Автор Тема: Электропроводка дома  (Прочитано 123168 раз)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #425 : Октября 14, 2012, 00:52:23 »
а я не понял ответа, к сожалению, я не прошареный в этих делах!... трансформаторы-то ГДЕ ТО должны ж быть?*...
На Глушко построили дом, первые 2 этажа слышат гул... Особенно- житель квартирки, аналогичной моей.
Трансформаторные подстанции обычно ставят во дворах, там происходит понижение напряжения 10500 В до 380 В.  А в подъездных электрощитовых уже находятся распределительные щиты, основная задача которых распределить эти 380 В по этажам. Достаточно примерно описал, но суть в основном такая. Так что в щитовой гудеть особенно нечему.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Fender

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2352
  • Подаметьево, куда ни глянь - грязюка.
Re: Электропроводка дома
« Ответ #426 : Октября 14, 2012, 08:12:15 »
Трансформаторные подстанции обычно ставят во дворах, там происходит понижение напряжения 10500 В до 380 В.  А в подъездных электрощитовых уже находятся распределительные щиты, основная задача которых распределить эти 380 В по этажам. Достаточно примерно описал, но суть в основном такая. Так что в щитовой гудеть особенно нечему.

о, благодарю!!! Утешили! :good:
Сочинские 25рублевые монетки, комплектом (4штуки), налетайте.
В списке счастливчиков уже Farid, PB, Gibbon, Оленьк@, раяна, Синищка

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #427 : Октября 23, 2012, 22:56:47 »
Кстати,Форман,что там у тебя с тёплым полом, какие новости есть? И к Великому Админу вопрос - так стиралку свою и используешь через удлинитель без заземления?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #428 : Октября 23, 2012, 23:11:46 »
Кстати,Форман,что там у тебя с тёплым полом, какие новости есть? И к Великому Админу вопрос - так стиралку свою и используешь через удлинитель без заземления?
нет, с заземлением, просто на комп поставил бесперебойник, поэтому теперь отрубание автомата не так напрягает  :D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #429 : Октября 23, 2012, 23:22:35 »
нет, с заземлением, просто на комп поставил бесперебойник, поэтому теперь отрубание автомата не так напрягает  :D
Поменяй на входе стиралки ВЧ -фильтр,он недорого стоить должен. Ваще то достаточно было бы кондёры там поменять, у них видно зарядный ток большой, но найдешь ли такие в продаже отдельно?
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #430 : Октября 24, 2012, 09:33:10 »
Поменяй на входе стиралки ВЧ -фильтр,он недорого стоить должен. Ваще то достаточно было бы кондёры там поменять, у них видно зарядный ток большой, но найдешь ли такие в продаже отдельно?
э-э-э, если бы ты сказал там прогу какую или ос переустановить, то я бы понял, а тут какой-то вч-фильтр и кондеры  :D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Электропроводка дома
« Ответ #431 : Октября 24, 2012, 10:00:09 »
э-э-э, если бы ты сказал там прогу какую или ос переустановить, то я бы понял, а тут какой-то вч-фильтр и кондеры  :D
Приглашай спеца в гости ;)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Электропроводка дома
« Ответ #432 : Октября 24, 2012, 12:59:53 »
Кстати,Форман,что там у тебя с тёплым полом, какие новости есть? И к Великому Админу вопрос - так стиралку свою и используешь через удлинитель без заземления?

Стиралку использую отдельным проводом и отдельным автоматом, заземление есть.
Приглашал электрика - на "земле" выявилось 110 Вт. Если "землю " отключить, всё работает. Почему 4 года работало и перестало так и осталось не ясным.
Ясно что при устройстве тёплых полов нужно их 2 ложить, на всякий случай.
Электрик который приходил предложил заменить УЗО на менее чувствительный и заменить автоматы на шнеёдер (сейчас всё ИЭК). После консультаций тут в личке отсоветовали менять уЗО,после этих отсоветований доложил "своему" электрику он предложил после замены УЗО в знак доказательства руками взяться за провод. Мол УЗО сработает и он не умрёт. УЗО 30 ма на 300 ма заменить
всё неизбежно кончается

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Re: Электропроводка дома
« Ответ #433 : Ноября 24, 2012, 21:07:10 »
При выравнвании пола в квартире, пришлось раздалбливать стяжку пола, сделанную горе-строителями. И вот, в стяжке пола обнаружились ПРОВОДА ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ, расположенные ХАОТИЧНО, и, причем, они идут в СОСЕДСКУЮ КВАРТИРУ, расположенную ЭТАЖОМ НИЖЕ!!!

