Автор Тема: Электропроводка дома  (Прочитано 124975 раз)

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #400 : Сентября 21, 2012, 16:34:25 »
Чёто не догоняю твою идею  ??? Я же и говорю, что при воровстве ток идёт по фазе через счётчик, потом через самодельное заземление в землю, не идя через нуль. Но поле при этом при вводе в дом появится. А вот твою идею с тремя проводами никак не понял,давай подробнее  ;)

Давай сначала с терминами определимся.  ;)

Провод состоит из жил, жилы - из проволок.

При использовании трёхжильного провода (кабеля, шнура, etc) по озвученной мной схеме ток обратно в сеть возвращается не через почву, а по жиле, предназначенной для защитного заземления. В этом случае магнитный амперметр (клещи и проч.) ток не засечёт, т.к. он будет проходить внутри одного провода по двум жилам, но не по фазной и нулевой, а по фазной и земляной.

Въехал?

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #401 : Сентября 21, 2012, 16:36:58 »
По поводу обмана счётчиков http://madelectronics.ru/schetchiki/sposob-2.htm но сами понимаете сейчас все счетчики электронные (индукционные по классу точности "умерли"), а там тупо внутри шунт стоит, так что смысла дальше лопатить нет.

Индукционные не умерли, класс точности 1  ;)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #402 : Сентября 21, 2012, 17:11:18 »
Давай сначала с терминами определимся.  ;)

Провод состоит из жил, жилы - из проволок.


За ликбез спасибо, конечно  ;D ;D ;D хотя вроде я всегда считал,что в этом подкован  ;) ;D Сочетание
идею с тремя проводами
я использовал потому,что отвечал на твой пост, где ты сам сказал
трёхпроводную однофазную линию, 
Если будем с терминами определяться, то давай вначале решим, с какими именно терминами,точнее с терминами в какой сфере всего "электричества" будем разбираться?  ;) :D
Потому что в ТОЭ (теоретические основы электротехники) под понятием "провод" подразумевают одно, а в практической уже электроэнергетике ( в электроснабжении) всё таки другое  ;) . В практике под понятием провод подразумевают именно физическое устройство для передачи электрического тока, и соотсно (если провод многожильный), то будет как ты сказал:

Провод состоит из жил, жилы - из проволок.

В ТОЭ же слово "провод" используют как понятие "проводник",и соотсно термин "трёхпроводной" означает вовсе не то, что физически идет три провода, а то,что идёт три проводника, между собой электрического контакта не имеющих, то есть то же самое в электроэнергетике могло звучать как "трёхжильный"  ;)
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #403 : Сентября 21, 2012, 17:43:59 »
Урфин, и тебе спасибо, ты в электротехнике явно меня сильнее, я хоть и физик по специальности, но по профессии учитель, ты уж не взыщи.

Ты на вопрос не ответил мой  ;)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #404 : Сентября 21, 2012, 17:44:52 »

При использовании трёхжильного провода (кабеля, шнура, etc) по озвученной мной схеме ток обратно в сеть возвращается не через почву, а по жиле, предназначенной для защитного заземления. В этом случае магнитный амперметр (клещи и проч.) ток не засечёт, т.к. он будет проходить внутри одного провода по двум жилам, но не по фазной и нулевой, а по фазной и земляной.

