Автор Тема: Подскажите, является ли намеренным ухудшением условий?  (Прочитано 67550 раз)

Оффлайн Antonika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Здравствуйте, подскажите, пож-ста,
Если семье продать часть своей доли в родительской квартире, добавить денег и купить 1комнатную малометражку, прописаться туда из родительской. В новой квартире на человека будет приходиться чуть меньше, чем было до этого - это ухудшение условий? Можно ли продать кому-то из родителей (братьев, сестер, прописанных тамже) или надо, чтоб покупатель не имел никаких родственных отношений? придется ли восстанавливаться в очередь через суд?
« Последнее редактирование: Марта 12, 2011, 11:13:33 от Vera »

Оффлайн Бюджетница

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1252
Здравствуйте, подскажите, пож-ста,
Если семье продать часть своей доли в родительской квартире, добавить денег и купить 1комнатную малометражку, прописаться туда из родительской. ...
не совсем понятно, как вы собираетесь продать часть своей доли в родительской квартире. кто ее купит? кому она нужна эта ДОЛЯ?
если есть возможность лучше ничего не продавать, не покупать пока вы стоите в очереди по МС или по СИ. ;)

Оффлайн Antonika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Купить могут те, кто там проживает (например, брат). Очень сложно ужиться в одной квартире нескольким семьям, а так было б отдельное жилье, хоть и маленькое. в очереди по МС можно стоять очень и очень долго :(

Оффлайн Юрист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
про ужиться - это лирика.... смотрят только две цифры с точночтью до сотых долей - первая до, вторая после... если в результате продажи доли в квартире родителей вы стали семьей нуждаещейся у улучшении жилищных условий - то намеренное ухудшение ст.53 ЖК РФ.
Бесплатный сыр господа - только в мышеловке!)

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
про ужиться - это лирика.... смотрят только две цифры с точночтью до сотых долей - первая до, вторая после... если в результате продажи доли в квартире родителей вы стали семьей нуждаещейся у улучшении жилищных условий - то намеренное ухудшение ст.53 ЖК РФ.
Но если вы были нуждающимися и до продажи. То все должно быть хорошо

Оффлайн Antonika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
В очереди мы уже стоим. Нуждающимися являемся. Обдумываем, какие есть еще варианты. Вопрос возник, потому что идет речь о продаже (дешевле) своей части родственникам , которые вроде как должны денег дать и за так, без продаж. И потом площадь на человека будем меньше на пару метров (вроде как ухудшение), зато жилье отдельное (на мой взгляд, улучшение)

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
В очереди мы уже стоим. Нуждающимися являемся. Обдумываем, какие есть еще варианты. Вопрос возник, потому что идет речь о продаже (дешевле) своей части родственникам , которые вроде как должны денег дать и за так, без продаж. И потом площадь на человека будем меньше на пару метров (вроде как ухудшение), зато жилье отдельное (на мой взгляд, улучшение)
Если вы и так нуждающиеся, то есть у вас меньше 12 метров на человека, то какое может быть ухудшение. Ухудшение это если было больше 12, а стало меньше

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
давайте- давайте, продавайте)
посмотрим) если прокатит, тож начнем свои метры типа "продавать", чтоб учета своих метров не было)

Оффлайн Урфин

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11270
По МС вроде пока метры в собственности для того, чтобы высчитать льготную норму, не учитывают. Но у ГЖФ богатая фантазия и кто знает, что в их славные головушки завтра придёт? :D
Люби Родину,но постарайся, чтобы Родина не "отлюбила" тебя

Оффлайн Adel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1017
  • Казань, Кировский район, МС, Трамвайная, 17
давайте- давайте, продавайте)
посмотрим) если прокатит, тож начнем свои метры типа "продавать", чтоб учета своих метров не было)
Для МС прокатит. Для соц нет

Оффлайн Antonika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
давайте- давайте, продавайте)
посмотрим) если прокатит, тож начнем свои метры типа "продавать", чтоб учета своих метров не было)
Хочу уточнить, что по собственности будет увеличение метров, по прописке - немного уменьшение (на человека). И для СИ это врядли "прокатит"

Оффлайн dimkoalinko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Я проживаю в съемной квартире в Казани уже с 2006 года. Работаю последние 2 года на постоянном месте работы. В другом городе РТ есть квартира приватизированная общей площадью 53 кв.м (4 собственника) 3 человека прописаны. В казани хотим с будущей женой встать на ипотеку по программе МС. Жена живет в казани в НЕ приватизированной квартире (68 кв.м.) с одним собственником(не жена) и 5-ю прописаными там людьми(из них 2 инвалида).
Есть возможность прописаться в квартире жены, и есть вариант прописаться в съемной квартире в Казани площадью 38.4 кв.м. с одним собственником.
вопрос:
1) Есть ли шанс встать на ипотеку по программе МС?
2) Не будет ли считаться намеренным ухушением ЖУ?
3) Какой вариант прописки лучше для нас?
4) Если не сложно можно написать как посчитать кв.м. по программе МС?(или указать на ссылку)

Огромное спасибо заранее...

