Автор Тема: Образование: высшее и не только.  (Прочитано 52887 раз)

Оффлайн Наталия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
  • 2-ая Азинская, 1-5, 3под., 2 эт.
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #100 : Апреля 12, 2011, 10:11:47 »
Если ребенок сильный в плане памяти и мышления, то, я думаю, плохо не будет. А если как мой младший ( никакой памяти нет), то это даже невозмиожно несколько языков. Просто детей как-то тестировать заранее нужно по какой программе идти.
В 4 классе  у нас в неделю 2 урока русского, а татарский 4 раза в недедю по 2 урока. Так он татарский все равно не знает. А по русскому репетитора нанимаем за 500 руб.в час. Хотя бы еще 2 урока по русскому языку добавили в программу.
Эй, ты! Да, да, ты, по ту сторону экрана! Счастья тебе и любви!

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #101 : Апреля 12, 2011, 10:14:12 »
У нас иностранный язык (когда я еще училась) был со второго класса (спецшкола). Считаю. что ничего плохого в этом нет. Чем раньше - тем лучше. Просто по-русски все читали и писали до школы. Детям вообще все легче дается.  ;) :D
Правда вот татарского у нас не было :D
А вообще, считается, что каждый последующий язык дается все легче и легче ;)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн sunrise

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 866
  • ж.д. ЗБ-4, 3 подъезд
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #102 : Апреля 12, 2011, 10:16:22 »
Неужели и вправду изменят программу в сторону уменьшения часов по татарскому языку и увеличения русскому? Детей жалко: с первого класса: русский, татарский, уку, на след год грозятся, что первоклассники и иностранный язык будут изучать. Но ведь не зря, наше поколение все иностр языки изучали с 5-го класса, а наши дети как подопотные кролики. А потом лечим искривления, неврологию, психику. Я уверенна, что и родители тата национальности будут рады этим изменениям, ведь их детям тоже предстоит поступление, и, скорее всего, не на татарском языке.

я училась в гимназии, где татарский, русский, английский были с первого класса, и никто не жаловался

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #103 : Апреля 12, 2011, 10:28:58 »
Правильно тут написали, у всех дети разные, и память у всех разная, и не всем всё одинаково даётся. Должен быть выбор, а не под одну гребёнку, это должно касаться и языков.

Оффлайн Erika

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5934
  • Кварталовская Я
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #104 : Апреля 12, 2011, 10:40:36 »
дело в том, что уровень преподавания очень низкий. У меня знакомые татароговорящие говорят, что они не могут помочь детям, т.к. программа дурная! У меня ребенок мескен только фамилию татарскую имеет, в семье у нас никто не говорит на татарском, а требуют с него как с носителя языка  :(

я за татарский язык, но не в ущерб русскому. В Москве и других городах нас с татарским языком не ждут, а русский сдать не сможем, т.к. он у нас не в полном объеме.
Сама училась в эксперементальной школе, русский у нас был урезан, добавили французский и немецкий и английский! Итог: ни один иностранный не знаю и русский тоже!

Оффлайн Гуля

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 492
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #105 : Апреля 12, 2011, 10:45:36 »
"И те, кто говорит, что им не дают учить русский язык, и те, кто жалуется на закрытие татарских школ, не правы, - заявил Альберт Гильмутдинов. - Пусть люди откровенно не передергивают факты. У нас часов, отводимых на изучение русского языка и русской литературы, татарского языка и татарской литературы в начальной школе, одно и то же - они суммарно равны. Я даю любую гарантию, что ни один директор этого правила не нарушает".

В этом случае, я согласна с министром. Считая количество уроков татарского вы не обращаете внимание, что в эти часы включены и татарская литература - әдәбият, и чтение - уку и сам язык. А русский язык с литературой не суммируете. Поэтому создается впечатление, что татарского много.

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #106 : Апреля 12, 2011, 10:53:09 »
Что бы мы тут не говорили, а появился новый предмет, и это не может пройти без ущерба чему-то. Либо другой предмет быстрее дают, поэтому качество уже получаем другое, либо увеличивают часы занятий в школе, что тоже не хорошо для детей. должно быть как кружок, по желанию, и не в ущерб другим предметам.

Оффлайн Наталия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
  • 2-ая Азинская, 1-5, 3под., 2 эт.
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #107 : Апреля 12, 2011, 11:04:43 »
"И те, кто говорит, что им не дают учить русский язык, и те, кто жалуется на закрытие татарских школ, не правы, - заявил Альберт Гильмутдинов. - Пусть люди откровенно не передергивают факты. У нас часов, отводимых на изучение русского языка и русской литературы, татарского языка и татарской литературы в начальной школе, одно и то же - они суммарно равны. Я даю любую гарантию, что ни один директор этого правила не нарушает".

В этом случае, я согласна с министром. Считая количество уроков татарского вы не обращаете внимание, что в эти часы включены и татарская литература - әдәбият, и чтение - уку и сам язык. А русский язык с литературой не суммируете. Поэтому создается впечатление, что татарского много.
Пусть приедет в нашу 14 гимназию и просчитает кол-во уроков этот министр. Татарский в неделю 4 раза по 2 урока ( уку и яза) итого 8 часов, а русский : 2 урока русского языка и 2 литературы.
Я ни в коем случае не против того, чтобы урезали татарский, я за то, чтобы русский прибавили.  :-[
Эй, ты! Да, да, ты, по ту сторону экрана! Счастья тебе и любви!

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #108 : Апреля 12, 2011, 11:06:35 »
Нагрузку не имеют права увеличивать. Это нормы гигиены учебного процесса. Так что приходится выбирать.

Оффлайн eteress

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2971
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #109 : Апреля 12, 2011, 11:24:18 »
У нас иностранный язык (когда я еще училась) был со второго класса (спецшкола). Считаю. что ничего плохого в этом нет. Чем раньше - тем лучше. Просто по-русски все читали и писали до школы. Детям вообще все легче дается.  ;) :D
Правда вот татарского у нас не было :D
А вообще, считается, что каждый последующий язык дается все легче и легче ;)
Каждый последующий легче и легче - согласна...   я за то что ин.яз с первого класса (сама так училась и у дочки с первого), а вот татарский в ущерб русскому - это не гуд. У нас вот татарский плохо идет - так мы с учительницей дополнительно занимаемся (но уже когда хотим и сколько хотим), а я на дочки уровень инглиша смотрю - и он меня радует - и со словарным порядок и с произношением неплохо - а то что я в спецшколе училась - до сих пор чувствуется - не только слова, но и написание слов, и трансклипцию (через раз) оказывается помню, а у кто с 5 учил навряд ли что то вообще помнит.....
а то что памяти не хватает на 3 языка - то надо память тренировать заранее......   
"Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые подлые преступления в мире"

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #110 : Апреля 12, 2011, 11:29:57 »
Я тоже раньше всем говорила, воспринимайте тат яз как иностранный, для собственного развития и развития памяти. А вот собираемся в школу и у меня паника, а русского то мало! Вот в чём беда, они не могут программу растянуть, она ограничена часами!!! Есть у ребёнка способности, есть желание у родителей развивать память - пусть будет и тат яз. А если нет, то и татарского нет!

Оффлайн eteress

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2971
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #111 : Апреля 12, 2011, 11:45:00 »
Я тоже раньше всем говорила, воспринимайте тат яз как иностранный, для собственного развития и развития памяти. А вот собираемся в школу и у меня паника, а русского то мало! Вот в чём беда, они не могут программу растянуть, она ограничена часами!!! Есть у ребёнка способности, есть желание у родителей развивать память - пусть будет и тат яз. А если нет, то и татарского нет!

Я тоже против татарского в обязаловку (распните меня за это), лучше немецкий или французский  (толку больше будет - нам татарский зачем?  в мэрию не пролезть (если только мир не перевернется в близжайшее время -  и там нужны будут люди с образованием, а не с волосатой лапой) - а вот настоящие "инязыки" в жизни еще как пригодятся).....  Но это безполезные надежды - татарского с каждым годом все больше.....  русского-литературы - все меньше....  УВЫ.
"Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые подлые преступления в мире"

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #112 : Апреля 12, 2011, 11:54:50 »
Я тоже против татарского в обязаловку (распните меня за это), лучше немецкий или французский  (толку больше будет - нам татарский зачем?  в мэрию не пролезть (если только мир не перевернется в близжайшее время -  и там нужны будут люди с образованием, а не с волосатой лапой) - а вот настоящие "инязыки" в жизни еще как пригодятся).....  Но это безполезные надежды - татарского с каждым годом все больше.....  русского-литературы - все меньше....  УВЫ.
Неужели уже ничего не изменится! Ведь столько возмущённых родителей!

