Автор Тема: имущественный налоговый вычет  (Прочитано 318219 раз)

Оффлайн Сerena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Максимова д.40, 2 подъезд
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #125 : Апреля 22, 2009, 00:07:13 »
1. квартира оформлена в долевую собственность по 1/3 доли, т.е. максимальный налоговой вычет 2 млн/3 = 666 666,66 руб. на каждого члена семьи.
2. в налоговой уже знают, что у Вы оформели квартиру в долевую собственность, т.к. за 2008 Вам все придет налог на недвижимость.
3. вычет можно брать считая с первого платежа, т.е. за 2007, 2008.
4. вычет предоставляется персонально каждому члену семьи, причем каждый должен иметь квитанции от своего имени на сумму 666 666,66 руб. Друг за друга по заявлению уже получить вычет не получиться, т.к. у Вас долевая собственность, а не общая.

1. Это ссылаться на окончательный протокол? 2 000 000..
2. МЫ оформили квартиру в собственность в 2009 г. но я думаю что уже тоже знают...
3. Т. е. мне заполнять деклорацию и за 2007 г. прикладывая к ней НДФЛ 2 за 2007 г. и деклорацию за 2008 г. прикладывая к ней НДФЛ 2 за 2008 г.? (и за 07 и за 08 гг. мне вермут уплаченные мной 13% с зарплаты?)
4. Получается если все я оплачивала муж не сможет воспользоваться своим правом на имущественный вычет... в рамках этой собственности конечно...

« Последнее редактирование: Апреля 22, 2009, 00:11:05 от Сerena »

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #126 : Апреля 22, 2009, 08:23:28 »
forman... прочитай внимательнее это кто по соц. программе а не МС
у социальщиков - оформляется в общую совместную собственность где можно 100 - 0 -0
а у МС - оформляется в общую долевую собственность , там это дело не прокатит...


как хотите.Не хочите получать 100% на одного,не получайте.
всё неизбежно кончается

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #127 : Апреля 22, 2009, 09:28:24 »
у социальщиков - оформляется в общую совместную собственность где можно 100 - 0 -0
Ну уж извините, ГЖФ такого не допустит, квартира будет оформляться по принципу - всем поровну.

Оффлайн Simsim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #128 : Апреля 22, 2009, 11:42:32 »
forman... прочитай внимательнее это кто по соц. программе а не МС
у социальщиков - оформляется в общую совместную собственность где можно 100 - 0 -0
а у МС - оформляется в общую долевую собственность , там это дело не прокатит...

откуда такие сведения и есть ли им подтверждения?

Оффлайн Сerena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Максимова д.40, 2 подъезд
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #129 : Апреля 22, 2009, 12:20:18 »
откуда такие сведения и есть ли им подтверждения?
У меня есть свидетельства о регистрации и там указано что квартира находится в общей ДОЛЕВОЙ собственности, доля в праве 1/3 (даже доля указана).
________________________________-
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности (абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) (см. Письма Минфина России от 24.11.2008 N 03-04-05-01/439, от 13.02.2007 N 03-04-05-01/37, УФНС России по г. Москве от 28.09.2005 N 28-10/68998).
Причем это же касается и процентов по целевым займам и кредитам, уплачиваемым созаемщиками (Письмо ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).
Передать такой вычет одним совладельцем другому нельзя (см. Письма Минфина России от 30.10.2007 N 03-04-05-01/350, ФНС России от 25.09.2007 N 04-2-03/002429).

Оффлайн Simsim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #130 : Апреля 22, 2009, 12:37:31 »
У меня есть свидетельства о регистрации и там указано что квартира находится в общей ДОЛЕВОЙ собственности, доля в праве 1/3 (даже доля указана).

вопрос касается подчеркнутого предложения:
у социальщиков - оформляется в общую совместную собственность где можно 100 - 0 -0

Оффлайн Сerena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Максимова д.40, 2 подъезд
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #131 : Апреля 22, 2009, 12:50:01 »
вопрос касается подчеркнутого предложения:
у социальщиков - оформляется в общую совместную собственность где можно 100 - 0 -0
Судя по всем разговорам про 13% то можно...
вы же не можете зарегистрировать право собственности пока все не выплатите... вы же как бы выкупаете метры со временем... а вот как она у вас будет регистрироваться это или в договоре прописано или уж на крайней случай в каком нибудь положении касающегося вашей соц. программы, а может даже это остается для Вас выбором при регистрации в рег. палате как Вам ее зарегистрировать.
Дело в том что я МС... и не углублялась в вопросы с соц.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2009, 12:51:46 от Сerena »

Оффлайн Simsim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #132 : Апреля 22, 2009, 13:37:50 »
Дело в том что я МС... и не углублялась в вопросы с соц.