Оффлайн Ablinka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 516
  • МС май 2009
квадратные метры считаются по прописке, если вы прописываетесь в другой квартире и ваше количество метров уменьшается, то это считается ухудшением.
53 /  4 = 13,25 это у вас
68 / 5 = 13,6 у жены
а должно быть не более 12 кв.м на человека

Оффлайн Ablinka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 516
  • МС май 2009
http://www.molodsemya.ru/index.php?topic=596.0
еще вот тут почитайте

Оффлайн dimkoalinko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
спасибо. Тогда я понимаю если я прописываюсь к жене то будет 68/6=11.3 кв.м., а это мне кажется незначительно при бывших 53/4=13.25 кв.м. для намеренного ухудшения жилья? ведь так?
Альбина а вы правильно написали 53/4 ? Ведь прописано то там 3 человека(хотя 4 собственника )?

Оффлайн Ablinka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 516
  • МС май 2009
но у собственника же тоже доля есть в этой квартире, ну а если считать для 3-х, то у вас еще больше метров будет. Я думаю, что в вашем случае будет считаться ухудшением, пусть и незначительным. Изначально вы не проходите, а если вы уменьшите свои метры, то факт ухудшения на лицо. Хотя я могу ошибаться.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2010, 12:38:28 от Ablinka »

Оффлайн dimkoalinko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Вычитал из похожей темы, надеюсь это правда как думаете?
...ухудшением это считаться не должно потому что в случае прописки всей семьи в районе у вас также выходит нехватка метров. А семья имеет право жить вместе согласно семейному и жилищному кодексам.

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
53/4 - это ваша доля и всегда будет учитываться = 13,25
Если вы пропишетесь к жене, именно к ней, а не иначе, то может прокатить воссоединение семьи, тогда:
68/6= 11,3
Итого:
(ваши по прописке 11,3+ в собственности 13,25 + жены 11,3 )/2= 17,9
Вы не проходите, увы.
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн Ablinka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 516
  • МС май 2009
у вас также выходит нехватка метров.
Но у вас не "также", у вас изначально больше чем надо метров

Оффлайн dimkoalinko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
как я понял моя доля в приватизированной квартире будет учитываться в любом случае при посчете метров?
Тогда как думаете есть такой вариант: прописать мою жену в той квартире где у меня доля(в другом городе РТ) тогда получается 53/5=10.6 и получить статус нуждающегося в улучшении ЖУ в том городе. возможно такое? И возможно ли взять ипотеку  в том городе а квартиру получить в казани?спасибо.

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
как я понял моя доля в приватизированной квартире будет учитываться в любом случае при посчете метров?
Да.
Цитировать
Тогда как думаете есть такой вариант: прописать мою жену в той квартире где у меня доля(в другом городе РТ) тогда получается 53/5=10.6 и получить статус нуждающегося в улучшении ЖУ в том городе. возможно такое? И возможно ли взять ипотеку  в том городе а квартиру получить в казани?спасибо.
можете, участвовать и получить квартиру в том городе РТ
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн dimkoalinko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
а будет ли считаться намеренным ухудшением ЖУ если я продам свою долю в приватизированной квартире родственникам? Тем самым избавлюсь от лишних метров...

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
будет

Оффлайн Vera

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1331
  • Ура! февраль 2012. Казань. Н-С р-н.
а будет ли считаться намеренным ухудшением ЖУ если я продам свою долю в приватизированной квартире родственникам? Тем самым избавлюсь от лишних метров...
будет
5 лет сроку
Ответы! на часто задаваемые вопросы по программе Молодая семья
Если вы хотите добавить сообщение = нажмите Ответ
Если вы хотите ответить на конкретное сообщение = нажмите Цитировать.
Внимание! При цитировании не удаляйте = [ quote] [/ quote]
Поздравления с праздниками! на форуме принимаются тут
На расплывчатый вопрос и ответ соответствующий

Оффлайн dimkoalinko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
ладно спасибо всем. Вариантов нет получить квартиру по МС, видимо((