Въехал?
Теоретически работать будет, но сейчас давай рассмотрим на практике. Ну во-первых, никто тебе трёхжильный СИП ( или три отдельных провода, трёхжильный кабель) завести домой не позволит. Потому что физически выполнять это смысла нет и ты даже не придумаешь отмазу,для чего (кроме воровства ЭЭ) этот может быть. Потому что на опоре, с которой ты ввод в дом будешь делать, нет никакого отдельного провода ( если воздушка неизолированным проводом протянута) или жилы ( в случае СИПа или кабеля) заземления. На линии 0,4 кВ нуль заземляется, поэтому на линии нуль и есть"земля". Но допустим что тебе удалось обмануть. Но для того, чтобы счётчик не крутился, ты должен ещё пропустить этот третий проводник помимо счётчика до своих розеток. Так вот, граница "баллансовой принадлежности" лежит после выходов счётчика, то есть за то, что после счётчика - отвечаешь ты ( поэтому электрик, если ты его не попросишь и не заплатишь ему) проверит только ввод в твой дом,подводку к счётчику и целостность пломб с выхода счётчика. Но ведь ты свои манипуляции делаешь "до счётчика", что сразу обнаружится. Мы на монтаже ЛЭП 0,4 кВ очень чётко проверяли всё,что до счётчика, потому что в случае (не дай Бог) КЗ и пожара потом, если КЗ было до счётчика - отвечать нам. А вот за проводку внутри дома отвечает уже сам хозяин и туда мы и не совались.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #405 : Сентября 21, 2012, 17:54:20 »
... но это уже другая история, и не для обсуждения на открытом форуме ...

 ;)

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #406 : Сентября 21, 2012, 17:56:45 »
а чё вы всё нае обмануть хотите .....я плачу 300 р в месяц за электричество в трёхе и нет у меня желания  идти на обман..........за эти деньги ;D ;D ;D

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #407 : Сентября 21, 2012, 18:06:04 »
а чё вы всё нае обмануть хотите .....я плачу 300 р в месяц за электричество в трёхе и нет у меня желания  идти на обман..........за эти деньги ;D ;D ;D

Тут ещё надо подумать, что причина, а что - следствие...

300 рублей в трёшке - это причина нежелания обманывать, или, м-м-м-м, следствие, э-э-э-э чего-то другого ...  ::)

 :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #408 : Сентября 21, 2012, 18:11:44 »
а чё вы всё нае обмануть хотите .....я плачу 300 р в месяц за электричество в трёхе и нет у меня желания  идти на обман..........за эти деньги ;D ;D ;D
не,дружище, никогда я не крохоборничал, никогда ЭЭ не воровал  :D А вопросы эти обсуждаю как раз потому,что я на стороне тех, кто "на другой стороне баррикад"  :D Пару лет назад на меня выходил один дальний знакомый, с просьбой рассказать ему, как воровать ЭЭ, Причём он ваще по-крысиному хотел это делать: не воровать, а присоединиться на соседей,чтобы они за него платили  >:( И попутно мне похвалился,что телефон свой домашний он отключил на АТС, а сейчас через соседей незаконно присоединяется. Послал я его,попутно сказав, что лучше бы эту энергию и время,которое на крысятничество тратит, лучше бы на честное зарабатывание денег потратил,больше бы выигрыш был. Но этот .удак меня так и не понял.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #409 : Сентября 25, 2012, 15:52:34 »
ещё момент - я так понимаю если бы была прямая уверенная утечка то выбивало бы сразу? А выбивает УЗО через секунд 10
мне на работе ещё парни подсказали, что у ИЭКа с диф. защитой бывают проблемы, сначала работают нормально, а со временем начинают сбоить, как вариант в общем вводной диф. автомат поменять.
i want to believe

Оффлайн forman

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1900
Re: Электропроводка дома
« Ответ #410 : Сентября 26, 2012, 10:06:16 »
мне на работе ещё парни подсказали, что у ИЭКа с диф. защитой бывают проблемы, сначала работают нормально, а со временем начинают сбоить, как вариант в общем вводной диф. автомат поменять.
На какой автомат поменять, если рассмотреть моё фото, и  что он совмещён с автоматом?
всё неизбежно кончается

Оффлайн Nиколай

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2838
  • id146996035
Re: Электропроводка дома
« Ответ #411 : Сентября 26, 2012, 15:29:56 »
На какой автомат поменять, если рассмотреть моё фото, и  что он совмещён с автоматом?
поменять вводной диф. автомат можно на

Цитировать
Дифференциальный автоматический выключатель АД12 40А 30мА -> можно заменить на авт. выключатель + диф. выключатель нагрузки: Автоматический выключатель iK60 2П 40A C (референс A9K24240) цена (далее все цены примерно) от 430руб + Дифференциальный выключатель нагрузки iID 2П 40A 30mA AC-ТИП (реф. A9R41240) цена от 1150руб

