Автор Тема: Вопросы по материнскому капиталу [Читаем первый пост!]  (Прочитано 230746 раз)

Оффлайн кубик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
Большое спасибо Violочка и nata_tih за информацию , а то не понятно было с чего начинать.

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
а здесь никаких дополнительных знаний им и не нужно
31.12.2010 - это установленная крайняя дата для взятия ипотечных кредитов
\применительно к детям которым не исполнилось 3-х лет\
для СИ это равно подписанию оконч. протокола
а срок оформления других документов нигде не обозначен
так что главное - получить оконч. протокол до НГ  ;)
А при переоформлении договора соц.ипотеки в договор займа дата остаётся прежней или ставится заново? А то многие получат окончательный протокол до 31.12.2010, а переоформлять-то после будут.

Оффлайн ambas81

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 870
  • ул.Ч.Айтматова д.5 п.3
Ясно. А если окончательный протокол подписан до 31.12.2010г., а второй (или последующие) ребёнок родился после 31.12.2010г? В этом случае нужно ждать 3-хлетия чтобы использовать МК? (Вроде бы только дата оформления ипотечного кредита везде фигурирует)

Оффлайн Svet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
А кто уточнит-если мы получили квартиру как БЮДЖЕТНИКИ и она у нас будет не в собственности,пока все не выплатим(лет так  через 15-20),то если мы воспользуемся здесь МАТ.КАП.-квартиру оформят нам в собственность (пусть с обременением)? Хорошо бы если так,а то плати всю жизнь как за чужую,да не дай бог какой нибудь государственный переворот и скажут- отдавай, не твое это.

Оффлайн Cat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • ул.Габишева 10, 2 подъезд, 3 этаж
Хорошо бы если так,а то плати всю жизнь как за чужую,да не дай бог какой нибудь государственный переворот и скажут- отдавай, не твое это.
Вы как будто в прошлом веке живете ;D

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
если мы воспользуемся здесь МАТ.КАП.-квартиру оформят нам в собственность (пусть с обременением)?
да

Оффлайн sahibull

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 311
Вы как будто в прошлом веке живете ;D
Вообще то каких-то 20 лет назад мы все вообще в другой стране жили, так что у нас все возможно

Оффлайн Svet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
Да уж ,Саt, вы может по МС выиграли квартиру,но Бюджетникам совсем не смешно платить 20 лет за "несобственность".А с нашим государством только  :'( надо,его (гос-ва) девиз:"Спасение утопающих-дело рук самих утопающих".

Оффлайн M-ledi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
да, платить за несобственность очень опасно))) сами наверно договор читали, там права только у ГЖФ, а у граждан только обязанности, очень кидальная схема, и никакая эт не ипотека, а аренда, а если вдруг или даж "по ошибке"(мало ли что за 20 лет) ГЖФ продаст наши квартиры кому нибудь, имеет право, он собственник, то мы остаемся нисчем, в лучшем случае деньги вернут, которые к тому моменту обесценятся (мы к примеру 8 лет назад двухкомнатную за 300.000 р. купили, а сейчас такая 2 млн. будет стоить) Себя нужно постараться обезопасить, Svet права))) хорошо если маткапитал дает возможность оформления в собственность, хоть и с обременением. Для меня это даже важнее суммы самого маткапитала)

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
паникеры детектед

Оффлайн PaRus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
договор займа будет оформляцца с ГЖФ после перечисления мат.капитала
он в ПФР не пойдет, туда лишь окончательный протокол на стадии сбора документов
Для чего договор соципотеки переоформляется в договор займа?
Для того чтобы соципотечники могли воспользоваться мат.капиталом.
Поэтому сначала оформляется договор займа, а материнский капитал уже потом перечислят. И я так думаю именно договор займа, а не окончательный протокол желательно оформить до 31.12.2010.

Оффлайн Svet

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
А как быть с тем,что МК с каждым годом увеличивается(индексируется)говорят в следующем году он дорастет до 370 тыс.,а через 1,5-2г. может дотянуть до 400 тыс. Ведь выгодней им воспользоваться попозже-или я ошибаюсь?

