Автор Тема: Образование: высшее и не только.  (Прочитано 52785 раз)

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #50 : Июля 12, 2010, 11:45:35 »
А ваще то иногда общаюсь с представителями высшей школы. Они многие сами признают, что работают непонятно для чего. Нет чётких требований к современным специалистам. Всё смешано в кучу. От них слышал, что должна быть градация и верхнего образования по уровням выпускаемого специалиста: 1 уровень - эксплуатационник, 2 уровень - проектант, 3 уровень - исследователь,создатель новой техники.
Сейчас же уже вводят зачатки этой системы. Как в Европе: бакалавр, лиценциат, магистр, доктор. Не уверена, что это к лучшему в некоторых сферах :-[ :)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #51 : Июля 12, 2010, 11:46:33 »
Даааа, с подготовкой хороших специалистов у нас полная ж......
На практике всё приходится узнавать. А это же время, а может быть и человеческие жизни.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #52 : Июля 12, 2010, 11:49:24 »
И без диплома никуда.

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #53 : Июля 12, 2010, 11:59:34 »
А у меня вопрос. Наверняка среди форумчан есть и начальники отделов . Если кому либо из вас приходилось людей принимать, вы требовали с них диплом? И какой мотив был при этом?  Или типа так принято, так надо и есть директива.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #54 : Июля 12, 2010, 12:01:22 »
Одной умной женщине как то пожаловалась, что меня в институте толком не научили ничему для работы.
Она сказала: "В институте учат иметь голову на плечах" :-[
Хммм.. Наверное, знать к каким книжкам обращаться, если что  :-\

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #55 : Июля 12, 2010, 12:08:53 »
А на хрена?  ???  ;D

По моему во времена Хрущева сделали моду иметь диплом.

В эти или нет не знаю, но что СССР "гордился"кол-вом населения с высшим образованием - эт точно, даже грузчики у нас - с высшим  ;D показатель!
вот только пользы от этого кол-ва, которое никак не перейдет в качество...
поэтому "у них" инженер и даже учитель - звучит гордо, а у нас=спрячь диплом, не позорься

А у меня вопрос. Наверняка среди форумчан есть и начальники отделов . Если кому либо из вас приходилось людей принимать, вы требовали с них диплом? И какой мотив был при этом?  Или типа так принято, так надо и есть директива.
Для определенных специальностей - в первую очередь спрашиваешь наличие диплома, т.к. это первое, что прописано в квалификационных требованиях. Есть послабление - вместо специального, у нас допустимо гуманитарное обр-е  ;)
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #56 : Июля 12, 2010, 12:12:04 »
Для определенных специальностей - в первую очередь спрашиваешь наличие диплома, т.к. это первое, что прописано в квалификационных требованиях. Есть послабление - вместо специального, у нас допустимо гуманитарное обр-е  ;)
Да, там еще допускается ср-спец. и стаж работы по специальности не менее 10 лет, но мне такие не попадались  ;D
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец

Оффлайн Мамочка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1348
  • НЧ. СИ. 36-2-3, 1 под. можно на "ты" :-)
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #57 : Июля 12, 2010, 12:17:19 »
Сейчас же уже вводят зачатки этой системы. Как в Европе: бакалавр, лиценциат, магистр, доктор. Не уверена, что это к лучшему в некоторых сферах :-[ :)
В каких например? Если бы все было грамотно, то отчего же. У нас же как всегда форму слижут, а смысл забудут. и получится "хотели как лучше"... :-X
а главное - сперва выделят деньги на внедрение, потом на исправление ошибок, потом на ликвидацию - и все довольны
Готовимся к заселению
ПРАВИЛА ФОРУМА  
Переживать о том, что было вчера — не   стоит, потому что это уже случилось, о том, что будет завтра — тоже, потому что этого может и не случиться. А то, что есть сегодня, так быстро переходит во вчера, что и об этом переживает только глупец

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #58 : Июля 12, 2010, 14:34:03 »
Сейчас же уже вводят зачатки этой системы. Как в Европе: бакалавр, лиценциат, магистр, доктор. Не уверена, что это к лучшему в некоторых сферах :-[ :)
Ну, бакалавр, как шутят мои знакомые, это - кастрированный инженер  :D То есть государство идёт на это чисто из желания съэкономить средства ( срок обучения инженера - 5 лет, бакалавра - 4 года). Хотя они сами же говорят,что и за 4 года в принципе спеца неплохого приготовить можно, только надо из первых двух курсов обучения технарей убрать капитально экономику, гуманитарные дисциплины и сдвинуть туда спецпредметы. Только в мин высшей школы наверхах сидят как раз гуманитарии-историки- экономисты (не в обиду никому) и хрен они на это пойдут.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #59 : Июля 12, 2010, 17:41:09 »
Одной умной женщине как то пожаловалась, что меня в институте толком не научили ничему для работы.
Она сказала: "В институте учат иметь голову на плечах" :-[
Хммм.. Наверное, знать к каким книжкам обращаться, если что  :-\
умная тётка, сказала кратко и точно  ;) на самом деле так оно и есть!
i want to believe

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #60 : Июля 12, 2010, 17:50:29 »
А у меня вопрос. Наверняка среди форумчан есть и начальники отделов . Если кому либо из вас приходилось людей принимать, вы требовали с них диплом? И какой мотив был при этом?  Или типа так принято, так надо и есть директива.
Адмирал я конечно не начальник отдела, но работают у нас примерно 30 человек и всех приходилось принимать на работу. Диплом о высшем конечно приветсвуется и плюс ещё зависит на какую работу человек претендует  ;)
Что вообще даёт высшее образование? Знания конечно, получите вы их или нет (даже получив диплом) зависит только от вас, а не от ВУЗа  :D
Я не могу точно выразить словами в чём разница между людьми с высшим и без высшего, но она точно есть, минимум разницы в том что человек даже думает по другому и это видно невооруженным взглядом  :)
i want to believe

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #61 : Июля 12, 2010, 18:05:55 »
И без диплома никуда.
А у меня вопрос. Наверняка среди форумчан есть и начальники отделов . Если кому либо из вас приходилось людей принимать, вы требовали с них диплом? И какой мотив был при этом?  Или типа так принято, так надо и есть директива.
и ишшо могу сказать почему при приёме на работу в приоритете люди с ВО или студенты ВУЗов...  :D

Имхо, если человек уже получил ВО или учиться в ВУЗе - значит он к чему-то стремиться = хочет достичь чего-то нового для себя, а это очень важный аспект, получается остальным это на..й не нужно  = означает нет стремления. Не аксиома, но под первичный отбор кандидатов подходит на 100%  ;)
« Последнее редактирование: Июля 12, 2010, 18:07:36 от ПиОнЕр »
i want to believe

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #62 : Июля 12, 2010, 19:28:59 »
минимум разницы в том что человек даже думает по другому и это видно невооруженным взглядом  :)
Как это по другому?  :)

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #63 : Июля 12, 2010, 19:38:55 »
Как это по другому?  :)
очень просто   :) по другому...  ;)  например пытается избавится от пох...ма в отношении себя любимого и не только...  ;) :D
я понятно излагаю или нет?   :)
i want to believe

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #64 : Июля 12, 2010, 19:47:40 »
 :) Типа человек пытается сделать что то для себя, это и есть хорошо  :)
Мне второй диплом нужен не ради корочки. Информационный голод надо утолить  :)

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #65 : Июля 12, 2010, 19:55:34 »
:) Типа человек пытается сделать что то для себя, это и есть хорошо  :)
Мне второй диплом нужен не ради корочки. Информационный голод надо утолить  :)

человек стремиться к чему-то более лучшему... или вообще: человек в своей жизни к чему-то стремиться, так наверно... не могу объяснить... опять же это моё личное мнение, может я в чём-то и не прав... :)
i want to believe

Оффлайн 953

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1241
  • Елабуга, плачУ )) по графику займа .
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #66 : Июля 12, 2010, 20:14:22 »
человек стремиться к чему-то
...


А кругом ложные цели наставлены хитромудрыми.))
"Правительство на другой планете живёт, родной!"
- (С) Кин - дза - дза.

Оффлайн ravi.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1609
  • Бондаренко, 28
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #67 : Июля 12, 2010, 21:15:00 »
 
Цитировать
Адмирал
 ...приходилось людей принимать, вы требовали с них диплом? И какой мотив был при этом?  Или типа так принято, так надо и есть директива.

  Знаю пару случаев,когда опытных спецов,но со средне-техническим образованием понизили в должности . Люди годами занимали эти должности,знали все тонкости, но настал момент чистки и оказалось, что несоответствие занимаемой должности.Вот так вот! Спорили,убеждали - бесполезно.Руководители  и сами   прекрасно понимали,но "против батьки не попрешь". Потом искусственно накручивали до бывшего оклада.
А на место были приняты не такие опытные,но с ВУЗовским обр.
« Последнее редактирование: Июля 13, 2010, 19:18:55 от ravi. »

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #68 : Июля 13, 2010, 09:48:12 »
в/о - это еще не все.
вот есть один знакомый мальчишка - окончил в питере два института - финансово-экономический и инженера по телекоммуникационным связям.
приехал в казань утсраиваться на работу - и никуда его не берут. опыта нету...
устроился временно продавцом-консультантом в отдел строительных материалов, и торгует сейчас красками...
еще один знакомый с в/о долго не мог найти работу, потом устроился барменом, сейчас администратор. вряд ли ему пригодилась хоть бы один предмет из прочитанных в вузе.
знания в вузе - в основном очень устаревшие, много ненужных предметов, которые не имеют никакого отношения к реальной действительности. создается ощущение, что людей в лучшие годы специально маринуют и прессуют под этим гнетом, чтобы потом выветрились все способности своими мозгами думать.
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн 953

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1241
  • Елабуга, плачУ )) по графику займа .
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #69 : Июля 13, 2010, 09:57:13 »

...
людей в лучшие годы специально маринуют и прессуют под этим гнетом, чтобы потом выветрились все способности своими мозгами думать.


Согласен абсолютно применительно к текущему моменту!
« Последнее редактирование: Июля 13, 2010, 10:17:11 от 953 »
"Правительство на другой планете живёт, родной!"
- (С) Кин - дза - дза.

Оффлайн Урфин

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #70 : Июля 13, 2010, 10:27:44 »
Согласен абсолютно применительно к текущему моменту!
Полностью согласен! "Книги и карты до добра не доводят.....Особенно книги!" :D И ваще " А зачем географию изучать? Ведь извозчик сам довезёт тебя,куда скажешь"  ;D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #71 : Июля 13, 2010, 11:04:51 »
Полностью согласен! "Книги и карты до добра не доводят.....Особенно книги!" :D И ваще " А зачем географию изучать? Ведь извозчик сам довезёт тебя,куда скажешь"  ;D
А я читаю и играю в карты с 3 лет! и с удовольствием! Что делать?! :o :D
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Адмирал

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4626
  • Айдарова, 15
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #72 : Июля 13, 2010, 11:12:35 »
У нас еще мода на опыт. Как девушкам нужны опытные парни, так работодателям нужны только опытные сотрудники. Но е мое опыт опыту рознь. Во первых в трудовой часто делают одну запись а реально чел другим занимался. И потом у каждой конторы своя специфика. И опыт полученный в одной фирме может оказаться ненужным или вредным в другой. А первичный отбор кандидатов напоминает отбор 7 сек в отношениях полов. Именно столько требуется чтобы оценить скажем какую либо девушку  подходит ли она для кровати или нет. Если зачет, то начинается уже доолгая оценка внутреннего мира:)

Оффлайн Gloria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1287
  • Максимова, 40
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #73 : Июля 13, 2010, 12:11:56 »
Полностью согласен! "Книги и карты до добра не доводят.....Особенно книги!" :D И ваще " А зачем географию изучать? Ведь извозчик сам довезёт тебя,куда скажешь"  ;D
книги бывают разные - одно дело Достоевского с удовольствием перечитывать на досуге
и совсем другое - изучать бессмысленные параграфы из учебника по основам возникновения письменности у славянских народов.
зачем? смысл?
хотя нет - память тренирует отменно, после того, как выучишь полкнижки можно нести уже любую белебирду с очень умным видом :D
я не отвечаю на вопросы по СИ и МС

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #74 : Июля 13, 2010, 12:19:59 »
и совсем другое - изучать бессмысленные параграфы из учебника по основам возникновения письменности у славянских народов.
зачем? смысл?
А зачем вообще математику изучать, калькуляторы ж у всех есть  ;D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )