Автор Тема: Оформление квартиры в собственность c обременением (Договор Займа)  (Прочитано 334645 раз)

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
Нет, хотя не знаю, как сейчас. Договор оформлялся в нашем присутствии, заняло это минут 15-20. Но потом мы его оставили на подпись с их стороны и забрали на следующий день или через день. И не помню точно почему, но справку о выплате тоже отдельно получала...
Может быть, что сейчас быстрее)
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн gulnara.z

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Г.Шоссе, 15
Может кто подскажет, как лучше сделать, как говорится с меньшими потерями.
Хотим полностью расплатиться за квартиру, есть МК. Сначала вложить МК, а потом полностью расплатиться или сначала внести деньги, а остаток заплатить МК. Или вообще не принципиально в какой последовательности делать?
Все, что ни делается - все к лучшему, а что к лучшему, то и не делается.

Оффлайн Alsurik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • 35-8-1, 2 подъезд
скажите пожалуйста,если оформить договор займа,при рождении ребенка 200 тысяч не потеряется?

Оффлайн Kolibree

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Кызыл Армейская, д.4
Прочитала всю ветку, может, конечно, пропустила где-то...1. Все таки каков % по договору займа?Меня смущает что в excel-файле с личной странички, он составляет 12,9. А в выложенном бланке самого договора 7%.
2. При договоре займа платежи становятся одинаковыми ежемесячно?
Я верю в честность президента, И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах, В русалок верю, в домовых...

Оффлайн ЛЛ

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11707
У нас 7%
Платежи возрастают
Она будет улыбаться, мечтать, придумывать — и обязательно станет для кого-то Самой Большой Радостью на Свете.

Оффлайн Kolibree

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Кызыл Армейская, д.4
У нас 7%
Платежи возрастают

спасибо)а Вы давно оформили такой договор?
Я верю в честность президента, И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах, В русалок верю, в домовых...

Nain

  • Гость
...Все таки каков % по договору займа?Меня смущает что в excel-файле с личной странички, он составляет 12,9. А в выложенном бланке самого договора 7%...
Этот файл - сугубо информационный, для самостоятельного примерного расчета и оценки будущих платежей. Предусмотрены две ставки процента: 12,9% - для программы молодых семей, 7% - для программы соципотеки.
В файл забита, естественно, одна из них. Поменять ее вы можете сами, ячейки с расчетами защищены от изменений.

Оффлайн Elastika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Х.Такташ, 123а
скажите пожалуйста,если оформить договор займа,при рождении ребенка 200 тысяч не потеряется?
По словам работников ГЖФ - не потеряется, но насколько мне известно, случаев выплат пока не было, хотя и случаев невыплат тоже. Я предлагаю все вопросы без ответов отправлять непосредственно Абдуллину по ссылке:  http://www.business-gazeta.ru/online/125/ Завтра он как раз должен начать отвечать на заданные вопросы! Может хоть что-то проясниться...

Оффлайн Kolibree

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Кызыл Армейская, д.4
По словам работников ГЖФ - не потеряется, но насколько мне известно, случаев выплат пока не было, хотя и случаев невыплат тоже. Я предлагаю все вопросы без ответов отправлять непосредственно Абдуллину по ссылке:  http://www.business-gazeta.ru/online/125/ Завтра он как раз должен начать отвечать на заданные вопросы! Может хоть что-то проясниться...

вчера прочитала всю эту ветку - где-то было написано, что 200 тыс.получили уже (оформив договор займа).
Я верю в честность президента, И в неподкупность постовых!
В заботу банка о клиентах, В русалок верю, в домовых...

Оффлайн Elastika

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Х.Такташ, 123а
вчера прочитала всю эту ветку - где-то было написано, что 200 тыс.получили уже (оформив договор займа).
Может я что-то пропустила, но по-моему прецедентов не было еще. Договоры займа ведь сравнительно недавно стали оформлять все желающие...

Оффлайн NEZZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
договоры займа оформлялись для использования мат капитала в соц ипотеке уже давно, и ,видимо, при рождении третьего ребенка у таких семей деньги списывались.( наверное об этом и пишут)

Оффлайн ЧЕЛНЫ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
СКАЖИТЕ, ПОЖ-ТА, КАК НАЙТИ КАЛЬКУЛЯТОР?

Оффлайн Гульнара 36/7/1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Урфин, свидетельство то оформляется, но повторю в договоре займа сидит пункт об отборе квартиры в случае 30 дн просрочки платежей. так что это свидетельство не индульгенция вовсе. Хотя те кто оформляет его этот займ, мож кто спросит про этот пункт он там как действует безоговорочно или же есть отступления.... думаю сами оформители должны быть в этом заинтересованы, а не просто радостно подписать бумажку не читая...
да и повторю я рассчитал лично мне займ оказался невыгоден (на ближ 70 мес), а если учесть факт что по любому ставка кап ремонта повысится или налог на собственность так и вообще смысла нет.
Зря вы пишите, что при СИ картиру не отбирают, отбирают в судебном порядке, если не платять. Сначали ГЖФ направляет претензию должникам с суммой долга, и дает 30 дней, что бы оплатити. Если по истечению этого времени долг не погашается, напрвляют доки в суд на выселение

Оффлайн Гульнара 36/7/1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
Да хоть за год. В графике платежей ведь расписано, в каком месяце какой остаток.
Ага ни хрена подобного, остаток это только на наших бумажках, у них другая сумма получается! у меня остаток по графику состовлял 2 млн., а когда пришла в СБ за долгом на сегоднящний день, получилось 2 700 000.

Оффлайн Гульнара 36/7/1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
При необходимости можно продать и до 3-х лет без налога, если подтвердите затраты (покупка, ремонт, проценты по кредиту и т.д.), равные или превышающие доход от продажи квартиры.
а как это доказать?

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Ага ни хрена подобного, остаток это только на наших бумажках, у них другая сумма получается! у меня остаток по графику состовлял 2 млн., а когда пришла в СБ за долгом на сегоднящний день, получилось 2 700 000.
Умерьте пыл, мадам! У меня в графике стоял срок 17 лет и окончательная стоимость порядка 2,8 ляма. Детские деньги и маткапитал позволили сократить срок до 1,5 лет с момента подписания окончательного протокола. В итоге стоимость квартиры получилась порядка 2,0млн.

Оффлайн lviza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Здраствуйте,подскажите пожалуйста, все прочитала  и не поняла оформлять займ или нет, если мы хотим расплатиться в течении 1-2 лет. И если становишься собственником с обременением, то с какого времени можно потом продать квартиру (когда начинается считаться 3 года как стал собственником, чтобы не платить налог ), с момента как стал собственником с обременением или с момента выкупа квартиры

Nain

  • Гость
Здраствуйте,подскажите пожалуйста, все прочитала  и не поняла оформлять займ или нет, если мы хотим расплатиться в течении 1-2 лет. И если становишься собственником с обременением, то с какого времени можно потом продать квартиру (когда начинается считаться 3 года как стал собственником, чтобы не платить налог ), с момента как стал собственником с обременением или с момента выкупа квартиры

Продавать квартиру можно только с момента снятия обременения (после полного выкупа).
В целях налогообложения 3-хлетний срок начинается с момента оформления собственности. Конкретно - с даты, указанной в свидетельстве о праве собственности на квартиру.
Оформлять или нет займ - считайте сами, информации достаточно, читайте внимательно.
Если оставите договор СИ - собственность оформите только после полного выкупа квартиры, до этого она будет принадлежать ГЖФ. Соответственно, будете ждать 3 года с момента выкупа.

Оффлайн ZarRust

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • РТ, г. Казань, Горсоветская
Всем доброго дня!
Хочу вынести на обсуждение следующий вопрос:
" Как оформляется собственность квартира, купленная по СИ на родившегося после подписания договора займа ребенка?".
Суть вопроса:
Получив займ, семья из 4-х человек (муж, жена, 2 детей) оформляет квартиру в собственность с обременением, по 1/4 доли на каждого члена семьи.
Через год рождается ребенок. За него перечисляют детские деньги 200 т.р., соответсвенно, должна быть оформлена доля в квартире.
А как это сделать, если квартира уже оформлена в собственность? Отнять часть доли у каждого члена семьи и передать новорожденному ребенку? Каждому должно полагаться по 1/5 доли? Пропустят ли такое органы опеки? А если уже использован мат. капитал?

Эти вопросы наталкивают на мысль, что после оформления займа пролетаешь с детскими деньгами...
В этом мире мало проигравших -  в основном сдавшиеся.