Оффлайн Nak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 456
  • МС Крутая 2,1п,15эт,трешка
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #113 : Апреля 12, 2011, 12:00:31 »
В этом случае, я согласна с министром. Считая количество уроков татарского вы не обращаете внимание, что в эти часы включены и татарская литература - әдәбият, и чтение - уку и сам язык. А русский язык с литературой не суммируете. Поэтому создается впечатление, что татарского много.
Это в теории. В нашей гимназии все 5 уроков татарского в неделю пишут. Нет ни литературы, ни чтения. Мой ребенок не знает ничего, не может даже о себе рассказать, хотя в четверти стоит 4. По немецкому тоже 4 и учит его на год меньше, но разница огромная. По немецкому и говорит, и пишет, и читает, и переводит. Я очень сомневаюсь в квалификации наших учителей по татарскому. За 4 года по 5-6 уроков в неделю можно кого угодно научить хоть чему-нибудь. Родители, чьи дети разговаривают по татарски, тоже против уроков татарского в таком объеме(тем более ничему не учат).  Я собираюсь пойти на этот митинг.

На уроке татарского проходили полезные ископаемые Татарстана. Мой ребенок спрашивает: Что такое торф? Ответ учителя: На "окружающем мире"узнаешь, а у нас  сейчас татарский.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2011, 12:09:21 от Nak »

Оффлайн Наталия

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 788
  • 2-ая Азинская, 1-5, 3под., 2 эт.
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #114 : Апреля 12, 2011, 12:02:11 »
русского-литературы - все меньше....  УВЫ.
Если бы еще просто "меньше". Пушкина, Лермонтова и др. поэтов и писателей, на которых мы все выросли, в современных учебниках очень мало. Всё какие-то новые, чушь какую-то проходят.
У сына на ЕГЭ по русскому языку был примерно (дословно не помню уже) такой вопрос "С":

Пришла молодая девушка в одну контору и спрашивает: "У Вас имеется такой-то товар? Ей отвечают: " Да имеется." И тут пошел у них торг. А когда о цене договорились, то ей вдруг отвечают: " Извините, но у нас этого нет, Вам нужно обратиться в дверь напротив."
 И тут вопрос: Охарактеризуйте ситуацию. Это они детям тему такую дают для сочинения на ЕГЭ. Бред полнейший!!!!!!!!!!!!!!! Мы еще долгое время смеялись над этим.
Что же они там детям такое преподают на оставшихся неурезанных уроках русского и литературы, если на экзаменах такое спрашивают ?  ;D  >:( 
Эй, ты! Да, да, ты, по ту сторону экрана! Счастья тебе и любви!

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #115 : Апреля 12, 2011, 12:03:51 »
Это в теории. В нашей гимназии все 5 уроков татарского в неделю пишут. Нет ни литературы, ни чтения. Мой ребенок не знает ничего, не может даже о себе рассказать, хотя в четверти стоит 4. По немецкому тоже 4 и учит его на год меньше, но разница огромная. По немецкому и говорит, и пишет, и читает, и переводит. Я очень сомневаюсь в квалификации наших учителей по татарскому. За 4 года по 5-6 уроков в неделю можно кого угодно научить хоть чему-нибудь. Родители, чьи дети разговаривают по татарски, тоже против уроков татарского в таком объеме(тем более ничему не учат).  Я собираюсь пойти на этот митинг.
Давайте, давайте, мы с вами.  >:( Это уже не в какие рамки не лезет! С каждым годом всё хуже и хуже!!! Думаю, много народу соберётся, если будете подписи собирать, мы тоже присоединимся.

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #116 : Апреля 12, 2011, 12:14:24 »
Если бы еще просто "меньше". Пушкина, Лермонтова и др. поэтов и писателей, на которых мы все выросли, в современных учебниках очень мало. Всё какие-то новые, чушь какую-то проходят.
У сына на ЕГЭ по русскому языку был примерно (дословно не помню уже) такой вопрос "С":

Пришла молодая девушка в одну контору и спрашивает: "У Вас имеется такой-то товар? Ей отвечают: " Да имеется." И тут пошел у них торг. А когда о цене договорились, то ей вдруг отвечают: " Извините, но у нас этого нет, Вам нужно обратиться в дверь напротив."
 И тут вопрос: Охарактеризуйте ситуацию. Это они детям тему такую дают для сочинения на ЕГЭ. Бред полнейший!!!!!!!!!!!!!!! Мы еще долгое время смеялись над этим.
Что же они там детям такое преподают на оставшихся неурезанных уроках русского и литературы, если на экзаменах такое спрашивают ?  ;D  >:(
Ну естественно! Как можно дать, на пример, за 10 часов то, что раньше давали за 20 без ущерба в знаниях? Учителя сами устали от этого. Надо добиваться конкретных изменений, раз уж начали. Это конечно долгая история, но если родители добьются своего, это будет того стоить.