тогда лучше сразу оговариваться, что предположительно (или возможно) оформляется в общую совместную собственность. Не надо так категорично, если не имеешь на то оснований...

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #133 : Апреля 22, 2009, 13:48:17 »
я по социальной.... 4 члена семьи - 4 свидетельства. Это к вопросу про совместную у социальщиков.
всё неизбежно кончается

Оффлайн Simsim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1138
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #134 : Апреля 22, 2009, 14:35:22 »
я по социальной.... 4 члена семьи - 4 свидетельства. Это к вопросу про совместную у социальщиков.

как в свидетельстве дана формулировка о собственности?

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #135 : Апреля 22, 2009, 14:39:53 »
ДОЛЕВАЯ ип пашу мат
всё неизбежно кончается

Оффлайн d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 726
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #136 : Апреля 22, 2009, 14:44:13 »
Неужели вам все это не надоело, вы можете получить вычет только за себя и ребенка, а не за жену или мужа. Естественно, у вас должны быть доходы с которых удержаны налоги - 13%.

Оффлайн Сerena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Максимова д.40, 2 подъезд
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #137 : Апреля 22, 2009, 14:52:49 »
тогда лучше сразу оговариваться, что предположительно (или возможно) оформляется в общую совместную собственность. Не надо так категорично, если не имеешь на то оснований...
Сорри !!!  ::) Исправила

Оффлайн TAYA

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 365
  • 3 подъезд
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #138 : Апреля 23, 2009, 08:29:07 »
Подскажите пожалуйста, мы выиграли квартиру в 2008г. по МС, договор с АББ в 2009г., на руках только предварительный протокол, дом еще не сдан, могу ли я подать в налоговую декларацию за 2008г. (в 2008г. заплатили 350 тыс.р.) или нужно дождаться, когда сдадут дом?

Оффлайн 1039

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #139 : Апреля 23, 2009, 14:48:51 »
Подскажите пожалуйста, мы выиграли квартиру в 2008г. по МС, договор с АББ в 2009г., на руках только предварительный протокол, дом еще не сдан, могу ли я подать в налоговую декларацию за 2008г. (в 2008г. заплатили 350 тыс.р.) или нужно дождаться, когда сдадут дом?

Нет, только после того как получите основной протокол, он же акт приема-передачи. Дом и соответсвенно ключи могут позднее сдать.

Оффлайн 1039

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #140 : Апреля 23, 2009, 14:50:15 »
ДОЛЕВАЯ ип пашу мат

в рег палате разве нельзя было написать заявление, что общая собственность, оформить все на заявителя и получить одну бумажку.

Оффлайн SEREGA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #141 : Апреля 29, 2009, 13:30:32 »
Подскажите пожалуйста, мы выиграли квартиру в 2008г. по МС, договор с АББ в 2009г., на руках только предварительный протокол, дом еще не сдан, могу ли я подать в налоговую декларацию за 2008г. (в 2008г. заплатили 350 тыс.р.) или нужно дождаться, когда сдадут дом?
Сто раз уже писали, предварительный протокол признан документом о собственности квартиры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно идти с ним в налоговую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не нужно ждать никакой сдачи дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #142 : Апреля 29, 2009, 15:05:01 »
Сто раз уже писали, предварительный протокол признан документом о собственности квартиры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно идти с ним в налоговую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не нужно ждать никакой сдачи дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
Раньше в предварительном протоколе писали - срок действия 14 дней вроде  :)
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Tanya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Глушко 20А, 1 подъезд 7 этаж
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #143 : Апреля 29, 2009, 19:57:25 »
Сто раз уже писали, предварительный протокол признан документом о собственности квартиры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Можно идти с ним в налоговую!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Не нужно ждать никакой сдачи дома!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ;)
:-\А документы на собственность в налоговую ?По предварительному протоколу ни в БТИ, ни в рег. палате вам документы о собственности не дадут. По любому надо ждать окончательного протокола. Только потом вы пойдете в БТИ получать Технический и кадастровый паспорт, а потом и в рег.палату за свидетельствами о собственности.
Не мы такие, жизнь такая!

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #144 : Апреля 29, 2009, 20:40:30 »
:-\А документы на собственность в налоговую ?По предварительному протоколу ни в БТИ, ни в рег. палате вам документы о собственности не дадут. По любому надо ждать окончательного протокола. Только потом вы пойдете в БТИ получать Технический и кадастровый паспорт, а потом и в рег.палату за свидетельствами о собственности.
Техпаспорт и кадастровый паспорт нам по предварительному давали, вобщем-то и заселяли нас тоже по предварительному. Но в регпалату естественно с окончательным ходили
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Radik_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #145 : Мая 21, 2009, 12:10:21 »
Кто может ответить (компитентно)
При общей долевой собственности имеет ли значения на кого оформлены платежки, квитанции и т. п. Если возврат делать по долям и платежи на одного, то один в пролете что ли, а как же семейный кодекс (супруг и супруга - семья, не важно кто оплачивает)?



Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #146 : Мая 21, 2009, 12:41:58 »
Кто может ответить (компитентно)
При общей долевой собственности имеет ли значения на кого оформлены платежки, квитанции и т. п. Если возврат делать по долям и платежи на одного, то один в пролете что ли, а как же семейный кодекс (супруг и супруга - семья, не важно кто оплачивает)?




Мы ходили на консультацию - на кого оформлены платежки - это важно. И это совершенно ненормально. Я так понимаю, что просто цепляются ко всему, чтобы денег не отдавать. Или отдавать через кучу препятствий. Более того, везде сказано, что если нет брачного контракта, где предусмотрены другие части, то все в семье пополам, неважно кто зарабатывает (даже если, например, жена - домохозяйка, и муж только зарабатывает - все это совместная собственность).
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн qwe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #147 : Мая 26, 2009, 08:02:51 »
Неужели вам все это не надоело, вы можете получить вычет только за себя и ребенка, а не за жену или мужа. Естественно, у вас должны быть доходы с которых удержаны налоги - 13%.
В апреле месяце пытался сдать декларацию на вычет за свою долю и долю дитя, не приняли сказали что окончательного решения по поводу доли ребенка нет.

Оффлайн ellem

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #148 : Мая 26, 2009, 14:54:10 »
Я получил вычет на себя и на ребенка в Ново-савиновской налоговой, правда мурыжили 4 месяца, на ребенка не хотели давать, дали после того, когда поняли что я не отстану, и по суду все равно получу. Правда дали только с миллиона, типа у вас договор заключен в 2007 году, я им пыталсы втолковать, что это договор не купли продажи квартиры, а договор на участие в программе, не слушат. Вот думаю на следующий год с двух лимонов 13% декларацию подать, отсудиться с ними хочу, а то оборзели, документы когда сдавал, в окошке спрашиваю, даете вычет на ребенка, даем, даем. Как попали документы в камералку, начали мозги канифолить, не положено на ребенка

Оффлайн РВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4990
Re: имущественный налоговый вычет
« Ответ #149 : Июня 11, 2009, 20:56:12 »
Я получил вычет на себя и на ребенка в Ново-савиновской налоговой, правда мурыжили 4 месяца, на ребенка не хотели давать, дали после того, когда поняли что я не отстану, и по суду все равно получу. Правда дали только с миллиона, типа у вас договор заключен в 2007 году, я им пыталсы втолковать, что это договор не купли продажи квартиры, а договор на участие в программе, не слушат. Вот думаю на следующий год с двух лимонов 13% декларацию подать, отсудиться с ними хочу, а то оборзели, документы когда сдавал, в окошке спрашиваю, даете вычет на ребенка, даем, даем. Как попали документы в камералку, начали мозги канифолить, не положено на ребенка
Вам надо было зайти к начальнику налоговой, вам отказали по незнанию,скоре всего.Договор у Вас заключен в 2007 г, но протокол выбора квартиры - в 2008 году. Мы по соципотеке и квитанции разделили примерно пополам, хотя в них везде был указан муж как заявитель, приняли и нам обоим уже вернули за 2008 г из расчета 2 млн. и взяла на работу уведомление о возврате 13 % с января этого года и неудержания до той суммы, сколько осталось положенного возврата с прошлогодних оплат для бухгалтерии. В бухгалтерии надо написать заявление на возврат наогового вычета.Просто Вы не стали настаивать , поэтому Вам не вернули положенные от 2-х млн. Если не ошибаюсь , в течение года Вы можете подать дополнительно документы. До 30 апреля это для тех, кто получил доход, а для остальных таких сроков нет. Это я прочитала в налоговой.