Оффлайн Proezhgala Mimo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
Всем доброго дня!
Хочу вынести на обсуждение следующий вопрос:
" Как оформляется собственность квартира, купленная по СИ на родившегося после подписания договора займа ребенка?".
Суть вопроса:
Получив займ, семья из 4-х человек (муж, жена, 2 детей) оформляет квартиру в собственность с обременением, по 1/4 доли на каждого члена семьи.
Через год рождается ребенок. За него перечисляют детские деньги 200 т.р., соответсвенно, должна быть оформлена доля в квартире.
А как это сделать, если квартира уже оформлена в собственность? Отнять часть доли у каждого члена семьи и передать новорожденному ребенку? Каждому должно полагаться по 1/5 доли? Пропустят ли такое органы опеки? А если уже использован мат. капитал?

Эти вопросы наталкивают на мысль, что после оформления займа пролетаешь с детскими деньгами...
200 т.р. - мера государственной поддержки, в любом случае вам положена. Обязанности по оформлению собственности, как в случае с маткапиталом, в здесь нет.

Оффлайн ZarRust

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • РТ, г. Казань, Горсоветская
200 т.р. - мера государственной поддержки, в любом случае вам положена. Обязанности по оформлению собственности, как в случае с маткапиталом, в здесь нет.
Используешь мат. капитал - оформляешь покупаюмую собственность на всех членов семьи в равной доли. (FAQ по мат. капиталу).
С детскими деньгами должно быть то же самое. Государство Вашему ребенку перечисляет 200 т.р. на оплату полагающихся ребенку жил. площади. только как Вы будете переоформлять уже оформленную квартиру?
В этом мире мало проигравших -  в основном сдавшиеся.

Оффлайн Proezhgala Mimo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
Используешь мат. капитал - оформляешь покупаюмую собственность на всех членов семьи в равной доли. (FAQ по мат. капиталу).
С детскими деньгами должно быть то же самое. Государство Вашему ребенку перечисляет 200 т.р. на оплату полагающихся ребенку жил. площади. только как Вы будете переоформлять уже оформленную квартиру?
нет, с детскими деньгами другая ситуация. переоформлять оформленную квартиру никто вам не даст, потому что это ерунда полная.

Оффлайн Proezhgala Mimo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
детские 200 т. положены хоть на 7-го родившегося ребенка, пока не выплачена сумма займа.
они вас не обязывают к обременению ребенка обязательствами)))), а только маткапитал.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 12:34:17 от Proezhgala Mimo »

Оффлайн ZarRust

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 200
  • РТ, г. Казань, Горсоветская
детские 200 т. положены хоть на 7-го родившегося ребенка, пока не выплачена сумма займа.
они вас не обязывают к обременению ребенка обязательствами)))), а только маткапитал.
Речь не о обременении ребенка, а о предоставлении ему собственности. В начальной редакции СИ было, что государство оплачивает 18 кв.м. за ребенка, при этом эти 18 кв.м. становятся его собственностью. Потом 18 кв.м. заменили на 200 т.р., но обязательство по оформлению доли на ребенка сохранилась.
В случае договора СИ все просто: сколько человек входит в договор на момент погашения - на стольких и оформляется собственность. В том числе и на родившегося после покупки квартиры ребенка.
В случае с займом ситуация другая. С этим и охота разобраться.
Буду только рад, если Ваши слова окажутся правдой. А пока это только слова, прошу доводы.
В этом мире мало проигравших -  в основном сдавшиеся.

Оффлайн Proezhgala Mimo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан
от 2 августа 2007 г. N 366
"О дальнейших мерах по реализации Закона Республики Татарстан
от 27 декабря 2004 г. N 69-ЗРТ "О государственной поддержке развития
жилищного строительства в Республике Татарстан" и совершенствованию
порядка предоставления жилья в рамках республиканской
государственной поддержки"

7. Если после принятия на учет у семьи рождается ребенок, у нее возникает право на государственную поддержку (направляемую на оплату стоимости жилого помещения) на сумму 200 тыс. рублей, но не более стоимости неоплаченной части жилого помещения на момент рождения ребенка. Указанное право признается отложенным и реализуется после внесения семьи в Реестр специализированной организации (некоммерческой организации "Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан").