Автор Тема: Переплату за приватизированные метры отменили!!!!  (Прочитано 12533 раз)

Оффлайн соседка 279

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
Только что в новостях "Вести Татарстан" сообщили об отмене учета приватизированных метров при оплате квартир, получаемых по соципотеке. А тем, кто уже переплатил в 2009 году , сказали вернут деньги. Мы сами получили квартиру по МС, но все равно переживали за СИ. Так что, коллеги, ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ :) :) :)!!!!!!!

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
а коэффициент на сверхнормативные метры какой утвердили??? 1,3 или 1,5???

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
а коэффициент на сверхнормативные метры какой утвердили??? 1,3 или 1,5???
До июля 2010г. 1,3, после 1.5.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Видно это от радости у ambas81  :D Конкурсы, которые прошли сейчас - у них цена за сверхнормтив с коэф-том 1,3. А в конкурсах, которые будут с июля 2010 цена за сверхнорматив будет с коэф-том 1,5
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 18:21:14 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
а этот коэффициент утверждается в предварительном протоколе или в окончательном?

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
а этот коэффициент утверждается в предварительном протоколе или в окончательном?
Если вы уже переплатили, то вернут деньги. И протоколы наверное тоже перепишут, если там стоит коэф. выше.
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Ребят, Яна же дала ссылку на документ. Там сказано, что во всех конкурсах, которые прошли с 15 марта 2009 по настоящее время и которые ещё пройдут до июля 2010 (хотя будут ли такие ???) коэф-нт 1,3. Если кто то из этих квартир платил по 1,5 - должны сделать перерасчёт. Тогда вроде логично будет, если окончательные договора тех, кто платил по 1,5 должны заменить на новые, где будет забита цена с учётом 1,3?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Эх, а может и нам, тем кто раньше выиграл, пересчитают с коэффициентом 1,3 :-\
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Поскольку у меня нет собственности, то сверхнорматив я должен был оплачивать с коэффициентом 1,3. Но в результате сегодняшних событий я рискую заплатить лишние 120тыс по коэффициенту 1,5.

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Эх, а может и нам, тем кто раньше выиграл, пересчитают с коэффициентом 1,3 :-\
Не,ребят, не обижайтесь, но бутерброд с двух сторон маслом вам никто не намажет  ;)
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 18:48:34 от Урфин »
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Поскольку у меня нет собственности, то сверхнорматив я должен был оплачивать с коэффициентом 1,3. Но в результате сегодняшних событий я рискую заплатить лишние 120тыс по коэффициенту 1,5.
Почему?  ???Я так понял - у вас же уже есть предварительный протокол на руках? Значит ваш конкурс прошёл до июля 2010, значит коэф-нт 1,3!
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
ну вот меня это и волнует. предварительный протокол у меня подписан в ноябре, но дом ещё строится. и какие там будут нюансы на момент подписания основного протокола, я не знаю

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Мда....А как по закону  дата конкурса - это дата начала конкурса или конца?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Мда....А как по закону  дата конкурса - это дата начала конкурса или конца?
Нужно в нормативных актах посмотреть, может там есть такая информация?
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
ну вот меня это и волнует. предварительный протокол у меня подписан в ноябре, но дом ещё строится. и какие там будут нюансы на момент подписания основного протокола, я не знаю
Ребят, давайте рассуждать логически. Ваши предварительные протокола не обменивались на окончательные из-за неясности с метрами "в собственности" ;) И  служащих ГЖФ в этом можно понять, ведь когда вначале сгоряча было принято решение о учёте собственности, то они надеялись, что "пипл схавает" :D Только нашлась инициативная группа соципотечников (за что им ещё раз респект и уважуха :) ), которая решила не допустить такого нарушения закона. Когда эта группа начала свои действия, заручившись поддержкой очбольшого количества СИ-ков, то в ГЖФ возникла растерянность, они такого не ожидали. Вот и ждали, пока все точки над "и" расставят :) Крайний сегодняшний документ это сделал, так что на днях, я думаю, ваши предварительные протоколы будут заменены на окончательные с коэф-том 1,3
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Жанна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Набережные Челны Бюджетница
Ребят, давайте рассуждать логически. Ваши предварительные протокола не обменивались на окончательные из-за неясности с метрами "в собственности" ;) И  служащих ГЖФ в этом можно понять, ведь когда вначале сгоряча было принято решение о учёте собственности, то они надеялись, что "пипл схавает" :D Только нашлась инициативная группа соципотечников (за что им ещё раз респект и уважуха :) ), которая решила не допустить такого нарушения закона. Когда эта группа начала свои действия, заручившись поддержкой очбольшого количества СИ-ков, то в ГЖФ возникла растерянность, они такого не ожидали. Вот и ждали, пока все точки над "и" расставят :) Крайний сегодняшний документ это сделал, так что на днях, я думаю, ваши предварительные протоколы будут заменены на окончательные с коэф-том 1,3

Мне в мэрии говорили, что после отмены решения поп совета, все предварительный протоколы будут переделывать. А окончательный протокол мы будем подписывать только после сдачи дома!

Оффлайн BIRUS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 408
  • KAZAN бюджетник, Магистральная 18а под. № 5
Не говорит постановление Кабмина №53 о том что наши дома будут сданы летом 2010 года и окончательные протокола подпишем уже поле вступления в силу поваышающего коифициента 1.5?. Радоваться еще рано так как окончательный протокол не подписан. Всем известно что подписывается после утверждения отчета об итогах конкурса - я сам ни одного отчета об итогах конкурса не видел - хотя прошло от ноябрьского (2009г.) конкурса полгода (примерно). :P :P :P :P
Без булдырабыз!!!!!!

Оффлайн Шaмиль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 919
  • ул. Гарифа Ахунова д.22
Я так понял что только доли в родительских квартирах отменили. Или я что-то так не понял? :-[ :-[ :-[

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Я так понял что только доли в родительских квартирах отменили. Или я что-то так не понял? :-[ :-[ :-[
а что ещё должны были отменить?

Оффлайн Tashkevich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • магистральная 18а 2 подъезд, 4 этаж
Урррррра!!!!!!!!! :) :) :) Отменили!

Оффлайн maxvip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Закон есть Закон
Ну что же... ЭТО ПОБЕДА, друзья!!! От души поздравляю всех! И искренне благодарю тех, кто не только словом, но и делом творил эту победу!

мы добились того, что бюджетникам СИ, которым предоставили квартиры после 15 марта 2009 вернут незаконно насчитанные 170 000 000 рублей, а с тех кто ожидает квартиры не "сдерут" еще лишние сотни миллионов!!!!!
это огромные деньги вцелом и большие съэкономленные средства для многих лично!

однако эта победа меряется не только деньгами.
очень надеюсь, что для многих, кто плыл по течению и считал что ничего в этой жизни изменить нельзя и себе дороже, это один из примеров того, что можно и нужно!
что все, на самом деле, зависит именно от каждого из нас и нашей позиции. что нужно не брюзжать по поводу обстоятельств, а менять их. что все в наших силах. нужно только желание!
желание уважать себя!
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 21:52:37 от maxvip »
Наши проблемы от того, что мы не знаем своих прав и не умеем их отстаивать!

Оффлайн Rassel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • а жизнь становилась веселее
Я просто боюсь, что дома сдадут в мае, а окончательные протоколы подпишем где то месяца через 2 в июля и что тогда? кто нибудь знает ответ на этот вопрос?

Оффлайн Rassel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • а жизнь становилась веселее
В новом постановлении речь идет о предоставленных картирах после 15.03.2009 г. а не разыгранных.Скорее всего нас опять одурачили?

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Я просто боюсь, что дома сдадут в мае, а окончательные протоколы подпишем где то месяца через 2 в июля и что тогда? кто нибудь знает ответ на этот вопрос?
Формулировка в пресс-релизе расплывчатая. На сайте кабмина постановления пока нет. Скорей всего будут брать дату подведения итогов конкурса. Но быть абсолютно уверенным, что правила не переиграют, можно будет лишь после переоформления квартиры в собственность.
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 22:27:37 от qw13 »

Оффлайн qw13

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 277
Цитата из пресс-релиза:
Чтобы повысить заинтересованность граждан, готовых в качестве оплаты за приобретаемую большей площадью новую квартиру сдать свое вторичное жилье, предлагается не применять повышающий  коэффициент, при условии сдачи квартиры по стоимости 1 кв. метра вторичного жилья в размере 97% от стоимости реализации жилья по социальной ипотеке. Это позволит активизировать рынок вторичного жилья  и без дополнительных денежных и временных затрат  улучшать жилищные условия большему количеству участников программы социальной ипотеки.

Можно ли это понимать так:
Семья имеет маленькую однушку, вступает в соципотеку. Если они согласны отдать свою квартиру за 97% соципотечной стоимости, им любой "аэродром" будет по льготной цене ?