Автор Тема: Два бюджетника в одной квартире  (Прочитано 5192 раз)

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Два бюджетника в одной квартире
« : Сентября 17, 2010, 00:12:40 »
Здравствуйте! В данный момент мы с братом и родителями проживаем в одной квартире, мы оба - бюджетники. Я уже стою в очереди в системе СИ, брат только собирается, это будет другой договор, он пойдет как другая семья. По-любому, кто-то из нас дойдет до выигрыша квартиры быстрее. Что тогда будет с другим, не исключат ли его из очереди при повторной регистрации? Ведь если у одного из нас к тому времени уже появиться своя квартира, обеспеченность площадью станет более 18 кв.м.
С другой стороны, в таком случае в администрации сразу должны об этом предупредить?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #1 : Сентября 17, 2010, 00:49:18 »
Ведь если у одного из нас к тому времени уже появиться своя квартира, обеспеченность площадью станет более 18 кв.м.
Если обесп-ть тех, кто ещё не выиграл, будет больше 18 на чел, то перерег-цию они пройти не смогут.
предупреждать конечно ни о чем не предупреждают - теоретически м.б. много ситуаций, когда обесп-ть может измениться практически у любого...

Хорошо бы вам проходить перерег-цию параллельно (значит выигрывать вместе)) - тогда вы оба будете ещё продолжать жить у родителей
хотя и после выигрыша проходит много времени до переезда, во всяком случае оформленного документально... :-X

Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #2 : Сентября 17, 2010, 07:46:33 »
Так я и думал. Спасибо, Виола!
Тут есть еще такой момент. Летом у меня была свадьба. Сейчас хотим жену прописать у нас. При таком раскладе обепеченность останется менее 18 м, но не скажут ли, что мы сделали намеренное ухудшение, прописав жену, и что теперь 5 лет пройти должно?

Оффлайн Весы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Айтматова 7
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #3 : Сентября 17, 2010, 07:52:16 »
Муж меня тоже прописал к себе и когда стали собирать документы тоже сказа намеренное ухудшение жилищных условий. Но когда стали копаться,  оказалось что жена может прописаться к мужу и это не ухудшение. Нас поставили на очередь. Но это было больше 2 лет тому назад, в принципе и сейчас наверное ничего не изменилось.

sella

  • Гость
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #4 : Сентября 17, 2010, 07:55:13 »
когда я вставала на учет (до сдачи доков), мне сказали, что я могу перепрописаться к мужу, и это не будет считаться ухудшением, т.к. после свадьбы я логически переезжаю к мужу, и типа могу там прописаться. Но я так не делала. Свекровь не согласилась. и фиг их знает там в администрации, что они думать будут завтра.

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #5 : Сентября 17, 2010, 09:06:47 »
Здравствуйте! В данный момент мы с братом и родителями проживаем в одной квартире, мы оба - бюджетники. Я уже стою в очереди в системе СИ, брат только собирается, это будет другой договор, он пойдет как другая семья. По-любому, кто-то из нас дойдет до выигрыша квартиры быстрее. Что тогда будет с другим, не исключат ли его из очереди при повторной регистрации? Ведь если у одного из нас к тому времени уже появиться своя квартира, обеспеченность площадью станет более 18 кв.м.
С другой стороны, в таком случае в администрации сразу должны об этом предупредить?

Митяй, а почему вы говорите, что обеспеченность площадью увеличивается? У вас квартира не приватизирована что ли?
Если я правильно поняла:
1 семья - вы и родители, или просто Вы
2 семья - ваш брат

Если вы получаете жилье, то вы его собственник (или вы с родителями). Но собственность брата какая была, такая и осталась, ведь его доля в данной квартире не изменилась..  ???
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов

sella

  • Гость
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #6 : Сентября 17, 2010, 09:12:21 »
админ все равно смотрит по прописке, ведь получив жилье, он (МИТТЯЙ) по идее выпишется и пропишется в новой квартире. и по прописке кв. м у брата увеличатся.

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #7 : Сентября 17, 2010, 09:22:07 »
админ все равно смотрит по прописке, ведь получив жилье, он (МИТТЯЙ) по идее выпишется и пропишется в новой квартире. и по прописке кв. м у брата увеличатся.

так никто же не обязывает перепрописываться..
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #8 : Сентября 17, 2010, 11:43:22 »
В смысле? Можно получить новую квартиру и жить в ней, а прописка будет оставаться старой? Это нормально? Точно прописку менять не обязательно?

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #9 : Сентября 17, 2010, 11:47:04 »
менять не обязательно, но в полученной квартире за ЖКХ будете все равно платить по кол-ву людей в договоре (даж при отсутствии прописки)

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #10 : Сентября 17, 2010, 11:51:09 »
платить - это ерунда, зато 2 квартиры получите  ;)

Обязывать это не могут, ведь если один человек имеет в собственности 2 квартиры, как ему тогда быть с пропиской?!))
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #11 : Сентября 17, 2010, 12:03:23 »
Коммунальные платежи сейчас меня волнуют меньше всего. Здесь вопрос стоит о возможности получения в СИ квартиры в принципе в такой ситуации, как у нас. Если все решает прописка, то это сильно облегчает дело имхо. Кстати, в других документах из ЖЭУ (выписка из домовой книги, фин.-лицевой счет) или еще где-нибудь не указывается фактическое количество проживающих? Запамятовал.
Неужели комиссия не обращает внимание на такие вещи? Честно говоря, как-то сомнительно, что они оставят без внимания, что из одной квартиры за небольшой промежуток времени 2 семьи выигрывают и переезжают в новые квартиры. Как-то это слишком красиво получается. Нет ли тут подвоха, как думаете? :-[
« Последнее редактирование: Сентября 17, 2010, 12:05:49 от Митяй »

Оффлайн EL-ra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 500
  • 36/1
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #12 : Сентября 17, 2010, 12:27:13 »
У моей знакомой вроде что то похожее на вашу ситуацию.Она с сестрой прописаны в одной квартире,сначало сестра по молодёжке получила квартиру,вот теперь через два года и она сама!Прошла перерегистрацию,ждёт теперь заселения!

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #13 : Сентября 17, 2010, 13:01:58 »
у нас сотрудница с сестрой одновременно тоже встали на две квартиры, а они очень хорошо плавуют в законах и уверены в положительном результате) иначе бы не встали так) Так что, Митяй, вот вам хорошие новости;)
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #14 : Сентября 17, 2010, 13:33:43 »
А у них точно обеспеченность 18 кв.м. превысила?
Спасибо, успокоили хоть немного!  :)
Как считаете, если в администрации спросить, они нам будут рассказывать чем грозит? посоветуют как лучше?
Нет других мнений?

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #15 : Сентября 17, 2010, 13:48:08 »
да, сходите, спросите точно и сами уже успокоитесь)в администрации все объяснят наверняка..
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #16 : Сентября 18, 2010, 13:35:04 »
Пока не ходил. Но может кто пояснит пока, если у одного из нас доля все-равно остается в старой квартире, какую роль тогда вообще играет прописка? Если даже брат и выпишется, его доля никуда не денется, и обеспеченость не улучшится. Так ведь?

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #17 : Сентября 18, 2010, 17:05:27 »
ну зачем вам сейчас это нужно?! Мало ли как на это отреагируют при перерегистрации! По-моему, головную боль себе только наживаете.. Получите жилье оба, потом прописывайтесь, выписывайтесь куда хотите ;)
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #18 : Сентября 18, 2010, 17:30:19 »
И еще: мне, например, в администрации сказали, что берут максимум из "метры по прописке" и "метры по собственности"..конечно, в вашей администрации могут сказать другое и не обратить внимание на выписку брата, но опять-таки вопрос: зачем вам лишняя "сомнительность" в таком деле?
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #19 : Сентября 19, 2010, 21:57:15 »
Это понятно. Просто узнать хочется, разрешается ли в принципе получить квартры обоим. Пусть даже доли и прописка меняться не будут. И что теперь, если бы у нас все четверо были бюджетниками, нам бы 4 квартиры дали что ли?  :o

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #20 : Сентября 19, 2010, 23:08:54 »
Это понятно. Просто узнать хочется, разрешается ли в принципе получить квартры обоим. Пусть даже доли и прописка меняться не будут. И что теперь, если бы у нас все четверо были бюджетниками, нам бы 4 квартиры дали что ли?  :o
Митяй, количество квартир не регламентируется - главное чтобы их нуждающиеся получали
поэтому не в ваших интересах эту тему так долго обсуждать и тем более напрягать подобными вопросами администрацию (не взяли бы ваше дело на карандаш)))
я ведь не зря поставила  :-X в первом ответе
если после получения вами жилья и прописки в него вашей семьи у брата получится более 18м на чел - они уже не будут нуждающимися
а то, что вы перепрописываться не будете - это, согласитесь, некий умысел - квартира-то будет в наличии...
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #21 : Сентября 20, 2010, 08:55:53 »
Спасибо за совет!
Вот я и не хочу, чтоб был какой-то нехороший умысел, хочется выяснить как это должно быть по закону. Виола, но ведь доля у меня, если я получу квартиру, как правильно заметила alin4ikkk, все равно останеться в старой приватизированной квартире? Это ведь она влияет на обеспеченность, а не прописка?

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #22 : Сентября 20, 2010, 11:34:03 »
но ведь доля у меня, если я получу квартиру, как правильно заметила alin4ikkk, все равно останеться в старой приватизированной квартире? Это ведь она влияет на обеспеченность, а не прописка?
эта доля влияет на вашу обеспеченность, а не брата
если вы выпишитесь из квартиры родителей, площадь будут делить на количество оставшихся там
(обеспеченность жильем рассчитывают по прописке, плюс суммируют к ней собственность, если она находится по другому адресу)
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))

Оффлайн Митяй

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 305
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #23 : Сентября 21, 2010, 20:49:08 »
Были сегодня в администрации. Говорят, что нет никаких проблем. Главное - не выписываться первому получившему квартиру до тех пор, пока другой не получит. Так что все нормально!  ;)

Оффлайн alin4ikkk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1060
Re: Два бюджетника в одной квартире
« Ответ #24 : Сентября 22, 2010, 09:11:21 »
вот-вот)) мы с администрацией оказывается одно и тоже Вам советуем)))
Поменьше бы слухов, побольше бы фактов