или

Цитировать
1. Автоматический выключатель 2-полюсной S202 C40 (реф. 2CDS252001R0404) от 450руб
2. Выключатель дифференциального тока 2-модульный F202 AC-40/0,03 (реф. 2CSF202001R1400) от 1200руб
(или Выключатель дифференциального тока 2-модульный FH202 AC-40/0,03 (реф. 2CSF202004R1400) от 950руб)
i want to believe

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #412 : Октября 06, 2012, 00:28:43 »
Прикол, конечно, но ведь в тему?  :D

Привозят в больницу мужика в лёгком подпитии и с переломом обеих рук. Мужик при этом дико хохочет. Его естественно спрашивают, что случилось? Мужик отвечает: «Иду я с работы, пятница, устал, выпил немного, жарко. В сандаль как на зло камешек попал. Меня немного покачивает, я на будку трансформаторную опёрся, ногой трясу, камешек вытрясти пытаюсь. Проходит мимо другой мужик, тоже видно с работы и тоже немного принявши. Увидел он меня, хватает деревянную палку и с криком «Братишка, я тебя сейчас спасу!» со всего маху по рукам. Он подумал что меня током долбануло».
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Шамиль

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6107
  • Пр. Победы, д. 210, 4 подъезд
Re: Электропроводка дома
« Ответ #413 : Октября 06, 2012, 23:01:30 »
 :D

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #414 : Октября 06, 2012, 23:17:10 »
ВСЁ!!! Нашёл таки нормальное объяснение,почему такая схема используется в фильтрах  8) :D
http://xreferat.ru/38/374-1-zashita-informacii-ot-utechki-po-cepyam-pitaniya.html

Оттуда
Основная задача сетевого фильтра – пропустить через себя переменный ток частотой 50 Гц (это рабочая частота сети питания), попутно отфильтровывая всякие выбросы напряжения и помехи. А их-то в сети достаточно много. Даже при включении холодильника — срабатывает пусковое реле его компрессора, а в момент включения он потребляет ток, в десятки раз превышающий тот, что указан в паспорте. На этот миг в питающей сети возникает «просадка» напряжения с последующим всплеском — и происходит помеха!

Даже включение обычной лампочки в люстре приводит к возникновению никем не заметной помехи такого же характера, поскольку она в момент включения потребляет ток примерно в 10 раз больший номинального (пока спираль холодная).




 Рис. 1 Общий вид импульсной помехи в сети питания (провал-выброс напряжения)


 И амплитуда (напряжение) выброса помехи может исчисляться сотнями и даже тысячами вольт, а этого вполне хватит, чтобы сгорело какое-либо чувствительное устройство. Это импульсные (или быстрые) помехи. Кроме них бывают еще помехи, представляющие медленно меняющиеся напряжение, другими словами — это сравнительно медленное (как правило, секунды и доли секунды) изменение напряжения в сети. Эту ситуацию способен предотвратить сетевой фильтр, запретив пропускание всех вредных выбросов питающего напряжения. Однако медленные провалы напряжения ни один фильтр питания скомпенсировать не способен (для этой цели гораздо лучше использовать стабилизаторы напряжения, которые обычно содержат и фильтр питания). Так как наиболее опасными для аппаратуры являются все же импульсные помехи, то рассмотрим более подробно идеологию построения сетевых фильтров. На рис. 2 приведена типовая схема сетевого фильтра питания. Промышленные устройства, рассмотренные в этом тесте, могут отличаться от нее и в сторону упрощения, и в сторону усложнения схемы (например, с включением в нее индикации различных режимов работы и т.д.).




