 2009, 20:14:53 »
Что очень странно это Вы написали :). Тогда ответьте на такое замечание, что почему этот пенсионер не хочет сделать рукописный договор и не берет ответственность на себя. Я до этого ставил на такую стоянку машину, так договор был письменный и все прочее тоже было!
Это не пенсионер должен делать,а кто стоит за ним..

Оффлайн olga

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 124
  • 2ПОДЪЕЗД 3 ЭТАЖ
Re: Стоянки
« Ответ #89 : Марта 03, 2009, 22:10:22 »
Все хорошо, все правильно здесь говорите!А вот на днях у дома Беломорская 5 угнали машину.Пора уже от слов к делу переходить.Наверное все добро дали на ограждение придомовой территории-а наша УК особо не торопится.Надо бы поднять этот вопрос.

Оффлайн рудик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • казнить нельзя помиловать
Re: Стоянки
« Ответ #90 : Марта 03, 2009, 22:16:07 »
Все хорошо, все правильно здесь говорите!А вот на днях у дома Беломорская 5 угнали машину.Пора уже от слов к делу переходить.Наверное все добро дали на ограждение придомовой территории-а наша УК особо не торопится.Надо бы поднять этот вопрос.
позавчера..

Оффлайн Сурок

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1474
Re: Стоянки
« Ответ #91 : Марта 04, 2009, 08:58:06 »
Наверное все добро дали на ограждение придомовой территории-а наша УК особо не торопится.Надо бы поднять этот вопрос.
Вы оптимист olga   :) нектоторым жильцам заборчик даром не нужен, а за их кровные тем более.

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: Стоянки
« Ответ #92 : Марта 04, 2009, 11:04:39 »
Всё от людей зависит,которые там проживают..от таких,как вы,Глория..Посмотрите,как цивильно всё ограждено и охраняемо в "коробках" на квартале..приятно смотреть..да и ещё есть где глянуть и сравнить..
я очень принципиальный человек в этом вопросе - и НИКОГДА ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ.
потому что платить НЕ ЗА ЧТО!!!!
вот например, на квартале и во дворе моих родителей и в моем дворе - никто НЕ ПЛАТИТ за парковку.
а там между прочим стоят очень дорогие автомобили, и в домах живут не бомжи.
но никто не платит. все ставят абсолютно бесплатно.
и пусть только попрубует кто-то попытаться установить стоянку - сразу получит по репе. столько лет люди не платили, а тут вдруг прямо разбегутся за воздух деньги отваливать.
аваистрой в этом смысле совковый район - все кого-то боятся.
но кого? чего? почему нельзя поставить машину просто так? кто ее тронет?
почему на квартале можно, а на максимова нельзя???
а ведь еще эти стояночники подключились к нашему дому и электроэнергию из него сосут всю ночь.
отрезать надо бы им провода ;D
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Farid

  • Гость
Re: Стоянки
« Ответ #93 : Марта 04, 2009, 11:20:57 »
я очень принципиальный человек в этом вопросе - и НИКОГДА ПЛАТИТЬ НЕ БУДУ.
потому что платить НЕ ЗА ЧТО!!!!
вот например, на квартале и во дворе моих родителей и в моем дворе - никто НЕ ПЛАТИТ за парковку.
а там между прочим стоят очень дорогие автомобили, и в домах живут не бомжи.
но никто не платит. все ставят абсолютно бесплатно.
и пусть только попрубует кто-то попытаться установить стоянку - сразу получит по репе. столько лет люди не платили, а тут вдруг прямо разбегутся за воздух деньги отваливать.
аваистрой в этом смысле совковый район - все кого-то боятся.
но кого? чего? почему нельзя поставить машину просто так? кто ее тронет?
почему на квартале можно, а на максимова нельзя???
а ведь еще эти стояночники подключились к нашему дому и электроэнергию из него сосут всю ночь.
отрезать надо бы им провода ;D

Правильно Gloria, надо бороться за справедливость. Вот в других странах, люди даже велосипеды на улице оставляют, а их ни кто не трогает!!!  ;D

Оффлайн Тимур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
Re: Стоянки
« Ответ #94 : Марта 04, 2009, 11:34:49 »
вчера где-то слышал в передаче - в Узбекистане, например, практически ВООБЩЕ нет угонов, поскольку без базаров 15 лет за угон дают, и поэтому на улице не просто можно машину оставить, а даже с ключами... вот, просто что-то вспомнилось...
С 2009 ГОДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ РЕШЕНО ЗАМЕНИТЬ ИПОТЕКОЙ...

Оффлайн Akhmet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
Re: Стоянки
« Ответ #95 : Марта 04, 2009, 11:37:09 »
Вообще разговор ни о чем - стоянки, во первых, берут электроэнергию от наших домов, причем зимой-весной-осенью  несколько обогревателей жгут кучу энергии, а счет за ОДН нам приходит(хотя я еще не заселился и даже ключи не получил), во вторых, за землю, за уборку и освещение придомовой территории платим тоже мы. Если посчитать, то услуга их охраны стоит 5 рублей максимум, потому что за остальное они нам должны.
Итак - земля наша, электроэнергия наша, машины наши. И я не позволю ни одному отморозку устраивать в собственном дворе сбор денег ЗА ТО, ЧТО ОНИ НЕ БУДУТ РАЗБИВАТЬ СТЕКЛА И СНИМАТЬ КОЛЕСА С НАШИХ МАШИН. В любом случае однозначно могу сказать, что либо такой стоянки в моем дворе не будет вообще, либо мою машину будут охранять бесплатно. Причем будут именно охранять.  >:(

Farid

  • Гость
Re: Стоянки
« Ответ #96 : Марта 04, 2009, 11:40:14 »
Вообще разговор ни о чем - стоянки, во первых, берут электроэнергию от наших домов, причем зимой-весной-осенью  несколько обогревателей жгут кучу энергии, а счет за ОДН нам приходит(хотя я еще не заселился и даже ключи не получил), во вторых, за землю, за уборку и освещение придомовой территории платим тоже мы. Если посчитать, то услуга их охраны стоит 5 рублей максимум, потому что за остальное они нам должны.
Итак - земля наша, электроэнергия наша, машины наши. И я не позволю ни одному отморозку устраивать в собственном дворе сбор денег ЗА ТО, ЧТО ОНИ НЕ БУДУТ РАЗБИВАТЬ СТЕКЛА И СНИМАТЬ КОЛЕСА С НАШИХ МАШИН. В любом случае однозначно могу сказать, что либо такой стоянки в моем дворе не будет вообще, либо мою машину будут охранять бесплатно. Причем будут именно охранять.  >:(

Станут десять охранников вокруг машины и будут охранять, чтоб даже пыль не падала на машину.   ;D

Оффлайн Reklamofon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Стоянки
« Ответ #97 : Марта 04, 2009, 11:42:43 »
здрасти, это я написал вышеупомянутую инструкцию  :) http://reklamofon.ru/forum/index.php?showtopic=115
дали ссылку на эту тему - не смог пройти мимо.
Мои соображения - чего вы боитесь и чего время тянете? От таких паразитов избавляться нужно немедленно. Не забудьте, в подавляющем большинстве случаев участковый милиционер состоят с этими "парковщиками" в сговоре. Но у вас в Авиастрое начальник РОВД нормальный мужик - если составите коллективную жалобу он пойдёт навстречу. В вашем случае ещё легче чем в остальных районах - у вас очень деятельный глава района - самолично везде ездит на своей машине и высматривает всякие нарушения. Составьте коллективное заявление о законности и привлечение "махинаторов" к уголовной ответственности (как минимум за незаконную предпринимательскую деятельность) и отошлите копии в 1) авиастроительное РОВД 2)авиастроительную Налоговую 3) в городскую экологическую милицию (т236-66-66) 4) депутату вашего округа (под депутатский контроль) подробнее на kzn.ru 5) Главе района.
С главой района постарайтесь встретиться лично - в вашем случае он будет надёжнее всего. Но в любом случае отправьте копии заявления во все места. Когда с разных сторон контроль - никто уже не спустит дело на тормозах.
Главное не сидите. "вот так всегда - собрались, потрындели и всё" (с) будьте гражданами а не безвольными овцами
Кстати - торопитесь. там у вас в авиастрое как раз будет по этой теме акция. Одного участкового уже уволили за крышевание стоянки.
Никто никогда за вас ничего не сделает.
« Последнее редактирование: Марта 04, 2009, 11:46:00 от Reklamofon »

Оффлайн Тимур

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 950
Re: Стоянки
« Ответ #98 : Марта 04, 2009, 11:57:56 »
кстати, у нас на Глушко, между 5А2 и 5А3 будочка-то куда-то ужО исчезла...
С 2009 ГОДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ РЕШЕНО ЗАМЕНИТЬ ИПОТЕКОЙ...

Оффлайн Akhmet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1005
Re: Стоянки
« Ответ #99 : Марта 04, 2009, 12:04:17 »
Станут десять охранников вокруг машины и будут охранять, чтоб даже пыль не падала на машину.   ;D
Не, для десятерых места не хватит вокруг моей машины, у меня же не каравелла. Парочки хватит, да и одного в принципе достаточно будет.  :)