СООТВЕТСТВЕННО, В ВАШУ КВАРТИРУ ЭЛЕКТРОПРОВОДКА ПРОХОДИТ ПО ПОЛУ ВЕРХНЕЙ СОСЕДСКОЙ КВАРТИРЫ, И ЧЕРЕЗ ОТВЕРСТИЯ В ПОТОЛКЕ СПУСКАЕТСЯ К ВАМ !!!

ВЫВОД, если решите в пол вбить гвоздь, шуруп и т.п. то:
- можете попасть в фазу соседской проводки и ощутите на себе 220 В.
- в результате замыкания или пробивки провода соседи останутся без электричества

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!
Кто-нибудь ещё сталкивался с подобным? Вообще, можно ли в стяжке пола так прокладывать 220В в соответствии с нормами?

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #434 : Ноября 29, 2012, 23:54:31 »
э-э-э, если бы ты сказал там прогу какую или ос переустановить, то я бы понял, а тут какой-то вч-фильтр и кондеры  :D
Да ничего сложного  :) Отодвинь стиралку от стены, посмотри сзади на двух ушках к корпусу крепится верхняя крышка, отверни шурупы и толкни с торца спереди эту верхнюю крышку назад, она съедет, как санки на полозьях. Посмотри, куда идёт сетевой провод,зашедший в корпус машины.Увидишь, что в открытую коробку - это и есть ВЧ фильтр. Если решишь заменить его, промаркируй два входящих в него провода (фаза и нуль) и три отходящих от него  провода (фаза, нуль,корпус). Дальше отсоедини фильтр,иногда провода к нему входящие и отходящие на разъёмах сделаны( тогда просто выдернишь разъемы), иногда на пайке - тогда перекуси провода. Дальше в магазин, где запчасти продают, берёшь любой фильтр к стиралке, главное чтобы по габаритам подошла. Дальше свои помеченные заранее провода соединяешь с этим новым фильтром.
Если муторно это, то сделай проще. Вскрой стиралку, как я сказал, и не меняй фильтр,а только отсоедини от корпуса стиралки провод, который идёт из середины фильтра к корпусу машины и заизолируй его (это провод обычно жёлто-зелёный). Только не перепутай этот провод с проводом заземления сетевого шнура, входящего в стиралку. Так, правда, фильтр все свои функции выполнять уже не будет, но защитное заземление твоей стиралки останется.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #435 : Ноября 30, 2012, 00:25:16 »
Стиралку использую отдельным проводом и отдельным автоматом, заземление есть.
Приглашал электрика - на "земле" выявилось 110 Вт. Если "землю " отключить, всё работает. Почему 4 года работало и перестало так и осталось не ясным.
Ясно что при устройстве тёплых полов нужно их 2 ложить, на всякий случай.
Электрик который приходил предложил заменить УЗО на менее чувствительный и заменить автоматы на шнеёдер (сейчас всё ИЭК). После консультаций тут в личке отсоветовали менять уЗО,после этих отсоветований доложил "своему" электрику он предложил после замены УЗО в знак доказательства руками взяться за провод. Мол УЗО сработает и он не умрёт. УЗО 30 ма на 300 ма заменить
Идиотизм это - загрублять УЗО до 300 мА!!!  >:D >:D >:D >:D Надо разобраться с причиной,почему УЗО вышибает, а не загрублять защиту. Всё же есть у меня подозрения,Форман,что в отключении твоего УЗО причина та же, что и у стиралки Марата, - ВЧ фильтр. Всё же наверно он косячит, а не утечка в ТЭНе. Проверить это просто,так же, как я писал и Марату.
 "Вскрой стиралку, как я сказал, и не меняй фильтр,а только отсоедини от корпуса стиралки провод, который идёт из середины фильтра к корпусу машины и заизолируй его (это провод обычно жёлто-зелёный). Только не перепутай этот провод с проводом заземления сетевого шнура, входящего в стиралку. Так, правда, фильтр все свои функции выполнять уже не будет, но защитное заземление твоей стиралки останется."
Только у тебя не стиралка, а блок управления "тёплым полом"  :D При этом провода заземления, которые приходят в шнуре из сети и который отходит от блока управления к ТЭНу, не трогай. Если после отключения от корпуса "земляного провода" УЗО перестанет срабатывать, то виноват и в самом деле фильтр,а не утечка в ТЭНе. Дальше уж смотреть тебе - или оставить так с "кастрированным" фильтром, или заменить его. Но вот оставлять без заземления ТЭН я тебе точно не рекомендую, слишком велика опасность.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн liagushonok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 566
  • ул.Новоселья,10
Re: Электропроводка дома
« Ответ #436 : Ноября 30, 2012, 12:17:25 »
Кто-нибудь ещё сталкивался с подобным? Вообще, можно ли в стяжке пола так прокладывать 220В в соответствии с нормами?
В нашем доме это так - делали ремонт сняли старый ленолеум - штробу на полу сразу видно. и столкнулись с эти когда нам при установке натяжных потолков выбили все розетки и выключатели, аж оплавилось внутри распед.коробки в комнате. Думали просто провода заменим, ан нет от распредки провода уходят к соседям на верх - по их полу - затем к нам обратно на люстру. И так во всех комнатах. Знакомые промышленные электрики были в шоке. Так что проверено так оно и есть - ходим по электрике соседей снизу -долбанет так  мало не покажется.
« Последнее редактирование: Ноября 30, 2012, 12:22:40 от liagushonok »
Все будет хорошо!!!!!

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #437 : Декабря 02, 2012, 14:46:26 »
Марат,Форман, если проделаете то,что я написал, потом о результатах расскажите,лады?  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #438 : Декабря 02, 2012, 18:44:20 »
Марат,Форман, если проделаете то,что я написал, потом о результатах расскажите,лады?  ;)
Меня максимум хватит на то чтобы перерезать лишний провод, если решусь перерезать - о результате сообщу )))
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #439 : Декабря 02, 2012, 23:17:56 »
Меня максимум хватит на то чтобы перерезать лишний провод, если решусь перерезать - о результате сообщу )))
Лучше не перерезать,а отвинтив болт,снять с зажима конец провода :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #440 : Декабря 15, 2012, 22:58:27 »
У родителей дома какая-то фигня происходит с электричеством - когда что-то врубается (холодильник, микроволновка, монитор компа), то свет на долю секунды становится тусклее, как будто напряжение падает. Из-за чего такое происходить может? Проводка?
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #441 : Декабря 16, 2012, 22:29:59 »
Вот когда надо - все энергетики и электрики разбежались  :P :D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Fender

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2352
  • Подаметьево, куда ни глянь - грязюка.
Re: Электропроводка дома
« Ответ #442 : Декабря 16, 2012, 22:33:51 »
У родителей дома какая-то фигня происходит с электричеством - когда что-то врубается (холодильник, микроволновка, монитор компа), то свет на долю секунды становится тусклее, как будто напряжение падает. Из-за чего такое происходить может? Проводка?

у нас было похожее. но у всех жителей подъезда. в итоге лопнули все лампочки и сгорели включенные приборы. му*ак электрик провод некий в подвале плохо закрепил, вроде как "землю" чтоли.
Сочинские 25рублевые монетки, комплектом (4штуки), налетайте.
В списке счастливчиков уже Farid, PB, Gibbon, Оленьк@, раяна, Синищка

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #443 : Декабря 16, 2012, 22:34:14 »
Вот когда надо - все энергетики и электрики разбежались  :P :D
Я эта.....к ответу готовлюсь,щеки начинаю важно надувать  8) :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #444 : Декабря 16, 2012, 22:57:24 »
У родителей дома какая-то фигня происходит с электричеством - когда что-то врубается (холодильник, микроволновка, монитор компа), то свет на долю секунды становится тусклее, как будто напряжение падает. Из-за чего такое происходить может? Проводка?
у нас было похожее. но у всех жителей подъезда. в итоге лопнули все лампочки и сгорели включенные приборы. му*ак электрик провод некий в подвале плохо закрепил, вроде как "землю" чтоли.
Вот-вот. Это не так уж и безобидно, обычно сразу после "просадки" напряжения (которое для электроприборов почти не вредно) происходит "всплеск" - а вот тут уже возможно перегорание приборов. Марат, а причин может несколько. Но вначале в самом деле определись, это только у твоих родителей так или и у соседей то же? Следующий вопрос: дом старый? - я имею в ввиду как раз проводку и автоматы защиты. Сейчас ещё раз о причинах. Первая - возможно высокое активное сопротивление всей линии до квартиры из-за "нехватки сечения" проводов ( исправляется только полной заменой проводки) или из-за слабого контакта где-то в зажимах щитков (исправляется понятно уж как  :D ). Вторая возможная причина - высокое индуктивное сопротивление линии. Тогда проявляется "закон коммутации" - ток через индуктивность скачком не меняется. В этом случае ты то же почти ничего сделать не сможешь. Но ещё раз - тебе надо определиться - это только в одной квартире так или во всём доме. Если только в этой квартире, то уже "всё не так безнадёжно"  :D Проверь сам качество затяжки болтов в зажимах на автоматах квартиры. Если автомат стары стоит, попробуй временно ( на несколько минут) пустить мычку между проводами входа и выхода автомата (только КЗ не устрой!). Если после установления мычек этот описанный тобой эффект пропадёт - меняй этот автомат.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #445 : Декабря 17, 2012, 04:31:08 »
Если автомат стары стоит, попробуй временно ( на несколько минут) пустить мычку между проводами входа и выхода автомата (только КЗ не устрой!). Если после установления мычек этот описанный тобой эффект пропадёт - меняй этот автомат.
там стоят "пробки", ну такие бочки черные с белыми и красными кнопками  :D
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #446 : Декабря 17, 2012, 11:51:57 »
там стоят "пробки", ну такие бочки черные с белыми и красными кнопками  :D
Ну этт уже не "пробки"  :D "Пробками" обычно называли предохранители (ну белые такие,керамические), а этт уже автоматы,сделанные под габариты "пробок"  :) Так дом частный штоль?  :-[
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Марат

  • Забанен
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3610
Re: Электропроводка дома
« Ответ #447 : Декабря 17, 2012, 12:16:33 »
Ну этт уже не "пробки"  :D "Пробками" обычно называли предохранители (ну белые такие,керамические), а этт уже автоматы,сделанные под габариты "пробок"  :) Так дом частный штоль?  :-[
нет, 9ка кирпичная, 93го года выпуска, заземления нет
Я не являюсь сотрудником ГЖФ и прочих организаций, связанных с программами МС и СИ, поэтому задавать мне вопросы бесполезно, спрашивайте на форуме : )

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #448 : Декабря 18, 2012, 14:29:48 »
У родителей дома какая-то фигня происходит с электричеством - когда что-то врубается (холодильник, микроволновка, монитор компа), то свет на долю секунды становится тусклее, как будто напряжение падает. Из-за чего такое происходить может? Проводка?
Проверить просто: открываешь щиток этажный и измеряешь напряжение между нулём и каждой из трёх фаз (под "орехами" -> орех он же сжим У-731 - инфу смотрим в яндексе, кстати плохая затяжка в орехе может тоже влиять на просадку напряжения при нагрузке на сеть), ну и смотришь на какой твоя квартира "сидит", если и там просадка или повышенное напряжение то квартирная разводка не при чём, если в квартире просадка, а на стояке её нет - то ищи косяк в квартире: плохой контакт в распаячных коробках -> найти и исправить, проводка с маленьким сечением (алюмишка например 1.5 квадрата) -> замена на медь 2.5мм2, протянуть все контакты в этажном и квартирном щитке, автоматические выключатели заменить на новые, ещё окисел может быть на зачищенных местах у проводов которые вставлены в авт. выключатели - зачистить и вставить обратно  ;)

если дом старый и проблема вне квартиры то процентов на 90 уверен, что во ВРУ всего дома ноль "подгорает" либо плохо затянут либо ещё какие-нить косяки во ВРУшке (вставка плавкая на меньший ток вставлена и подгорает, не затянуты наконечники от подъездных стояков -> "плохой контакт") или например перекос фаз из-за того, что алюминий проложенный в подъездных стояках не выдерживает сегодняшних нагрузок на сеть или какой-нить клоун сауну в квартире "зарядил", даже старение изоляции может влиять на нагрев итд - как видишь причин миллион  :D а решений два миллиона  ;) :D

з.ы. ещё для кучи совет для всех: если у вас в квартире часто перегорают лампочки, то дело либо в том что у вас в квартире повышенное напряжение, либо в выключателях "нагар" на контактах -> открыть и зачистить наждачной бумагой нулевкой предварительно отключив от сети или заменить на новые выключатели.

з.ы.2 тож совет для всех, читаем внимательно и думаем: если у вас в квартире постоянно с течением времени растёт напряжение или постоянно повышенное напряжение (выше 236) то проводке в доме скоро придёт "конец света" и как результат может резко на короткое время повысится напряжение в сети, что грозит быстрой кончиной для ваших эл. приборов подключенных в это время к сети (холодильник, телевизор, стиралка итд), да и вообще любая авария в эл. сети дома (особенно обрыв нулевого провода) может привести к такому результату, поэтому совет купите например вот такое реле РН-101М http://novatek-electro.com/rele_napryazheniya_rn-101m.html и радуйтесь жизни. Вставляется в обычную розетку, гарантия у них была три года, стоит примерно около 1500руб. Где купить смотрим на сайте. Есть те кто думает, что это дорого чтобы на это тратить деньги, тогда сравните стоимость реле со стоимостью своей техники и её дальнейшего ремонта.
« Последнее редактирование: Декабря 18, 2012, 16:06:17 от Nиколай »
i want to believe

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #449 : Декабря 18, 2012, 17:31:41 »
на каждую розетку дороговато......может на ввод воткнуть типа рнпп , только однофазную, при условии , что с проводкой в квартире всё норм ?