Оффлайн military

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 960
возьмем базовую цену кв. метра 24500. На перечисленные сейчас 343 тыс Вы выкупаете:  343000/24500= 14 кв.метров

Через 3 года например будет МК=440 тыс, на тот момент цена кв.метра уже станет 30.000. Вы выкупаете: 440000/30000 = 14,6 кв. метров

Есть ли смысл тянуть???  ;) :)

Оффлайн M-ledi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
конечно лучше не тянуть, заодно ведь и в собственность оформят, за найм платить не надо будет каждый месяц, про это тож не забывайте)

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
за найм платить не надо будет каждый месяц, про это тож не забывайте)
оо.. точно), чет я про это не подумал)

Оффлайн military

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 960
хм, точно

+ лучше синицы в руках чем журавль в небе....тем более через 3 года уже другой президент будет....

Аниса Иванова

  • Гость
возьмем базовую цену кв. метра 24500. На перечисленные сейчас 343 тыс Вы выкупаете:  343000/24500= 14 кв.метров

Через 3 года например будет МК=440 тыс, на тот момент цена кв.метра уже станет 30.000. Вы выкупаете: 440000/30000 = 14,6 кв. метров

Есть ли смысл тянуть???  ;) :)
military, сможете подсказать, к примеру, если я сейчас получаю квартиру, оформляю её (кв м=22000т.). Через годик у меня появляется маткапитал, но кв м будет уже равен, ну скажем, 26000т.Я выкуплю мат капиталом метры по той цене, по которой получала квартиру (22000т.), или уже по той, которая будет в следующем году (26000)?

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
по той цене, по кот. купите + 7%

Оффлайн military

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 960
military, сможете подсказать, к примеру, если я сейчас получаю квартиру, оформляю её (кв м=22000т.). Через годик у меня появляется маткапитал, но кв м будет уже равен, ну скажем, 26000т.Я выкуплю мат капиталом метры по той цене, по которой получала квартиру (22000т.), или уже по той, которая будет в следующем году (26000)?


по цене кв.м. из графика платежей на дату перечисления  МК ...ну скажем 26000т.  :)

Аниса Иванова

  • Гость
по той цене, по кот. купите + 7%
Спасибо за ответ!!! Ну в этом случае, можно и подождать  годика три, чтоб маткапитал увеличился!

Аниса Иванова

  • Гость

по цене кв.м. из графика платежей на дату перечисления  МК ...ну скажем 26000т.  :)
Что-то вы с t-gra расходитесь во мнениях! ??? ??? ???

Оффлайн M-ledi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
я еще за оформление в собственность потому что, когда оформляла документы на Четаева, за соседним столиком со специалистом очень громко выясняла отношения девушка: оказалось она выиграла, подписала предварительный протокол, до сдачи дома был почти год и она целый год каждый месяц вносила деньги на счет (там же, когда до сдачи дома, деньги вносишь, выкупаешь метры без учета 7%, выгодно короче), поклеила свои обои в будущей квартире, а потом оказалось, что квартиру эту ГЖФ в одностороннем порядке забрала, сославшись, что произошла ошибка))) незнаю что там было дальше, но ситуация жутко неприятная))))

Оффлайн t-gra

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6625
  • "умная фраза" (с)
все сходицца - будете платить по цене метра в графике платежей..
ровно через год она увеличицца примерно на 7%

22000+7%=23540 (примерно, т.к. будет еще процент на процент)

Оффлайн military

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 960
Что-то вы с t-gra расходитесь во мнениях! ??? ??? ???

ну как же рассходимся ? :)
он Вам привел формулу сколько будет кв. метр через год, а я абсолютные цифры из Вашего же предположения сколько будет стоить кв.м. через год (сами же написали 26 тыс)

Оффлайн Viola

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2891
по цене кв.м. из графика платежей на дату перечисления  МК ...ну скажем 26000т.  :)
Что-то вы с t-gra расходитесь во мнениях! ??? ??? ???
вы ведь в ТЗ поставили перечисление МК через год - это и будет плюс 7 проц.

а так конечно - какова стоимость метров на момент перечисления МК по той они и выкупаются
Жизнь прекрасна! (даже когда это неправда)))