 Рис. 2 Типовая схема сетевого фильтра питания

 Рассмотрим ее более подробно. По схеме: сразу на входе фильтра стоит устройство VDR1 — варистор. Его основная задача — подавить высоковольтные выбросы напряжения сети. При появлении такого выброса электрическое сопротивление варистора резко падает, и он «замыкает» на себя эту помеху, не позволяя ей пройти дальше. Но особенность в том, что варисторы, обычно устанавливаемые в промышленных фильтрах, начинают «работать» с напряжения 275–300 В (среднее значение), 350–385 В (максимальное напряжение срабатывания) (из паспортной характеристики варисторов).А для фильтрации таких помех, напряжение которых находится в пределах 230–300 В, обычно используют LC-фильтры, то есть электрические цепи, состоящие из индуктивностей (L) и емкостей (C). На нашей схеме это специальный дроссель Tr1 и емкости С1, С2, С3. Это так называемые реактивные элементы, сопротивление их постоянному току (или току низкой частоты) одно, а току высокой частоты — совершенно другое (отличающееся на порядки). А так как частота импульсной помехи во много раз больше частоты сети питания (50 Гц), то становится ясно, что нужно сделать так, чтобы ток сети питания свободно прошел через фильтр, а вот все высокочастотные добавки (импульсные помехи) были задержаны. Именно так и сделано — сопротивление LC-фильтра резко возрастает с увеличением частоты тока, и таким образом происходит задержка помехи. Так как сеть питания в данном случае трехпроводная, помехи могут возникать не только между сетевыми проводами («фазой» и «нулем») — их «фильтрует» емкость С3, но и между «фазой» и «землей», а также возможны помехи «ноль» — «земля». Для эффективного подавления таких помех и необходимо наличие физического заземления, а в фильтре — наличие фильтрующих емкостей С1 и С2. Они замыкают на себя высокочастотные помехи такого рода и не позволяют им пройти внутрь защищаемого аппарата.

 Еще один важный момент. В случае отсутствия заземляющего контакта (или плохого контакта) помехи типа «фаза» — «земля» и «ноль» — «земля» физически задерживаться не могут — это одна сторона медали. А другая — при отсутствии земли общая точка емкостей С1 и С2 получается в воздухе, что приводит к созданию ими и дросселем Tr1 паразитного колебательного контура, который начинает излучать высокочастотное электромагнитное поле, становясь источником потенциальной опасности для расположенной рядом радиоаппаратуры, ну и пользователя. Поэтому применение практически любых сетевых фильтров в таких случаях нецелесообразно — тут нужен фильтр проще.
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #415 : Октября 06, 2012, 23:23:38 »
Вощем самое важное: фильтр защищает аппаратуру от помех из сети,а не сеть от помех из аппаратуры! Тогда всё логично: заземлив корпус и не поставив кондёры между этим корпусом и нулевым проводом и корпусом и фазой, мы не защитимся от выплесков напряжения, которые есть на фазе и нуле. Так как выпоески имеют большую величину,может произойти пробой. Из статьи два важных вывода:
1. Если заземляем корпус, то подобный фильтр обязателен
2. Если нет возможности заземления (например в старых домах), то он даже вреден, и его лучше отключить
ЗЫ. Единственное, что автор "перегнул палку", когда писал,что пусковой ток движка компрессора холодильника составляет десятки номинальных токов  :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Яна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10916
Re: Электропроводка дома
« Ответ #416 : Октября 11, 2012, 09:56:33 »
 :))))))) понраааавились ;)))))
Блеск в глазах косметикой не нарисуешь! ;))))))

Оффлайн Fender

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2352
  • Подаметьево, куда ни глянь - грязюка.
Re: Электропроводка дома
« Ответ #417 : Октября 12, 2012, 01:13:30 »
ребят! дом строится тольк(подаметьвеская), выйграл квартиру НАД электрощитовой(она на 1 этаже, я на 2 ровно сверху) .

гудят они? чего ожидать?? спасибо!!
Сочинские 25рублевые монетки, комплектом (4штуки), налетайте.
В списке счастливчиков уже Farid, PB, Gibbon, Оленьк@, раяна, Синищка

Оффлайн DronSKM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7845
Re: Электропроводка дома
« Ответ #418 : Октября 12, 2012, 07:47:01 »
это ведь не ТП-шка, ни чего там гудеть не должно ;)....