Оффлайн Ксения

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Зеленодольск, МС
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #117 : Апреля 12, 2011, 16:16:39 »
Я тоже против татарского. Что толку от изучения, если уроки мы можем делать только совместно с соседями-татарами, да и они не всегда могут правильно ответить на заданные задания. Ведь в школьном курсе татарского языка преподают литературный, а не разговорный язык. Да и мало того, все забывают про существование татарских диалектов, во многих районах нашей республики он свой.
Я вот смотрю на соседей-марийцев. у них никто не заставляет в школе учить марийский язык, но однако же их культура развивается и язык сохраняют и никаких волнений по этому вопросу.

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #118 : Апреля 12, 2011, 16:22:05 »
Просто наши увлеклись. Теперь вот даже не знаю, как они отнесутся к каким-либо изменениям, видимо без особого энтузиазма.

jserge

  • Гость
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #119 : Апреля 12, 2011, 18:59:03 »
Просто наши увлеклись. Теперь вот даже не знаю, как они отнесутся к каким-либо изменениям, видимо без особого энтузиазма.

Ну как могут отнестись "большие начальники" к возмущениям родителей? Согласно девиза "я начальник ты дурак" будут гнуть свою линию и все, а там хоть на рельсы ложись, клали они на нас на всех... "слуги народа" мать их... :ireful: :ireful: :ireful:

Оффлайн eteress

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2971
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #120 : Апреля 12, 2011, 19:10:01 »
Ну как могут отнестись "большие начальники" к возмущениям родителей? Согласно девиза "я начальник ты дурак" будут гнуть свою линию и все, а там хоть на рельсы ложись, клали они на нас на всех... "слуги народа" мать их... :ireful: :ireful: :ireful:
Тоже думаю что борьба против увеличения  татарского бесполезна....   тут уж точно ничего не поделаешь..
"Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые подлые преступления в мире"

Оффлайн 6202

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
  • 6 п
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #121 : Апреля 12, 2011, 20:08:57 »
Прочитал все возмущенные комменты, и пришел к выводу: татарский язык надо запретить. Вообще. Он же никому не нужен, на нём никто не говорит, а если и говорят, то колхозники, "чаплашки", вот пусть и сидят в своих аулах, чистят сараи.
Только не удивляйтесь потом, когда на улицах Казани появятся молодцы в зеленых повязках, скандирующие уже не безобидный "Азатлык", как опереточные байрамовцы, а что-то посерьёзнее. И у них будет железный аргумент- "урыслар" нас притесняют.
Кстати, много бываю в бывших советских республиках, Самый яркий пример- Туркмения- все туркмены говорят по-русски, и практически никто из русских- по-туркменски. Это национальная черта- нежелание учить язык соседей?

Оффлайн Анфиска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2034
  • НЧ МС 28 мая 2008, 352 в резерве 60/07
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #122 : Апреля 12, 2011, 20:45:12 »
Не знаю, как вы, а я не хочу каждый вечер тратить на выполнение заданий по татарскому. К культуре татарского народа можно и другими методами приобщать детей, а такими они его просто ненавидят. Даже маленькие, перед которыми никто и не говорит, что он вам не нужен, просто им тяжело, может программа ещё не усовершенствована для малышей, но уроки делают родители.

Оффлайн Guly

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #123 : Апреля 12, 2011, 21:13:43 »
Я за татарский!!!! Но я против методики изучения татарского языка.
ул. Глушко, 20А

Оффлайн eteress

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2971
Re: Образование: высшее и не только.
« Ответ #124 : Апреля 12, 2011, 21:22:42 »
Прочитал все возмущенные комменты, и пришел к выводу: татарский язык надо запретить. Вообще. Он же никому не нужен, на нём никто не говорит, а если и говорят, то колхозники, "чаплашки", вот пусть и сидят в своих аулах, чистят сараи.
Только не удивляйтесь потом, когда на улицах Казани появятся молодцы в зеленых повязках, скандирующие уже не безобидный "Азатлык", как опереточные байрамовцы, а что-то посерьёзнее. И у них будет железный аргумент- "урыслар" нас притесняют.
Кстати, много бываю в бывших советских республиках, Самый яркий пример- Туркмения- все туркмены говорят по-русски, и практически никто из русских- по-туркменски. Это национальная черта- нежелание учить язык соседей?
Серж высказался слишком категорично, поэтому его сообщение даже не посчитала нужным комментировать, а татар в Татарстане притеснить априори невозможно - читайте Договор о разграничении полномочий, а вот насильно навязывать жителям субъекта России изучение татарского языка в ущерб русскому - это не очень хорошо....
Считаю что родной язык должен изучаться дома, в семье, на нем должны в быту разговаривать родители - тогда и знание языка будет и знание истории...  А если мой родной язык - русский зачем мне изучать татарский в таком объеме?
Может я и не права...................
"Бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые подлые преступления в мире"