Оффлайн Fender

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2352
  • Подаметьево, куда ни глянь - грязюка.
Re: Электропроводка дома
« Ответ #419 : Октября 12, 2012, 09:13:00 »
это ведь не ТП-шка, ни чего там гудеть не должно ;)....

забыл сказать. выйграл на подаметьевской 120\4  (трехподъездный, в каждом подъезде на 1 этаже колясочная+электрощитовая+помещение для установки приборов ПС)
дом то строят еще!

Заранее хочу узнать, к кому обращаться в случае гула, и будет ли он вообще в новых домах? На глушко кажется, два этажа мучается в новостройке.
Сочинские 25рублевые монетки, комплектом (4штуки), налетайте.
В списке счастливчиков уже Farid, PB, Gibbon, Оленьк@, раяна, Синищка

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
Re: Электропроводка дома
« Ответ #420 : Октября 12, 2012, 20:16:01 »
забыл сказать. выйграл на подаметьевской 120\4  (трехподъездный, в каждом подъезде на 1 этаже колясочная+электрощитовая+помещение для установки приборов ПС)
дом то строят еще!

Заранее хочу узнать, к кому обращаться в случае гула, и будет ли он вообще в новых домах? На глушко кажется, два этажа мучается в новостройке.
Так тебе Гиббон прально ответил, что в электрощитовой "гудеть" вроде нечему, там же нет трансформаторов. А вот то, что излучение электромагнитное может быть в квартире из-за этого повышенным, ваще то при проектировании должны были учесть,да и при сдаче дома наверно замеры должны в ваших квартирах производиться? Ну а ваще, чтобы уже наверняка "защититься", то когда будешь линолиум на ламинат или паркетную доску в квартирах менять, то на пол под ламинат или фольгу металлическую или мелкую сетку металлическую проложи везде, и заземли её  ;)  :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Fender

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2352
  • Подаметьево, куда ни глянь - грязюка.
Re: Электропроводка дома
« Ответ #421 : Октября 12, 2012, 23:01:37 »
Так тебе Гиббон прально ответил, что в электрощитовой "гудеть" вроде нечему, там же нет трансформаторов. А вот то, что излучение электромагнитное может быть в квартире из-за этого повышенным, ваще то при проектировании должны были учесть,да и при сдаче дома наверно замеры должны в ваших квартирах производиться? Ну а ваще, чтобы уже наверняка "защититься", то когда будешь линолиум на ламинат или паркетную доску в квартирах менять, то на пол под ламинат или фольгу металлическую или мелкую сетку металлическую проложи везде, и заземли её  ;)  :D

а я не понял ответа, к сожалению, я не прошареный в этих делах!... трансформаторы-то ГДЕ ТО должны ж быть?*...
На Глушко построили дом, первые 2 этажа слышат гул... Особенно- житель квартирки, аналогичной моей.
Сочинские 25рублевые монетки, комплектом (4штуки), налетайте.
В списке счастливчиков уже Farid, PB, Gibbon, Оленьк@, раяна, Синищка

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Электропроводка дома
« Ответ #422 : Октября 12, 2012, 23:25:20 »
а я не понял ответа, к сожалению, я не прошареный в этих делах!... трансформаторы-то ГДЕ ТО должны ж быть?*...
На Глушко построили дом, первые 2 этажа слышат гул... Особенно- житель квартирки, аналогичной моей.
Ну может тогда и не спрашивать больше, раз уже поделились опытом?
 ;) :)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Fender

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2352
  • Подаметьево, куда ни глянь - грязюка.
Re: Электропроводка дома
« Ответ #423 : Октября 13, 2012, 14:09:02 »
ну да ну да, не стоит. Ответы раз не все есть, зачем ж спрашивать.
Сочинские 25рублевые монетки, комплектом (4штуки), налетайте.
В списке счастливчиков уже Farid, PB, Gibbon, Оленьк@, раяна, Синищка

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Re: Электропроводка дома
« Ответ #424 : Октября 13, 2012, 15:07:29 »
Чем больше ответов-мнений - тем больше сомнений)))) Все равно на своем опыте узнавать придется...
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.